Регистрация Вход · Почистить куки

Зенитно-ракетный комплекс ПВО "Панцирь"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
14 марта 2021 года, 11:08
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Другое
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Изначально ТЗ на разработку данного комплекса было выдано еще в 1989 году, войсками ПВО СССР, которым был необходим зенитно-ракетный комплекс ближнего действия для прикрытия позиций стратегических комплексов ПВО С-300П. Кроме того, новый комплекс должен был уметь действовать и по наземным целям, в том числе легкобронированным. С учетом мест базирования (объекты, расположенные в тылу) комплекс должен был базироваться не на гусеничном, а на автомобильном шасси. 
Комплекс был разработан, но его характеристики заказчика уже не удовлетворяли, а с учетом общего подхода к финансированию закупок новой техники в середине 90-х интерес к этой разработке был потерян полностью Но в конце 90-х интерес к комплексу проявили ОАЭ, за счет авансов по контрактам с которыми и была продолжена работа. Самое интересное, что арабам "продали" комплекс в спецификации, реально тогда не существовавшей, выполнение контракта и НИОКР по нему проходили одновременно, тем не менее в 2006 году первые машины были отгружены. Также были заключены контракты на поставку комплексов в Алжир и Сирию.
В 2013 году "Панцирь" был принят на вооружение и в России. Изначально "Панцири" прикрывали объекты в период Олимпиады в Сочи, а с началом операции российских ВКС в Сирии были привлечены к охране авиабазы Хмеймим. Здесь они и получили всемирную медийную известность, а уж битвы диванных экспертов о всемогуществе/полной бесполезности данного комплекса гремят в интернете по сей день.
Но нет худа без добра, и результатом этого медийного всплеска стало то, что модели "Панцирей" выпустили все ведущие модельные производители - отметились и МЕНГ, и Трумпетер с Тайгер моделс, и наша "Звезда". Я брал именно Звезду в рамках т.н. предзаказа от одного небезызвестного (в том числе и в отрицательном смысле) желтого магазина. В комплекте с предзаказом шли два безыменных флакончика краски (российский зеленый и сирийский песочный, по слухам это "Пасифик", причем, подозреваю, ни одного из них не хватит, чтобы покрасить комплекс целиком,  у меня например ушло 2,5 банки Тамии на него)), весьма спорного качества антенны (совершенно не копийные) и маски (без уплотнителей). Кроме того, со скидкой шли смоляные колеса, и вот это единственный пригодившийся доп).
Ну что сказать про саму модель? Первое — она огромна и колоссальна (для 1/35) — по размерам, по количеству деталей, по времени склейки и сборке этого всего, по размеру окрашиваемых поверхностей и т.д. Собирая эту модель, я стал понемногу понимать корабелов (которых искренне считаю самыми увлеченными своим делом моделистами, и кстати, наиболее интеллигентными))). Так что если кому из них захочется что-нибудь из 35 масштаба — велком коллеги, будете в своей стихии).
Сама модель у Звезды прекрасно детализирована (уверен, количество деталей ходовой части равно количеству позиций в каталоге запчастей КАМАЗа) и при всем этом отменно собирается. Дело портят досадные мелочи — типа, перепутанных позиций в схеме сборки, красок в схеме окраски, Звезда даже длину модели на коробке ухитрилась неправильно указать! Или вот еще — дав в полном комплекте механизме поднятия/опускания кабины и комплект воздуховодов печки, которые никто никогда не увидит ( а в стандарте откинутую кабину Звезда не предусматривает), лобнинцы полность проигноировали боковые аэродтинамические щитки на кабине, которые один из фирменных признаков КАМАЗа как таковых, причем без щитков нет ни одной строевой машины (а выставочная всего одна, и конфигурация у нее не соответствует). Да, это мин 30 даже для такого лохпедского моделиста как я, но ведь в бортовом КАМАЗе эти щитки на месте! Более серьезная проблема, которая как всегда, выявилась уже в самом конце — это деформированная рамка лобового стекла (из-за плотно набитой коробки). Да, желтый магазин (ТМ) давал в своих комплектах еще один литник, но рамка на нем тоже деформирована, только меньше!!! О том, к чему это привело чуть ниже.
Модель собирал из коробки. На нее есть комплект травления, и люди с ним собирают, но, бог ты мой, я не знаю зачем это нужно с таким комплектом стандартных деталей (и так заколебетесь, короче). Из допов — самостоятельно изготовленные из дошиплата боковые щитки, плюс рассверлил дула пушек. А, и смоляные колеса, которые выглядят очень здорово. Но заднюю тележку Звезда дает без фиксации в определенном положении, поэтому у многих (я вошел в их число) 3-я ось повисает в воздухе. Смешно получилась с кабиной, не догадавшись свериться с фото, я просто ужаснулся, как смотрятся передняя часть крыльев, если их крепить по инструкции к бамперу, отрезал эти крепления и выровнял по кабине). В итоге выяснилось , что да, на реальной машине они так и должны некрасиво торчать(.
Красить решил в черно-белом арктическом камуфляже (песочные и зеленые однотонные уже всем надоели), и очень об этом пожалел — с помощью привычного патафикса имитировать резкие ломанные границы очень сложно, а любые подпылы на белой базе очень заметно. В итоге получилось очень сильно «По мотивам». Краски Тамия. На всякий случай, х-24, который Звезда рекомендует, для серых пятен подходит не совсем — на всех фото-видео они значительно светлее. Теперь про везеринг). Он здесь должен быть минимальным (если вообще должен) — все комплексы на вооружении российском армии получены недавно, базируются на стационарных площадках и, судя по-всему, беспощадно выдраиваются в период ХПД). Но я уже при сборке той самой деформированной рамке выравнивал ее, приклеивая по кусочкам к крыше. И, при попытке на уже полностью окрашенной модели вставить на место лобовое стекло с ужасом убедился, что оно на место не встает! Щели удалось избежать, но между передней панелью и рамкой лобового стекла прекрасно просматривалась бела полоса окрашенного кузова! Поэтому предположим, что ….
один из дивизионов соединения ПВО ВКС, расположенный в северных районах нашей Родины), недавно перевооруженный на новые комплексы, в рамках внезапной проверки боевой готовности получил задачу выдвинуться и прикрыть объект, расположенные более чем в 100 км от места постоянного базирования. Один из расчетов, не успевая к назначенному времени, рискнул и воспользовался для марша куском обычной автодороги, пройдя ее на максимальной скорости. К сожалению, необычная для таких регионов теплая погода и автодорожники, щедро посыпавшие дорогу песком, не позволили сохранить опрятный вид, но своевременное выполнение боевой задачи скрасило неудовольствие проверяющих).
З.ы. понимаю, фото не по уставу (не на однотонном фоне), но уж очень было соблазнительно показать комплекс в естественной среде обитания. Снег специально не набрасывал, он сам пошел).
     

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6898.3898.75
Средняя оценка: 98.6018 (все оценки)
Популярность модели: 84.11

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Шикарный Панцирь-С!
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Здорово! Снег немного не в масштабе ;-)
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Отлично получилось!
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Цитата:
Снег немного не в масштабе ;-)

:) Это специальный "арктический крупноснежинчатый"...
...по собственно модели... ну где он так по снежку то в грязи вымазался? Причём низ бампера девственно чист.
...а в остальном всё хорошо! Зачётно.
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Отличная работа, переход в загрязнение здорово сделано, но снег не мсштбный.
Прикрепленные файлы:
Master Blaster
1005 лет
На сайте с 09.12.2017
Master Blaster
Гордость ВПК России! Зачётная работа!
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Vlad  (vl78)
Отлично получилось. "самостоятельно изготовленные из дошиплата боковые щитки" есть фото или как делали опишите) А то с 3D заморочиться это конечно не проблема, но распечатать надо будет, а принтера нет. Придется заказывать, может проще как Вы?
Aladeen
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 20.02.2020
Aladeen
РЛС СОЦ в каком-то странном положении- и не в боевом, и не в походном. А выхлоп разве в черный окрашивается?
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Цитата:
Отлично получилось. "самостоятельно изготовленные из дошиплата боковые щитки" есть фото или как делали опишите) А то с 3D заморочиться это конечно не проблема, но распечатать надо будет, а принтера нет. Придется заказывать, может проще как Вы?


Спасибо, вы знаете, отрезал полоску шириной 8 мм (соответственно, наметил ручкой 3 ребра жесткости через каждые 2 мм), и по длине обрезал уже по месту, ориентируясь по фоткам. в угол каждого щитка наклеил кусочек тонкого литника, чтобы было расстояние.
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Цитата:
РЛС СОЦ в каком-то странном положении- и не в боевом, и не в походном. А выхлоп разве в черный окрашивается?


В принципе, делал в походном, стоит в том положении, в котором на штатное место садятся гидроцилиндры его привода. По большому счету можно их не приклеивать, их все равно не видно, и тогда получим возможность складывать по своему желанию.
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Цитата:
РЛС СОЦ в каком-то странном положении- и не в боевом, и не в походном. А выхлоп разве в черный окрашивается?


Выхлоп конечно в люминь покрашен), просто кончик задувал матовым черным.
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Цитата:
Шикарный Панцирь-С!




Цитата:
Здорово! Снег немного не в масштабе ;-)





Цитата:
Цитата:Снег немного не в масштабе ;-)
:) Это специальный "арктический крупноснежинчатый"...
...по собственно модели... ну где он так по снежку то в грязи вымазался? Причём низ бампера девственно чист.
...а в остальном всё хорошо! Зачётно.






Цитата:
Отличная работа, переход в загрязнение здорово сделано, но снег не мсштбный.






Цитата:
Гордость ВПК России! Зачётная работа!



Спасибо, коллеги!
Aladeen
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 20.02.2020
Aladeen
Цитата:
Цитата:РЛС СОЦ в каком-то странном положении- и не в боевом, и не в походном.

В принципе, делал в походном, стоит в том положении, в котором на штатное место садятся гидроцилиндры его привода. По большому счету можно их не приклеивать, их все равно не видно, и тогда получим возможность складывать по своему желанию.

Ничего не понял(. Получается, не разобрались с механикой привода.
Антон Иванов
Тула
39 лет
На сайте с 07.02.2015
Антон Иванов
Не могу не вставить свои 5 копеек, как человек, работавший на предприятии по производству настоящих панцирей и недавно построивший его в 1:35

1. Камуфляж - неправильный: надо было делать один в один по схеме раскраски или пруфам - фоток достаточно, камо практически на всех машинах одинаковый и на предприятии данная раскраска - нормативная, а не творческая.
2. Отсутствие везеринга и смывок: модель выглядит крайне нереалистично.
3. Пыли в зимних условиях не бывает, если и есть то минимуму + она у вас некачественно выполнена.
4. Фотки в зимних условиях с крупным снегом у вас не получились + модель не в фокусе. Таки еще больше все это напоминает детскую игрушку.
5. Ракеты. Они не бывают в парадном цвете в боевых частях (серебро/серый - парадный) Также они у вас криво стоят на модуле.
6. Рассказ-прилюдия из Википедии - зачем?..

Я извиняюсь, но мне не понравилось ничего и от слова "совсем"....
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Цитата:
Не могу не вставить свои 5 копеек, как человек, работавший на предприятии по производству настоящих панцирей и недавно построивший его в 1:35

1. Камуфляж - неправильный: надо было делать один в один по схеме раскраски или пруфам - фоток достаточно, камо практически на всех машинах одинаковый и на предприятии данная раскраска - нормативная, а не творческая.
2. Отсутствие везеринга и смывок: модель выглядит крайне нереалистично.
3. Пыли в зимних условиях не бывает, если и есть то минимуму + она у вас некачественно выполнена.
4. Фотки в зимних условиях с крупным снегом у вас не получились + модель не в фокусе. Таки еще больше все это напоминает детскую игрушку.
5. Ракеты. Они не бывают в парадном цвете в боевых частях (серебро/серый - парадный) Также они у вас криво стоят на модуле.
6. Рассказ-прилюдия из Википедии - зачем?..

Я извиняюсь, но мне не понравилось ничего и от слова "совсем"....


1. Ну, я еще в описании сказал, что не особо получился, основное - он во многом ломанный, а это трудно с помощью масок из патификса и тп имитировать, особенно с учетом не совсем ровной поверхности, надеюсь, кто-то сделает комплект окрасочных масок.
2. Смывка есть, везеринга (кроме чрезвычайного) нету - по тем фото/видео, которые есть в сети, они чистенькие-аккуратненькие. Впрочем, это дело вкуса кмк
3. Про пыль пояснено в описании. Как говорится, кто ни разу не использовал эффекты для сокрытия недостатков в модели, пусть первый кинет в меня клеем от звезды)
4. С фото на фотоаппарат у меня сложно, пользуюсь автофокусом, а он фокусируется на определенной точке, и остальную модель как-то размывает. Может, подскажите ручные настройки,которыми пользуетесь? Плюс еще на морозе объектив начал потеть))
5. Честно говоря, даже не задумывался, покрасил в цвет схемы производителя. На видео показушных стрельб их оттенок трудно понять.
6. Ну, во-первых не из Вики, а из журнала "Вестник ПВО" за 2008 год), во-вторых, вроде как это считается хорошим тоном, кратко описать и прототип. Меня, например, всегда интересовало место "Панциря" - он из ПВО ВКС или из ПВО сухопутный войск (по дальности действия вроде второе, но как эта небронированная громадина должна сопровождать колонны?), поэтому интересно было разобраться.

Ваш "Панцирь" посмотрел, мне понравилось. Единственное - с эффектами кмк перебор, реальные комплексы не такие застаренные, но это дело вкуса). И пушки у вас полностью черные, хз, мож так и есть, но вот например на служившей тунгуске они ближе к ган металлу (но темнее, да).

Прикрепленные файлы:
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Цитата:
Также они у вас криво стоят на модуле.


Сейчас пересмотрел, да, когда их опускаешь в транспортное положение, становятся буквой V( проглядел этот момент, каюсь.
Антон Иванов
Тула
39 лет
На сайте с 07.02.2015
Антон Иванов
Цитата:
Цитата:

1. Ну, я еще в описании сказал, что не особо получился, основное - он во многом ломанный, а это трудно с помощью масок из патификса и тп имитировать, особенно с учетом не совсем ровной поверхности, надеюсь, кто-то сделает комплект окрасочных масок.
2. Смывка есть, везеринга (кроме чрезвычайного) нету - по тем фото/видео, которые есть в сети, они чистенькие-аккуратненькие. Впрочем, это дело вкуса кмк
3. Про пыль пояснено в описании. Как говорится, кто ни разу не использовал эффекты для сокрытия недостатков в модели, пусть первый кинет в меня клеем от звезды)
4. С фото на фотоаппарат у меня сложно, пользуюсь автофокусом, а он фокусируется на определенной точке, и остальную модель как-то размывает. Может, подскажите ручные настройки,которыми пользуетесь? Плюс еще на морозе объектив начал потеть))
5. Честно говоря, даже не задумывался, покрасил в цвет схемы производителя. На видео показушных стрельб их оттенок трудно понять.
6. Ну, во-первых не из Вики, а из журнала "Вестник ПВО" за 2008 год), во-вторых, вроде как это считается хорошим тоном, кратко описать и прототип. Меня, например, всегда интересовало место "Панциря" - он из ПВО ВКС или из ПВО сухопутный войск (по дальности действия вроде второе, но как эта небронированная громадина должна сопровождать колонны?), поэтому интересно было разобраться.

Ваш "Панцирь" посмотрел, мне понравилось. Единственное - с эффектами кмк перебор, реальные комплексы не такие застаренные, но это дело вкуса). И пушки у вас полностью черные, хз, мож так и есть, но вот например на служившей тунгуске они ближе к ган металлу (но темнее, да).



1. Я давно отказался от специальных масок и пользую обычный малярный скотч: простота, быстрота и четкая линия!
2. Нет: тут дело в том, что модели необходимо дать объем, некую 3D-шность, поэтому смывки во все зазоры просто необходимы! Иначе, мое мнение - игрушка из "детского мира"
4. Фоткайте большие для фокуса объекты телефоном (как минимум айфон Х или последние Mi) я так делаю на последних 5 моделях (см.страницу)
6. Ясно. Ну можно было ссылку дать. А так уверен, что большенству интереснее прочитать о постройке модели, нежеле техническую часть боевой единицы

Панцирь я свой не старил (сколов и потерточтей не делал) Смывка от пороховых нагаров, коих весьма много вперемешку с растаявшим снегом; выделил неровности и углубления. Все.
Стволы пушек прошел ган металлом.
Александр (DonMiguel)
46 лет
На сайте с 27.03.2017
Можно подумать, что игрушка из Детского Мира - это плохо. Но нет. Тут нет отраслевых стандартов, каждый пилит как он хочет и умеет. А Панцири хорошие у всех вышли.

Единственно что, я бы грязным белым лобовуху "запыливал". Ой... я же вообще никак не смогу)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат