Регистрация Вход · Почистить куки

Декаль TwoBobs 72-068/32-043 F/A-18A/B VFC-12 "Fighting Omars"

Производитель:
TwoBobs
Дата размещения:
5 декабря 2011 года, 12:43
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Тип модели:
Авиация
Тип декалей:
Обычные
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги,
представляю вам обзор декали американской фирмы TwoBobs, предназначенной для модели F/A-18A/B “Hornet”.
Декаль носит двойной индекс 72-068/32-043 и предназначена сразу для двух масштабов – 1:72 и 1:32. На выбор предлагается собрать один из двух вариантов модели: одноместный модификации А либо двухместный модификации В. Оба борта относятся к эскадрилье VFC-12 “Fighting Omars”, которая в настоящее время является одной из двух эскадрилий резерва авиации ВМФ США. Состоит эскадрилья из 12 самолетов: 10 F/A-18A и двух F/A-18B. Про саму эскадрилью можно кратко прочитать вот здесь: http://www.milavia.net/specials/squadrons/vfc-12.htm.
Декаль размещена на одном листе формата А5 и имеет небольшой довесочек с отдельными элементами для масштаба 1:32, которые на основной лист не поместились. Декаль снабжена инструкцией, напечатанной на листе формата А4. Инструкция двухсторонняя, цветная, очень понятная, присутствуют фотографии отдельных бортов эскадрильи.
Качество декали, отпечатанной Microscale’ом, выше всяких похвал! Как декаль была использована на модели в масштабе 1:72, можно посмотреть вот здесь: http://karopka.ru/community/user/8163/?MODEL=156622.
 Лаковый слой тонкий, абсолютно прозрачный, при этом достаточно прочный, чтобы декаль не рвалась. Как и другим декалям TwoBobs, ей достаточно быть погруженной в воду буквально на 5 секунд, чтобы ее можно было без проблем переводить на модель.
Видите, сколько дифирамбов и абсолютно заслуженных, я пропел этой декали? А вот дальше будет деготь. И деготь этот касается той части декали, которая предназначена для масштаба 1:32. Нет, она разумеется не хуже по качеству, чем 72-я. Дело просто в том, что модель «хорнета» модификаций А или В в 32-м масштабе не выпускает никто! Т.е. вообще никто! И даже сами производители в описании декали в разделе «рекомендуемые модели» указывают академовский кит, но в модификациях C и D. Что же это было – хитрый маркетинговый ход? Сделать декаль только для 72-го масштаба было бы слишком не выгодно для фирмы? Пару лет назад я отдал за эту декаль порядка 400 рублей, 72-й масштаб использовал, 32-й пытался продать за 200 рублей, потом за 100, теперь отдаю даром – так все равно никто не берет! И не мудрено, честно говоря – зачем брать декаль на модель, которая не выпускается? А на сайте производителя эта декаль (целиком, разумеется) продается по бросовой цене в 5 долларов.
Заключение: декаль хорошая, качественная, борта, которые представлены, красивые, но полезна она будет только тем, кто захочет собрать именно эти борта в 72-м масштабе либо малость попилить академовский кит.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сплендис
Сплендис
Логин
Сплендис
Д.Р.
5 апреля 1972 года
Город
Москва
На сайте с
11 октября 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Flightcat
  • Антон
  • Артём
  • Евгений
  • Шамиль


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат