Регистрация Вход · Почистить куки

Ту-22м3

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
9 октября 2023 года, 23:17
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую. "Везет" мне на модели крупного размера. Сейчас вот полкомнаты занимают два А-монстра на стапелях, не считая оного Италери (хотя он наверное больше всех...но это секрет)... Вот довелось собрать знаменитую во всех отношениях Тушку.

                                  Расписывать за саму модель наверное смысла нет, их тут много, альтернативы Трумпетеру нет. Поэтому все косяки все знают. Я собирал в варианте "полет" - поэтому никаких шасси, выпущенных закрылков и пр. Думал, что хоть в этом повезло) Ага, три раза)... Китайцы почему то в этой модели не предусмотрели такого варианта от слова совсем. Зато понаделали кучу ненужных открытых отсеков, без возможности их закрыть. К примеру - какой то механизм перед основными створками шасси сделан в открытом виде, но самой панели, которая должна закрывать его в принципе - нет! Так же с разрезом по наплыву. куда ставиться основная стойка шасси - разрез есть, чем он закрывается в полете, нет!(...Основные створки шасси, как и створки бомболюка, при попытке их сделать закрытыми - упираемся в отсутствие каких либо опор. что бы они не проваливались внутрь. Ну петли ладно, можно и срезать, но это...Пришлось придумывать крепеж. Как и створки всех этих отсеков выше. Про воздухозаборник писал выше, всем известный косяк, как и отсутствие каналов двигателей и крыльчаток компрессора на входе. Ну и так далее...Зато зачем то сделали в ракетах возможность делать открытым передний отсек с радаром внутри и какие то отсеки в задней части ракет, прикрываемые ПРОЗРАЧНЫМИ панелями, что бы что? Что бы было видно какие то там трубочки ??? А вот сделать складным нижний стабилизатор на них - это вот не, не надо.При том, что он раскладывается ТОЛЬКО при запуске, когда ракета уже сошла с направляющих...

                       Ладно, фото кабины прилагаю - там много чего неправильно: кресла там и всяко - НО...потом я понял, что оно и не надо, все же закрыто. И в те маленькие окошки, не видно вовсе ничего. Ну и спереди видно только козырек приборной панели... Поэтому суслик такой - не совсем и суслик..мышь)  Кстати, створки кокпита так же невозможно сделать закрытыми без перепила... Впрочем так везде, механизация крыла так же не встает на свои места в закрытом положении. Ну там не так много возни на самом деле - откусил лишнее, немного убрал толщину и вуаля. Местами гуляет, но это наоборот, придает модели натурализма. Глобально ничего переделывать не стал - расточил всякие патрубки и воздухозаборники по корпусу, ВСУ изобразил чисто покраской (в полете вроде как закрыто наглухо). Заменил обе антенны, сверху снизу, на потоньше - в комплекте каких то два куска прямоугольного пластика в миллиметр толщиной. Хотя вот вру - глобально были заменены сопла двигателей, на смоляные от Амиго. Они намного лучше родных, но врезать их в корпус сложно. Пришлось доводить и сводить диаметры, и срезать внутренние ребра фиксации родных сопел. Кстати крыльчатки их как раз использовал для имитации компрессора на входе. В глубине фюзеляжа вполне нормально выглядит. Крылья оставил подвижными, разве что приклеил по контуру основы крыла флок, что бы не болтались внешние подвижные части и не царапалась краска.

                Красил основа Mr.Color и Tamiya в разных сочетаниях. Лак так же Mr.Color. Масло для потеков...хм..масла и всякой грязи. Но не сильно. Современные самолеты не должны быть чумазыми. За это тщи командиры делают больно персоналу)....



                  Ну и декали. В смысле не "ну и дрянь", а про них сейчас как напишу.... Впрочем из родных использовал только серебристые кромки стабов и крыльев. Но на крыльях в итоге снял и накрасил краской, так как они никак не хотели присыхать без пузыря в том месте. где есть небольшой изгиб кромки. да и впрочем они там неправильные по длине.  Остальное  - это сторонние декали. Включая тонну технички, от которой под конец у меня зрение упало до минус тыщи единиц... Звезды, большие надписи, регистрационный номер - прям хорошие. Мелкая техничка - это наоборот. Часть почему то разваливалась от первого прикосновения пинцета, часть не приклеивалась никак, и потом сдулась при нанесении лака (не вся но, есть немного). Ну и часть стерлась при смывке...Селяви как гриться...Я не сильно расстроился по этому поводу, так как на оригинале технички не видно совсем (она там конечно есть, но её не видно, разве что техникам при обслуживании, но не в масштабе 1/72). А тут она выглядит, как прилипшие кусочки мусора на просторных бело-серых панелях огромного самолета...

      Ну и фсе...кидайте тапок, я ловлю)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.9597.9597.79
Средняя оценка: 97.8945 (все оценки)
Популярность модели: 88.95

Комментарии

Страницы: 1 2
Elafi Agapito (Agapito)
Возраст неизвестен
На сайте с 30.10.2021
Elafi Agapito (Agapito)
сдеця комментировать - только портить.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Хорош даже без шасси. Но их отсутствие в таком масштабе не пойму никогда, как и убранную механизацию в этом ките! Очень странная упрощёнка. Подход к техничке правильный - её даже в 48м не должно быть видно сразу, если это не красный или жёлтый варнинг. Так что, гасить светлым фильтром нещадно!


Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Очень даже хорошо!
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Очень понравился итог! Но как то общая картинка не завершена,нет экспозиции.)
Просто мы привыкли тут,что авторы свои работы на улице фоткают и с помощью фотошопа фото редактируют и тогда уже, картинка смотрибельна.)
Хотя наверное этот тоже на АВИТО уйдёт и смысла парится вы не видите.)))
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Очень хорошо смотрится! Поздравляю с завершением!
Самому хочется собрать какой-нибудь ракетоносец на шкаф, но пока морально не созрел))
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Покрашено отлично, очень живо!
Антон Попов (Антон79)
Ижевск
44 года
На сайте с 21.10.2017
Антон Попов (Антон79)
Цитата:
Покрашено отлично, очень живо!

+1
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Спасибо. Сразу оптом отвечу на вопросы - без шасси и механизации: так захотел заказчик (модели у него висят под потолком), это и ответ на вопрос про фото на природе: некогда ездить на пленэр, да и некуда, да и не на чем))
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отлично получилось.
Андрей (Андрей Пилотов)
Севастополь, Ростов-на-Дону
53 года
На сайте с 17.01.2015
Андрей  (Андрей Пилотов)
Который год лежит и ждет своего часа. Жду когда МД сделает травло, обещают даже ВЗ наполнить. Исполнение понравилось. Но очень непривычно.
TORNADO
Возраст неизвестен
На сайте с 15.10.2016
Александр Кищук (kishchuk)
Тюмень
47 лет
На сайте с 04.09.2011
Александр Кищук (kishchuk)
Цитата:
Который год лежит и ждет своего часа. Жду когда МД сделает травло, обещают даже ВЗ наполнить. Исполнение понравилось. Но очень непривычно.

уже в продаже
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Шикарно, однако. По поводу отсутствия и шасси, и подставки автор пояснил.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Спасибо за понимание. Про администрацию наброс не понял)... По поводу размера - я же не соревнуюсь, у кого больше...наоборот - такого размера очень и очень неудобно собирать и особенно красить. Рабочее место у меня не самое правильное для такого...подумываю, как бы стол поширше сделать. Травло и допы - это да, боль. Ну вот хотя бы движки есть. Кабинет вроде кто то делает. По фюзеляжу при желании можно все прям сделать самому. Было бы желание.
п.с. кстати выпущенная механизация конкретно в этой модели - неправильно сделана! Закрылки должны выпускаться и на основании крыльев. Тут все наглухо.
Александр Кищук (kishchuk)
Тюмень
47 лет
На сайте с 04.09.2011
Александр Кищук (kishchuk)
Цитата:
Кабинет вроде кто то делает.

неомега
Прикрепленные файлы:
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Цитата:
Цитата:
...Просто мы привыкли тут.... облизывать конкретное фуфло у якобы признанных авторов, особенно администраторов))) не для обсуждения и не к этой теме, а просто факт, сорри за оффтоп


Ух ты! Я запомнил))) Жду от непризнанного гения что-нибудь большее, чем обзор бормашинки.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
А что Вы тогда тут вообще делаете?
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Мдя... обострение лютое, а причины такого наезда неясны. Много чести для беседы в личке, но если у Вас ко мне претензии - прошу публично высказать и обвинить, а не ссыкливо недоговаривать и обрубаться на полуслове. Есть ссылки на мое личное "вешание медалей себе" - прошу доказательства! Также прошу подтверждения того, что я кого-то "загнобил". Если ссылок и доказательств не появится в течение суток, я поставлю законный вопрос об удалении Вас с Каропки по трём пунктам, как минимум. И рот мне затыкать не стоит, со старшими так не разговаривают, особенно с незнакомыми.
P.S. С обзорами всё ясно - обзирать Вы умеете, но тут сайт моделистов, а не обозревателей.
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Несмотря на разные мнения , мне работа понравилась . Особенно радует лично меня - попадание в цвет . У меня так не получилось . И хранить было негде . В итоге украшает кабинет хорошего человека . Ему нравится .
Александр Кищук (kishchuk)
Тюмень
47 лет
На сайте с 04.09.2011
Александр Кищук (kishchuk)
Цитата:
со старшими так не разговаривают, особенно с незнакомыми

6 лет разницы не считаю существенными.
достаточно полистать Форум » Работа Форума и Галереи » О проекте » БАН
чего и требовалось - слишком предсказуемо
удалил сообщения, не стоит ваше чсд с метлой в руках потери такого источника информации.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат