Регистрация Вход · Почистить куки

Хоппер для перевозки цемента 11-715

Производитель:
Karelian Models
Дата размещения:
27 марта 2023 года, 13:20
Раздел галереи:
Разное
Тип:
ЖД
Масштаб модели:
1:87

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель вагона-хоппера для перевозки цемента 11-715, построенная в масштабе 1:87 из набора для самостоятельной сборки производства Karelian Models.

 

Новинка 2023 года от производителя из Петрозаводска - хоппер-цементовоз одной из наиболее распространенных серий 11-715, выпускавшейся в 60-80 года XX века на Крюковском вагоностроительном заводе. Модель 11-715 очень эволюционировала с начала выпуска, и визуально моделисты различают три производственные серии: ранние, средние и поздние. Визуальные различия между некоторыми сериями настолько велики, что многие воспринимали принимают эти вагоны за разные модели.

 

Первые серии вагона отличаются корытообразными выштамповками кузова, средние - продольными выштамповками и новыми вариантами крыши, поздние - переносом тормозного цилиндра на торец и V-образными торцевыми стойками. Karelian Models предлагает к сборке как раз последний вариант модели, выпускавшийся с 1980 по 1989 годы.

 

Необходимо отметить, что помимо этих основных вариантов, существует немалое количество промежуточных вариантов, а также гибриды и модернизированные варианты, появившиеся после ремонтов на различных заводах и депо на пространстве бывшего СССР.

 

Поэтому выбирая прототип для своей модели приходится для начала определять, к какой производственной серии он относится, а затем внимательно отсматривать последствия многочисленных ремонтов вагона и их влияние на внешний вид прототипа.

 

В данном случае модель строилась без оглядки на прототип как некий собирательный образ типичного вагона поздних производственных серий с V-образными стойками.

 

Набор от Karelian Models содержит: корпус вагона, раму и боковые стойки (как две отдельные детали - левая и правая) - все это отлито из смолы; телеги снем-шахтами, лестницы, перила и штурвалы стояночного тормоза и запорных механизмов - все напечатано на 3D принтере; а также комплект декалей (кстати декали даны в 10 различных вариантах, так что выбрать есть из чего). В наборах традиционно отсутствуют сцепки и колесные пары, которые нужно приобретать самостоятельно.

 

В процессе сборки часть деталей была заменена на латунную проволоку (диаметр 0,4 мм, из которой были заново сделаны ограждения переходной площадки, а также поручни; и диаметром 0,3 мм, из которой были сделаны прижимные пруты запорного механизма загрузочных люков). Других доработок модель не потребовала, и практически все штатные детали из набора были задействованы как есть.

 

Окраска производилась грунтами и эмалями Mr. Hobby, модель была выкрашена в стандартный красно-коричневый цвет (кстати по документам МПС краска, которой окрашивался грузовой подвижной состав, проходила как красная). Лак Футура и последующие декали завершили образ модели, и она приобрела вид только что покинувшего ремонтные цеха свежевыкрашенного хоппера, еще цемента не нюхавшего.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1798.8398.5
Средняя оценка: 98.8333 (все оценки)
Популярность модели: 80.75

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Красивый хоппер!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Да, красивый.
Мах (Zodiac)
48 лет
На сайте с 22.12.2021
Мах  (Zodiac)
очень реалистично
Павел Беляшев (Pavel74)
Челябинск
34 года
На сайте с 28.12.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
Классный результат. Воздушные магистрали, поручни, замки крышек, всё получилось отлично!
Андрей (Andrewstaff)
41 год
На сайте с 01.06.2019
Спасибо за отзывы!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей
Логин
Andrewstaff
Д.Р.
23 августа 1982 года
На сайте с
1 июня 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат