Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
23 февраля 1985-го
Цитата
Денис Догадов написал:
Как теперь становится известно потопленный лайнер был под завязку забит гражданскими беженцами, а курсанты школы подводников это совсем не то, что подготовленные экипажи немецких подводных лодок.Немало было потоплено и  торговых судов нейтральной Швеции, причём в её территориальных водах.Но война есть война...
А еще там были тыловые подразделения вермахта и люфтваффе. "Вильгельм Густлов" официально числился госпитальным судном. Но международное право запрещает госпитальным судам перевозить войска. Судно с войсками на борту считается военным, вне зависимости от принадлежности и флага.
А вот на "Армении" войск не было, одни раненые и беженцы...
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Денис Догадов написал:
Как теперь становится известно...
А еще там были тыловые подразделения вермахта и люфтваффе.
SAURON, обождите малеха.. Ща, еще чуток и тут нам опять расскажут о невиннопотопленныхбедныхнацистах и предложат покаяться...
Я пока просто наблюдаю #$#  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Это конечно были не военно-морские базы, а как бы сейчас назвали пункты временного базирования.
Вопрос о их размещении видимо решался в рабочем порядке и обосновывался военной необходимостью.
Финнам было трудно возразить  в их положении.
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
SAURON, обождите малеха.. Ща, еще чуток и тут нам опять расскажут о невиннопотопленныхбедныхнацистах и предложат покаяться...
Я пока просто наблюдаю  
Никто не говорил о невиннопотопленных нацистах, не дождётесь
А говорилось, что значение этой победы века сильно преувеличено.
И так-же, что это обычное дело на войне.
Изменено: Денис Догадов - 24.02.2019 21:34:02
Цитата
Денис Догадов написал:
А говорилось, что значение этой победы века сильно преувеличено.
Для кого как. Самое крупное судно, потопленное советским флотом за всю войну. Три тысячи немецких военных отправились в Валгаллу.
Всем страдающим из-за Густлова в целях облегчения страданий рекомендуется посетить мемориальный комплекс Хатынь, с грамотным экскурсоводом.
Взрослые мужики периодически рыдают очень даже вслух.

P.S. Сергей Бусаргин, спасибо за тему.
Конечно большое спасибо Сергею Бусаргину за тему.
Но раз возник ещё один желающий меня в чём-то обвинить придётся объяснить что я хотел сказать. Оправдываться не люблю, но видимо плохо объяснял.

Эпизод с Густловом вне всякого сомнения героический, но это эпизод и здесь всё-же надо представлять всю обстановку на Балтийском море во время войны.
Германия в начале войны даже не планировала применение крупных военно-морских на Балтике. А Советский Союз здесь обладал мощнейшим флотом, который ценой больших потерь оказался заперт в узком и мелком Финском заливе. Здесь с кораблей снималось вооружение, большая часть моряков ушла на фронт.

Апофеозом всего этого стала история связанная с Жуковым. Он прибыл в Ленинград когда немцы уже отводили от города основные силы,
Так называемые "Петергофские десанты" это его рук дело.
К тому времени ( начало октября 41-го) в Кронштадте пришлось срочно собирать оставшихся моряков. А оставались самые необходимые специалисты и штабные. Вот они все и погибли на Петергофском берегу.
А приказ Жуков отдал устно,по воспоминаниям участников событий звучал он так- "Ну вы там пошумите, но не сильно..." Артподготовку он запретил проводить лично.
За весь 41-й год потоплен один корабль и одна подводная лодка, а только 1 бригада подводных лодок потеряла 13 лодок из 24-х.

Здесь вернёмся к нашей теме, С-13 смогла выйти в море только в сентябре 42-го, тому конечно были свои причины. Проникла так далеко, как ни одна советская подводная не проникала. Результат 2 потопленных парохода и один повреждённый.
С-13 единственная С-ка на Балтике пережившая войну.

По подтвержденным после войны данным в 42-м году было потоплено 15 судов (32.415 брт) торпедами, 2 (2.061 брт) артиллерией, 5 транспортов (10.907 брт) погибло на минах. Всего 22 судна (45.383 брт). Потери немцев и их союзников на Балтике в 1942 году составили менее 1% грузооборота. Казалось, результат незначителен, но он значительно превосходит результат 41 года.

А в 43-м году подводные лодки Балтийского Флота оказались заперты в Финском заливе. При попытке прорыва заграждений «Nashorn» и «Zeeigel» погибли подлодки Щ-302, Щ-304, Щ-320, Щ-408, Щ-406, С-9 и С-12. За всю кампанию 1943 года подводные лодки Балтийского флота провели всего две торпедных атаки, которые оказались безрезультатными.
Мощнейший Балтийский флот после потери семи подводных лодок отказался от активных действий...

И вот тут я действительно страдаю, взрослые мужики рыдали вслух, сам видел, когда они ещё были живы.

За всё время боевых действий подводники Балтики потопили 52 транспорта и 8 кораблей (142 189 брт).

Наши потери составили 46 лодок., соотношение 1к 1,3.

Извини Сергей.
Изменено: Денис Догадов - 25.02.2019 21:59:28
Классический случай: превосходство в воздухе свело на нет превосходство на море. Кстати, и на Черном море то же самое было.
Цитата
SAURON написал:
Классический случай: превосходство в воздухе свело на нет превосходство на море. Кстати, и на Черном море то же самое было.
Перед войной соотношение сил по авиации было 1к 3 в нашу пользу
После потерь первых дней войны это соотношение изменилось на 1к 2.
Немцы всегда воевали в меньшинстве, но умело маневрировали своими силами и благодаря этому создавали нужную концентрацию на отдельных участках.
Цитата
Денис Догадов написал:
Перед войной соотношение сил по авиации было 1к 3 в нашу пользу
В 1940-м  соотношение сил по авиации было 1к 4 в пользу французов. А еще у французов имелся четвертый в мире флот. Плюс линия Мажино, множество танков (тоже в разы больше, чем у немцев) и много других ништяков. И что там сталось с Францией?
Цитата
Денис Догадов написал:
Немцы всегда воевали в меньшинстве, но умело маневрировали своими силами и благодаря этому создавали нужную концентрацию на отдельных участках
Должен согласиться, скажем, под Севастополем они создали вовсе не хилую концентрацию, где-то десятикратное численное превосходство. Естественно, Севастополь взяли. Получили груду развалин. А вот для успешного продвижения на Кавказе сил им уже не хватило, ресурсы не резиновые.
Цитата
Денис Догадов написал:

Германия в начале войны даже не планировала применение крупных военно-морских на Балтике.
Только вот немцы об этом даже не подозревали..

С самого начала планирования войны против СССР, командованием "кригсмарине" прорабатывался теоретически вопрос создания , а с началом войны было создано практически, крупное соединение германских кораблей для действий в Балтийском море, против БФ СССР.  Это соединение так и называлось -   "Baltenflotte" (Балтийский флот).

В состав Балтфлота  Германии вошли :
линкор "Тирпиц"
тяжелый крейсер "Адмирал Шеер"
легкий крейсер "Нюрнберг"
легкий крейсер "Кельн"
эскадренные миноносцы "Z-25" , "Z-26" , "Z-27"
миноносцы  "Т-2" , " Т-5" , "Т-8" , "Т-11" , плюс минные боты и др.

23 - 26 сентября 1941года,  соединение в полном составе вышло и действовало в Балтийском море для предотвращения (уничтожения) предполагаемой попытки интернирования БФ СССР в Швеции :

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Возможно и планировали, но видимо сильно страшно было.

А в сентябре простите весь Балтфлот уже был в Кронштадте и немцы его уже всерьёз не принимали.
Разговор про начало войны, а тогда всё было по другому.


-Следует отметить, что противник в это время не вел активных боевых действий на Балтике. Считалось, что незачем. Основной упор делался на захват баз сухопутными силами.

1941 год
На первом этапе вторжения немцы прекратили свое судоходство по Балтийскому морю, но спустя три недели, к 12 июля восстановили его в полном объеме. -

https://topwar.ru/21578-pod-volnami-baltiki.html
Изменено: Денис Догадов - 26.02.2019 19:24:26
Денис Догадов, вы уж определитесь с текстом своего сообщения, чего то там все исправляете и исправляете, не успеваю вашу мысль уловить )


Цитата
Денис Догадов написал:

Германия в начале войны даже не планировала применение крупных военно-морских на Балтике.


Цитата
Денис Догадов написал:


Возможно и планировали, но видимо страшно было.

"Альтернативкой" балуетесь?) Так не планировали, планировали.., или планировали, но страшно было?))

Цитата
Денис Догадов написал:

Разговор про начало войны, тогда всё было по другому.

По какому?)

Цитата
Денис Догадов написал:



-Следует отметить, что противник в это время не вел активных боевых действий на Балтике. Считалось, что незачем.

Кем считалось? На каком основании вы делаете такой вывод, опять сами "альтернативно придумали" ?)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Ну не надо придираться к словам.
Я не присутствовал при составлении планов, могу про них судить только по различным трудам.
Давайте поговорим про действия и оставим планы, будем считать что они были.

И это я всё не сам придумываю, а привёл цитату, и даже ссылку дал, не поленитесь,посмотрите.
Изменено: Денис Догадов - 26.02.2019 19:34:31
Я вообще не понимаю о чём спор.
Были-ли планы?
Ну допустим были, но активные действия  "Baltenflotte" начал только когда Балтфлот перестал представлять реальную угрозу?
И что это меняет?
Я достаточно ясно излагаю?
Изменено: Денис Догадов - 26.02.2019 19:46:31
"1941 г. на Балтике стал для немецкого флота годом упущенных возможностей. Немцы не смогли выполнить свою основную задачу -полностью уничтожить советские военно-морские силы, хотя шансы для этого имелись. Однако германское командование недооценило возможности собственного флота, что привело к выделению против КБФ совершенно недостаточных сил."

Это цитата из серьёзного научного труда.
Ну о чём я собственно в самом начале и говорил.
Никакой "альтернативщины"

http://www.dissercat.com/content/sily-germanskogo-vmf-v-voine-protiv-sovetskogo-soyuza-na-baltiiskom...
Изменено: Денис Догадов - 26.02.2019 21:37:32
Цитата
Денис Догадов написал:
Однако германское командование недооценило возможности собственного флота, что привело к выделению против КБФ совершенно недостаточных сил."
Тогда уж скорее переоценило.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Денис Догадов написал:

Это цитата из серьёзного научного труда.
..))  Прочитал..   Автор этого "серьезного научного труда"  сделал очень хорошую выжимку из тематической литературы, приправив это все толстым слоем своих альтернативных фантазий. Ничего нового...
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат