Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ARII Phantom II 1/144: из F-4E в F-4EJ
Тапки меня ждут, поэтому похвалите хотя бы за упорство!
Поскольку в комнате перегорела проводка, добралась до единственного строймаркета, который не закрыт на карантин, купила 2 лампы дневного света за 10 минут до закрытия... и до 2 часов ночи красила.


Огрехи видны при виде сверху/снизу, но переделывать буду завтра с утра.

Бутербродики, то есть направляющие, склеены и окрашены.
Послезавтра приедут декали, и начнется самая веселуха....
Ну чтож, похвалю за упорство! Да и скорость стройки тоже в плюс, с одной стороны... Не дождались, пока краска просохнет, поторопились, и на следили пальчиками... Но это можно подправить мелкой наждачкой с водой. И поддувы оранжевой краски подрезать тоже не помешает. Особенно на гаргроте на полосе заметно. И уж если быть объективным и беспристрастным до конца, то шов от стыка половинок фюзеляжа виден...😖
Изменено: Алексей - 16.04.2020 07:10:25
насколько мелкой? и можно ли мелкий недокрас устранить кисточкой?
Изменено: Тайхен - 16.04.2020 09:14:45
1500 - 2000 подойдёт вполне, но можно и мельче. И обязательно с водой.  
А недокрас кисточкой? Или нужно обязательно аэром?
Лучше аэрографом , конечно. Маски плотнее приклеивайте, и будет отлично!  
Так и сделала!

Перед возвратом аэрографа прошлась еще разик.
После обеда будут новые фотки.


Расскажите, пожалуйста, подробнее про мокрую шлифовку....
Возвратом аэрографа?
По шлифовке все просто. Ставите перед собой на столе тару с водицей. Берёте в одну руку модель, в другую кусочек водостойкой наждачки (коричневая с рабочей стороны) обмакивайте наждачки в ёмкость с водой, и шлифуете нужное место. Без сильного нажима, а то можно до пластика дошлифовать. Когда воды начнёт высыхать в следствии появления пыли, намочите снова, смыв всю бяку с модели и наждачки.  
Цитата
Тайхен написал:
Огрехи видны при виде сверху/снизу, но переделывать буду завтра с утра.

Бутербродики, то есть направляющие, склеены и окрашены.

В плане матчасти небольшие замечания - та полоска сверху фюзеляжа что вы тоже оранжевым сверху покрасили должна быть красной, в данном случае даже темно-красной, примерно как "вишневый" (№28) цвет от Звезды.

Это так называемая "jet line", техническая линия, которой если не ошибаюсь, отмечают начало камер сгорания двигателей. Она и снизу и снизу фюзеляжа проводится - на той инструкции от моей модельки что я вам скидывал это хорошо видно. У меня она была декалью, и при нанесении я ориентировался на закрылки - обратите внимание что относительно их линия упирается в начала закрылка, но но не в самое начало, а чуть сдвинувшись в сторону хвоста. Короче, на фото в первом посте это хорошо видно - гляньте на закрылки и линию на днище.

А большую оранжевую полосу на хвосте относительно оригинала вы сделали пошире чем она была в реале - она должна была бы идти вровень с нижней "оранжевой" частью, а не расширятся на верхней половине. У вас она заходит на половину закрылков, почти на том уровне где в реале проходит "jet line". И верхняя, окрашиваемая часть хвостового оперения тоже должна была бы быть оранжевой.  

Собственно вот фото этого борта где верх лучше виден. Хоть оно сделано и полугодом позднее но самолет еще в этой же окраске.


event.stopPropagation();">
Скрытый текст
С полосой я реально накосячила... сейчас уже не получится исправить - я отдала аэрограф((

О том, как так получается, я мб расскажу невероятно романтическую и просто невероятную историю.


.... а вот наклеить полосу малиновую вместо оранжевой - скорее всего, выйдет!

Я ориентировалась на схему окраски от хасегавы, там она обозначена как декаль - и цвет, соответственно, не указан. Спасибо за подсказку.

Думаю, я закрашу ее кистью, затем заполирую по совету Алексея, а потом или нарисую, или найду в декалях, которые прилагались в штатном наборе, или в других наборах... было бы желание.


Изображение не прикрепилось.


И еще один косяк, который я в последний момент исправила. Широкая оранжевая полоса на брюхе. Она есть на снимке, а на схеме ее нет.
А вот бутерброды великоваты явно... Придется переделывать.

Планы:
- получить на почте декали - фотоотчет будет!
- покрасить летчиков и усадить в кабину
- произвести полировку влажной шкуркой (предварительно потренировавшись на кошке)
- переделать бутерброды.
Изменено: Тайхен - 16.04.2020 22:15:48
С некоторой задержкой пришли пилоты, и теперь вопрос: как отпилить их от основы? Использовать нагретое лезвие - боязно...


Слегка зачистила неровности методом мокрой шлифовки. Получилось чуть получше, спасибо Алексею, но буду еще тренироваться на кошках.
Тасси, для отделения лучше воспользоваться тонкой пилкой. Тамия, например, делает фототравлёные от 0.1 мм до 0.3 мм толщиной. Если нет под рукой, то можно самостоятельно изготовить из бритвенного лезвия типа "Нева" или "Спутник" . Нужно ножом набить зубчики на режущей кромке лезвия, ударяя перпендикулярно ей. Делать Это нужно достаточно часто, так как зуб получается мелкий.  
Изменено: Алексей - 22.04.2020 12:00:19
Головы не надо им отпиливать) у них головы пристыкованы к основе. Не будет же летчик сидеть с кирпичом на голове)
После перерыва на халтуру возобновила стройку!


Пилотов отрезала бритвой "Спутник", даже не нарезая на ней зубчики. Загрунтовала.

И сразу столкнулась с проблемой. Пилоты в кабину не лезут!
Придется делать из них Маресьевых, походу....
А можно иначе решить вопрос?! "Отказаться от этой идеи" - не принимается.
Изменено: Тайхен - 25.04.2020 00:05:11
Тасси, из какого матетиала пилоты отлиты? Смолу можно гнуть, если разогреть в горячей воде. Попробуй изменить из позы, может получится усадить без ампутации.
Лучше над кипящей водой. Кипяти воду в какой-нибудь мисочке, а смоляную деталь держи в воде пинцетом, но не целиком, а лишь ты примерно часть, которую нужно согнуть. И аккуратней с зажимом. Теталь разогреется вся, и пинцет может оставить следы на ней. Ну и по держи немного, достань, и попробуй подокнуть, например ноги. Если розогрелось достаточно, то гнуться будет легко. Если не идёт, то погрей ещё. Опытным путем и подберешь, когда хорошо гнуть смолу.

Я думаю, что при помощи изменения позы твою проблему можно решить вполне успешно.  
Да, попробуйте сначала подогнуть им ноги, и может еще расставить их пошире. Вообще вам же там виднее что именно мешает встать - а отрезать всегда успеется.
Это не смола, в том и проблема! Их на 3D принтере печатают, на заказ.
Лапы задние им подрезать, вот и всё. Я в 72 - м так делал - даже и не видно было...
Я тоже склоняюсь к этому...
Пацанам, помимо ампутации, пришлось еще и липосакцию провести, то есть пообтесать им бока. Сели!

Завтра самое страшное: наклейка декалей...

Аккумулятор сдох, поэтому ждем фото до утра...
Вижу огрехи. Часть исправила, но эта стройка затянулась, и мне хочется поскорее поставить эту тварь на полочку в коробочку, придумав какой-нибудь приятный фон.
Изменено: Тайхен - 25.04.2020 23:24:53
Лачить буду из баллончика, за отсутствием нормального лака в баночке.

А правда ли, что тамиевский баллонный лак поверх декалей портит их?

Кто работал - пишите, пожалуйста, делитесь советами. Мне очень стремно.....
Изменено: Тайхен - 26.04.2020 02:25:43
а вот фото
Неоднократно покрывал Тамиевским лаком из баллона декали, и ничего с ними не было плохого. Слой толстый только не нужно делать. Можно стравить его из баллона и дуть из аэрографа. По поводу оранжевеньких человечков : фонарь закроется? Как будто высоко они торчат из кабин...
Ну что.... залачила, наклеила декали... и все еще жива.
Даже несмотря на то, что одна декаль порвалась, а строевые огни оказались не на том месте, и декали на них налезли.


Из других проблем. Фонарь защищала от лака жидкой маской, Маска затекла под фонарь, и теперь его хрен отдерешь - я посадила на "момент" 0_о

Подвес буду переделывать. Бутерброд просто гигантский.

И куда его вешать.... штатные отверстия так расположены, что декаль одно из них закрывает (видно на втором фото).
Завтра декаль присохнет, я снова спрысну ее лаком и нанесу пигмент для имитации пыли) нашла прикольный совет, попробуем.
Был долгий перерыв - уезжала. По приезде залачила декали, нанесла пигмент, чтобы краска слегка выцвела, снова лак... а вот с пигментом фиаско.
Решила использовать прием, который описан в конце этой статьи.
https://plasticmodelman.livejournal.com/4748.html

Использовала пигмент "Серая пыль" Wilder

Тот эффект, которого я ожидала, не получился - пигмент не забился в щели. Зато налип в некоторых местах, где не надо....

Попробую на днях с графитным порошком. Мб расшивку процарапать чуть-чуть, чтобы нарушить лаковый слой?
ну, и с полоской на носу надо что-то делать...
Походу, модель мне мстит за то, что я долго ею не занималась(((
с фото беда .... к сожалению смотреть не удобно
С уважением,
Андрей
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат