Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сражение
Цитата
Монгола не строила. Татара воевала, однака. Потом арабская бригадира приезжала и за тенге многа-многа мечетей строила...

Марш бросок в 5000км. до ближайшего аула, подтянули овец, фураж, женщин и начали брать аул стрелами с костяными наконечниками? Обзавелись в этом ауле металургами, географами, осадными инженерами, сами малость подучились..... и тут монголам покатило!!!!!! Остальные города щелкали как орехи? Весело... с огоньком. :)))))
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Ну Макдонский шел в богатую волшебную страну. Цезарь гонял не варваров, и не племена, а завоевательные войны с сформировавшимися государствами владеющими технологией обработки металлов, которые римлянам и не снились. Вот с Наполеоном и вправду не понятки.

Ну и про монголов. Какая техология првела кочевников к перенаселению в пустыне????????? А на счёт образованности китайцев.... они палочками до сих пор едят. И все исторические открытия, которые говорят о великих научных свершениях китайцев произошли во время правленимя великого Мао. При этом в древних математических китайских таблицах, которые они составили тысячи лет назад ошибки те же, что и в европейских таблицах 15-го века. :))))))

Не сомневайтесь :) Чингиз знал, что сказать монголам. Например про то, что даст им новые земли под пастбища, сделает рядового кочевника нойоном, а нойона - князем. А в степи (это она, типа потом - в пустыню-то) много наделов не получалось, воевать за них приходилось.

Какая технология привела к перенаселению? Клонирование, канечна :)

В лучшие времена у монголов армия насчитывала до 250-300 тысяч копий. Больше, чем в любой европейской армии. Но!  Только 11 тыс. были собственно монголами. Остальные? Наемники из покоренных земель. А монголов с Чингизом дошло немного - 4 тыс. Позднее они стали основой правящей элиты. Вот остальные - тюрки, аланы, дагестанцы и др. уже докатились до Европы и заслужили от европейцев прозвище "татары".

Да, покатило монголам. Они захватывали очередную порцию людских ресурсов и двигались дальше.

Русичи не были идиотами. Зато верили, что несуществующая армия чингиза пройдет мимо их, конкретно незалежнего городка.Еще они очень  любили строить деревянные городища. Каменные крепости тоже мало спасали.
Sua cuique sunt vitia.
Я вот чего не понимаю: Кортес с кучкой идиотов покорил Америку, разбив несколько армий, в десяток раз превосходивших его по численности. Это - нормально, сомнений не вызывает. Почему Чингиз не мог со своими монголами поназахватывать земель у более слабых народов, потом поднапрячься и завалить Китай, ну а после этого отправиться на запад?
Sua cuique sunt vitia.
Дык после того как завоевали - всё понятно......... каждый монгол получил по собственной степи, назвал её своим именем и жил долго и счастливо. Вопрос как 11 000 воинов, 22 000 лошадей 33 000- 55 000 и более членов семей не кочевали, а совершили марш бросок через пол мира?
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Я вот чего не понимаю: Кортес с кучкой идиотов покорил Америку, разбив несколько армий, в десяток раз превосходивших его по численности. Это - нормально, сомнений не вызывает. Почему Чингиз не мог со своими монголами поназахватывать земель у более слабых народов, потом поднапрячься и завалить Китай, ну а после этого отправиться на запад?

Теперь латинская Америка говорит на латинском языке. Где монгольский язык?
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Теперь латинская Америка говорит на латинском языке. Где монгольский язык?

Боюсь, что на латыни говорят теперь только папа (Римский) и  студенты-медики (за пару дней до сессии). В Латинской А. все-таки говорят по-испански. Или на португальском. Но не в этом суть. Рискну предположить, что монгольский язык там, где и должен быть – в Монголии. В культурном противостоянии Руси и Золотой Орды победила первая. Теперь по-русски более-менее изъясняются на территории как бывшего Великого Улуса, так и в тех землях бывшей Монгольской империи, которые со временем отошли к империи Российской. Русский язык до сих пор изучают в монгольских школах (хотя и меньше, чем во времена союза). В основе письменного м. языка – кириллица. А давно ли?

Оказывается, нет. До определенного момента они писали арабской вязью. Почему? Если основу их государства составляли на начальном этапе монгольские племена, то со временем, захватив огромную территорию, они столкнулись с предсказуемой нехваткой человеческих ресурсов. В моей (самой вольной) трактовке – монголы стали регулярно набирать в армию жителей Поволжья, Кавказа… Вскоре основу их армии составляли тюркские народы, которые достаточно быстро подверглись исламизации. В Золотой орде и Монгольской империи стал распространяться арабский язык (и его вариации). Поскольку делопроизводство часто вели арабы и персы, логично что ускорялся процесс внедрения в их культуру арабской письменности. Просто из интереса можете посмотреть, сколько народов бывшего союза и прилегающих стран писало арабской вязью (и при этом сохраняло собственный устный язык).
Вот распространение арабского языка-культуры можно сравнивать с распространением католицизма среди народов Южной Америки.

И еще по-поводу монгольского языка. Оказывается, русские довольно бегло изъясняются по-монгольски! Проверьте себя: просто скажите не задумываясь что-то непечатное…
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Дык после того как завоевали - всё понятно......... каждый монгол получил по собственной степи, назвал её своим именем и жил долго и счастливо. Вопрос как 11 000 воинов, 22 000 лошадей 33 000- 55 000 и более членов семей не кочевали, а совершили марш бросок через пол мира?

Разберемся (с монголами). 11тыс. монголов – это максимальная численность тумена (обычно, до 10 тыс.). Тумен (1-2), были ядром армии (я же не написал, что армия у монголов была всего одна). Все остальное – рекруты из покоренных земель, наемники. Тумен был чем-то вроде основы, обязательно набирался из монголов. Что-то похожее было у римлян, когда они набирали легионы из местных народов, но при этом старались, чтобы ядро легиона оставалось из латинян.

Так вот, про монголов. Марш бросок осуществить они могли вполне (обычно у воина было 3-5 лошадей). Естественными препятствиями были крупные реки, но монголы их форсировали достаточно быстро (на переправе монголы использовали кожаные мешки, в которые клали одежду и остальное имущество). Про лошадей надо сказать особо. Эта зверюга не мерзла зимой, ела практически все (листву, корни, подножный корм), могла есть на ходу… Надо ли говорить о ее преимуществах?
И приучали к лошадям монголов с детства. В возрасте трёх лет мать сажала ребёнка на седло, привязывая его к спине лошади. В возрасте 4 — 5 лет ребёнок получал свой первый лук, и с этих пор большую часть времени проводил в седле, охотясь и воюя (надо сказать, что у взрослого монгола луков было несколько, он был предметом гордости. В Монголии до сих пор проходят чемпионаты по стрельбе из лука) В походах монголы могли спать в седле, тем самым добиваясь большой скорости передвижения своих отрядов. Также при необходимости воин мог пить кровь своей лошади, вскрыв вену на её шее.
В армии Чингиза было 230-250тыс. чел. Обеспечивала эту толпу налаженная система интендантов-черби. В их задачу входило снабжение армии всем необходимым: оружием, провиантом, снаряжением, жилищами.

Дисциплину в этой толпе удавалось поддерживать простым, но действенным методом (секир-башка). Например, если воин бежал, то казнили всех из его десятка. Если бежал десяток, то казнили всю сотню и т.д. Если во время похода монгольский воин ронял что-нибудь на землю, следовавший за ним воин обязан был поднять упавшую вещь и вернуть её владельцу, в противном случае воина наказывали (били плетьми). Наказывали за плохую подготовку к походу, утерю имущества и т.д. За грабеж, не санкционированный черби, могли и казнить.

Я так понимаю, что вам не понятно, как за ними организованно поспевало еще и N-ое кол-во членов их семей. Дисциплина была не только в армии, но и в семьях. Фактически, это были полувоенные организации, осуществлявшие производство и подготовку новых воинов. Они также подчинялись жесткому порядку и дисциплине. В рамках армии семьи были чем-то вроде тылового обеспечения.
Вы как-то скептически отнеслись к китайским петардам. Обидно. У безграмотных монголов строили осадные башни, катапульты, стрело- и камнеметы. Для китайских петард  в их войсках были специальные инженерные и артиллерийские части, подготовив для них кадры и материальное обеспечение. Для обслуживания огнеметов разных типов требовалось от 5 до 100 чел. Еще они применяли ручные пороховые снаряды-гранаты. Еще был греческий огонь, «хуйхуйпао».
Разумеется, для поддержания всего этого хозяйства монголы не годились. Годились китайские и мусульманские инженеры. Например, однажды китайцы собрали «огненное копьё», стрелявшее картечью на расстояние до 250 метров. Рабсилой у инженеров были пленные. Их хватало (каждый конный воин был обязан добыть не меньше 10 пленных). Вот они–то все и собирали. В свободное от работы время пленных использовали как живой щит или просили добежать до противника с пороховым зарядом…
Sua cuique sunt vitia.
%)) И вообще! Я вот тоже отказываюсь верить, что ехипецкие пирамиды могли соорудить нормальные люди!!! Мы же не можем их построить, а значит, и тогда не могли!!! Так что - нету их, и всЁ!!! %))
Sua cuique sunt vitia.
Насчёт египетских пирамид есть карикатура - высотный кран на фоне строющейся пирамиды и прораб говорящий заказчику - А потом мы уничтожим кран и никто не узнвет как же мы их построили...)))
Спасибо за большое количество инфы о татарах, думаю во время передвижения с ними должны быть огромные стада скота, ибо тогда они не выжили бы, НО...Я так и не получил ответа на вопрос: как многотысячное войско со всем скарбом и сотни тысячами голов скота рванули через всю Сибирь, абсолютно пустынную и непролазную из Монголии на Русь, главное Зачем? Или Чингизхан сколотил войско где-то за Уралом недалеко?
Цитата
Это наезд или очередная провокация? Я в баню из-за тебя не хочу.
Скажу только, что мне не нравишься ты, не нравится твой способ общения, не нравится образ твоих мыслей, да и твои работы мне тоже СОВСЕМ не нравятся.

З.Ы. Надеюсь, я удержался в рамках дозволенного...

:D Для "ОДАРЁННЫХ" -тут о сражении,а твой вкус жене предьявиш на щи....
Твое мнение мне от "матильду" одевшого гусями на выворот,(забыл как смешил всех???) естественно по........

З.Ы.Надеюсь, я удержался в рамках дозволенного...[/QUOTE]
Цитата
Это наезд или очередная провокация? Я в баню из-за тебя не хочу.
Скажу только, что мне не нравишься ты, не нравится твой способ общения, не нравится образ твоих мыслей, да и твои работы мне тоже СОВСЕМ не нравятся.

З.Ы. Надеюсь, я удержался в рамках дозволенного...

Это ветка о Грюнвальдской битве.(доходит?)
Вкусы жене на кухне при варке щей высказавать можешь:D
Тут не о вкусах....:D
блин, ну что опять такое - то.....
поздравлялка тема , ребята , а не флудялка.


Парень абсолютно нормально поздравил , кто присоединился , так и пишите. Несогласных здесь не надо.

Если кому недоступно  - в личку.
 Администраторам - прошу присечь.
Бойтесь! Великий Чистильщик коснулся моего флуда и стер все мои посты!!! ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы!!!
Sua cuique sunt vitia.
Ну и поздравляю! Я новых фактов принес! Вот сами лазийте по книжкам и ищите! Фик Вам, а не общение!
А вот нафига Сварогов коментарий с историческим обзором этого события убран? Типа и так все об этой битве знают в подробностях? Нафик всё!!!!!  Такой оплеухи от сайта я не ожидал.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
а че почистили то? я с удовольствием читал:(
А чё? Я тут ни при чем!
Ну вы, блин, даете!

В кои веки с интересом читал спор - без децких пузырей, зато с подробным обсуждением. И тут нате вам - "почищен флуд".

Чистильщику - наше восхищение. За нестандартность и парадоксальность мышления:)

антиофтоп: "Поздравляю с юбилеем!"
Цитата
Ну и поздравляю! Я новых фактов принес! Вот сами лазийте по книжкам и ищите! Фик Вам, а не общение!
А вот нафига Сварогов коментарий с историческим обзором этого события убран? Типа и так все об этой битве знают в подробностях? Нафик всё!!!!!  Такой оплеухи от сайта я не ожидал.

Ну это, типа я не прав. Однобоко осветил и все-такое... так на чем мы остановились? Да! Это праздник. Поздравляю всех прогрессивных монголов с победой при Грюнвальде! Баяр хїргэх, товарищи!
Sua cuique sunt vitia.
Всем спасибо , это я как модератор поработал.


Администрация пусть присекает , если я не прав.


Борис Кротков - спасибо , конечно , но вы меня переоцениваете.

Представляю , чтоб вы на своем пруду бы уже устроили.....


А вообще , Ил , я согласен с тобой , бардак какой - то  начался......
АДМИНИСТРАТОРЫ...... У всех лето , может поработаем немного))))))
Цитата

Борис Кротков - спасибо , конечно , но вы меня переоцениваете.
Представляю , чтоб вы на своем пруду бы уже устроили.....

В моем пруду совсем другие правила.
И даже при этом у нас там интересные разговоры просто переносят в положенное для них место, а не сносят.

Цитата

А вообще , Ил , я согласен с тобой , бардак какой - то  начался......
АДМИНИСТРАТОРЫ...... У всех лето , может поработаем немного))))))
Точно. Снесем весь флуд из Каропки!\0/
Цитата

И даже при этом у нас там интересные разговоры просто переносят в положенное для них место, а не сносят.


\0/




дай Вам Бог.
Цитата
дай Вам Бог.

Спасибо.

Осмелюсь обратить Ваше внимание - от Вас там один пост (на сейчас - №3) ускользнул - и теперь как-то неуместно смотрится - как светофор в лесу - и непонятно про что и тоже букв много.
С 3-го по 8-ой - чистый флуд и соскок с темы. Эх влассссть, влаааааасть ..... :)
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Тузика вызывали...???....)))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
кто как хочет , так и строчит... ( я про соблюдение правил на сайте )


Вини , твоя позиция вообще непонятна.

Я тоже улетаю.
;) Я не успеваю! Мои посты все время куда-то переносят :)

Нет, Тузика не вызывали... Зачем? Порвать кого-то? Монголов? Грюнвальда?  И ваще - что происходит-то?

Помню - сидим, типа культурно обсуждаем Грюнвальдову битву, Иго и как Чингиз по Сибири шастал, и - вдруг!
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Насчёт египетских пирамид есть карикатура - высотный кран на фоне строющейся пирамиды и прораб говорящий заказчику - А потом мы уничтожим кран и никто не узнвет как же мы их построили...)))
Спасибо за большое количество инфы о татарах, думаю во время передвижения с ними должны быть огромные стада скота, ибо тогда они не выжили бы, НО...Я так и не получил ответа на вопрос: как многотысячное войско со всем скарбом и сотни тысячами голов скота рванули через всю Сибирь, абсолютно пустынную и непролазную из Монголии на Русь, главное Зачем? Или Чингизхан сколотил войско где-то за Уралом недалеко?

:) Монгола хитрая, однака :)

Зачем через Сибирь? После взятия Китая Чингиз приказал захватить территорию современного Кавказа и Средней Азии. Т.е. прошелся по Шелковому пути. Взял Бухару, Дербент, разбил аварцев, грузин, армян...
И тут он случайно посмотрел в нашу сторону :)

Зачем Че пошел на Русь? А дело все в половцах. Эти кочевники никак не хотели подчиняться Чингизу, упрямо уходили от него на запад, повсюду распространяя слухи, что-де бегут от страшного народа татар (типа, спасайтесь). Бежали ли половцы в Сибирь, то мне не ведомо. А известно, что ушли они к нам, на Русь.

Теперь о монголах. У них был пунктик такой - преследовать врага до его полного уничтожения. Главный враг монгола на тот момент - половцы. Половцы ушли к нам (и на вяский случай приняли христианство). Русь заступилась. Друг врага монгола - тоже враг. Монголы обиделись, особенно после одного забавного случая. Дело в том, что у Русичей была старинная забава убивать послов, присланных теми, с кем они собирались воевать. Монголы послов прислали (татара просит - не заступайся за половца, однака) В ответ русские князья посовещались и решили выступить в защиту половцев, а  послов убить. Пришлось монголам разобраться с Русичами(сражение на Калке – монголы разбивают объединенное русско-половецкое войско). Разочарованные в русичах половцы ушли к булгарам, потом к полякам, чехам, потом к венграм (на всякий случай принимая католичество). Все это время  монголы носятся в поисках разбегающихся половцев. Что? Багдад поддержал половцев и предлагает убежище? Идем на Багдад! Половцы обнаружены у хорватов? Идем на Хорватию!

Из всего мною сказанного следует, что монголы преследовали врага, обладавшего такой же (почти) хорошей мобильностью и изворотливостью, что и они. Логично, что уходящие половцы (они же не совсем идиоты) отступали по не совсем уж пустым землям. Хотя в тайгу они, видимо, тоже уходили. Позже Ермак воевал с потомками монголов и покоренными ими народами в Сибирском ханстве (осколок Золотой Орды). Значит, не совсем уж безлюдье и бескормица там была, раз монголы смогли закрепиться.

Обычно считается, что монголы шли, выжигая все и всех на своем пути. Не совсем так. Женевскую конвенцию на тот момент не подписала ни одна армия, поэтому особой гуманности ни  у кого не отмечалось. В Средней Азии Монголов встретили не то, чтобы с цветами, но и не особо сопротивлялись (половцы и их друзья меркеты всех достали). Местные соглашались платить дань и отдавать рекрутов в монгольскую армию (тем более, что им вполне прилично платили). А вот на Руси у монголов вышла проблема.

Видимо, воевать с Русью Чингиз не хотел. Русские леса ему были не нужны. Кроме того, оседлые русичи  не представляли угрозы, т.к. не собирались откочевать в Монголию, не стремились в Среднюю Азию и отбить у татар Шелковый Путь вместе с Китаем особым желанием не горели. Если бы русичи не предоставили половцам политического убежища – видимо, не было бы исторического монгольского схода-куралтая, на котором было принято решение идти на Русь. Монголы хотели мира - но их послов почему-то убили, на расположившийся в ожидании ответа тумен без предупреждения нападает объединенное войско в 80тыс. ратников. На р. Калка убегающие монголы дают бой и русичей разбивают. И пошло…

Против русичей работало и то, что практически ни один князь не хотел сдавать город без боя. Согласно монгольским правилам войны, те города, которые подчинились добровольно, получали название "гобалык" - добрый город; монголы с таких городов взимали дань лошадьми и провиантом. А вот города, жители которых не сдавались до "первой пущенной стрелы", или оказывали сопротивление (например, убивали послов) назывались "злой город" (например, Козельск) и подлежали разорению, а население угонялось, либо уничтожалось. В Багдаде (если не ошибаюсь) монголы сложили пирамиду из 90тыс. черепов жителей. И все дело в монгольском менталитете. Оказывается, они считали, что подданные злого правителя несут ответственность за его преступления. У них самих решения принимались коллективно (куралтай). И в случае бегства одного воина из отряда, наказывали весь отряд. Получается, что и решение воевать с Русью было общим решением.

Просто и понятно. Не понятно, почему князья не пытались сохранить столько жизней (как правило, полными беспредельщиками монголы не были и сначала пытались договориться), а давали бой, точно зная, что погибнет и город, и почти все горожане...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
:) =
Зачем через Сибирь? После взятия Китая Чингиз приказал захватить территорию современного Кавказа и Средней Азии. Т.е. прошелся по Шелковому пути. Взял Бухару, Дербент, разбил аварцев, грузин, армян...
И тут он случайно посмотрел в нашу сторону :)=


«Удалось этим татарам то, чему подобного не слыхано ни в древнее время, ни в новое. Выступает толпа из пределов Китая; не проходит и года, как часть ее победоносно добирается до земель Армении, а со стороны амадама заходит за Ирак. Клянусь Аллахом! Я не сомневаюсь, что кто будет жить после нас и увидит это описание, тот станет отрицать его, сочтет за небылицу и будет правда на его стороне» (Ибн-эль-Асир, «Полнейшая из летописей»).

А вот текст прошлого века:

Все советские газеты в конце августа 1935 года восторженно описывали «БЕСПРИМЕРНЫЙ ВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ» конный переход тридцати туркменских всадников в Москву из Ашхабада.

Вот выпискаиз газеты «Известия»:
«Почти четверть своего пути*– тысячу километров*– они прошли по безлюдной пустыне, по пескам и скалам, где нет ни дорог, ни растений. И единственный человек, которого они встретили на этой тысяче илометров, был рыбак, случайно высадившийся на необитаемом берегу Аральского моря. Так они шли 84 дня на своих ахалтекинцах и йомудах, на сухих тонкошеих конях через Кара-Кум, Усть-Урт, Поволжские степи*– к сердцу советской Родины.

Вот простой расчет:
Короче 1000км за 84 дня.
Расстояние 6000км (это без захода в Китай, Индию, Персию, а напрямую из Улан-батора в Москву) итого 1,4 года. :)))))) Татарове быстрые.... татарове как ветер ну или как грузовик. Жены, дети, старики остались в Монголии проблема перенаселения решена.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Уважаемый Svarog, бредни Бердяева-младшего, наверное, имеют место на существование, но отнюдь не являются истиной, хоть кем-то, кроме М.Веллера, признаваемой.
Лучшее - враг хорошегоРисунок
А вот так Киайцы описывают осаду города Бянь, столицы страны

Нючжень сыном Чингиза Субудом.1232год.
«В столице строили баллисты во дворце. Ядра были сделаны

совершенно круглые, весом около фунта; а камни для них брали из

горы Гын-ио… Баллисты, употребляемые Монголами, были другого

вида. Монголы разбивали жерновые камни или каменные кашки

(голыши) на два или на три куска, и в таком виде употребляли их.

Баллисты были построены из бамбука, и на каждом углу городской

стены поставлено их было до ста. Стреляли из верхних и нижних

попеременно, и ни днем, ни ночью не переставали.
французское слово paraplui, зонтик! Значит, Нючженский царь

говорил по-французски? Или оригинал первоисточника этой

китайской летописи был на французском языке? Ведь сам Иакинф

Бичурин никогда не назвал бы зонтика параплюем, если б это слово

не стояло в переводимой им летописи. Он так и перевел бы

соответствующий китайский иероглиф русским словом «зонтик». Но,

пропустив несколько страниц, продолжим далее.
«В столице строили

баллисты во дворце. Ядра были сделаны совершенно круглые, весом

около фунта; а камни для них брали из горы Гын-ио… Баллисты,

употребляемые Монголами, были другого вида. Монголы разбивали

жерновые камни или каменные кашки (голыши) на два или на три

куска, и в таком виде употребляли их. Баллисты были построены из

бамбука, и на каждом углу городской стены поставлено их было до

ста. Стреляли из верхних и нижних попеременно, и ни днем, ни

ночью не переставали.
В несколько дней груды камней сравнялись с

внутреннею городскою стеной. Монгольские войска употребили

ОГНЕННЫЕ БАЛЛИСТЫ и где был сделан удар, там по горячести нельзя

было тотчас поправлять и помогать…
В сие время Нючженцы имели

ОГНЕННЫЕ БАЛЛИСТЫ (то есть настоящие пушки-мортиры), которые

поражали, подобно грому небесному. Для этого они брали чугунные

сосуды, наполняли их порохом, и зажигали огнем. Горшки эти

назывались чжень-тьхянь-лэй, потрясающий небо гром. Когда такая

баллиста (пушка) ударит, и огонь вспыхнет, то звук уподобляется

грому, и слышен почти за 100 ли. Они сжигали (все) на

пространстве 120 футов в окружности, и огненными искрами

пробивали железную броню.
Монголы еще делали будочки из воловьих

кож, и подойдя к городской стене, пробивали в ней углубление,

могущее вместить одного человека, которому с городской стены

ничем нельзя было вредить. Но Нючженцы изобрели против этого

способ спускать с городской стены на железной цепи горшки

(бомбы) чжень-тьхянь-лэй, которые достигши выкопанного

углубления, испускали огонь (взрывались), совершенно

истреблявший человека, даже покрытого воловьей кожей. Кроме

того, употребляли они (нючженцы) летающие огромные копья

(ракеты), которые пускались посредством зажигания в них пороха и

сжигали все на 10 шагов от себя. Монголы же только этих вещей и

боялись. Они осаждали город 16 суток, денно и нощно. Около

МИЛЛИОНА (!) человек с обоих сторон было убито при той осаде.

Порох изобретен впервые при химических опытах со смесью серы, селитры и угля немецким францисканским монахом Бертольдом Шварцем и применен к огнестрельному оружию впервые только в 1319 году в Европе.

Лихие скотоводы освоили порох, профессионально его применили его против китайцев, которые так же грамотно оборонялись. При полном отсутствии литейного искуства и наличия в Китае самородной серы.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Уважаемый Svarog, бредни Бердяева-младшего, наверное, имеют место на существование, но отнюдь не являются истиной, хоть кем-то, кроме М.Веллера, признаваемой.

Странно... :) Я привел бредни не Бердяева, а Гумилева...
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат