Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Запорожская чайка, Попытка построить самодел Казацкой Чайки.
Привет, Максим!

Смотри, надеюсь поймешь. Крепление к банке и внизу.
Рисунок
1.jpg (56.05 КБ)
Рисунок
2.jpg (85.86 КБ)
Veritas Vincet
И Максим, если говорить о моей модели и твоей, есть разница... Позже опишу. Но, каждый видит по своему  :)

Да и я виноват, что инфу тебе раз по чайной ложке выдавал... Но сам понимаешь... Почему...
Изменено: Rastlin - 28.01.2015 10:29:23
Veritas Vincet
Привет, Костя!
Спасибо. Ну я примерно так и сделал. Единственное меня смутило, что мачта к баке как то жестко не крепится, вот и прикинул обмотку веревкой - как он будет выглядеть.
Изменено: Max Krava - 28.01.2015 11:25:00
Блин, перестали уведомления приходить с форума.
Да, жестко должна крепиться, но скорей всего хомут стальной, наиболее вероятно.
Veritas Vincet
Казацкая «чайка»: история легенды

Само определение запорожского казачества как свободного военного сообщества, указывает на то, что главным направлением деятельности казаков была война. И в борьбе с врагом морские походы занимали не последнее место. Чтобы их совершать сечевикам нужны были хорошо оборудованные плавательные средства. И они у казаков были...

Лодки у запорожских казаков были двух видов: морские и речные. Для рыболовли и в повседневной жизни использовали речные судна, вмещающие в себя до 10 человек. Морские лодки, называвшиеся «чайками» служили для реализации военных целей.

По своей конструкции такие лодки объединили в себе элементы судостроения времен княжеской Руси, викингов, морской опыт стран Средиземноморья. Представляли они собой плоскодонные судна длиной 18 метров, шириной – 4 метра. В такие лодки могло поместиться до 70 человек, при этом было предусмотрено место для оружия и продовольствия. «Чайки» были крепкими, маневренными, быстроходными судами. Они отлично приспосабливались, как к ближним, так и к дальним морским походам.

Рисунок

Запорожские казаки свои походы совершали преимущественно осенью, в ночное время. Это позволяло скрыть от неприятеля продвижение казацких судов. Флотилия выходила из гавани и спускалась по Днепру. Судна шли так тесно, что гребцы едва не задевали веслами весла соседних кораблей. Возглавляла строй «чайка» кошевого атамана. Так казаки доплывали до острова Тавани, напротив которого находился Кизикирмен – город турков.

Конечно, и турки, и татары всячески препятствовали проникновению казацких кораблей на свои территории. Например, протягивали железные цепи поперек реки, тем самым преграждая путь. Но смышленые запорожцы научились с легкость обходить их. Они сваливали несколько больших деревьев, крепили к ним железные цепи и пускали вниз по реке. Деревья бились о протянутые тросы врагов и якобы сообщали о приближении казацких лодок. Турки начинали стрелять, но попадали по стволам, тогда как запорожцы пережидали опасность на берегу.

Служба на этом судне была занятием не из легких. Экипаж находился под палящим солнцем, дождем, на ветрах и волнах. Гребли преимущественно в три смены. Все это учитывалось во время строгого отбора, и казаков, неспособных выдержать службу на чайке, не брали. Чтобы приучить к трудностям службы в морские походы брали определенное количество молодых людей. Они должны были пройти испытания в плавании по Днепру с преодолением порогов. Считалось, что только это способствует привыканию казацкой молодежи к мореплаванию.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Veritas Vincet
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат