Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 53 След.
RSS
Тактический ракетный комплекс "Точка-М", 1:35 - самоделки Дмитрия Савельева и Марата Назмеева
я так понимаю бессонная ночь была
Для меня это дело привычное :D
С нишами закончено. Пусть подсохнет, затем обработка.
Пользователь добавил изображение
а26.JPG (100.25 КБ)
Марат уже клею. Вот найду весной запрятанную картошку и процесс пойдет быстрее.Вопрос. Я так понял эти детали должны быть с ребрами жесткости?
Пользователь добавил изображение
Корпус.jpg (84.37 КБ)
Марат, извини! Пока написал - ты на все ответил.
:D Ничего, Саша, спрашивай, когда будет неясно. Лучше перестраховаться
Марат здравствуйте.возник вопрос.расстояние от низа до центра осей сколько? и какой диаметр отверстия под оси?
Рисунок
Расстояние от  низа - 2 мм. Это только обозначение осей. Потом увеличим и отцентруем.
Для коллег, что мастерят (или будут мастерить) модель: остов просох... ещё раз проверьте углы установки деталей ниш относительно боковой плоскости (90 градусов), усильте полосками пластика места сопряжений, если сомневаетесь и их прочности, зашпаклюйте имеющиеся щели и обработайте.
Деталь проверена, обработана... Продолжаем.
Делаем наиболее сложные элементы корпуса - боковые листы.
РЕжим, желательно из цельного куска пластика, две заготовки размером 27,6 см. на 3,6 см. Добавлено по 1 мм. для погонки и обработки.
Если нет цельного куска пластика, то не беда. Две предыдущие модели Точки-М я делал из кусков, соединяя их с внутренней стороны полосками пластика. Но в этом случае, соединительные полоски не должны доходить до конца на толщину применяемого пластика с обоих сторон. Я приведу пример фотографией.
Для коллег, кто будет собирать боковины из кусков: не торопитесь, подождите, когда я вырежу все отверстия на деталях и укажу размеры. Тогда Вам будем удобнее решить, где будут Ваши склейки, чтоб не мучиться потом с отверстиями.
Пользователь добавил изображение
а27.JPG (104.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02178.JPG (52.35 КБ)
Теперь определяем "начало начал". На схеме сверху  оранжевым карандашом нарисована боковина. Отмеряем от внешней стороны последней вертикальной детали 9 мм., ставим метку на корпусе. Затем прочерчиваем эту метку на боковике. Также 9мм. от края.
Оранжевые линии на схеме - это участки контура ниш, которые не подвергнуться изменениям.
Пользователь добавил изображение
а28.JPG (130.92 КБ)
Изменено: Марат Назмеев - 12.10.2011 02:10:51
Теперь накладываем боковину на контур ниш, с учётом "начала" в кормовой части, закрепляем скотчем, обозначаем и отрезаем лишний участк пластика в нижней части кормы, как указано на фото. Мы "закрепились" :D
Следите за установкой боковины по контуру ниш и параллельность днищу. Напомню, что нижняя часть боковины должна быть на расстоянии 8 мм. от нижней поверхности днища корпуса.
Прошу извинить, что я так дотошно поясняю. Не в коей мере не считаю себя умнее, просто перестраховываюсь.
Пользователь добавил изображение
а29.JPG (81.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
а30.JPG (69.95 КБ)
Изменено: Марат Назмеев - 28.08.2011 04:29:39
На примере одной ниши покажу пример прорезки...
На рисунке указано растояние 1,2 см. Прочерчиваем линию верха арок над всеми нишами на это расстояние. У Вас останется 2 мм. до верхней полки ниши. Обратите внимание на правый угол ниши... Это, в дальнейшем,  будет скруглённый угол. Для примера даю фото арок прототипа, Вы сами поймёте для чего мы оставили 2 мм. и где будут скруглённые углы.
Пользователь добавил изображение
а33.JPG (71.82 КБ)
Снимки прототипа
Рисунок
111.jpg (154.05 КБ)
Рисунок
222.jpg (145.73 КБ)
Рисунок
333.jpg (159.91 КБ)
Прорезана первая арка. Боковые стороны арки имею небольшой допуск (0,5 мм) для удобства дальнейшей обработки. Лучше не дорезать и потом сточить, чем перерезать.
Пользователь добавил изображение
а31.JPG (70.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
а32.JPG (68.07 КБ)
Изменено: Марат Назмеев - 28.08.2011 05:42:35
Арки одной боковины вырезаны. Теперь надо снять точную копию и прорезать вторую деталь.
Пользователь добавил изображение
а34.JPG (36.05 КБ)
Марат , одни схемы и чертежи чего стоят  \%/
ку :)
Марат, а что планируете с колесами? Наверняка ведь из смолы отливки будут. Я просто к тому, что у тех, кто сейчас строит машину вместе с вами может и не быть опыта работы со смолой.

Ну а по модели ничего дельного не могу сказать. Скажу лишь, что как по мне, так хорошая, аккуратная сборка. Как планируете делать ребра жесткости на внешних боковых стенках?
Я вот еще хотел поинтересоваться, просто вы ведь наверняка изучили машину не только внешне... Эта Ока несла какое либо бронирование или нет?
Anton, спасибо.
Александр, это "Точка", а не "Ока". Вот фото  "Оки"...
Пользователь добавил изображение
oka1_s.jpg (24.69 КБ)
Я не ракетчик и возможности вдоволь полазать по Точке у меня нет. Про бронированию ничего сказать не могу.
Колёса, в случае отсутствия таковых в продаже, будем лить самодельные. Рёбра жёсткости - из тянутого литника.
Обе детали с арками готовы... Теперь разбёрёмся с контурами кормовой части.
Пользователь добавил изображение
а35.JPG (60.32 КБ)
Приветствую всех!
Но сейчас обращаюсь к коллегам, которые делают модель со мной: всего сразу предусмотреть не удаётся и поэтому, в процессе работы придётся что-то лишнее вырезать, что-то добавлять. Надеюсь Вас это не остановит. Меня - точно не остановит :D
Изменено: Марат Назмеев - 29.08.2011 17:37:01
И как пример этого "вырезать-добавлять" - сложная архитектура кормовой части Точки-М. Она отличается от Точки-У и сегодня мы займёмся этими отличиями.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
И как пример этого "вырезать-добавлять" - сложная архитектура кормовой части Точки-М. Она отличается от Точки-У и сегодня мы займёмся этими отличиями.
Самое главное не заставил ты их Марат разобрать уже собранное :)
ку :)
:D
Я поторопился приклеить последнюю вертикально стоящую деталь ниш. Аккуратно срезаем её. Это не составит большого труда...
Пользователь добавил изображение
б1.JPG (74.54 КБ)
Эх, Марат молодец, здорово получается. Я пока готовлюсь к своему первому запилу самодела, вот хоть поучусь у тебя как правильно полистирол складывать.))
swordfish, спасибо. Удачи тебе!
Теперь делаем вырез с учётом толщины Вашего пластика. Мой пластик -1 мм.
Пользователь добавил изображение
б2.JPG (44.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
б3.JPG (52.84 КБ)
Здравствуйте Марат.Вот частично догнал,осталось вырезать боковины.К перепилу готов :D через пару дней переделаю заднюю часть
Марат а в чем разница между "у" и "м"? Просто в сети фотки в основном "у".
Рисунок
DSC05245a.jpg (242.42 КБ)
Изменено: vile - 29.08.2011 20:44:48
Рисунок
vile, замечательно. Из чего делаешь?
В инете в основном дают фото "У". Разница внешне незначительна, но она имеет место быть. Вырез, который я сейчас формирую в корме, на "У" отсутствует.
Начинаем формировать архитектуру кормовой части...
Вырезаем две детали и устанавливаем по месту.
Пользователь добавил изображение
б4.JPG (66.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
б5.JPG (60.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
б6.JPG (52.32 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат