Регистрация Вход · Почистить куки

Westland Whirlwind

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
20 января 2020 года, 16:36
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:48
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех, с кем не виделись!

Итак, еще один мой обзор, на один очень интересный летающий аппарат под названием «Westland Whirlwind». Очень странный самолет, с непростой судьбой. Немного повоевал, но активно не использовался, хотя в общем-то машина не без потенциала. Лично меня покорил своими формами и диким для того времени вооружением – четыре 20-мм пушки в носу! Это же какой вес залпа у него!!!
Ну да ладно. Поговорим о модели.

Итак, набор упакован в красивую Трамповсую коробочку с верхней загрузкой. Состоит набор из четырех литниковых рамок с деталями, одной рамки с остеклением, деки, инструкции и цветного вкладыша к инструкции.

Пластик. Все пластиковые детали упакованы в раздельные пакеты. В наборе четыре рамки с деталями, в общей сложности 68 деталей. Из плюсов – тонкий крой, кое где клепка. Крой тоненький, умеренный. Так же умеренно даны интерьеры ниш шасси и кабины.
Дальше пошли минусы.
Крой неполный и неточный. Интерьер, если честно – очень скудный, что в нишах, что в кабинете, да и стойки шасси далеки от идеала. Все требует мелкой детализации. Привязные ремни отсутствуют. Да и правильно, на кой они нужны?! Так же, странным образом, на модели отсутствует БАНО, как класс. Даже не понятно, где сии огни предполагались. Ну, тут как и с кроем – чертежи помогут.
Однако, как и в случае с Вампиром, расстраивает тот факт, что модель, зараза, очень не дешевая, но по проработке у того же Трампа есть более сбалансированные модели, да даже в том же 480м масштабе. Хоть тот же МиГ-15. На этом моменте логика мне почему-то отказывает. Ну, да пусть это будет на китайской совести.
Остекление. Остекление традиционно тонкое, прозрачное и красивое. Даже имитация клепа на переплете сделана. На сколько это уместно, покажет изучение чертежей и стройка. Жа, к слову, прозрачных деталей всего две… Козырек и сдвижная часть фонаря.

Иструкция. По Трамповской традиции инструкция сделана в виде книжки, с достаточно понятыми инструкциями и допом в виде цветного вкладыша с двумя схемами окраски. Но как всегда – ни слова о том, что за борта и откуда.Ладно, лезем в тырнет, находим:

Westland Whirlwind борт P7116, управлялся командиром 263 истребительного сквадрона (263 (F) Squadron RAF), Англия, Wiltshire, январь 1942 года. Борт носил название «Bellows Argentina №2»
Westland Whirlwind борт L6969, 263 (F) Squadron RAF, Англия, август 1940 года

Деколь. Дека хорошая, добротная, тонкая. Присутствует минимум технички, и даже чуть-чуть приборная панель. Тут то же придется сверлить пластик в приборке и подкладывать бутер. Но так и интереснее будет.

В целом, набор производит приятное впечатление. Поковырять его конечно придется, и основательно, кудаж без этого, но набор не плох. Если-бы не неадекватный ценник.
Альтернатива данному набору только ЛНД от Classic Airframes, там набор конечно по интереснее, но и ценник у него менее гуманный (а что Вы хотели – Чешское ЛНД с смолой и фототравлением!).

Как-то вот так.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Я немного дополню, поскольку имею опыт сборки сего аппарата.
Собирается просто превосходно - ни грамма шпаклевки (ну, почти). НО... китайцы не сильно радуют целым вагоном неточностей:
1) нет БАНО (или скорее фары?) в киле (от слова СОВСЕМ) и на крыле снизу прямо возле подвеса - но они хоть обозначены расшивкой (хотя можно было бы и сделать там сквозные отверстия и дополнить прозрачный литник еще тремя незамысловатыми деталюшками),
2) отсутствуют даже намеки на нашлепки на крыле снизу и сверху в районе топливных баков. прийдется отмерить и нарезать полосок доширакостирола, скруглить их и аккуратно приклеить на нужное место. А можно же было и сделать нормальное крыло!
3) основные БАНО все-равно лучше из цветного пластика делать - тут Фантом прав,
4) что там за головой пилота происходит остается на совести производителя. я там порукопашничал, поскольку меня данное производителем не устроило.
5) бомбодержатели похожи на то, что должно быть, "як свиня на коня". я попросту зашпаклевал отверстия под них (опять же, могли бы китайцы и сделать опцию "просверли намеченные нами изнутри отверстия сам", и не пришлось бы писать "ни грамма шпаклевки... ну почти")
6) прицела нет. совсем. вооружение стреляло вперед, но все же надо хоть пилоту иметь опцию прицельной стрельбы, ведь боезапас на Уирлвинде очень!!! ограничен
7) ну, и дальше куча мелких нюансов для любителей их покопать да поисправлять.

А в целом моделька очень радует глаз. красивый и грациозный самолет
Борис (BorisV) администратор
58 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
С приобретением, Юр. Сравню с спешлхобби, 72м, вечерком. Что то китайцы нестабильны в проработке своих наборов


Автор удалён
с сайта
Цитата:
С приобретением, Юр. Сравню с спешлхобби, 72м, вечерком. Что то китайцы нестабильны в проработке своих наборов



Борис, еще как стабильны! - стабильно забивают на деталировку как мелких, так и крупных элементов. может, мне одному просто ни разу не попалась добротная китайская модель
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Цитата:С приобретением, Юр. Сравню с спешлхобби, 72м, вечерком. Что то китайцы нестабильны в проработке своих наборов
Борис, еще как стабильны! - стабильно забивают на деталировку как мелких, так и крупных элементов. может, мне одному просто ни разу не попалась добротная китайская модель
Китайские трубадуры предпочитают гнать план по валу. Или вал по плану...
ГОСТ (Моделист-че)
Чебоксары
43 года
На сайте с 13.01.2011
ГОСТ  (Моделист-че)
Очень интересный аппарат. Не могу выбрать между Classic Airframes и Трубой. Как чех, кто скажет? Можно брать?
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Очень интересный аппарат. Не могу выбрать между Classic Airframes и Трубой. Как чех, кто скажет? Можно брать?

Частично я уже ответил на данный вопрос своим первым комментарием к данному обзору, но выбор зависит от Ваших приоритетов. Когда собирал трампитеровкий, то нарыл в интернете одну интересную сборку Уирлвинда от Classic Airframes - там многое из того, что злит в трампитеровском наборе, дано как нужно. а так - смотрите сами. Чеха достать труднее =)
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Если честно, то Аирфрэймовский набор мне понравился. Даже очень. Если сам факт ЛНД не пугает, то его стоит брать. И вот что я скажу, если честно... - если будет возможность, я с радостью поменяю Трампа на Чеха, даже с некоторой разумной доплатой с моей стороны. Вот.
Но это лично мое ИМХО...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Phantom1976
Phantom1976
Логин
Phantom1976
Д.Р.
8 июня 1976 года
Сайт
http://vk.com/y.borzilov
ICQ
skype: george.phantom
Город
Краснодар
На сайте с
13 апреля 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат