Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
28 января 1945 г. войска 1-го Прибалтийского фронта овладели городом Клайпеда.
28 Января 1945    
От Советского Информбюро


Войска 1-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, перейдя в наступление, 28 января овладели литовским городом КЛАЙПЕДА (МЕМЕЛЬ) — важным портом и сильным опорным пунктом обороны немцев на побережье Балтийского моря, завершив тем самым полное очищение Советской Литвы от немецких захватчиков.

Войска 1-го Прибалтийского фронта перешли в наступление на плацдарм противника в районе города Клайпеда (Мемель). Немцы превратили свой плацдарм в сильно укреплённый район. После артиллерийской и авиационной подготовки советские части атаковали противника, преодолели широкий противотанковый ров, минные поля и несколько линий траншей. Особенно напряжённые бои разгорелись на ближних подступах к Клайпеде. На расстоянии двух— четырёх километров от города проходила вторая оборонительная линия немцев с девятью фортами, толщина стен которых достигает трёх — четырёх метров. В фортах противник установил орудия крупного калибра и большое количество пулемётов. Советская пехота, поддержанная артиллерией и танками, сломила вражеское сопротивление и ворвалась на улицы города Клайпеда. Гитлеровцы, прижатые к морю, оказывали яростное сопротивление, но не смогли сдержать натиска наших частей. Сегодня войска фронта завершили разгром клайпедской группировки немцев и овладели литовским городом Клайпеда — важным портом на Балтийском море. Противник понёс большие потери. Только на подступах к городу, в районе местечка Кауфманнс, уничтожено 1.600 гитлеровцев, подбито и сожжено 37 немецких танков и самоходных орудий.


Штурм Мемеля

Из фронтового дневника Фридриха Иосифовича Сегаля.Ф. И. Сегаль – командир Добельской учебно-танковой дивизии Прибалтийского военного округа Советской армии, генерал-майор танковых войск в отставке.

  26 января 1945 года. Получена приятная весть. Нашему полку приказано овладеть городом Мемелем. К его штурму мы готовились долго, изучали местность, маршруты выхода к переднему краю обороны против-ника, вели непрерывную разведку по всему фронту и в глубину, включая оборону вокруг города. Движение начали вечером, под покровом ночи. Через два часа уже были у переднего края. Полк успешно атаковал, хорошо помогли соседи слева – мотострелковые части. Противник стал поспешно отходить, сопротивляясь лишь отдельными группами. Перед самым городом мы натолкнулись на глубокий противотанковый ров. Самоходки его преодолеть не могли. Пришлось рыть и готовить проходы. Работы освещало зарево горящего города. Командир полка поставил задачу – разведать силы противника на подступах к городу. Мы с тремя разведчиками отправились выполнять задание. Заметив нас, противник открыл огонь, продвигаться дальше мы не могли. Тогда я принял решение – обойти сзади опорный пункт врага и уничтожить его. Под прикрытием двух солдат с фронта, которые тоже открыли по ним огонь, мы с младшим сержантом, командиром отделения разведки, обошли эту точку с тыла и закидали ее гранатами. Трофеи – один ручной пулемет, один автомат. Плюс два немецких трупа. Больше фрицы не стреляли. Мы благополучно добрались до юго-восточной окраины города. Противника там уже не было. Город был весь в дыму, в воздухе кружились хлопья пепла. Связавшись с командиром полка, я передал ему, что город от неприятеля очищен, и пообещал, что буду встречать колонны на окраине.
                         
В шаге от смерти
     27 января 1945 года. Около часу ночи главные силы полка вошли в город. Расположились мы на краю города, разместили полка в одном из зданий, выставили охрану и прилегли на пару часов отдохнуть. Когда стало светло, вскакивает солдат и говорит, что возле дислокации штаба немецкие автоматчики. Они ведут прицельный огонь с башенки соседнего здания. Выстроенное в готическом стиле, это здание напоминало маленький замок или кирху. Я выскочил из штаба, залез в самоходку, охранявшую штаб, сел за орудие и двумя выстрелами из пушки разнес эту башенку. Стрельба прекратилась. Мы взбежали наверх и в груде разбитых кирпичей обнаружили двух немецких "камикадзе".

Вечная память и вечная слава ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ
"Быстро только кошки родятся."
Спасибо!
Приятно, что есть люди в Прибалтике, которые помнят историю.
А то как посмотришь новости, так думаешь, что русских действительно за оккупантов держат.:mad:
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
Приятно прочитать! Спасибо Прибалтика что ВЫ не такие как показывают в дуроящике!
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Ну вот. приятно послушать0)(0
А чё? Я тут ни при чем!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат