Регистрация Вход · Почистить куки

Pilatus PC-6 Porter / Fairchild AU-23А Peacemaker

Производитель:
BPK
Дата размещения:
15 мая 2020 года, 22:48
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех. К вашему вниманию небольшой обзор модели лёгкого самолёта Pilatus PC-6 Porter в американской модификации Fairchild AU-23А Peacemaker.

Некоторые почему-то вспоминают этот самолёт благодаря известному голливудскому фильму "Эйр Америка". Ну не знаю, мне он просто сам по себе понравился. Захотелось себе в коллекцию.

Модель этого самолёта ещё выпускает Roden в масштабе 1/48, на него я сначала и засматривался. Но к счастью вовремя узнал что есть набор и в 72-м масштабе от фирмы BPK, которая, как многие знают, специализируется на гражданской авиации в 144-м. Они-же ещё выпускают этот Пилатус и в 144-м масштабе с двумя моделями в одной коробке. Честно очень хотел вложить в чертежи, даже скачал несколько разных в т.ч из М-хобби 08-2010 (отличные), но как на зло принтер накрылся. Я не фанат запила и тонкой матчасти, но ради интереса когда буду строить замерю.
Сам набор выполнен по ЛНД, но весьма качественно, и плюшки в добавок.По литникам. Расшивка внутренняя, тонкая, чёткая и ровная за исключением хвостового оперения, там она почему-то подгуляла. Облой местами присутствует но незначительный и в целом картину не портит. Утяжины обнаружились лишь на коках винтов, в таком сложном месте придётся выводить. Мелочёвка чёткая, без смещений и недоливов. Местами присутствует клёпка. Вот салон внутри выглядит пустоватым по фактуре, но тут надо смотреть фотки оригинала, может он и в натуре такой.

Что примечательно, на радость моделистам и во славу производителя - из данного набора можно сделать и Turbo Porter - необходимые нос и винт на литнике присутствуют. Только патрубки надо раздобыть отдельно или самому изготовить. Ну и приборная доска немного отличается. В наборе так-же имеется кое-какое вооружение (но жаль что крутой многоствольной пушки нету). Как я понял это для другого набора т.к. в моей инструкции про эти детали вообще ничего не говорится. 
Далее остекление предусмотрительно упрятанное в пакетик. Чистое, прозрачное и тонкое, без искажений. "Ворота" сделаны полностью прозрачными что существенно облегчает работу.
Смола, которая так-же в отдельном пакетике:- смоляные колёса. Хороши, с рисунком протектора.- смоляной нос с воздухозаборником. Дырки в нём надо будет колупать.- смоляной патрубок. Хороший, но нужно было сделать его глубже, на фотке и в реале будет видно что он сплошной.
И ещё один пакетик:- плёнка для приборной доски.- плата фототравления. Очень нужная вещь! Не Эдуард, конечно, но и не такая дубовость как в новых А-моделах на которые я делал обзоры.- маски на остекление.

Декаль небольшая, от того-же производителя что сейчас на а-модел штампует. Чётка, вроде тонкая. Мелкие надписи к сожалению не читаются. И белый цвет, особенно на больших тайских надписях, боюсь, будет просвечивать, т.к. даже сейчас на синей подложке это уже видно, а там вообще крыло чёрное. Но хочется верить что с этим делом будет всё хорошо.

Варианты окраски 3 - два на тайские ВВС (которые и сейчас летают) и один американец. Вот чьи номера красок в инструкции приведены я не понял - может Хамброл раз латинская "Н" стоит? Про наличие ошибок в инструкции ничего не скажу - только при сборке выяснится.Кстати, полистав инет, наткнулся на кучу гражданских бортов с просто бомбезными ливреями! 

Заключение (лично моё). Как говорят за границей "Must have!". Т.е. по-нашенски "хорошие сапоги, надо брать". Имеющиеся мелкие косячки (без учёта фактора неизвестности по стыкуемости) легко устранимы. Большим плюсом жирный фарш.Цена вопроса у нас почти такая-же что у Родена в 48, а то и немного выше. И +/- такая-же как у А-моделовского Пилатуса РС-12, а во многих местах А-модел  дороже. В общем с таким неплохим качеством, начинкой, за такие деньги, это будет очень хорошим приобретением.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96
Средняя оценка: 32 (все оценки)
Популярность модели: 77.35

Комментарии

Александр Кищук (kishchuk)
Тюмень
47 лет
На сайте с 04.09.2011
Александр Кищук (kishchuk)
Весьма жирненький набор по сравнению с имеющимся от Classic Plane (обзор тут, прошу прощения у админа: https://vk.com/obzor_litnik?w=wall-166548428_567)
Спасибо, полезно.
Вот бы еще скан травленки, приборки и декали в размерной сетке получить)))
Автор удалён
с сайта
дрова жесткие, несмотря на фарш: расшивку почти всю переделывать - половина траншеи либо пропадает на середине линий ...
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Это вы про ВРК? Если да, то позволю себе не согласиться. Конечно, при сборке наверняка что-то придётся подправлять, но на данный момент всё выглядит вполне прилично, в т.ч. расшивка.
Мансур Батманов (unb320)
46 лет
На сайте с 14.12.2013
Мансур Батманов (unb320)
Спасибо за обзор!!!
Автор удалён
с сайта
Цитата:
но на данный момент всё выглядит вполне прилично, в т.ч. расшивка.

канавы лично для меня не являются чем-то приличным в 72, заклею, не проблема,
взял вариант red bull -cделаю синий металлик с быками )


Сергей (Sergio77)
Москва
46 лет
На сайте с 22.01.2013
Сергей  (Sergio77)
Не избитый аппарат! Спасибо за обзор, будем знать, что есть такая модель!))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат