Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Прошу консультации знатоков мат части "Тигра"
Веду сбор материала для постройки первой в сознательной жизни модели...
Прошу консультации у знатоков мат части…
1. Тигр ранний № 823 на всех ли фото одна и таже машина? (этот номер встречается в германии, Африке и на восточном фронте )есть фото в районе Харькова))
2.  Башня имела люк-лаз или лючок с бойницей для стрельбы из личного оружия…. (удалось найти фото башни только с одной стороны).
3. Правильно ли я понимаю что прибор наблюдения у  заряжающего на башне отсутствует).
4. Как быть с мортирами для S мин… они то присутствуют то нет.
5.  Помогите отыскать схему окраски данной машины в африканском варианте.
Заранее спасибо
Рисунок
t201.jpg (161.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
t202.jpg (126.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
t203.jpg (108.96 КБ)
Африка 1
Рисунок
g02770_5480133.jpg (229.91 КБ)
Рисунок
g02770_8780116.jpg (195.35 КБ)
Изменено: Дядюшка_Ай - 11.02.2011 11:47:58
http://www.karopka.ru/forum/forum216/topic496/
Вот почитай про Тунисских тигров! И ссылки смотри, а то я знаю умников, которые не смотрят и пишут что тема не информативна.
По матчасти не спец, но в теме и по ссылкам тигры 501-го танкового батальона идентичны, так что на харьковскую и остальные, если собрался делать африканский вариант, не заморачивайся.
Там я все прочитал.. но я все прочитал, ссылки все посмотрел (еще до того как тему создать), ясности  не получил...по 1-й роте все ясно а вот по второй...
Привожу фото Харьковского тигра...( как я вычитал для ясности 823 и 832 это одна и та же машина_...
Цитата
Дядюшка_Ай пишет:
Веду сбор материала для постройки первой в сознательной жизни модели...
Прошу консультации у знатоков мат части…
1. Тигр ранний № 823 на всех ли фото одна и таже машина? (этот номер встречается в германии, Африке и на восточном фронте )есть фото в районе Харькова))
2.  Башня имела люк-лаз или лючок с бойницей для стрельбы из личного оружия…. (удалось найти фото башни только с одной стороны).
3. Правильно ли я понимаю что прибор наблюдения у  заряжающего на башне отсутствует).
4. Как быть с мортирами для S мин… они то присутствуют то нет.
5.  Помогите отыскать схему окраски данной машины в африканском варианте.
Заранее спасибо
Ладно, отвечу по пунктам, не знаю чего заморачиваешься:
1. Ранний тигр №823 везде разная машина, во втором посте африканец - если приложить логику, то понятно, что его уничтожили там же в африке, следовательно все остальные фото другая машина.
2. Смотри матчасть любого из африканских Тигров, они идентичны, в этом помочь не могу.
3. См. п.2.
4. На африканцах мортирки есть.
5. Есть проблема поиска книг по африканцам?
Тот тигр на фото, что покареженный, к тигру 823/832 отношения не имеет- номер оканчивается на 33 иль 83.
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
Тот тигр на фото, что покареженный, к тигру 823/832 отношения не имеет- номер оканчивается на 33 иль 83.
глянь на задний план))
Цитата
Лео (Оберон) пишет:

Ладно, отвечу по пунктам, не знаю чего заморачиваешься:

1. Ранний тигр №823 везде разная машина, во втором посте африканец - если приложить логику, то понятно, что его уничтожили там же в африке, следовательно все остальные фото другая машина.

2. Смотри матчасть любого из африканских Тигров, они идентичны, в этом помочь не могу.

3. См. п.2.

4. На африканцах мортирки есть.

5. Есть проблема поиска книг по африканцам?

В том то и дело...мог танк из Под Харькова с номером 832 при переформирование частей и перегруппировке попасть на смотр к Гимлеру?... закрасить номер 832 и стал номером 823.. да мог... а потом с номером 823 попасть в Африку и там скончаться?...По моему вполне (хотя могу и ошибатся поэтому и спрашиваю)... Теперь насчет мат части... Тигр номер 823 отличался от других африканских тигров наличием дополнительного бронирования маски в районе приборов....Так что под общую схему он не попадает...Вот я и прошу помощи знатоков разобраться с этим зверем...
Цитата
Дядюшка_Ай пишет:
В том то и дело...мог танк из Под Харькова с номером 832 при переформирование частей и перегруппировке попасть на смотр к Гимлеру?... закрасить номер 832 и стал номером 823.. да мог... а потом с номером 823 попасть в Африку и там скончаться?...По моему вполне (хотя могу и ошибатся поэтому и спрашиваю)... Теперь насчет мат части... Тигр номер 823 отличался от других африканских тигров наличием дополнительного бронирования маски в районе приборов....Так что под общую схему он не попадает...Вот я и прошу помощи знатоков разобраться с этим зверем...
Вроде мыслишь здраво и одинаково нет. Если мы говорим про харьковский Тигр - это один вопрос, а если про африканский
Цитата
501-й тяжёлый танковый батальон (нем. Schwere Panzer-Abteilung 501) — второе[1] строевое подразделение вермахта, получившее на вооружение новейшие (в то время) тяжёлые танки Tiger I. Сформирован 25 мая 1942 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/501-й_тяжёлый_танковый_батальон

http://www.tankfront.ru/deutschland/pzabt/spzabt501.html - !!!
Батальон получил новые - заводские танки и вряд ли им дали бы поношенные, тем более даты не стыкуются.

А дополнительное бронирование - это что ли траки на броне? Это мелочь, повторюсь все тунисские тигры имели одинаковую матчасть. Если что-то непонятно в одном танке - смотри на другие.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
А дополнительное бронирование - это что ли траки на броне? Это мелочь, повторюсь все тунисские тигры имели одинаковую матчасть.
а говорят,что чуть ли не каждая тунисская машина была уникальна..и если новые,то вот как это фото понять?
Пользователь добавил изображение
SNAG-0121.jpg (51.53 КБ)
Цитата
zZtale пишет:
а говорят,что чуть ли не каждая тунисская машина была уникальна..и если новые,то вот как это фото понять?
А что ты этим хотел сказать? Это же "712" - самый известный, захваченный янки.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
А что ты этим хотел сказать? Это же "712" - самый известный, захваченный янки.
дак 712 ж на нем наверн не янки нарисовали..))
а есть какая-нибудь инфа по предсерийным ленинградским тиграм?
Цитата
mad_cat пишет:
а есть какая-нибудь инфа по предсерийным ленинградским тиграм?
куча книг,и читать,читать..))
Звеняюсь просмарел, но эт тож не он, скорее батальон другой. Вначале был 832, стал 823 (см 3 фото 1го поста). На подбитом не видно старого номера, и сам номер скорее красный с белой окаемкой (какой бат?), на первых фото номер белым пунктиром и все (какой бат?).
Рисунок
http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-501-kamuflige.html по разному вроде в 501ом номера писали
Цитата
zZtale пишет:
http://modelizmspb.temza.ru/temas/ver...flige.html по разному вроде в 501ом номера писали
Всё равно не понял, что ты хотел сказать! А в твоей ссылке первые 4 танка Тунисцы (стиль номеров одинаковый), остальные из 501-го танкового, только в другом ТВД уже. Их не было под Харьковым. Я хоть и не тигровед, но читал что Тунисцев переформировывали два раза, и номер на броне меняли - это в статье на дише написано.
Так что остальные фотки - это никак не тунисцы.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Всё рано не понял, что ты хотел сказать! А в твоей ссылке первые 4 танка Тунисцы (стиль номеров одинаковый),
как одинаковый то,если у первого номер белой каймой ток,а у остальных с красным?))
Цитата
zZtale пишет:
как одинаковый то,если у первого номер белой каймой ток,а у остальных с красным?))
zZtale,
Соберись! Первые четыре имеют номера с белой каймой - это тунисцы, дальше идут тигры с номерами с красной каймой и без закраски цифр - они тоже из 501-го танкового, НО уже не в АФРИКЕ!!! А в России!
:D я понимаю,я про то что в Африке могли быть номера 501ого и закрашенные и нет,эт относится к вот этому)
Цитата
Гудзоныч пишет:
На подбитом не видно старого номера, и сам номер скорее красный с белой окаемкой (какой бат?), на первых фото номер белым пунктиром и все (какой бат?).
Цитата
Лео (Оберон) пишет:

Цитата
501-й тяжёлый танковый батальон (нем. Schwere Panzer-Abteilung 501) — второе[1] строевое подразделение вермахта, получившее на вооружение новейшие (в то время) тяжёлые танки Tiger I. Сформирован 25 мая 1942 года

http://ru.wikipedia.org/wiki/501-й_тя...й_батальон



http://www.tankfront.ru/deutschland/p...bt501.html - !!!

Батальон получил новые - заводские танки и вряд ли им дали бы поношенные, тем более даты не стыкуются.



А дополнительное бронирование - это что ли траки на броне? Это мелочь, повторюсь все тунисские тигры имели одинаковую матчасть. Если что-то непонятно в одном танке - смотри на другие.

 Бронирование маски орудия уникально.. прпричем тут трак?...Кроме того тяжелые батальоны готовились к отправке на ВТБД.. .НО все переиграли и отправили в Африку... не факт (не утверждаю.. сомневаюсь короче ) что часть подразделения на ВТБД не попала...
Цитата
zZtale пишет:
я понимаю,я про то что в Африке могли быть номера 501ого и закрашенные и нет,эт относится к вот этому)
Скорее всего только закрашенные - нужны прямые доказательства, что Тигр в первом посте вообще из африки.
Цитата
Дядюшка_Ай пишет:
Бронирование маски орудия уникально.. прпричем тут трак?...Кроме того тяжелые батальоны готовились к отправке на ВТБД.. .НО все переиграли и отправили в Африку... не факт (не утверждаю.. сомневаюсь короче ) что часть подразделения на ВТБД не попала...
А вот точно - не спец не углядел, пардоньте.
А насчёт отправки всей части - разве не написано, что отправили всю часть в Африку - без каких-либо делений? Хотя бы нелогично делить часть.
Вот что отличает 823 от других.. маска ( вроде больше таких масок у Тигров в Африке не было)и наличие дополнительных ящичков мелких к основному за башенному
Пользователь добавил изображение
выделил.JPG (101.22 КБ)
Цитата
Лео (Оберон) пишет:


А вот точно - не спец не углядел, пардоньте.

А насчёт отправки всей части - разве не написано, что отправили всю часть в Африку - без каких-либо делений? Хотя бы нелогично делить часть.
Пока сплошные вопросы.. .. Ну значится будем искать :)
Цитата
Дядюшка_Ай пишет:
Пока сплошные вопросы.. .. Ну значится будем искать
За указание отличительных особенностей спасибо - маску я сам разглядел, а ящички нет. Но какие вопросы-то остались?
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
[
За указание отличительных особенностей спасибо - маску я сам разглядел, а ящички нет. Но какие вопросы-то остались?
Ну.. вопрос
1 С лючком (какой он с другой стороны)
2 Ставить или нет мортирки (на некоторых Африканцах есть на некоторых нет)
3 Как он был окрашен (есть ли особенности)

Вроде пока все.. Я только начинаю моделировать.. вернее пытаюсь начать.. Вопросов у мя еще море будет :)
вы сказку заводите и все,там по ходу подскажут
Цитата
zZtale пишет:
вы сказку заводите и все,там по ходу подскажут
Фигу! Сколько человек сейчас тут обсуждают вопросы? И сколько из них тигроведов?
1. Это надо порыться, так сразу не скажу.
2. Мортирки ставить, покажи африканца у которого их нет - если про захваченный говоришь к примеру - то просто во время боя оторвало и всё.
3. А вот по окраске сложнее, в статье Диша он окрашивался аналогично "712" -му, но блин у меня какие-то мысли о полосках на бортах, хотя без документов.
Откуда фото с первого поста?
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Фигу! Сколько человек сейчас тут обсуждают вопросы? И сколько из них тигроведов?
ну все равно от сказки мне кажется КПД будет больше))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат