Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
SdKfz2513 -IV Ausf B, Запутанная история
Итак, у тебя получилось совместить 2 набора аппаратуры - Fu 11 и Fu12. Допустим. В каждом присутствует - Torn.E.b. Посмотрим...
Пользователь добавил изображение
torn33.jpg (130.69 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Блок 80WS с подключенным ключом
Рисунок
Kl-80WS-UKWEg-0.jpg (232.87 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
антенна...
Sua cuique sunt vitia.
мое предложение:
Пользователь добавил изображение
Fug.jpg (136.77 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Как ты сказал, Fusprech F сместить на борт можно. А можно оставить как есть и переместить на борт только умформер. На всякий случай - вариант "бортового" подключения и общая схема:
Рисунок
P1010659.JPG (233.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
251_11.jpg (68.28 КБ)
Изменено: Сварог - 02.04.2011 20:35:22
Sua cuique sunt vitia.
еще нашел вот схему для отдельного блока Fu 12
Пользователь добавил изображение
2.jpg (63.99 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Уважаемый Сварог, я вам безгранично благодарен за информацию. Конечно всё уже переделать не получиться, но большую часть постараюсь исправить согласно Ваших рекомендаций.
И, если возможно, подскажите как выглядела 9 метровка в сложеном виде. Насколько я понял, при поднятой антене "Ханомаг" передвигаться не мог, поэтому хочу сделать её сложеной. Но возник вопрос, как выглядит "щётка" на конце.
Собрал ящики. "Звезда" почему-то представила всё одной деталью, вместо трёх. Да ещё и крышки открываются почему-то к верху. Немного переделал. Правда до замков не добрался.
Вот:
Пользователь добавил изображение
251mast05.jpg (78.81 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Однако, я не совсем уверен по вопросу деталировки. Тот же ревелл предлагает для этого набора вот такую заставку на коробке:
Пользователь добавил изображение
2513bdp5.jpg (106.75 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Еще вариант:
Рисунок
6293166.jpg (249.2 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
И, кстати, в походном положении, она могла либо вообще сниматься (крепится к борту), либо выглядела вот так:
Пользователь добавил изображение
SD251R-07.jpg (89.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
111706220.jpg (43.07 КБ)
Изменено: Сварог - 03.04.2011 12:59:16
Sua cuique sunt vitia.
И еще, про установки рамки (на всякий случай)
Буду рад помочь, если что еще. Спрашивайте.
Пользователь добавил изображение
afv35s50d08.jpg (50.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
afv35s50d09.jpg (34.57 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Уважаемый Сварог-ещё раз огромное спасибо за информацию. Обязательно к Вам буду обращаться за помощью.
Загрунтованный и подготовленный к покраске Ханомаг.
Пользователь добавил изображение
DSC_0270-700.jpg (63.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0273-700.jpg (69.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0281-700.jpg (88.16 КБ)
2 штыревые антенны?
Sua cuique sunt vitia.
Уважаемый Сварог-Штыревые антены решил делать из проволоки и поставить после покраски, что бы нечаянно не снести.Но почему возник вопрос о 2 антенах? Подскажите? Пользовался информацией http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/Funkgeraete-R.htm Рамочную антену сдвинул по Вашей рекомендации, хотя в инструкции от Ревеля даны другие размеры (Звезда вообще не даёт никаких размеров).
Изменено: DEK - 12.04.2011 13:13:27
Буду благодарен, если кто нибудь подскажет....

Собираю Sd.Kfz.251/3-IV - 5-ая танковая дивизия - 77-й танковый батальон связи. В апреле 1941 г. дивизия участвовала в Балканской кампании.


Не могу разобраться с тактическими обозначениями и с номерными знаками. Звезда предлагает -WH-216231, WH-107241. Рамка для заднего номерного знака дана прямоугольная, а декали шесигранные. Какой формы должны быть задние номера?
Пользователь добавил изображение
image002.gif (973 Б)
Пользователь добавил изображение
image006.jpg (2.15 КБ)
Изменено: DEK - 12.04.2011 14:35:20
Цитата
DEK пишет:
Буду благодарен, если кто нибудь подскажет....

Собираю Sd.Kfz.251/3-IV - 5-ая танковая дивизия - 77-й танковый батальон связи. В апреле 1941 г. дивизия участвовала в Балканской кампании.

Не могу разобраться с тактическими обозначениями и с номерными знаками. Звезда предлагает -WH-216231, WH-107241. Рамка для заднего номерного знака дана прямоугольная, а декали шесигранные. Какой формы должны быть задние номера?

Ну, вот единственная фотография Sd.Kfz.251/3. Балканы. Предположительно, 77-й батальон. 2-х штыревых антенн не видно. Зато видны крепления запасных траков по бортам (на обеих машинах).

Зачем 2 однотипных антенны, если аппаратуру можно последовательно подключать к одной?
Пользователь добавил изображение
g04023_1880423.jpg (64.86 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Задние номера-шестигранники - ранний тип. Звезда пошутила, дав декали для ранней версии, а пластиковую основу для номера - прямоугольной. Проще перепелить ее. Или нарисовать номера в ручную, без декалей. Немцы довольно часто не получали стандартных табличек к машинам, теряли их, или часто передавали машины в разные подразделения. В этих случаях, номера рисовались вручную (а в последнем - на машину  могли просто написать номер полевой почты)
Sua cuique sunt vitia.
Сварог-если я правильно понял, то номерные знаки на Балканском варианте всё же должны быть шестигранные?
И какие цифры могли присутствовать на номере?

Насчёт двух антен я согласен, но одна на мой взгляд должна остаться. К чему тогда подключен передатчик рядом с водителем?
Про цифры - хороший вопрос... Предполагается, что декали тех 2-х номеров, которые ты предложил, мелькали в Африке, когда матчасть 77-го батальона была передана в состав Африканского корпуса. Может быть, что один из этих 2-х ханомагов (на фото) имеет один из 2-х номеров. Это вполне вероятно, т.к. ханомаги с такими номерами уже были переданы в части на момент проведения Балканской операции. Но в этом случае - ни один из ханомагов не может иметь Fu12 (такой радиостанции еще не было). 3-й номер (что известно наверняка) уж точно принадлежал известной машине (Fuchs), но и выглядел этот броневик по-другому.

Так вот, если взять за основу "балканские" ханомаги, то предположу, что немцы их (как обычно) доработали одинаково и выглядели они похоже. Значит, у такой машины должны быть (см. фото):

1. прямоугольные номера (задний номер с катафотом заметен, если смотреть под крепление телескопической антенны)
2. крепления под траки (возможно с обеих сторон корпуса)
3. домкрат вместо кувалды (он виден слева от ящика ЗИП)
4. самодельная ступенька под крылом в районе среднего ящика ЗИП
5. флаг на капоте для идентификации машины с самолета (на передней машине скатан, но все равно заметен)
6. забыл название... штуки, напоминающие зеркала заднего обзора (но таковыми не являющимися)
7. и... у него вообще нет штыревых антенн... :) Очевидно, что приемники-передатчики подключались к "рамке"
Пользователь добавил изображение
g04023_1880423.jpg (137.22 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
6 - поворотник Флажковый, обыкновенный=) (Povorotikus flajkovius)
Так грустно, что хочется танцевать...
Думаю, что необязательно все так кардинально переделывать. Номера WH-216231 или WH-107241 подойдут. Просто их надо запылить, чтобы часть последних цифр не было видно. Тогда получится ханомаг из этой части, но не какая-то конкретная машина. Ханомаг "по мотивам 77-го батальона связи"
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
DarthTig пишет:
6 - поворотник Флажковый, обыкновенный=) (Povorotikus flajkovius)

:) ага, точно )))
он самый )))
Sua cuique sunt vitia.
А вот огнетущитель лежаший на крыле? Звезда такого не дает, там тока сзади на двери.Наверное дополнительный?
Так грустно, что хочется танцевать...
Да... проглядел я огнетушитель. Значить - его в п.8 можно занести :)

А пока я просмотрел еще раз известную фотку:
Пользователь добавил изображение
21891.attach.jpg (69.55 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
И появился вопрос - где же это чудо стояло?

Слева к стойке прикреплены 2 блока, входящие в Fu 5 (танковая радиостанция)
Основное место занимает 2 блока (+ 1 запасной) для Fu 8 (танковая радиостанция, командирский вариант)
Спрва пркреплен Fusprech (тоже входил в некоторые компоновки танка, например у разведподразделений)
Сверху виден "кирпич" динамика (танковый вариант)

Получается, что вот эта штука, которую предлагают некоторые взять за образец стойки  для радийного ханомага, на самом деле снята из какого-то танка SdKfz 267 (Fu 5 + Fu 2 + Fu 8). Очевидно, что танк - командирский, уровня пантеры или тигра. Скорее, тигра. Оказывается, генератор(он слева от стойки)  использовался для питания радиооборудования на командирских машинах на базе тяжелых танков. Когда у нас появились тяжелые танки и ханомаг серии "В"? Еще одна нестыковка образуется: генератора такой модели, что предлагаеет в наборе звезда, на тот момент еще не было. Такие вот дела...
Рисунок
PzVIb_s505_ (21).JPG (150.81 КБ)
Рисунок
PzVIb_s505_ (28).JPG (149.07 КБ)
Рисунок
PzVIb_s505_ (30).JPG (153.83 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Красивая работа.
Так где, все-таки стояла такая стойка?
Рисунок
DSC00122.jpg (176.58 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат