Регистрация Вход · Почистить куки

Каравелла "Морская лошадь" у забытых берегов

Производитель:
Amati
Дата размещения:
21 апреля 2014 года, 18:18
Раздел галереи:
Диорамы
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
Италия

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Перед вами плод 3х месячных трудов - несколько переделанный колумбовский парусник Pinta от фирмы Amati в масштабе 1:65 и церковь Святой Марии Магдалены от Domus-Kits масштаба 1:63. Плюс ещё много чего уже собственноручного собственновыдуманного, вроде 4х вёсельной лодки, торговой лавки под шатром с различной продовольственной утварью повсеместно. Ну и, разумеется, средеземноморский скальный ланшафт с причалом, морской водой, песком на берегу, южной растительностью (в основном состоящей из мха) и прочими мелочами.
В работе проделаны кучи всяких, в основном самим додуманных, приёмов. Всю "картинку" постарался сделать более живую, чем обыкновенные "корабли на подставочке", попытался как можно правдоподобней, жизненней подогнать антураж, для чего, например, "набросал" мусор (как вам приём "пыления" прилавков пылью из пылесоса?), сделал грязную дорожку, побитые доски на корабле, обвисший шатёр, простецкую кривую торговую утварь... и помёт птиц на церкви и заброшенном якоре на берегу :-)
Более подробно, если кому интересно, опишу попозже. И прошу работу не оценивать как работу "с иголочки", где всё "по линеечке" подогнанно - жизнь не бывает "по линеечке" ;-)
Отдельно прошу не критиковать такелаж. Мне не интересно как эти верёвки должны быть на самом деле, я лучше десмургию поучу, может в жизни пригодится.
Спасибо за внимание :-)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.2698.6398.9
Средняя оценка: 98.5996 (все оценки)
Популярность модели: 78.96

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Последнюю фотку лучше бы заглавною сделать.
На мой взгляд отличная работа.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Работа несомненно оч. интересная и жизненная. Больше атмосферы реальности могли бы добавить 1-2 человека и(или) какая-нибудь птичка.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
35 лет
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Потрясающе!!!
Антон (General)
35 лет
На сайте с 02.10.2012
Антон  (General)
Офигеть) шикарно! Высший класс) Откройте секрет какой размер этой диорамы? На счет пылесосная пыли интересная задумка)
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Сложная работа проделана. Очень красиво и вызывает восхищение и уважение то количество мелочей додуманных автором. Его мастерство в передаче общего настроения. Но откажусь от обсуждения модели, поскольку автору не интересен такелаж. А это основополагающая часть модели парусного корабля. Поэтому. Если как модель корабля -в песок, но как Диорама на морскую тематику- несомненно галерея. Для этого надо заменить в названии работы конкретно привязанное слово "Пинта" на общее "каравелла". Высокие оценки выставил под общим впечатлением от работы.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Когда увидел в галерее - подумал "во! круто!", когда посмотрел в деталях, понял что "не фонтан". На корабле косяков много. Здание на берегу - как будто из пластелина и с конструктивной стороны совершенно не правильно построено. Вода так же не удалась, особенно пена. Что имеем на выхлопе: корабль - песок, здание - песок, вода - песок. Но вот сам песок удался :). Короче, не смотря на обилие работы (хотя по времени 3 месяца на такую работу это совсем мало), считаю что работе место в песочнице.

P.S. Если не интересно как устроен такелаж на корабле, то лучше и не браться за корабли вообще. А сделать минимальный такелаж (в том объеме, что у вас), но правильно, уже было бы достаточно, для создания образа.

Мне только одно интересно: цель работы. Если корабль не важен, архитектура не важна, то что важно в этой работе для вас?
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
Спасибо за приятные слова :-)

to Александр Селеменев: а я бы 11 по счёту, ту что в ночное время снята поставил бы. Но как сказала моя жинка "На ней же не видно ничерта". Зато вода ну прям живая с таким ракурсом получилась и романтично очень.

to deLoro: ну вот такой вот я, такелаж не очень мне интересен. Но сделал всё по рисункам и вроде примерно понял действие некоторых систем. Сам ничего не придумывал. Кстати deLoro, а я правильно сделал??

to Антон: размер основы небольшой - 450х550. Хотелось бы побольше сделать диораму, но ни места дома, ни денежков на корабль побольше нет. Кстати по этой же причине так и не купил (пока что) фигурки людей, хотя они в нужном формате есть. Пока занялся основой и скальной поверхностью следующей работы, в ожидании лишних денег на викингский Драккар.
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нравится мне расматривать вот такие диорамы. Интересно. Понравилось. Очень жаль только, что безлюдно.
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
to Анатолий Печников: что за негатив такой?? Интересно, а ваш личный ответ на финальный вопрос "Мне важен такелаж!" такой что ли? Такелаж сделал по инструкции, ни прибавить ни убавить. Здание всё из керамических кирпичиков - с ними тоже ничего не делал, разве что затирку швов. И что за "конструктивная сторона"??
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
В целом работа понравилась своей зрелещностью.
Однако присоединяюсь к комментариям Анатолия Печникова и deLoro.
Воздержусь от голосования.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Никакого негатива. Попробую объяснить.
Можно построить корабль один-в один как оригинал, а можно только образ. При должном подходе ни тот ни другой плохо смотреться не будут. У вас образ - ничего против не имею. Если уж вы делаете снасть, то хотя бы натянуть ее можно, у вас они висят соплями (на 17 фотке видно особо хорошо). Если что-то показываете - должны знать для чего. У вас же не китайская поделка кораблика. Об остальных косяках не пишу, т.к. они, тут не важны и не так видны

Архитектура:

То, что здание построено из "кирпичиков" не значит, что оно будет от этого реальнее. Посмотрите как в реальности выкладываются кирпичи арок: блоки выкладываются по радиусу с обязательным массивным замковым камнем. Посмотрите как выкладываются парапеты и фронтоны, как кладется на стены кровля, как выглядят коньки, цоколь. Все это добавляет деталей и как следствие реализма. У вас - пластилиновый домик с пластилиновой кровлей. Негатива нет - только описание работы
Сергей Веселов (sv73)
Великий Новгород
51 год
На сайте с 17.03.2013
Сергей Веселов (sv73)
В постройке мне не хватает хаоса и ветхости, строение "прилепленным" не по теме смотрится... спасла бы единая тонировка, нет на нем ни пыли, ни мха...ну или какого воздействия ветров, дождей и времени. Такелаж можно и упрощать, но имитировать нужно ближе к правде, тут скорее небрежность. Пришвартован кораблик тоже как-то не внятно. Но работа большая! В диорамах скорее ей место. Как пример кораблестроения не покатит...
Александр Рудаков (stoyn)
61 год
На сайте с 28.12.2010
Александр Рудаков (stoyn)
А якорь не великоват?Создалось ощущение что он размером с арку церкви.И концы удерживающие шлюпку надо бы намочить.На стенах церкви я бы добавил мох
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Ну здесь все уже высказались,дайте и мне,что нибудь сказать.
Работа понравилась,да каравелла сделана как бы это правельно сказать,по мотивам,ну и церковь тоже,как раскритиковал ее Анатолий построена не по правилам архитектуры.
Но в общей своей композиции очень впечетляет,конечно если бы все было сделано с учетом наших замечаний,то было бы красивей,но повторюсь мелочи на общем фоне потерялись бы.
Здесь главное сюжет,а он как раз удался на все 100.
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Если не придираться к деталям то в целом получилось очень хорошо!
Я за галерею!
Dell
Москва
41 год
На сайте с 02.12.2011
Dell
За галерею!!!
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
Добрый день! В диораме на морскую тему основным центром притяжения является корабль, а по тому именно кораблю и должно быть уделено основное внимание.Если вы делаете парусник, то просто обязаны уделить максимум внимания ниточкам, тряпочкам.И обязательно надо кораблик пришвартовать(хотя мало вероятна швартовка у скалистого берега, разобьет волнами,у причала другое дело). Хотя в целом мне работа понравилась.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
......Мне не интересно как эти верёвки должны быть на самом деле.....

После таких слов и комментировать-то ничего не хочется.

С Уважением, Алексей.
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Задумка и скорость исполнения понравились. Соглашусь, что без людей смотрится как-то безжизненно.
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
Блин, ну вот писал же в описании - это работа "не с иголочки"! Это, мать перемать её, долбанная жизнь! Это 14 век. Это дыра мира, где-то непонятно где. Это одна из тысяч церквей, построенных селом своими же силами, построенных без каких-бы то ни было канонов, разрушившееся через сотню лет после землетрясения и растасканная по кирпичику по домам местных. Это каравелла, одна из обыкновенных сотней подобных торговых судов, с уставшей от однообразной судовой работы матроснёй, которая монотонно и сквозь пальцы проделывает, а иногда забивает, своё дело. Это наспех собранный шатёр с продуктами не то чтобы первой свежести. Блин, да тут даже причала нет, потому что это "край мира", никто тут особо ничего не ждёт от торговли. Это ЖИЗНЬ!
Перенёс композицию в Диорамы, надо было сразу так сделать, не заметил почему-то. Оценивайте именно композицию. И я не стремился к полному совпадению по картинке. Как оно выглядело реально никто, как бы не пыжился, не знает - пять веков с хвостиком прошло!
Да, и кстати никто так и не сказал, что же неправильного в такелаже, который я, повторюсь, сделал по инструкции. Вы будете спорить с инструкцией?? Ну разве что свесил некоторые концы, так, ну лично для меня, живее смотрится - безалаберность рулит.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Логин
Тимчик
Д.Р.
14 сентября 1982 года
Город
Москва
На сайте с
22 марта 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Анатолий
  • Рашид


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат