Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Sd.Kfz.138/1 Grille M от Моделиста
До орудия по сути дело пока не дошло, так грубые прикидки между делом. Про ложе в курсе, буду устранять шов и скорее всего как и Вы фольгой.
Сетка "С" образная как бы понятно, крепится она к чему, к бронелисту? По два болта снизу и сверху? В какую сторону загиб крепления, наружу или во внутрь?

Зачистил весь шпатлевочный шмурдяк, вопрос встал воспроизведение швов.
Тянутый литник, клей и сточенная игла, можно но сложно.
Купить двухкомпонентку от Тамии 25 гр за 450 р накладно. Момент Эпоксилин Дуо каким то чудесным образом исчез из всех знаемых магазинов.
Нашел вот такой вариант: в строительном магазине сетка, никто не пробовал.
Рисунок
Клей-пластилин эпоксидный , холодная сварка,пластик
Цвет: бежевый (при смешивании)
Преимущества:
очень быстрая фиксация за 10 минут
подходит для влажных и замасленных поверхностей
температура применения до -10 градусов
температура эксплуатирования от -60 до +150 градусов
клеит даже под водой
Область применения: Предназначен для быстрого и надежного склеивания , ремонта герметизации пластиковых бамперов, аккумуляторов, воздуховодов и других деталей из пластмасс.

Есть такие же универсальный темно серого цвета и белый для сантехники. По параметрам практически идентичны, разница только в области применения, цвете и цене. Для пластика 80 р, а два последних по 87р.
Если работает, то по моему неплохая альтернатива.
В обзоре четкого примыкания не видно. Более того, там похоже, поздняя "реставрация" просто прикрепили к глушителю.

Рисунок   Рисунок   Рисунок

Но может и крепили так?

Рисунок

Если не удастся найти более четкое фото, то я бы делал, как на Бизоне, возможно, с учетом Вашего корпуса. Т.е. примыкание к бронелисту, загиб наружу, болтов по 3-4. Другими словами, если четких фото доказательств нет, то поступаем так, как они делали в аналогичных случаях.

Навскидку нашел фото - похоже полностью обволакивали глушитель и крепили к бронелисту кронштейнами, возможно четырьмя.


Рисунок

Но есть много фото с голым глушителем без сетки.

Насколько я понимаю с фото прототипа именно этой модели вообще не густо.

А что касается "холодной" сварки, то думаю они все идентичны. Тамиевскую использую только в тонких важных работах. А подобную там, где нужно нарастить массу. Думаю можно экспериментировать.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Сначала не смотрел, так как фошизд... но модель от отечественного производителя, что само по себе уже очень иньересно, помощь врядли окажу (вражья техника весьма мало меня занимает), но разговор поддержу😉
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Hе совсем понял о какой перегородке речь, но есть фото такое вот, датированное 1944м годом...
Рисунок
p0039-sel.bmp (1.74 МБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
И кое чего по глушителю с эераном...
Рисунок
p0035-sel.bmp (354.71 КБ)
Рисунок
p0041-sel.bmp (1.85 МБ)
Рисунок
p0044-sel.bmp (1.19 МБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Hе совсем понял о какой перегородке речь, но есть фото такое вот, датированное 1944м годом...
Неподвижные ребра, жалюзи, откуда выходит выхлопная труба, на сгибе бронелиста, внутри. Вроде как разобрались, её скорее нет, чем она есть(ну как про суслика: "Суслика видишь - нет, и я нет, а он есть").
Цитата
Алексей Ромадин написал:
И кое чего по глушителю с эераном...
А вот за фото Алексей спасибо, все стало ясно и понятно.
Странно что видя эти фото раньше я не увидел как он крепится, возможно качество фото было хуже, или ...
Работы продолжаются потихоньку, проблемы с фото. Как смогу выложу.
Прикупил этот эпоксидный клей пластилин по пластику, попробую из него произвести сварные швы, о результате отпишусь.
Вопрос. Как воспроизвести сварные швы на стыках бронелистов понятно. Сделать канавку ножом или скрайбером, в него вложить колбаску из двухкомпонентки и сточенной иглой сделать фактуру литьевого шва. А как быть с торцевым швом, когда сам шов проходит по грани, может конечно я не правильно выражаюсь.
Если шев прям по вершине угла, то наверно целесообразно прям на пластике имитировать чешуйки, преварительно размягчив вершину клеем (желательно дихлорэтаном, почти не оставляет следов), или чем там "плавят" пластик...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
К стати, сетка для экрана глушителя находится в экранах старых телевизоров, прямо то, что доктор прописал, но бывает двух видов, с очень круглыми отверстиями, и с прямоугольными, с прямоугольными я еще не придумал, куда применять, так что, такая нам не подходит...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Со швами кстати как вариант, единственное что смущает не сделать бы круглые грани. Нужно будет аккуратно делать, да и швы надо сказать у фошизоидов ажурно-аккуратные, да при таком масштабе, поэтому нужно будет их только обозначить. Попробуем, а то я уже хотел стачивать вершины угла, а сверху накладывать шов.
А вот со старым телевизором проблема. Был такой, подгорела одна деталюшка на развертке, ну и как обычно руки до него не доходили, а так как для жен это должно происходить ежемоментно, то однажды вернувшись с работы я узнал что он переехал на мусорку, а оттуда естественно сразу же в закрома какому то радиолюбителю.
Так что сетку будем высверливать либо на доширакопластике либо на фольге, благо сего материала много, а работа не представляется особо трудоемкой.
Цитата
Сергей написал:
Так что сетку будем высверливать либо на доширакопластике либо на фольге, благо сего материала много, а работа не представляется особо трудоемкой.
Сейчас прикинул сколько там отверстий.
Дааа, всего то около 900
Таки вояж на мусорку (свалку), за кинескопом, а попутно мож попадется сетка топливозабора из бака от УАЗа, самое оно для КВ, Т-34...😃
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат