Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор химии для приварки декалей
Всем привет. Наконец то решил попробовать приварку для декалей. В связи с этим было прочитано множество статей о разной химии. Из всего этого узнал что хвалят Mr. Mark Softer/Setter, Тамия MARK FIT STRONG и микро сол/сет (не рассматриваем потому что у нас в продаже не найти). В связи с этим образовалось несколько вопросв:
- действительно ли Mr. Mark Softer/Setter можно использовать если модель покрыта лаком того же производителя?
- можно ли пользоваться Mr. Mark Softer/Setter по отдельности или только в комплексе?
- можно ли использовать для приварки просто Тамия MARK FIT (не СТРОНГ)?
- можно ли всю эту химию наносить на акриловый лак?
- какую химию еще можете посоветовать для приварки?
Изменено: Руслан - 05.09.2019 23:38:42
Подпишусь. Тоже интересно.
Если поверхность места установки декали ровная то никакие жидкости не нужны,только глянцевый лак под декаль и сверху. И как видно из описания этих продуктов,как раз те что размягчают декаль нужны для сложного рельефа места установки,будь то расшивка или какой нибудь циммерит к примеру.Так что вопрос о обязательном применении сразу двух жидкостей очевиден.
Изменено: Gepanzerter - 06.09.2019 15:13:40
а я вот далеко не всегда использовал глянцевый лак под декали, порой пара лишних слоев ЛКП могут похоронить расшивку. иногда проще аккуратно вырезать декаль, обрезав лишние поля лака, или сама декаль очень хорошего качества и не серебрится.
а последнее время использую Тамию - очень доволен, глянцем перед декалями не покрываю.
Изменено: Andrey Stan - 06.09.2019 16:52:28
Цитата
Gepanzerter написал:
Если поверхность места установки декали ровная то никакие жидкости не нужны,только глянцевый лак под декаль и сверху. И как видно из описания этих продуктов,как раз те что размягчают декаль нужны для сложного рельефа места установки,будь то расшивка или какой нибудь циммерит к примеру.Так что вопрос о обязательном применении сразу двух жидкостей очевиден.
Не всегда. Возможно для некоторых декалей такие условия действительно подходят. Но несколько дней назад столкнулся с декалями от Хасегавы. Пытался варить их и уксусом и тройным одеколоном. Это несколько помогло загнать их в углубления, но подложка видна капец и это поле того как клеил их на глянцевую поверхность и потом вскрыл глянцевым лаком.  
Руслан, я купил ганзовские жидкость которые вы перечислили,но пока их не юзал.Использовал только вальехо фикс и медиум.Их результат приемлемый но очень геморройно в процессе,можно по неопытности всё запороть.Так что если что то выберете то просто на кусочке окрашенного пластика попробуйте перед моделью.
А можно поподробнее про валеховские жидкости? Оч надо.
Saluza Secundus,а что именно интересует? Я как понял все испытывают трудности так как делают всё по инструкции. Я читал ваши танцы с бубном. Сам фикс нужно хорошо отчистить простой водой,при помощи кисти или ухочистки перед применением медиума. И надо учитывать что медиум содержит спирт и соответственно разъест водный  или спиртовой лак.Фикс это просто клей пва и поэтому такая реакция со спиртовым медиумом,он его вспучивает и комкует. Как совет либо разбавить фикс водичкой либо наносить на хорошо смоченную водой поверхность,и продолжать влажной кисточкой разглаживать декаль пока не выгоните все пузыри из под неё.Потом уже смоченной в медиуме кисточкой аккуратно смочить декаль и её контуры,и да как вы писали вся подложка сморщится но по мере высыхания она разглаживается,при повторных операциях с медиумом можно добиться удаления подложки по контуру и соответственно повторению декалями рельефа поверхности.
Короче если вкратце то не нужно много фикса наносить он по сути только и добавляет весь геморрой при контакте со спиртовым медиумом.
Надеюсь разберете смысл)))
Цитата
Руслан написал:
- можно ли использовать для приварки просто Тамия MARK FIT (не СТРОНГ)?
- можно ли всю эту химию наносить на акриловый лак?
- какую химию еще можете посоветовать для приварки?
Здравствуйте. С Тамия MARK FIT (не стронг) больше возни, но меньше риск испортить. Подходит для кривых поверхностей. Шахматку на капот своего р-47 наносил с помощью этой жидкости. В том числе на акриловый лак. Но,очень плохо приваривает техничку. На маленьких поверхностях у меня подложку было видно.

Если красить эмалями, то я бы рекомендовал обыкновенный уксус - декаль намертво вваривается в поверхность. Лишняя подложка просто отваливается. По сути краска без трафаретов и есть.  К сожалению, уксус растворяет акрил, так что пришлось от него отказаться.  
Цитата
Сергей Пак написал:
Сергей Пак
Сергей Пак спасибо за отзыв. пробовал приваривать столовым уксусом на акриловый лак. вроде прилипло, но подложка осталась. и поверхность целая осталась
а у меня вот опыты с уксусом ничем положительным не закончились - не приваривал, в отличии от спирта.
Gepanzerter , спасибо!
Маркфит тамиевский не так и плох, сейчас они к нему сделали вторую жидкость, которую надо наносить на декаль. Лучше всего на мой взгляд Микроскейл, чуть хуже Аврора, но она везде есть и стоит недорого. Многие хвалят Gunze. В любом случае лучше наборы из двух компонентов, Set и Sol как у Microscale, до и после.Причем состав №2 можно наносить несколько раз. Жидкости надо наносить, так же как и глянцевый лак, иначе декаль нормально не ляжет, потому что декаль надо "вварить в поверхность"(работа жидкости №1) и растворить подложку(работа жидкости №2).
А что скажите на счёт ZIPmaket?
Цитата
Муляр написал:
надо наносить, так же как и глянцевый лак, иначе декаль нормально не ляжет
вот зачем повторять избитые штампы? прекрасно все ложится без глянцевого лака, если декаль нормальная и поверхность. тем более со спец.жидкостью!
например, вот тут декали (Амодел и АЗмодел) наносились БЕЗ глянцевого лака, на МАТОВУЮ поверхность с Марк Фит обычным - https://karopka.ru/community/user/20813/?MODEL=532383
- есть какие то претензии к ним?  
Изменено: Andrey Stan - 07.09.2019 10:45:23
Цитата
Andrey Stan написал:
а у меня вот опыты с уксусом ничем положительным не закончились - не приваривал, в отличии от спирта.
Тоже не "пошёл" уксус, почему то. Спирт же у многих дек приводил к их сморщиванию, причём некоторые разглаживались сами, а некоторые приходилось разглаживать - при этом каждая вторая разглаживаемая дека рвалась.
Ревеловская жидкость вообще не показывала никакого эффекта.  А вот тамиевская первая, новую ещё не пробовал) нареканий не вызвала
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Муляр написал:
надо наносить, так же как и глянцевый лак, иначе декаль нормально не ляжет
вот зачем повторять избитые штампы? прекрасно все ложится без глянцевого лака, если декаль нормальная и поверхность. тем более со спец.жидкостью!
например, вот тут декали (Амодел и АЗмодел) наносились БЕЗ глянцевого лака, на МАТОВУЮ поверхность с Марк Фит обычным -  https://karopka.ru/community/user/20813/?MODEL=532383
- есть какие то претензии к ним?  
Ла-11 хороший, но это не избитые штампы, а опыт применения. То что получилось с одной декалью может не получиться с другой, в этом случае как раз оправдывают себя и слои лака, и жидкости. Главное чтобы удалось или растворить подложку декали, или сделать её невидимой.
глянцевый лак под декали вроде со времен царя гороха придумали использовать, когда спец.жидкости были не доступны (все таки спирт и уксус считать их полноценными заменителями зачастую нельзя), но теперь то другое время? и тут вроде как раз об этих жидкостях, как альтернативе лаку, ну так мне видится.  
обычно есть часть декали, которая не нужна - вот на ней всегда можно испытать: нужно лак, или не нужно (не работает жидкость с данной декой, или работает). потому, что конечно всегда есть какие-то исключения...
Изменено: Andrey Stan - 08.09.2019 14:19:41
Пользуюсь Тамиевским МаркФитом.  И заметил,  что если его передержать на модели, то потом, при разглаживании декали, краску можно легко повредить, так как она становится очень мягкой. Раз даже пришлось перекрасить.  И МаркФит каплями собирается. Поэтому наношу прям перед переводом декали.  
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
а у меня вот опыты с уксусом ничем положительным не закончились - не приваривал, в отличии от спирта.
Тоже не "пошёл" уксус, почему то. Спирт же у многих дек приводил к их сморщиванию, причём некоторые разглаживались сами, а некоторые приходилось разглаживать - при этом каждая вторая разглаживаемая дека рвалась.
Ревеловская жидкость вообще не показывала никакого эффекта.  А вот тамиевская первая, новую ещё не пробовал) нареканий не вызвала
Боря, а мне зачем сказал уксусом приваривать тогда!? :) ;)
Но отдаю должное - ни разу не было проблем с ним, на акрил переводится отлично, без всяких жиж. Хотя купил тамию стронг, про запас)
С уксусом у меня была только одна проблема - легко было "сжечь" даже дубовую тамиевскую декаль. Нужна именно уксусная эссенция. И еще очень важный момент - применять ее следует сразу !!! после нанесения декали, когда она еще мягкая. Потом, после ее высыхания, серебрение подложки уксусом убрать уже не получится. Возможно, некоторые ждут от уксуса мгновенного действия - перевел декаль, промакнул уксусом, убрал лишнее и готово. К сожалению, надо набраться терпения и ватной палочкой аккуратно втаптывать декаль в поверхность. На Скайхоке приваривал именно уксусом.

Когда красил эмалями проблем с уксусом не было. Но сейчас с акрилом он у меня разъедает краску.  
Изменено: Сергей Пак - 09.09.2019 19:33:40
Цитата
Eatster написал:
А что скажите на счёт ZIPmaket?
Пользуюсь жидкостью N2 после нанесения декали -- хорошо размягчает подложку, декаль повторяет рельеф, прозрачная подложка истончается.
Есть минус: декаль нельзя оставлять без внимания - декали некоторых производителей тянет, подворачиваются края, декали может сморщиться, когда кажется уже высохшей.
А некоторые жидкости действительно уничтожают подложку?  Думал они для лучшего прилегания. Если из под декали хорошо выгнать воздух, серебрения и так не будет,  правильно???  
Коллеги, пользовался кто вот такой химией ? Если да, то как впечатления ?
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (34.65 КБ)
Рисунок
Кто подскажет как так вышло?
Глянец X-22 + MarkFit Super Strong.
Это МаркФит так испортил поверхность?
Рисунок  
Почитайте тему "Совместимость декалей фирмы "Бегемот" с жидкостями" в этой же ХимСнабТоргКраска, там есть большинство ответов на ваши вопросы.
Цитата
sergss написал:
Почитайте тему "Совместимость декалей фирмы "Бегемот" с жидкостями" в этой же ХимСнабТоргКраска, там есть большинство ответов на ваши вопросы.
А причем тут декаль? Я спрашиваю о том, что МаркФит повреждает лак?
Как раз только воспользовался жидкостями для приварки. Посмотрите мою последнюю выкладку про B-25. Там по футуре сначала нанесена жидкость для размягчения декалей Аврора Хобби (чуть-чуть, по площади немного больше  чем декаль). Далее, перенес декаль. Потом ватным тампоном, смоченным в жидкости для приварки декалей, прокатывал по декали.  
Цитата
Sever11 написал:
А причем тут декаль? Я спрашиваю о том, что МаркФит повреждает лак?

При том, что тема называется "Выбор химии для приварки декалей" и спрашивает Руслан.

Отвечу и вам. Марк фит не повреждает никакие краски, ни акриловые, ни алкидные/эмалевые или как их там правильно назвать фирм GSI, Тамия, ММ, Ревелл, Хамброл. Проверено лично. Так же как и Марк сеттер и Марк софтер, Декальфикс.
А вот как действует на лакокрасочное покрытие Марк фит стронг или суперстронг - не знаю, не пользовался таким зельем.
sergss, да я уже убрал эти белые разводы. Знаете чем? МаркФит Стронгом!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат