Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сражение
Ужос. Друзья! Каропчане! Неужели среди нас не затесался хотя бы один китаец? Или монгол... Кореец тоже сгодится! Вас тут, типа отсталыми называют, поняли? Вы палочками едите! И природной серы у вас нету! С вами и не торговал никто, даже по Шелковому пути. Чингисхан вам приснился! Если б не БАМ, вы бы так никогда до Черкизовского рынка и не добрались!

Туркмены, таджики, киргизы... Вы никогда не входили в состав Золотой Орды, ведь монголы никак не могли до вас добраться, поняли?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Ужос. Друзья! Каропчане! Неужели среди нас не затесался хотя бы один китаец? Или монгол... Кореец тоже сгодится! Вас тут, типа отсталыми называют, поняли? Вы палочками едите! И природной серы у вас нету! С вами и не торговал никто, даже по Шелковому пути. Чингисхан вам приснился! Если б не БАМ, вы бы так никогда до Черкизовского рынка и не добрались!

Туркмены, таджики, киргизы... Вы никогда не входили в состав Золотой Орды, ведь монголы никак не могли до вас добраться, поняли?

Ну хорошь уже про монголов! Ну объяснял вроде про кочевников и про госудаоство. Давайте уже фактами говорить, а не словесной эквилибристикой. Я к Вам с математикой...... если не могли, значит грузовиков не было. Да и дорого то не было.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
"Сочинять историю впрок - увлекательнейшее занятие." (С) Ярослав Гашек.
"Чем менеее история правдива, тем больше она доставляет удовольствия."(С) Фрэнсис Бэкон
"Что скажет история? - История солжет, как всегда."(С) Бернард Шоу

"История будет ко мне благосклонна, ибо я намерен написать её лично."(С) Уинстон Черчилль

Абсолютно согласен с авторами! Великие люди.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Ух ё маё да с Англичанами нас связывает гораздо больше, чем с древними евреями%)) . Лингвистическая база одна и та же. Кошка, мать, отец, сестра, брат, молоко, корова, делать, смотреть, основа одна..... Разделились просто давно.... А каган, хан, ханаан, это одно и то же и словечко европейское, а вот БЕЙ - это тркское по нашему барин.:D

???
У нас одна лингвистическая база??? Неужели и такое теперь пишут?!

По поводу халдеев... Они были даже еще ближе, чем принято считать. Просто поинтересуйтесь, как религия была в Хазарском каганате :)
И почему их хан звался Давид....
Хазары, это Ока, Волга и Придонье. Очень близко к Киевской Руси, не находите?
Sua cuique sunt vitia.
Гыыыыы..... юношеский максимализм...... тюркских слов в русском языке достаточно. От древне еврейского - почти ничего!!!!!!!! А вот греческий и древнееврейский - очень близок! Вот откуда пошла латынь! А корни у европейских народов славянские ну или друидские или племен дойче! Что было сначала, яйцо или курица сказать сложно.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Ну хорошь уже про монголов! Ну объяснял вроде про кочевников и про госудаоство. Давайте уже фактами говорить, а не словесной эквилибристикой. Я к Вам с математикой...... если не могли, значит грузовиков не было. Да и дорого то не было.

Пирамиды с математической т.з. тоже не реально было построить.

Бухарское, Казанское, Касимовское, Крымское,  Астраханское, Хивинское,  Сибирское, Узбекское, Казахское, Джунгарское, Калмыцкое, Чагатайское, Бухарское ханство. + Индия, Пакистан, Афганистан - все это монгольская империя. Невозможно доказать математически , как они все это захватили?  Зато это докажут археологи, лингвисты и этнографы. Металлургии в Китае не было? Это должно быть утверждением крупного специалиста, а такие обычно остерегаются копрометировать себя сомнительными сенсациями. Репутация в научном мере достигается не так уж быстро, зато ее очень легко потерять. Человеку останется до конца жизни искать доказательства, либо писать сомнительные опусы.
Я понимаю, что у вас технический подход к данной теме. Однако историко-археологическое исследование складывается из так называемого комплексного подхода, эмпирический анализ фактов является только одной из ступеней исследования. Например, вашим методом можно довольно убедительно доказать, что техническое оснащение кораблей Магеллана или Колумба никак не позволяло им достичь Америки и развить теорию викингов-первопроходцев...

Достаточно эффективное и быстрое перемещение монголов как по своей территории, так и по захватываемым землям отчасти объясняется тем, что они имели большое кол-во сменных лошадей, а также имели опорные точки, в которых было также достаточное кол-во не только лошадей, но и всего необходимого для длительного путешествия. Именно с времен Золотой Орды на Руси появляется почтовая служба с характерным принципом: через 40-50 верст на дорогах находились ямы.
Ям (тюрк., татарск.) — почтовая станция в России XII—XVIII веков, где содержали разгонных ямских лошадей, с местом отдыха ямщиков, постоялыми дворами и конюшнями.
Sua cuique sunt vitia.
По поводу хазар! Они как торговали рабами в поволжье, так и продолжили этот процесс в Европпе, а потом а Америке. А когда у них отобрали основной источник дохода - занялись ростовщичеством. А потом и фьючерсами. Сначала торговали ещё не выросшими тльпанами, а потом ещё не выкачанной нефтью! :)))))) Шутка!
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Сврог! Выдавайте мысли диференцированно! Я сейчас под шафе и немного путаюсь в каледоскопе Ваших мыслей. Начнем по порядку:
Пирамиды строилились с помощью цементного раствора (давно доказаный факт) египтяне не идиоты, чтобы заволакивать 50-ти тонные кирпичи на 100 метровую высоту. Они тупо строили опалубку и вёдрами туда заливали раствор из гранитной крошки с органическим связующим веществом. (Читаем современную американскую научную литературу).
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Это должно быть утверждением крупного специалиста, а такие обычно остерегаются копрометировать себя сомнительными сенсациями. Репутация в научном мере достигается не так уж быстро, зато ее очень легко потерять. Человеку останется до конца жизни искать доказательства, либо писать сомнительные опусы.
Я понимаю, что у вас технический подход к данной теме. Однако историко-археологическое исследование складывается из так называемого комплексного подхода, эмпирический анализ фактов является только одной из ступеней исследования. Например, вашим методом можно довольно убедительно доказать, что техническое оснащение кораблей Магеллана или Колумба никак не позволяло им достичь Америки и развить теорию викингов-первопроходцев...

Ну опус по поводу научной этики и и респекта в довольно узком круге избранных, меня мало волнует. Меня волнуют логичное объяснение истроии.
По поводу кораблей Магелана.... ну..... ну.... грустно.... Не безизвестный современный путешественник (надеюсь Вы знаете кто) на лодке (плоте) под названием РА доказал по моему, что даже аборигены  Индонезии смогли преодолеть Тихий океан. Остров Пасхи заселён отнюдь не потомками Магелана! :)))
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Мне кажется, что современная американская литература - не совсем научная:)

Самой большой является пирамида Хеопса. Первоначально её высота составляла 146,6 м, однако из-за того, что сейчас отсутствует облицовка пирамиды, её высота к настоящему времени уменьшилась до 138,8 м. Длина стороны пирамиды — 230 м. Постройку пирамиды датируют XXVI веком до н. э. Предположительно, строительство длилось более 20 лет.

Я конечно говорил о самой знаменитой - пирамиде Хеопса
Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны друг к другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связующие вещества. В среднем блоки весили 2,5 тонн, но в «Камере Царя» есть гранитные блоки массой до 80т. Пирамида является практически монолитным сооружением — за исключением нескольких камер и ведущих к ним коридоров.
Sua cuique sunt vitia.
И еще. Ангкор Ват, например, тоже построен нереально  с математической т.з. Причем из материалов, которых нет в Кабодже. Аесть в Индии. На новодел или работу иезуитов этот город  и сотни десятки других не похожи.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Мне кажется, что современная американская литература - не совсем научная:)

Самой большой является пирамида Хеопса. Первоначально её высота составляла 146,6 м, однако из-за того, что сейчас отсутствует облицовка пирамиды, её высота к настоящему времени уменьшилась до 138,8 м. Длина стороны пирамиды — 230 м. Постройку пирамиды датируют XXVI веком до н. э. Предположительно, строительство длилось более 20 лет.

Я конечно говорил о самой знаменитой - пирамиде Хеопса
Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны друг к другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связующие вещества. В среднем блоки весили 2,5 тонн, но в «Камере Царя» есть гранитные блоки массой до 80т. Пирамида является практически монолитным сооружением — за исключением нескольких камер и ведущих к ним коридоров.

Ну блииин ну вроде говорил уже, что египтяне тупо передвигали опалубку и заливали туду цемент! В Питере есть гранитные египетские львы! У одного из них на попе слез слой ГРАНИТА и слез по форме попы! Конечно в куске гранита могут быть полости и каверны, но вероятность того, что отвалится кусок, по форме попы практически не вероятен, а вот если этого льва сделали методом заливки, тогда всё сходится!
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
И еще. Ангкор Ват, например, тоже построен нереально  с математической т.з. Причем из материалов, которых нет в Кабодже. Аесть в Индии. На новодел или работу иезуитов этот город  и сотни десятки других не похожи.

В Хайдерабаде (Индия) тоже есть волшебный  летающий храм, только по надписям на стенах понятнго, что сделан он в 16-том веке и ничего волшебного в нем с точки зрения Европейской архитектуры - нету!
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата

Достаточно эффективное и быстрое перемещение монголов как по своей территории, так и по захватываемым землям отчасти объясняется тем, что они имели большое кол-во сменных лошадей, а также имели опорные точки, в которых было также достаточное кол-во не только лошадей, но и всего необходимого для длительного путешествия.

Ну это 100% Вы сами придумали. Особенно про опорные точки в которых были роги изобилия для чемпионских стаерских рывков.
А теперь представьте, что 2 монгольских (или других кочевых рода) тупо собрались в одном месте "чисто перетереть кого бы завоевать". Через пару дней роды начали бы голодать, потому что травы на 5 и более километров просто не было бы. И какие нафик сменные лошади, когда и "не сменным" жрать будет нечего. А теперь представьте как перемещалась армия Чингиза........ ШЕРЕНГОЙ по ТАЙГЕ!!!!!!! Иначе арьергард тупо сдох бы с голоду.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Прошу прощения за сарказм..... Поверьте я к Вам, как к самому не ленивому члену коропки отношусь с огромным уважением. Предполагая, что Вы преподаватель.... тем более, потому, что Вы основа нашего общества. Но я - технарь.... я пока в своей дурной бошке не представлю процесс во всех деталях, никогда не закажу в проиизвостве железку (иначе потом заколебёшься её переделывать и слушать насмешки производителей).
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Моя главная мысль: Порох без металургии - бесполезен!!!!!! А металургических артефактов в Китае до сих пор не найдено! Да и не могло быть(до сих пор палочками едят).

Они до сих пор палочками едят от своей неразвитости. Но вот этот текст Вы написали с помощью прибора, который минимум на 70% сделан ими.
Ну и кто после этого палочками ест?
Вы второй раз про палочки пишете - зачем?
Джапы тоже палочками едят и картинками пишут - а у едящих вилками и пишущих буквами казахов что - телевизоры или фотоаппараты лучше?

По теме. Мне сдается, что не имея металлургии - можно мастерить очень неплохие глиняные гранаты. А заодно и гранатометы. Хотя гранаты можно и катапультами кидать. С технарской точки зрения.
Цитата
Почитайте академика Морозова! начните с книги Исус. Очень интересно, а главное логично! Не люблю, когда предки передставляются нам придурками, совершающими нелогичные поступки. А у Морозова всё логично и последовательно. Мне, как технарю - это близко! Ненавижу, когда историки начинают мне объяснять: "Что думал и чувствовал цезарь, когда совершал глупости".

А почему Вы считаете, что я все это не читал?:)
Я нежно люблю логику, но она - довольно точная наука - логические выводы либо исходят из полноты исходных данных, либо подразумевают однозначную выводимость недостающих данных из исходных. Любые противоречащие факты должны быть либо аргументированно(!) отвергнуты, либо достоверно трактованы с позиции исходных логических предпосылок.
Искажение исходных данных, игнорирование некоторых данных потому что "всем очевидно, что этого просто не может быть" и прочие штуки - говорят о нелогичности (а следственно - о недостоверности) доказательства.

Мне, как технарю, тоже очень близка логика, но есть вещи, которые просто обусловлены другими исходными данными - не нашими нынешними, а ныне нам не доступными.
Вот, скажем, Вы пишете с точки зрения логики - "что думал и чувствовал цезарь, когда совершал глупости" - Вы полагаете, что имеете все исходные данные, доступные цезарю тогда, когда он принимал решение?
А как Вы полагаете - что (с точки зрения той же логики) напишут будущие историки - что думал и чувствовал Сталин, когда положил полстраны только за то, чтобы мы сейчас не пили баварского пива и не кушали германских сосисок с капустой? Ведь это очевидная всем глупость - воевать супротив всей цивилизованной Европы!:)

Ремарка к патриотам - я не о том, что надо было сдаться, я к тому, что если рассуждать с точки зрения холодной логики, основывая эти рассуждения исключительно на доступных письменных документах - можно получить неожиданные выводы, не имеющие отношения к реальности.
Повторюсь! Любая наука должна оперировать фактами, расчетами и логичными выводами. А когда явную глупость правителя обьясняют, тем что у него было плохое настроение или он тупо не любил поляков или что он был душевно больной, или то что его жена бросила.... Вот такие рассуждалки меня бесят! Тот же самый Сталин имел библиотеку в 20 000 томов из которых 8 000 были им творчески переработаны (судя по заметкам сделанных Сталиным на полях книг). И при этом он руководил государством (тупо ставил визы на приказах, постановлениях и т. д.) По этому верещание полуграмотных историков получающих зарплату неизвестно где, по поводу того, что типа "Сталин глядя на кроваво красные шторы в его кабинете решил извести крестьянство и заодно положить 10% населения страны во время войны" меня заставляют грустить.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
А почему я горжусь тем, что я - технарь, так это по тому, что железка либо работает, либо плохо работает, либо совсем не работает. И какие бы я не выпускал справки с анализом, обосновании и другие бумажки, я никого не смогу убедить в том, что лажа- это хорошо. Железка не позволит мне врать людям!
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Вы написали с помощью прибора, который минимум на 70% сделан ими.

По теме. Мне сдается, что не имея металлургии - можно мастерить очень неплохие глиняные гранаты. А заодно и гранатометы. Хотя гранаты можно и катапультами кидать. С технарской точки зрения.

Если Вы технарь, то должны знать, что Китайцы не делают камней для этих приборов и не разрабатывают новых (в лучшем случае копируют). Отверточная сборка не показатель научного развития общества.
А на счет глиняных гранат..... :)))))))) Вы же технарь чтобы их сделать надо знать суть процесса, а не тупо смешивать инградиенты (хотя это тоже полезно).
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Повторюсь! Любая наука должна оперировать фактами, расчетами и логичными выводами.

Безусловно. Японцы едят палочками до сих пор - это говорит о том, что у них нет металлургии? Как это соотносится? Является ли это соотношение фактом, расчетом или логическим выводом?

Цитата
А когда явную глупость правителя обьясняют, тем что у него было плохое настроение или он тупо не любил поляков или что он был душевно больной, или то что его жена бросила.... Вот такие рассуждалки меня бесят!

"Бесят!" - это эмоции, не имеющие отношения к логике. Глупость принимаемых решений очень хорошо видна через тысячу лет, да. И последнему идиоту через тысячу лет понятно, как на самом деле надо было поступить. Все мы гениальные полководцы - после битвы, конечно.

Цитата
Тот же самый Сталин имел библиотеку в 20 000 томов из которых 8 000 были им творчески переработаны (судя по заметкам сделанных Сталиным на полях книг). И при этом он руководил государством (тупо ставил визы на приказах, постановлениях и т. д.)

И Вы полагаете, что поэтому он не совершал поступков, которые могут признаны глупыми с точки зрения логики технарей через тысячу лет?

Цитата
По этому верещание полуграмотных историков получающих зарплату неизвестно где меня заставляют грустить.

Кого Вы имеете в виду под "полуграмотными историками"? Это технари, прочитавшие несколько относительно популярных книжек по истории, и озадаченные очевидной (сейчас - каждому) алогичностью поступков персонажей исторических хроник? Или это те историки, которые слишком долго изучали "сумму знаний, накопленных человечеством"(с)? И кто тогда - "грамотные историки" - это те историки, которые разом вывели на чистую воду ВСЕХ остальных историков и сорвали покровы, открыв то, чего не видно ВСЕМ остальным?
Вот Вы, как вы говорите - технарь - у меня к Вам вопрос - что Вы скажете о литературоведе, который с точки зрения структуральной лингвистики докажет Вам очевидную вещь - в электрической цепи движутся не электроны и электромагнитное поле, а простая жидкость - поскольку формула расхода жидкости выглядит точно так же, как закон Ома? И что о нем скажут другие литературоведы, прочитавшие пару книжек по физике?
Цитата
Если Вы технарь, то должны знать, что Китайцы не делают камней для этих приборов и не разрабатывают новых (в лучшем случае копируют). Отверточная сборка не показатель научного развития общества.

Я не просто технарь, а технарь, имевший дело с китайцами именно в этой области:) Они не только давным давно "делают камни" для этих приборов, они еще и вдумчиво их изучали все это время. И разработка новых - дело времени. "Отверточная сборка" - это совсем про другое.
Кстати сказать, то же самое было с японцами и корейцами относительно недавно:)

Цитата
А на счет глиняных гранат..... :)))))))) Вы же технарь чтобы их сделать надо знать суть процесса, а не тупо смешивать инградиенты (хотя это тоже полезно).

Я имею подозрение, что узнать суть процесса можно из наблюдения за процессом. По крайней мере - суть процесса сгорания пороха.
Цитата

Вот Вы, как вы говорите - технарь - у меня к Вам вопрос - что Вы скажете о литературоведе, который с точки зрения структуральной лингвистики докажет Вам очевидную вещь - в электрической цепи движутся не электроны и электромагнитное поле, а простая жидкость - поскольку формула расхода жидкости выглядит точно так же, как закон Ома? И что о нем скажут другие литературоведы, прочитавшие пару книжек по физике?

Скажу, что он совершенно прав! Для решения технических задач вполне достаточно ток представлять как течение жидкости. Потому, что представить себе поток заряженных частиц в единицу времени (хотя никуда они нафик не движутся) крайне сложно да и не нужно...... Главное чтобы предохранители не перегорали! :)
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
А почему я горжусь тем, что я - технарь, так это по тому, что железка либо работает, либо плохо работает, либо совсем не работает.

Работа или неработа железки - это, конечно, повод для гордости, но почему Вы полагаете, что к истории можно применять точно такой же подход? Или к литературе?

Как, например, оценить с точки зрения железок термин "пиррова победа"? Ведь она либо победа (тогда зачем "пиррова"), либо не победа (тогда почему "победа"), либо плохая победа (то есть не победа - см. п. 1)?
Нет?
Цитата
Я не просто технарь, а технарь, имевший дело с китайцами именно в этой области:) Они не только давным давно "делают камни" для этих приборов, они еще и вдумчиво их изучали все это время. И разработка новых - дело времени. "Отверточная сборка" - это совсем про другое.
Кстати сказать, то же самое было с японцами и корейцами относительно недавно:)
Я к стати тоже имею представление о китайцах и уверен, что наука им то же по зубам, но не раньше,чем когда они социалку свою подтянут до уровня СССР.
А пока только копирование и осознание сути процесса. Так вот я про монголов. Которые даже аграриями не были... им и календарь то был ни к чему не говоря об остальном! А вы про современный Китай.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Работа или неработа железки - это, конечно, повод для гордости, но почему Вы полагаете, что к истории можно применять точно такой же подход? Или к литературе?

Как, например, оценить с точки зрения железок термин "пиррова победа"? Ведь она либо победа (тогда зачем "пиррова"), либо не победа (тогда почему "победа"), либо плохая победа (то есть не победа - см. п. 1)?
Нет?

Про пирову победу это вопрос риторический, а вот науку с искуством лучше не путать. А то появятся вопросы типа того: "А нравится ли Вам, что яблоко падает, и падает на голову именно Ньютону"? А с точки зрения литературного гритика я предложил бы: "Чтобы яблоко упало на голову Птолемея, а лучше чтоб оно взлетело, так сюжет был бы интереснее!".
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Скажу, что он совершенно прав! Для решения технических задач вполне достаточно ток представлять как течение жидкости. Потому, что представить себе поток заряженных частиц в единицу времени (хотя никуда они нафик не движутся) крайне сложно да и не нужно...... Главное чтобы предохранители не перегорали! :)

Я говорил не о "представить себе", а о том, что это - одно и то же. О том, чтобы вывести на чистую воду всех этих "полуграмотных электриков" которые не знают очевидного - что в проводах течет вода:)
Это важно.

Империи развиваются по примерно одинаковым законам - следует ли из этого, что это - одна и та же империя?
Или (о логике) - любой человек рождается и умирает - следует ли из этого совпадения то, что это всё - один и от же человек?

Ну например - В.Высоцкий и Д.Дассен родились в 1938 году, оба пели песни на русском и французском языках, и оба умерли в 1980 году. Можно ли через тысячу лет сделать логически очевидное умозаключение, что это - один и тот же человек? Имеют ли право историки будущего на основании этой простой логики открыть нам глаза? :)
Цитата

По теме. Мне сдается, что не имея металлургии - можно мастерить очень неплохие глиняные гранаты. А заодно и гранатометы. Хотя гранаты можно и катапультами кидать. С технарской точки зрения.

Неа..... глиняные гранаты я делать не стал бы. Потому, что при взрыве, стенки глиняной гранаты не образуют осколков, а разлетятся в пыль (эффект схож с гидроударом). На счёт глиняных гранатометов Вы явно поспешили с ответом. Обожженная глина не пластична а значит либо гранатомет будет размером с дом, либо развалится.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Я к стати тоже имею представление о китайцах и уверен, что наука им то же по зубам, но не раньше,чем когда они социалку свою подтянут до уровня СССР.

Я не "имею представление", а лично участвовал в том, что они делают и видел, как они это делают.
Если Вы не помните - в СССР были такие небольшие закрытые городки с забавными названиями, в которых была такая "социалка", которая и не снилась остальной стране. Вот в Китае - то же самое. И давно.

Цитата
А пока только копирование и осознание сути процесса. Так вот я про монголов. Которые даже аграриями не были... им и календарь то был ни к чему не говоря об остальном! А вы про современный Китай.

Да это не я про современный Китай - это Вы не менее двух раз упомянули про то, что они до сих пор едят палочками, использовав это, как доказательство неразвитости металлургии.
Цитата
Неа..... глиняные гранаты я делать не стал бы. Потому, что при взрыве, стенки глиняной гранаты не образуют осколков, а разлетятся в пыль (эффект схож с гидроударом).

Несомненно. Я это замечу, и в следующий раз замешаю в глину много острых камешков.

Цитата
На счёт глиняных гранатометов Вы явно поспешили с ответом. Обожженная глина не пластична а значит либо гранатомет будет размером с дом, либо развалится.

Поспешил, согласен. Но гранаты можно метать руками, луками, катапультами и прочими требушетами:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат