Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Pz.Kp.fw.VI Ausf.Е Tiger., Трофей РККА.
Цитата
Ваня Булочник написал:
Цитата
Zaxar 157 написал:
Этот возможно уже используется
На этом Трояке смотрю вовсе никаких ОЗ нет, полностью в побелке.

похоже он же, но с других ракурсов.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
похоже он же, но с других ракурсов
это кстати, советский танковый десант отправляется на боевую операцию на трофейном танке PzKpfw.III ausf.H из состава 110-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта. Калужская область, 1942 год.
Цитата
Ваня Булочник написал:
По поводу звёзд пока думаю наносить ли их в принципе.
ну не знаю, мне лично видится, что звезды обязательный атрибут трофейного танка...
Цитата
Borgward написал:
Цитата
Ваня Булочник написал:
По поводу звёзд пока думаю наносить ли их в принципе.
ну не знаю, мне лично видится, что звезды обязательный атрибут трофейного танка...

В том то и дело, что совсем не обязательно. Пересмотрите фото трофейных машин, которые здесь по теме выложили. Вообще самих таких фото не много. Но если проанализировать их, то можно сделать вывод, что те машины, которые проходили через наши ремонтно-восстановительные бригады, или сколь-либо долго находилась в нашем владении без активного применения, подвергались и перекраске и несли на себе и новые ОЗ и лозунги. Собственно, по этой причине их успели запечатлеть на пленку. Техника, которая была получена исправной в ходе удачных боев или не требовала серьезного ремонта, не перекрашивалась, потому как, скорее всего было не когда, да и не чем, и шла в бой как есть. Мне кажется это один из принципиальных моментов.
Цитата
Zaxar 157 написал:
Кстати Яшин один из этих танков делал в 4 бо
Да, видел. Давно уже делал, но модель и сейчас классно смотрится.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
И Ваша мысль про ОЗ и лозунги, как раз в подтверждение моих мыслей.
Мы обратно на "вы" перешли?
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А ту самую "трофейность" Тигра обыграл бы именно присутствием бойцов, танкистов или разведчиков, эвакуационной техники.
Если бы умел делать достойные фигурки, то и вопроса бы не было. Другую технику добавлять - это уже диорама, это вроде более или менее получается, но в планах не было.
Цитата
Borgward написал:
ну не знаю, мне лично видится, что звезды обязательный атрибут трофейного танка...
Думаю скорее да, чем нет, без ОЗ свои же и влупят.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Пересмотрите фото трофейных машин, которые здесь по теме выложили.
Вот ещё нашел фото, как раз похожий камо и белые надписи со звёздами.
Пользователь добавил изображение

Вот ещё, камо другой, но смысл тот же, ОЗ с лозунгами как делали, так и нет. Причины могут быть разными. Например почему Пантеры Сотникова полностью не перекрасили? Может краски не хватило, а может времени.

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Кирилл Халевин написал:
И Ваша мысль про ОЗ и лозунги, как раз в подтверждение моих мыслей.
Мы обратно на "вы" перешли?

Это культура письменного общения, ничего не могу с собой поделать  unk()

Цитата
Кирилл Халевин написал:
А ту самую "трофейность" Тигра обыграл бы именно присутствием бойцов, танкистов или разведчиков, эвакуационной техники.
Если бы умел делать достойные фигурки, то и вопроса бы не было. Другую технику добавлять - это уже диорама, это вроде более или менее получается, но в планах не было.[/QUOTE]

Отлично понимаю. У самого в грунте лежит с десяток готовых фигурок, ожидающих вдохновения и пинка смелости  :)  (не, раньше я их много красил, но это совсем не то, чего хочется реализовать сейчас).
Также с точки зрения объема серьезной проделанной работы над приведением матчасти модели к соответствию, крайне не хочется запороть ее недостоверной покраской /нанесением ошибочных ОЗ.  
Тут я исхожу с позиции достоверности и правила "не навреди". Примерка лозунгов на скотч это хорошо показала. Не то...
Вот бы хотя бы еще каких зацепочек бы по трофейным Тиграм, чтобы можно было нащупать ту безопасную грань между было/объективно могло быть и не было. С одной стороны я вполне объективно выше описал, почему таких фотографий ничтожно мало. С другой стороны тигро-маны знают большинство бортов, чуть ли не до их серийных номеров, дат производства, кто где и когда управлял и как машина была потеряна! Странно, что они ничем пока не помогли.   unk()
Ну или ждут, когда работа будет закончена, задута в финишный лак и представлена публике  crezy  Это, конечно, шутка, но и такое по стройкам бывало вылезало. uuh
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Не то...
Вот ещё такой вариант подсказали соседи, звёзды нарисовать от руки на башне. Думаю можно сделать красным цветом прамо по его БН, будет и контраст и номер "исправлен".
Наверное от лозунгов придётся отказаться.
По флагу есть мысля, добавить на Тигра антенну, а флаг повесить на неё, либо вовсе сделать древко и где-нибудь на башне закрепить.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Это, конечно, шутка, но и такое по стройкам бывало вылезало.
В этой шутке немалая доля правды, такое действительно имеет место быть, уже сталкивался не раз.
Вот ещё, камо другой, но смысл тот же, ОЗ с лозунгами как делали, так и нет. Причины могут быть разными. Например почему Пантеры Сотникова полностью не перекрасили? Может краски не хватило, а может времени.
[/QUOTE]

Как мне видится все зависело от оперативной обстановки, близости-удаленности тыловых и баз снабжения. Ну где банально "на передке" раздобыть краску? Или тебе атаку отбивать, или самому к наступлению готовиться, а ты такой, "у меня танк не покрашен, не могу вступить в бой!"
Плюс Тигры были тяжелыми, кушали много. Не логично тратить ценное топливо, которое, повторюсь, требовалось для них не абы какое, чтобы отправить его в тыл под перекраску! Все, что мы видим на фото явно машины прошедшие минимальное ТО наших ремонтников, имели время и материалы для художественных работ. К тому же относятся к довольно многочисленным образцам бронетехники противника и не самым тяжеловесным. А Тигр если где застрянет по пути, это ж целая история его вытащить! Плюс такой шанс точно бы не упустили бы кинооператоры и работники пропаганды. Но таких  общедоступных снимков пока нема!  unk()
Свою точку зрения не навязываю как единственно верную, но считаю, что правильных мыслей в ней всё же больше.  
После проведения Корсунь-Шевченковской наступательной операции было захвачено огромное до того количество трофейной техники, собственно из которой усилиями ремонтников удалось поставить в строй приличного количество Пантер и штурмовых орудий. Если не ошибаюсь, то Пантеры из роты Сотникова как раз из тех машин.
По флагу есть мысля, добавить на Тигра антенну, а флаг повесить на неё, либо вовсе сделать древко и где-нибудь на башне закрепить.
[QUOTE]

идея с древком и флагом /красным полотном мне видится более правдоподобной.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
идея с древком и флагом /красным полотном мне видится более правдоподобной.
Да, так будет на самом деле лучше и правильнее.
Значит образ поменялся и пока выглядит так:
- лозунгов не будет
- флаг на древке крепим к баше, к заптракам его вполне можно закрепить
- на башне слева/справа русую красные звёзды, на корзине наверное тоже стоит сделать, по крыше пока не определился, но больше склоняюсь к красному кругу
Цитата
Ваня Булочник написал:
Вот ещё такой вариант подсказали соседи, звёзды нарисовать от руки на башне.
Это соседи по камере тебе подсказали?   {{{]
Цитата
Ваня Булочник написал:
По флагу есть мысля, добавить на Тигра антенну, а флаг повесить на неё, либо вовсе сделать древко и где-нибудь на башне закрепить.
Хорошая идея !    
Цитата
Borgward написал:
Это соседи по камере тебе подсказали?  
Почему по камере, с соседнего форума.
Красный круг я бы не стал на башню наносить. Не припомню, чтобы такие наносили на нашу технику на период 44-45 г.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Или вот, известные фото пантер в роте Сотникова. Но тут наши заморочились, и, насколько мне известно, как минимум башни были выкрашены в зеленый, поверх белые номера и звезды.
ну так жить захочешь не так заморочишься)))
это кстати то что я и советовал: зеленая краска, звезды ну и флаг в догонку
Цитата
Borgward написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Или вот, известные фото пантер в роте Сотникова. Но тут наши заморочились, и, насколько мне известно, как минимум башни были выкрашены в зеленый, поверх белые номера и звезды.
ну так жить захочешь не так заморочишься)))
это кстати то что я и советовал: зеленая краска, звезды ну и флаг в догонку

Вы выдаете жалаемое за действительное. При чем хотите это сделать руками другого моделиста. Пантеры были. вопросов нет. Таких же Тигров не видели.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Красный круг я бы не стал на башню наносить. Не припомню, чтобы такие наносили на нашу технику на период 44-45 г.
А разве на СУ-122 такой ОЗ не зимой 43-44 годов делали?
Цитата
Ваня Булочник написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Красный круг я бы не стал на башню наносить. Не припомню, чтобы такие наносили на нашу технику на период 44-45 г.
А разве на СУ-122 такой ОЗ не зимой 43-44 годов делали?
Зимой на 43 год да. Тут еще такой вопрос, что такое обозначение было характерно для Ленинградского фронта. Вопрос - было ли это применимо повсеместно? Но не уверен. На лето это точно лишнее обозначение.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
такое обозначение было характерно для Ленинградского фронта.
Блин, за это совсем забыл.
Не знаю, может уже оставить крышу в покое, по крайней мере в книге Коломиеца за трофейного Тигра сказано вовсе за две звезды и надписи "Тигр".
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вы выдаете жалаемое за действительное. При чем хотите это сделать руками другого моделиста. Пантеры были. вопросов нет. Таких же Тигров не видели.
Я ничего не хочу, а просто даю советы, которые попросил дать Ваня.
Здесь идет дискуссия как мог бы выглядеть трофейный тигр на примере реально существующих машин. И если Вы фото такого не припомните, это еще не значит, что Ваня не может сделать такого тигра.
Цитата
Borgward написал:
Здесь идет дискуссия как мог бы выглядеть трофейный тигр на примере реально существующих машин. И если Вы фото такого не припомните, это еще не значит, что Ваня не может сделать такого тигра.

Вопрос не в том, как он мог бы выглядеть, а как это воплотить в модели, чтобы это было достоверно? При этом мы проводили аналогии  с легкими и средними танками и легкой бронетехникой, которые ощутимо чаще попадали к нам в качестве трофеев. С тяжелыми и сверхтяжелыми танками такого не прослеживается. Их, в первую очередь, стремились любыми путями уничтожить, да так, чтобы наверняка. А те немногочисленные трофейные Тигры, что нашлись по фото, представлены "в родной шкуре" и ОЗ. Американские трофеи не в счет, на них сразу рисовали крупные белые звезды со всех проекций, также как делали немцы с нашими трофейными машинами.  
Эта ситуация напоминает мне правила дорожного движения, "не видишь, что за поворотом, не обгоняй", "не видишь, что пропускают, не перестраивайся", но при этом, очень хочется.

Цитата
Ваня Булочник написал:
Не знаю, может уже оставить крышу в покое, по крайней мере в книге Коломиеца за трофейного Тигра сказано вовсе за две звезды и надписи "Тигр".
Если Тигр планируется летним, то я бы однозначно оставил крышу как есть в родном окрасе. В конце концов связь с авиацией для обозначения своих/чужих позиций была еще сигнальными ракетницами!
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А те немногочисленные трофейные Тигры, что нашлись по фото, представлены "в родной шкуре" и ОЗ.
И что теперь трофейный тигр отменяется?
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вопрос не в том, как он мог бы выглядеть, а как это воплотить в модели, чтобы это было достоверно?
Уже достаточно, что мы знаем достоверно, что зачастую по понятным причинам трофейную технику перекрашивали в свой цвет, убирали кресты и рисовали звезды, лозунги.  
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вопрос не в том, как он мог бы выглядеть, а как это воплотить в модели, чтобы это было достоверно?
Уже достаточно, что мы знаем достоверно, что зачастую по понятным причинам трофейную технику перекрашивали в свой цвет, убирали кресты и рисовали звезды, лозунги.  [/QUOTE]

Об этом никто и не спорит.
Но по Тигру таких фото не нашлось. Разницу чувствуете?
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Но по Тигру таких фото не нашлось. Разницу чувствуете?
Что Вы предлагаете? Оставить Ване затею сделать трофейный тигр?

Вот ниже для любителей достоверности, но к сожалению без фото.
Первым, достоверно использовавшим «Тигр» в бою, стал экипаж под командованием гвардии лейтенанта Н.И. Ревякина из 28-й гвардейской танковой бригады. 27 декабря 1943 года один из «Тигров» 501-го танкового батальона застрял в воронке, его экипаж убежал, а сам танк стал трофеем. На следующий день танк был зачислен в состав 28-й бригады. Ревякина назначили командиром трофейного тяжёлого танка по той причине, что он уже имел большой боевой опыт и боевые награды – два ордена Отечественной войны 1-й степени и орден Красной Звезды. 5 января трофейный танк с нанесенными на бортах башни красными звездами и с именем собственным «Тигр» пошел в бой. Эксплуатация этой машины выглядела достаточно типично для немецких тяжёлых танков: практически всегда эта машина требовала ремонта. Дело изрядно осложнялось отсутствием запчастей. Позже в составе 28-й гвардейской танковой бригады оказался еще один «Тигр».
В общей же сложности можно говорить о не менее чем 10 трофейных «Тиграх», действовавших в разное время в тех или иных советских частях.
Изменено: Borgward - 24.05.2022 17:22:14
Цитата
Borgward написал:
[QUOTE]Кирилл Халевин написал:
Но по Тигру таких фото не нашлось. Разницу чувствуете?
Что Вы предлагаете? Оставить Ване затею сделать трофейный тигр?

А каким образом это мешает сделать модель трофейного Тигра?
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А каким образом это мешает сделать модель трофейного Тигра?
Если его сделать "по Вашему", то знать, что он трофейный будем только мы- участники этого обсуждения?))

P.S. для вставки цитаты собеседника в свой ответ, надо выделить часть текста, которую хотите процитировать и нажать на слово "Цитировать" внизу его сообщения. Цитата бедет иметь желтый фон.
Цитата
Borgward написал:
Если его сделать "по Вашему", то знать, что он трофейный будем только мы- участники этого обсуждения?))
Уподобляться Вашему навязчивому желанию переспорить собеседника во что бы то ни стало не буду. Продолжайте требовать зеленый Тигр в звездах!
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Продолжайте требовать зеленый Тигр в звездах!
А почему бы и нет?Но,думаю смотрибельность работы будет не очень.Вот если(по ассоциацции с ротой Сотникова) покрасить башню в 4бо,а корпус оставить немецким,в каком-либо камо,будет получше.И чем серп и молот с номером на той же башне будет не ко двору?Можно что-то и на маске пушки изобразить.Белые звезды тоже не отменяются.

Рисунок  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
А почему бы и нет?Но,думаю смотрибельность работы будет не очень.
То то и оно, смотреться будет мягко говоря плохо.
Цитата
Zaxar 157 написал:
Вот если(по ассоциацции с ротой Сотникова) покрасить башню в 4бо,а корпус оставить немецким,в каком-либо камо,будет получше.
Думал за такой вариант, но повторяться не хочется, да и упоминаний о такой покраске нет.
Цитата
Zaxar 157 написал:
Белые звезды тоже не отменяются.
Тут справедливо заметил Кирилл, что белые ОЗ будут теряться на таком камо. А вот если совместить красные звёзды и белые лозунги? Или всё-таки от лозунгов отказаться? Буду думать, тем более их надо наносить уже практически на финише, дабы были белее/свежее общего вида.
Отдохнул от стройки и рабочей рутины, с ночёвкой на рыбалку съездил. Рыбы не много, зато нервы успокоил. Ночь, костёр, сто грамм под сало с горчичкой, крепкий чай прямо с костра))) В общем кайф, в город возвращаться не хотелось...
В подтверждение версии со звездами, но без перекраса в цвета советской БТТ, попалось такое интересное видео на ютубе в пересказе. Без конкретных привязок, но все же:
https://youtu.be/FeEvY3eB5Jo
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат