Регистрация Вход · Почистить куки

Type 1 Chi-He

Производитель:
Fine Molds
Дата размещения:
31 марта 2016 года, 21:44
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Японский средний танк "Чи-Хе" пополняет обширную коллекцию Павла Черепанова. Коллекция, правда, виртуальная, поскольку все модели японской серии строились на заказ либо на продажу. 

ИСТОРИЯ
Интересно, что эта машина, весьма продвинутая по меркам японского танкостроения, была разработана еще в 1940-41 годах, когда японцы осознали, насколько глубоко устарел их основной средний танк "Чи-Ха". "Чи-Хе" получил сварной корпус с более прочной броней (лоб корпуса 50 мм), более эффективную в борьбе с танками 47-мм пушку с высокой начальной скоростью снаряда, трехместную башню, что освободило командира танка от нужды заниматься еще и стрельбой из орудия. В целом, данный проект напоминает модернизацию Т-34 в 1943 году, и танк получился вполне сравним с "тридцатьчетверкой" по эффективности. Каждая "Чи-Хе" получила радиостанцию, что позволило избавиться от системы сигнальных флажков. А некоторые "Чи-Хе", как например мой прототип модели - выпускались в качестве командирских машин и имели вторую радиостанцию, и соответственно, две антенны. Но вот производство данного танка началось только в 1943 году, было построено всего около 170 машин, и все они находились в составе 1й и 4й танковых дивизий, готовившихся к обороне островов японской метрополии, так что в боевых действиях участия не принимали.

СБОРКА И ОКРАСКА
Относительно сборки отличных наборов фирмы Fine Molds я уже не раз писал, в данном случае я добавил точеный ствол, металлический тросик, фототравление и металлические траки. Вариант окраски был выбран весьма фривольно, опирается на цветную проекцию танка "Чи-Ха" в зимней окраске с красным бортовым номером, впрочем, найти фотографии японских средних танков в зимней окраске вообще не удалось, так что можно считать это альтернативой, или What If? Вероятно, японцы использовали зимнюю окраску только в Маньчжурии, так что наш "Чи-Хе" мог например участвовать в обороне острова Хоккайдо зимой 45/46 года в альтернативной версии истории. Хоккайдо знаменит своими снежными зимами. 

Собственно, окраска выполнялась таким методом: изначально танк был окрашен в стандартный камуфляж последнего периода войны - трехцветный желто-зелено-коричневый, с полосами камуфляжа, нанесенными пульверизатором. Затем методом "хэйрспрей" нанесен белый, который я постарался сильно не обдирать. Тонировка согласно моему обычному протоколу, не раз описанному в более ранних работах. Единственное новшество - темная грязь, намешанная на основе тамиевской акриловой краски, с песком, гипсом и пигментами. Полученную кашу наносил как кистью, так и в виде брызг. Красный иероглиф на башне нанесен кистью акриловой Валлехой.


МАТЕРИАЛЫ:
Fine Molds — FM-12 IJA Type 1 Tank Chi-He
Fine Molds — MG-60 IJA Type 97 Shinhoto Chi-Ha/Type 1 Chi-He Tank Gun Barrel
Friulmodel — ATL-70 METAL TRACK for TYPE 97
Eureka XXL — ER-3538 Tow cable for IJA Medium Tank Type 97 Shinhoto Chi-Ha
Fine Molds — MG-25 Type 1 Tank Accessory Set (PE parts)

МЕДАЛЬ
Редкая и довольно дорогая медаль, Order of the Sacred Treasure 6th Class, оригинал, серебро, приобретено <a href="http://www.ebay.com/itm/Japanese-Order-of-the-Sacred-Treasure-6rd-Medal-Japan-WWII-WW2-badge-army-navy-K-/172126080244">здесь</a>

Остальные фото тут:
http://ost-front.ru/2016/03/31/type-1-chi-he/


Павел Черепанов



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.77

Комментарии

Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Отличная Работа !
Владимир Жикин
44 года
На сайте с 22.02.2015
Владимир Жикин
Понравились сколы.
Данила Пилипенко (KOCOBO)
33 года
На сайте с 01.07.2011
Данила Пилипенко (KOCOBO)
Нестандартно. Понравилось.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат