Регистрация Вход · Почистить куки

БА-20 на марше

Производитель:
Алан-Хоббиес
Дата размещения:
8 сентября 2025 года, 17:02
Раздел галереи:
Диорамы
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет!

Размещаю очередную небольшую зарисовку на тему БА «на марше».

БА-20 — советский лёгкий бронеавтомобиль 1930-х годов. Разработан на шасси легкового автомобиля ГАЗ-М1 в качестве лёгкого бронеавтомобиля для разведки, связи и охранения РККА, серийно производился с 1936 по 1942 год в нескольких вариантах. 

Сама моделька на полке уже покрылась пылью, когда появилась новинка конической башенки от А-Резин.

В процессе ее установки подумалось, а не покрасить ли все сразу и заодно опробовать все прелести новинки в цвете.

По модели – старый древний пластик от Алан-Хоббиес/Макет/Восточный экспресс/АКР-модел, не выдерживающий критики по матчасти, но с добавлением небольших косметических доработок.

К сожалению колеса все от той же А-Резин появились намного позже сборки, а отрывать старые не поднялась рука.

Возможно, в далеком будущем модель вольется в состав какой-нибудь диорамы.


Окраска – стандартный Miguel Jimenez.

Фотосессия на природе на обновленной подставке.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.6499.2298.43
Средняя оценка: 99.0962 (все оценки)
Популярность модели: 82.26

Комментарии

Страницы: 1 2
Анатолий Петров (endreuskas)
40 лет
На сайте с 08.02.2014
Анатолий Петров (endreuskas)
Цитата:
А я хоть слово о КАЧЕСТВЕ разве написал? Если Вам фраза "как в жизни" чем-то не понравилась, то она именно о факте НАЛИЧИЯ оных.
Я автору подсказываю что после запыления и имитации потеков пыли эти пятна бы стали выглядеть более реалистично, уж можно было и не акцентировать внимание на этих злосчастных "ляпках"

О чем Вы вообще пишите? "имитация потеков пыли" - куда у Вас пыль течет? "как в жизни" - в жизни никаких темных кругов и разводов вокруг ручек, заклепок, петель пр. быть не должно вообще! Смывка - это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ эффект для акцентуации и придания однотонному объекту объема и формы! И работать с ней нужно немного аккуратнее! Только и всего! Кстати и покраска достаточно странная! Утверждается, что это что то от Хименеса и ко. Но это скорее похоже на бензин на поверхности воды - переливается всеми цветами! А если присмотреться к пластику, то везде какие то царапины неровности! Как будто его из дерева вырезали!
Дядюшка Мюллер (Uncle Muller)
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2025
Дядюшка Мюллер (Uncle Muller)
Пишу о простом, не ругайте художника если "не так" нарисовал, расскажите как надо)
Но тактично)
Анатолий Петров (endreuskas)
40 лет
На сайте с 08.02.2014
Анатолий Петров (endreuskas)
Цитата:
Пишу о простом, не ругайте художника если "не так" нарисовал, расскажите как надо)
Но тактично)

Да ну что Вы! Никто никого не ругает! Кто я такой чтобы кого то ругать?! А про то как надо работать со смывкой могу поделиться своим опытом! Но думаю, что это будет нудно и очень объемно!
Дядюшка Мюллер (Uncle Muller)
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2025
Дядюшка Мюллер (Uncle Muller)
Да разве обмен опытом бывает когда-то лишним?
На то ресурс и существует)






Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Цитата:
"По модели – старый древний пластик от Алан-Хоббиес/Макет/Восточный экспресс/АКР-модел, не выдерживающий критики по матчасти, но с добавлением небольших косметических доработок."

Это Вы зря, этот пластик в плане матчасти, вполне поддается лечению. Колесья и фары - это да, под замену. А все остальное не так уж сложно доработать. Самое бросающееся в глаза - бампер толщиной как броня (да и конструкция у него была другая) и шов между верхней и нижней половинами.
И еще у Вас на фотках башня то от БА-20, то от БА-20М. Ни разу не встречал на архивных фото, чтобы башня не соответствовала модификации корпуса.
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)
Тверь
46 лет
На сайте с 11.01.2019
Михаил Федотов (Mihail Fedotov)
Коллега, спасибо за внимание к работе.
Всегда интересно
почитать разбирающегося в матчасти.
У модели основная провлема это корма совсем другой формы.
Бампер пытался обточить. Толщиной с бумагу тоже будет перебор, в идеале из меди вырезать, но углубление под заводилку затруднит сделать ровно и симметрично. У полуторки проще.
На свой стыд узнал только после установки башни, что была ещё и модификация М, но как понял из вики что не сильно внешне отличалась.
А так 2 в одном.
В Твери скажут - в диораму пойдёт.


Анатолий Петров (endreuskas)
40 лет
На сайте с 08.02.2014
Анатолий Петров (endreuskas)
Цитата:
И еще у Вас на фотках башня то от БА-20, то от БА-20М. Ни разу не встречал на архивных фото, чтобы башня не соответствовала модификации корпуса

Вы извините, но тут так часто в комментариях встречается "архивные фото"! Такое впечатление, что тут каждый второй либо архивный работник либо научный сотрудник ист. фака! Какие такие архивы? Речь всегда идет о фоточках из интернета, а это вообще отдельный разговор! Ни происхождение, ни обстоятельства при которых все эти фоточки сделаны ни даже подлинность их неизвестна! А уж сегодня любую картинку можно подредактировать или даже сгенерировать так, что не отличить! Так что ...!
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Цитата:
Цитата:И еще у Вас на фотках башня то от БА-20, то от БА-20М. Ни разу не встречал на архивных фото, чтобы башня не соответствовала модификации корпуса
Вы извините, но тут так часто в комментариях встречается "архивные фото"! Такое впечатление, что тут каждый второй либо архивный работник либо научный сотрудник ист. фака! Какие такие архивы? Речь всегда идет о фоточках из интернета, а это вообще отдельный разговор! Ни происхождение, ни обстоятельства при которых все эти фоточки сделаны ни даже подлинность их неизвестна! А уж сегодня любую картинку можно подредактировать или даже сгенерировать так, что не отличить! Так что ...!

К чему это словоблудие? Есть масса исторических фото, известных до появления интернета (в том числе из архивов, музеев, периодики).
Анатолий Петров (endreuskas)
40 лет
На сайте с 08.02.2014
Анатолий Петров (endreuskas)
Цитата:
К чему это словоблудие? Есть масса исторических фото, известных до появления интернета (в том числе из архивов, музеев, периодики)

Словоблудие - это как раз то что Вы написали! Вместо пустого выражения "архивные фото" употребляете другое пустое выражение "исторические фото"! Чтобы что то назвать "архивным" или "историческим" оно должно быть исследовано на предмет подлинности, датировано, установлены обстоятельства при которых это было снято, авторство и личности участников запечатлённых на фото (если это вообще возможно) и пр. подробности! А то что мы тянем из интернета - это за очень редким исключением ничего не значащие картинки! В них конечно можно верить! Но историческими артефактами они могут и не являться! Ну а насчет "известных до появления интернета (в том числе из архивов, музеев, периодики)", то это также не наполненное особым смыслом предложение! Что значит "известных до появления интернета"? Все фото самой популярной у моделистов техники появились до интернета! С другой стороны, Вы что ходите по музеям, архивам (не уверен что у Вас есть туда доступ) и выписываете историческую периодику и по всему этому строите модели? Думаю нет! Как и все остальные моделисты мира Вы находите это все в интернетах! Так что ...!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил Федотов
Михаил Федотов
Логин
Mihail Fedotov
Д.Р.
23 июня 1979 года
Сайт
http://muk.msk.ru
Город
Тверь
На сайте с
11 января 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Денис
  • Владимир
  • Максим
  • Марина
  • Екатерина
  • Евгений




Реклама на Каропке
Не показывать чат