Регистрация Вход · Почистить куки

Шерман М4А1(76)W

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
28 октября 2008 года, 14:48
Раздел галереи:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Как известно, в межвоенный период (20-30-е годы прошлого столетия) военное руководство США должного внимания развитию бронетехники не уделяло. Грянувшая Вторая Мировая по-новому заставила взглянуть на эту проблему, результатом чего стало создание в рекордно короткий срок одного из самых массовых и удачных для своего времени танков, по мнению ряда экспертов вошедшего в «десятку лучших». Повоевать танку с именем знаменитого генерала довелось на разных континентах и в разных армиях (СССР исключения не составил, но рассматриваемая модель в Красную Армию не поступала).
А теперь о 35-й копии знаменитого Шермана. Поздний Дрэгон не перестает радовать моделистов как качеством и комплектностью, так и относительно демократичными ценами на свою продукцию. По крайней мере, от многих весьма искушенных в теме людей доводилось слышать, что аналогичная качественная модель, снабженная набором фототравления и металлическим стволом пушки, выпущенная западным производителем, стоила бы на полпорядка (если не на порядок) дороже.
Хочу отметить возможность воспроизведения гусеничной ленты в различных вариантах (обрезиненная с шевронообразным грунтозацепом либо необрезиненная, стандартной ширины либо расширенная). Я лично остановился на варианте обрезиненной расширенной гусеницы.
Радует большое количество прозрачных деталей (к примеру, объективы смотровых приборов), значительно «оживляющие» модель. Из прозрачного же пластика сделаны и фары. Их пришлось красить в 2 этапа (вначале с обратной стороны покрыл алюминиевым металликом от Тамийи, по мере высыхания поверх был нанесен цвет хаки от той же фирмы).
К применению «травла» из коробки отнесся критически. К примеру – ограждения головок перископических приборов (в реальной жизни изготовлялись из прутка круглого сечения, а не плоского).
От себя добавил 4 канистры на корме и 2 скатки на передних крыльях (спальный мешок и какой-то свернутый чехол, все из академовского наборчика для конверсии), а также свернутую масксеть из медицинской марли на крыше МТО. Все это имущество «закрепил» ремнями из пищевой фольги.
Также нельзя не отметить большое количество «запчастей», остающихся после сборки (ситуация, знакомая еще по сборке «Айшермана» от того же Дрэгона). В хозяйстве все может пригодиться…
Окраска – мало встречающийся (по крайней мере в статьях) китайский «Модел Кинг» (отдаленно напоминает АКАН). Сверху для имитации потертостей краски (не до металла) местами прошелся сухой кистью (Суперзвезда, «немецкий желто-оливковый»). Мелкие детали выделил тамийевской эмалью. Тонировка – графитная пудра (проще – измельченный грифель мягкого простого карандаша) и измельченные же пастельные мелки. Специально придал модели лишь слегка запыленный вид (по декалям, исходя из инструкции по сборке, машина использовалась во Франции с ее развитой сетью дорог с твердым покрытием, как никак, Европа-с…). Декали «приваривал» обычным столовым уксусом. По крайней мере, для Дрэгоновских наклеек – вполне жизнеспособный рецепт, даже без предварительного нанесения лака).
А теперь – Ваше слово…
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0.02

Комментарии

stassi
36 лет
На сайте с 19.04.2008
stassi
Неплохо получилось.

Очень понравилась сама текстура брони то, как она выделилась после тонировки.



5-полюбому



Однако то что предлагает дрэгон в двух вариантах, а именно - виниловые гуси - можно выкинуть. Особенно те, что "широкие" Они не смотрятся абсолютно. Да и цвет для их покраски выбран странный - на некоторых фотках даже отсвечивает толи ган металлом толи еще чем-то. А это ведь прорезиненный вариант. Запасные траки рядом с инструментом выглядят куда натуральнее...

Ну и пулемет само-собой лучше заменить или доработать фототравлением.
SUBARIK
Донбасс
39 лет
На сайте с 24.02.2008
SUBARIK
За гуси согласен,а так 5+!!! оч понравилось. Пы.сы когда я уже дождусь своего тандерболта,уж руки чешутся)))
Андрей Садовников (Adrian Fon Sadlch)
Беларусь, г.Жлобин
37 лет
На сайте с 07.11.2007
Андрей Садовников (Adrian Fon Sadlch)
Текстура брони просто обалдецкая!!! Единственный небольшой минус то, что модель получилась немного темноватой... Итог 5.
Сергей Маматов (Kunduz)
г.Дустенбург Нижегородской обл.
54 года
На сайте с 23.08.2007
Сергей  Маматов (Kunduz)
Пятёрка, что тут ещё говорить.

Но увлечение автора маскировочными сетями немного лишнее. Тем более, что кроме самой сетчатой основы на них должен быть камуфляж из матерчатых полос, , зиг-загов - имитация растительности, в общем...

В принципе, ещё сейчас не поздно нарезать подкрашенную бумагу тонкими полосками и наклеить.
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Спасибо за сказанное! И за рецепт масксетки - попробую как-нибудь. А текстура брони - заслуга не моя - я НИЧЕГО не шероховатил, здесь все искоробочно. Лишь сухой кисточкой прошелся...
Sergeim
Москва,
53 года
На сайте с 06.08.2008
Sergeim
Добрый день!



Просмотрел все Ваши модели, - просто потрясно сделано!!!

Очень понравилось описание моделей, как они изготавливаются, красятся, тонируются и т.д. Я думаю всем очень может пригодиться...

Однозначно за всё Пятёрки с плюсом и уважуха за столь не лёгкий проделанный труд!



Удачи!
Erich Hartmann
Пермь
32 года
На сайте с 04.06.2008
Erich Hartmann
Хоть я и не поклонник "Шерманов", но после просмотра вашей модели сразу же захотелось собрать такой же Модель очень понравилась, текстура брони сразила меня на повал.





Cadet, вам низкий поклон, лично от меня
Норвальд фон Эйхорн
Санкт-Петербург
44 года
На сайте с 03.02.2008
Норвальд фон Эйхорн
БРАВО!!!!!!!!!!!!! Модель высшитй класс!!!
Кирилл Горбунов (KiriyaARSH)
Абакан
28 лет
На сайте с 16.08.2010
Кирилл Горбунов (KiriyaARSH)
мне очень понравилось!!!
Также большое спасибо за очень подробное описание
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Cadet
Cadet
Логин
Cadet
Д.Р.
30 января 1970 года
Город
Хабаровск
На сайте с
24 октября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат