Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проект памятника "Русским Витязям" двойка Су-27, Делаю макет памятника двум самолетам пилотажной группы "Русские Витязи".
Приветствую всем. Дабы не чувствовать себя одиноко в своей непростой задаче создал тему, чтобы спрашивать совета у бывалых, да и может просто кому интересно будет.

Выдали мне по работе два Су-27 пилотажной группы "Русские Витязи", сказали придумать из них памятник для Парка Патриот. Набросал я проект, покрутили с руководством самолеты так и этак. Вышло в целом неплохо, хотя изначально замысел у меня был немного другим. Проект практически утвердили, сейчас он просчитывается инженерами, ну а чтобы я не скучал поручили мне сделать макет памятника с подсветкой. Были закуплены Су-27УБ от Звезды и я приступил к их сборке. Самолеты я склеил, зачистил, загрунтовал, покрасил кабины, нанес маски. Должен сказать, что клеить самолеты я люблю, а вот красил я их раньше томповкой и кистями. Даже как то занимал первые места в детстве по моделизму, ну а с аэрографам это мой первый опыт. Ну вот мне и пригодилось все это мое оборудование, а именно JAS 1203, аэрограф Мастак 678-003с, советский "Белорус" ну и остальная мелочевка. Краску мне купили фирмы Звезда, поэтому попробую сегодня начать. Попробую разбить работу на следующие этапы. Поправьте меня если я где то ошибаюсь:

1) Подчистить грунтовку малюсенькой шкуркой (для полировки ногтей)
2) Нанести белый цвет аэрографом на модель, дать просохнуть.
3) Нанести маски на белый цвет и покрасить голубым цветом самолетное подбрюшье.
4) Затем покрасить голубым верх самолета.
5) Нанести маски вокруг двигателей и покрасить их.

А теперь вопрос, на каком этапе надо пройтись лаком и надо ли (полагаю, что надо пройтись перед наклейкой декалей и возможно после. Лак я еще не купил, какой купить, когда использовать?)
Изменено: Alioram - 23.03.2022 14:07:26
Итак задул белым цветом, тяжеловато конечно на белой грунтовке ничего не видно как она там ложится, но попрактиковавшись на коробке коричневой стало понятно что дует норм, главное не торопится, как подсохло наложил маски на все белое. Вот теперь приступлю к голубому, а завтра к синему.
Рисунок
1648045781313.jpg (674.18 КБ)
Аэрограф это полный и тотальный ВОСТОРГ!
Пока задул низ, жду когда высохнет и займусь верхом, наверно хочу сегодня успеть задуть обе модели в основные цвета, завтра уже заниматься двигателями планирую. Какое же это удовольствие красить аэрографом модель!
Теперь вопрос к знатокам, после каждой смены краски я заливаю в него растворитель, булькаю немного и сливаю в баночку, потом заливаю новый растворитель и он у меня в бочонке ждет когда я следующую краску наведу. Стоит тотально почистить аэрограф сегодня после работы или он до завтра может потерпеть?
Рисунок
1648050636722.jpg (562.15 КБ)
Это смотря какой аэрограф.
Некоторые продуть растворителем - и все, некоторым полный разбор после каждой покраски.
Три слова - это два слова.
Если работать закончили с аэрографом и следующая покраска завтра, кончно надо чистить аэрограф, особенно сопло, через которое подается краска.
Изменено: Андрей Захаров - 23.03.2022 19:52:46
С уважением,
Андрей
Совершенно случайно взглянув на декали выяснил, что они совсем разные! И как с этим жить? Разный синий, разные звезды, голубой другой. Это вообще законно? Брал в одном и том же магазине, там что от партии все зависит?
Рисунок
1648068072582.jpg (537.71 КБ)
Спасибо, решил аэрограф промыть полностью, в принципе разбор был не сложный, главное с иглой поаккуратнее, особенно на этапе сборке как я понял.
Также конечно перестарался с "королевским синим" как я понял схему окраса от "Звезды" даже лучше не смотреть, нужно перед глазами референсы постоянно держать.
Оборудовал себе более менее рабочее место. Ну и завтра попробую  подобрать синий на тон светлее.

Что с декалями делать я так и не понял.
Рисунок
1648068072573.jpg (319.26 КБ)
Рисунок
1648068072566.jpg (433.08 КБ)
Рисунок
1648068072578.jpg (425.52 КБ)
Цитата
Alioram написал:
Совершенно случайно взглянув на декали выяснил, что они совсем разные! И как с этим жить? Разный синий, разные звезды, голубой другой. Это вообще законно? Брал в одном и том же магазине, там что от партии все зависит?
По декам - скорее всего брак. На нижней деколи не пропечатана окантовка звёзд.Как вариант - поискать подходящие звёзды. То же касается и эмблематики на килях.
Вообще, можно поискать набор от "Бегемота"
http://www.begemotdecals.ru/showpos.php?lang=1&id=43
Цитата
Alioram написал:
Аэрограф это полный и тотальный ВОСТОРГ!
Пока задул низ, жду когда высохнет и займусь верхом, наверно хочу сегодня успеть задуть обе модели в основные цвета, завтра уже заниматься двигателями планирую. Какое же это удовольствие красить аэрографом модель!
Теперь вопрос к знатокам, после каждой смены краски я заливаю в него растворитель, булькаю немного и сливаю в баночку, потом заливаю новый растворитель и он у меня в бочонке ждет когда я следующую краску наведу. Стоит тотально почистить аэрограф сегодня после работы или он до завтра может потерпеть?По поводу аэра. Частично промывать, заливая растворитель в аэр - надо после каждой покраски, что бы краска в бачке не засохла
Полную промывку, с разборкой аэра,  надо делать при каждой смене цвета, и по окончании работ больше, чем на пару часов. Иначе потом придется очень долго мучаться и викавиривать краску из всяких труднодоступных мест. А даже в таком маленьком инструменте, как аэрограф, мест таких ну просто очень много :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 написал:
Полную промывку, с разборкой аэра,  надо делать при каждой смене цвета, и по окончании работ больше, чем на пару часов
Юра, я при смене цвета аэр полностью не разбираю при промывке. По окончании работ - это другое дело. ;) Кстати, многое зависит от краски. Например, водные краски нужно разбавлять до консистенции молока и даже жиже. Если она успеет загустеть в аэрографе, то ему кранты! И мыть его нужно мгновенно родным разбавителем для данной краски. Я поэтому эти водные краски обхожу стороной.)
Изменено: Ляш Игорь - 24.03.2022 14:10:40
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Проект памятника очень понравился!  \%/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Надеюсь его все же построят и уже будет чем в жизни гордится.

Пока вожусь с моделью, основные покраски закончены, снимаю маски и к сожалению под некоторые красочка натекла, почему так произошло не понял, вроде все плотно прилегало, ну ничего, кистью подправлю. Возможно проблема именно в макетном скотче, надо было японца туда клеить.

Да, решил сделать металлическую антенну из носика ненужного клея, высверлил дыру, посажу на ацилокрилат. Ну и еще сделал штангу дозоправки, а то там почему-то дыра зияет.
Сегодня планирую сделать двигатели поинтереснее, приклеить всю мелочевку, покрасить и полачить первый слой.
Рисунок
1648207382689.jpg (229.75 КБ)
Рисунок
1648207827515.jpg (551.53 КБ)
Рисунок
1648207481429.jpg (537.12 КБ)
Изменено: Alioram - 25.03.2022 14:37:35
Ну позвольте я вставлю свои пять копеек . В первую очередь я крашу двигатели и капоты , и снизу и сверху ,лак , маски , и когда двигатели закончены  клею кили . Обхожусь без грунтования . Перед нанесением краски прочищаю модель спиртом , или водкой , в крайнем случае аккуратно , чтобы не попало в кабину теплой мыльной водой , красить на штативе или в перчатках . Сохнуть лучше сутки , намертво . Потом маски и другие цвета , и т.д.
По декалям - думаю скорее всего они не подойдут вообще никак , ибо модель старая , а декаль под новые наборы . Надо было брать новые наборы .  
металлическую антенну - так как в процессе работы такие мелкие злементы как пвд основной , и резервные , и антеннки на гаргроте , и свой - чудой и все прочее - клеить их стоит либо в самом конце , либо очень осторожно работать . а для пвд на конусе лучше сделать основание из иглы .
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
металлическую антенну - так как в процессе работы такие мелкие злементы как пвд основной , и резервные , и антеннки на гаргроте , и свой - чудой и все прочее - клеить их стоит либо в самом конце , либо очень осторожно работать . а для пвд на конусе лучше сделать основание из иглы .
Вот, я как раз так все и сделаю. Тем более сначала надо декали приклеить, а потом уже антенны, они сверху получаются. Списался со ЗВЕЗДОЙ, они обещали прислать новые декали, но вот когда это сделают - большой вопрос. Я им написал что готов приехать, жду ответа.
А самолеты выглядят уже так, начал заниматься основанием и подсветкой.

Еще меня волнует следующий вопрос, стоил ли пройтись по расшивке смывкой? Как это делать если расшивка в модели выпуклая, не бороздой? Куда ей течь таким образом? Или модель как то наклонять? Взял AK panelliner for grey and blue (ак2072)
Рисунок
1648455718976.jpg (262.31 КБ)
Решил те декали которые не отличаются начать клеить и понял, что с большими декалями просто ужас получается. Они почему-то образуют складки которые я не могу вывести и у меня большие сомнения что когда декаль высохнет - они сгладятся. :oops  
Рисунок
1648465033261.jpg (407.92 КБ)
Такие декали после наложения на поверхность (естественно обильно смоченные) тщательно разглаживаются и только потом после удаления воды фиксируются спец жидкостями.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А чем можно зафиксировать? Какой жидкостью?
Еще меня волнует следующий вопрос, стоил ли пройтись по расшивке смывкой? Как это делать если расшивка в модели выпуклая, не бороздой? - никак . Я предположу , что можно было бы сухой кистью пройтись , но сам я такого не делал , и не зная результата советовать не буду . Уж лучше оставить как есть .
декаль высохнет - они сгладятся - вряд ли , я сомневаюсь . А приварить можно маркфитом от тамии , довольно таки надежная жидкость , но перед нанесением декали и место под декаль тоже обработать маркфитом , в крайнем случае уксусом .  
Забыл сказать. Самое главное поверхность нужно задуть глянцевым лаком
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
а вообще , скажу честно - особо переживать не стоит , можно для приобретения какого-то опыта довести работу до конца , но эти модели устаревшие , и особой радости вряд ли доставят . Уж лучше новинки взять , и делать их изкаробки , без допов .
Забыл сказать. Самое главное поверхность нужно задуть глянцевым лаком


если этого не сделано , и декали потом начнут серебриться , то поможет футура .
Химия для дек.... https://karopka.ru/forum/forum258/topic29405/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Спасибо всем, попробую с Mark Fit, пол вечера снимал декали неудавшиеся. То еще занятие, в некоторых местах само отвалилось - в некоторых аж с краской сошло. Кстати в отмывании от декалей здорово помогла щетинистая кисточка и теплая вода.
Итак, должен поблагодарить Звезду, приехал к ним и забрал свежие декали. Наклеились они с помощью Mark Fit неплохо, действительно есть разница, декаль становится немного резиновой, ее реально проще разгладить, спасибо за советы.
Также сделал постамент, ящик в котором будет все провода и батарейный блок. Планирую 8 светодиодных лампочек, в попытке симитировать лампу, сделал из разных гильз для электрики кожух для каждой, хочу получить что то вроде направленного света.
Рисунок
1648639424509.jpg (431.73 КБ)
Рисунок
1648672743508.jpg (310.79 КБ)
Рисунок
1648672743520.jpg (449.83 КБ)
Рисунок
1648639424499.jpg (393.64 КБ)
Рисунок
1648672743513.jpg (240.91 КБ)
Итак, уехал мой макет в министерство обороны. Надеюсь понравится и мы его сможем увидеть в живую, в построенном виде. Буквально за час до отправки успел кинуть серый фон и пощелкать на зеркалку, времени подмазывать мелкие косяки так и не хватило, есть кое где огрехи, что же скрывать, но в общем и целом я доволен проделанной работой, первый опыт с аэрографом во общем оказался не таким уж и страшным. Да модель конечно не такая детализированная как хотелось, но для своих целей, показать памятник в живую думаю сгодиться.
Рисунок
IMG_9459.PNG (4.36 МБ)
Рисунок
IMG_9473.PNG (3.93 МБ)
Рисунок
IMG_9433.PNG (4.57 МБ)
Рисунок
IMG_9435.PNG (3.48 МБ)
Рисунок
IMG_9461.PNG (3.74 МБ)
Рисунок
IMG_9443.PNG (3.63 МБ)
Рисунок
IMG_9426.PNG (4.11 МБ)
Рисунок
IMG_9431.PNG (3.8 МБ)
Рисунок
IMG_9455.PNG (3.28 МБ)
Рисунок
IMG_9446.PNG (3.58 МБ)
Рисунок
IMG_9470.PNG (3.88 МБ)
Рисунок
IMG_9466.PNG (3.42 МБ)
Рисунок
IMG_9464.PNG (3.07 МБ)
Рисунок
IMG_9449.PNG (3.02 МБ)
Рисунок
IMG_9488.PNG (3.18 МБ)
Рисунок
IMG_9481.PNG (2.93 МБ)
Рисунок
IMG_9468.PNG (2.55 МБ)
Рисунок
IMG_9454.PNG (3.11 МБ)
Рисунок
IMG_9484.PNG (3.02 МБ)
Это вроде как расходятся на встречных курсах?  
Как макет тире прототип вполне даже. Местов за экстерьер на модельных конкурсах не займет, но свою задачу выполнит. И еще - БЫСТРО :)
Изменено: Махмуд - 01.04.2022 20:46:33
Да, хотел поблагодарить всех кто давал советы, вообще я на форуме давно, все читал только, но тут неожиданно пришлось взять и сделать, причем было две недели от первого эскиза, 3д модели и готового макета.
Сейчас смотрю фотографии и вижу конечно косяки, где то фиговый прокрас, где то декаль кривовата, олс надо было в черный красить да и вообще скотч на одном самолете забыл снять пока клеил его к постаменту. Смотря модели у тех кто комментировал мою тему, не понимаю как вы такое качество выдаете.
Изменено: Alioram - 02.04.2022 10:37:17
Достойно! Я думаю, что в МО он понравится. \%/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат