Регистрация Вход · Почистить куки

КВ-1, бои за Ленинград, 1941 г.

Производитель:
Trumpeter 1561
Дата размещения:
19 июля 2018 года, 18:06
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Когда изучаешь историю советского танкостроения, то поражаешься, с какой скоростью менее чем за 10 лет СССР прошел путь от почти полного отсутствия отечественных танков до таких выдающихся конструкций как Т-34 и КВ.

В начале 30-х годов прошлого века Советским Союзом закупались лучшие образцы мирового танкостроения, в течение 2-3 лет запускались в производство, постоянно модернизировались, накапливался опыт эксплуатации. Причем, производство шло в немыслимых для остального мира количествах – тысячи экземпляров. У руководства страны было понимание, что танки – главное оружие сухопутных войск. Поразительно, как все быстро менялось в то время: вот Т-26 и БТ – лучшие танки своего времени, и буквально через 4-5 лет – бац, и их противопульная броня не соответствует времени – нужны танки уже с противоснарядной броней. Новое задание промышленности – и она выдает уже отечественные танки с противоснарядной броней – Т-34 и КВ. Причем проектирование и выпуск их шел в какие то немыслимо сжатые сроки, страна готовилась к войне. Грозное время было…

Внешне получались очень красивые танки. На мой взгляд Т-34 – машина женского рода, элегантная дама. КВ же получился мужским – брутальный, массивный тяжелый танк. Неудивительно, что немцы обалдели, узнав что у русских недочеловеков есть такое чудо-оружие. И несмотря на риск «дружественного огня» всю войну использовали трофейные Т-34 и КВ на передовой – их броня, вооружение, подвижность на слабых грунтах перевешивали их недостатки…

Жаль, что в начале войны Красная Армия так бездарно растратила новейшие танки. Да, героизм танкистов был поразителен, склоняем головы. Известны истории, когда один КВ держал оборону против больших сил немцев, танкисты бились насмерть. Но читаешь, как перед войной новейшие танки гнали к границе, причем не было ни центров их освоения, ни пособий механикам, ни запчастей, даже боеприпасов не было. И танки были секретные, их не давали осваивать. Чем занимались высшие штабные офицеры, каким планированием занимались, чем и о чем Генеральный Штаб тогда думал, скорее всего мы никогда не узнаем. Во истину права военная мудрость: как правило подвиг одних – это результат разгильдяйства других…

Моя история с моделями танка КВ началась еще в прошлом веке. Тогда была только Тамия, ее КВ-1 и собрал. Когда китайский Трумпетер выпустил линейку КВ, то не удержался, собрал сразу 6 штук разных – очень уж танк мне нравится. Китайцам можно сказать огромное спасибо – сделали хорошие модели, приятные в сборке и довольно точные. Вот сейчас добрался еще до одного КВ – с башней прототипа. Прототипов было несколько, и похоже, что их характерные башни с гнутыми стенками были использованы в боях – ставились на имеющиеся корпуса и отправлялись в боевые части. Бои шли ожесточенные, любой танк - на вес золота. Есть одна, сделанная немцами фотография такого брошенного КВ. Его Трумпетер и изобразил.

Модель собирается просто и быстро. Добавил снарядные ящики, скатку, масляные и топливную канистры от Condor. Ведро, каска, кружка, фляжка - Миниарт. Решил взгромоздить пулемет Максим на крылья танку – танкисты могли помочь его перевозить приданным танку пехотинцам. Он же тяжеленный – таскать Максим пешком расчету было очень непросто. Сначала повелся на коробку Миниарта – есть набор с Максимами. Оказалось, что собрать пулемет невозможно – он разбит на такие мелкие детали, что может хирург или врач-офтальмолог соберет, но я далеко не врач… Надо миниартовцам самим пробовать собирать свои модели, тогда может они и попроще были. Поэтому взял набор пулемета от ИСМ – тоже деталей сделали многовато, но собрать все же можно. Закрепил пулемет проволокой и цепью. Траки использовал металлические – Sector35. Фигурка командира танка в кожанке – от фирмы «Танк».

Итак, тяжелейший 1941-й год, немцы рвутся к колыбели первой в мире пролетарской революции – городу Ленина – Ленинграду. Экипаж тяжелого танка КВ готовит машину к маршу, а его командир осматривает местность – не появились ли внезапно разведывательные дозоры немцев…


Фото лучше смотреть в полноэкранном режиме.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9999.0299
Средняя оценка: 99.0057 (все оценки)
Популярность модели: 79.29

Комментарии

Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Что-то мне имхуется, что провис великоват, особенно слева. Можно представить,какой он будет за ведущей звездочкой, если танк двинется задним ходом...
Владимир Хорошев (Vovk_3)
Мытищи
28 лет
На сайте с 05.04.2018
Владимир Хорошев (Vovk_3)
Деревянные ящик вряд ли имели месту быть,а вот как они закреплены это отдельная история, да и некоторые мелкие допы не ясно как держатся.
Но вот что и правда смущает, так это буксирующие серьги, а именно их длина, не уверен что они были такие, да еще и загнуты, это же чисты метал. А в остальном красиво, ну а про провис уже сказали.
Андрей Токарев (Topor89)
г. Апатиты
34 года
На сайте с 10.03.2018
Андрей Токарев (Topor89)
Красивая машина, респект автору. И статья понравилась.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Отличная работа.
леопольд
Возраст неизвестен
На сайте с 14.05.2011
леопольд
Отлично! Замечательное описание!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю всех за внимание к моей работе!
Деревянные ящики - снарядные, для 76,2-мм выстрелов, пока не закреплены, танк пока еще готовят к маршу. А провис траков соответствует тому, что было на КВ в то время - смотрите архивные фотки...
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
смотрите архивные фотки...

А то не смотрели...) Такой большой провис, в основном, на подбитых встречается. Вряд ли б наши танкисты пошли в бой на такой гусянке. Останусь при своем мнении, все же... На модели, хотя бы между ленивцем и первым катком подтянуть - было б более - менее.
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Красивая и превосходная машина!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
С удовольствием рассматривал модель и с интересом читал описание.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, спасибо на добром слове )
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат