Регистрация Вход · Почистить куки

Немецкая подводная лодка U-35 тип VII A

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
31 августа 2015 года, 23:49
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Общие сведения о типе VII A:
Конструкция типа VIIA происходила от разработанного в конце 1920-х годов Германией для ВМФ Финляндии минного заградителя "Ветехинен". В свою очередь, прототипом этого проекта послужила подводная лодка типа UBIII водоизмещением 516 тонн, одна из самых успешных лодок периода Первой мировой войны. При проектировании подводной лодки учитывался опыт создания лодки E-1 и других средних подлодок на основе проектов UBIII/UG для флотов иностранных государств.
Подводные лодки типа VIIA уже обладали большей частью характерных черт, свойственных всей VII серии, например, булями балластных и уравнительных цистерн, которые приваривались в средней части прочного корпуса у ватерлинии. Отличительными особенностями подлодки этого типа являлись наличие одного вертикального руля и внешнего кормового аппарата в легком корпусе, обтекатель которого располагался выше ватерлинии и ясно различался в кормовой части палубы.
Всего на верфях было построено десять лодок типа VIIA от U-27 до U-36. Четыре лодки были построены на верфи F. Krupp Germaniawerft AG, шесть - на верфи AG Weser. Строительство подлодок этого типа началось в ноябре 1935 года, и первая лодка, U-33, была спущена на воду 11 июня 1936 года.
 
История U-35:
Заказ на постройку был отдан 25 марта 1935 года. Лодка была заложена на верфи судостроительной компании «Germaniawerft» в Киле 2 марта 1935 года под заводским номером 558. Спущена на воду 24 сентября 1936 года. 3 ноября 1936 года принята на вооружение и под командованием капитан-лейтенанта Клауса Эверта вошла в состав 2-й флотилии «Зальцведель»
 U-35 была известна под названием «невезучая лодка» 2-й флотилии «Зальцведель», благодаря нескольким инцидентам. В 1937 году она была протаранена грузовым судном, затем, в 1938 году, во время столкновения её серьёзно повредил карманный крейсер адмирал Граф фон Шпее, а в 1939 году она была повреждена аэропланом. Однако, были в её карьеры и успехи. U-35 (совместно с U-28) стала первой лодкой, вышедшей в боевой поход в Атлантику, пройдя под командованием Ганса-Рудольфа Рёзинга до Понта-Делгада на Азорских островах.
 
Первый поход:
3 октября примерно в 13:15 в 40 милях к западу от острова Силли U-35 остановила греческое грузовое судно MV Diamantis (4990 брт), перевозившее 7700т марганцевой руды из города Пепел, Сьерра-Леоне в Барроу-ин-Фернесс. Cудно было нейтральным, однако перевозило стратегический груз для Британии, а значит было «законной целью». Команда, неверно истолковав приказ с подводной лодки, спешно покинула корабль. После того, как две торпеды G7a взорвались не достигнув цели, по судну была выстрелена G7e, потопившая его. Однако поняв, что спасательные шлюпки не приспособлены к плаванию в плохую погоду, Лотт решил поднять всех членов экипажа на борт.


Позднее командир U-35 Вернер Лотт прокомментировал:
«В столь плохую погоду у меня бы не было возможности изучить корабельные бумаги, поэтому я дал сигнал следовать за мной. Я хотел добраться до побережья Ирландии, где, как я знал, погода была лучше.
Однако они не выполнили приказ, поэтому я сделал выстрел из пушки в сторону кормы корабля. В результате команда запаниковала и попрыгала в спасательные шлюпки. Однако было понятно, что в столько суровых погодных условиях они несомненно потонут.»
На следующий день, 4 октября, U-35 была замечена жителями Вентри и Баллимора, графство Керри, прокрадывающейся в бухту. После этого субмарина высадила на берег 28 греческих моряков с MV Diamantis.
12 октября, проведя 34 дня в море, лодка вернулась в Вильгельмсхафен.
 
Памятная встреча
17 октября 2009 года в Вентри прошло праздничное мероприятие, в котором принимало участие более 200 человек. Оно было призвано почтить памятью высадку греческих моряков.
Событие было организовано недавно сформированным Историческим Обществом Вентри.
Главная церемония состоялась на лужайке перед Quinn’s Pub, где был заложен мемориальный камень. Среди гостей присутствовал немецкий посол Др. Буссо фон Алвенслебен и мэр острова Инуссес в Эгейском море Евангелос Элиас Ангелакос, торжественно открывший мемориальный камень. Также среди гостей были потомки Панагоса Патераса — капитана и владельца погибшего MV Diamantis, офицеры Южного Командования, члены Ирландской береговой охраны, команда спасателей острова Валентия и отряд морских скаутов из Трали.
Секретарь исторического общества, Др. Брендан О Клобхайн произнес приветственную речь ирландским, английским, греческим и немецким гостям, после чего немецкий посол обратился к собранию:
«Я глубоко тронут щедрым жестом возведения этого мемориала. В той ужасной войне, которую мы все хорошо помним, это было действительно исключительным событием, и именно его мы сегодня чествуем. Я более чем счастлив, что ныне наши три страны объединились в рамках Европейского Содружества и мы можем быть уверены, что столь ужасные события более не повторятся. Единственно, что должно сохраниться - это великодушие и мужество, которое будет служить примером нам всем.»
Мэр Ангелакос сказал что это большая честь для него быть приглашенным на церемонию 70-летия инцидента в Вентри:
"Я бы хотел напомнить всем о великодушном поступке Вернера Лотта - командира U-35"
 
2-й военный поход:
18 ноября 1939 года U-35 вышла из Вильгельмсхафена в свой второй и последний поход. 29 ноября 1939 года U-35 была затоплена экипажем в Северном море в точке с координатами 60°53′ с. ш. 02°47′ в. д.  после атаки глубинными бомбами с британских эсминцев HMS Kingston, HMS Icarus и HMS Kashmir.
Что было необычно для уничтоженных немецких субмарин военного времени, все 43 члена экипажа были взяты в плен. И в самом деле, все члены экипажа U-35 на начало войны, пережили её.


Всего U-35 совершила 3 боевых похода. Потопила 4 судна суммарным водоизмещением 7 850 брт и одно судно водоизмещением 6 014 брт повредила.
По материалам:
http://u-boote.ru/boats/vii.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/U-35_(1936)



Постройка:

Постройка из коробки, почти без изменений. Качество деталей хорошее, однако на стыке верхней и нижней частей пришлось прошпаклевать шов и выделить рельефнее расшивку по корпусу. Из изменений - валы винтов и перископы заменены иглами. Травление штатное, идет в комплекте с моделью. Покраска акрил Тамия, Хобби колор. Смывка - пастельные мелки, лак - Тамия, тонирование - пигмент АК.
Следы эксплуатации делал легкие, чтобы "оживить" модель. На фото из-за увеличения выглядят размыто, но в реале, с учетом масштаба - вполне гармонично и не акцентируют внимание.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
95.869699.17
Средняя оценка: 97.0079 (все оценки)
Популярность модели: 77.58

Комментарии

Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
Моя первая публикация. Если что не так с фото - прошу прощения, ибо толком фотографировать не умею. И объектив был для макросъемки...
Цитата:
Уж действительно, подводное нападение германских лодок на прихожую Каропка .ру!

Увы, отечественный подплав времен ВОВ довольно редок в продаже, но почти весь, по типам, лежит в запаснике. Тренируюсь на немцах, ибо распространенность и стоимость, в случае фатальных ошибок позволяют легко повторить процесс.
Цитата:
Не понравилась смывка на танках - надо было бы края слегка растушевать, выглядят не естественно. Еще не хватает фильтров - на мой взгляд, корпус лодки, при такой ржавчине, слишком чистенький.
И да - ждем крупных планов :)

Это один из первых экспериментов с эксплуатацией. Там по-моему была проблема, что она слишком быстро сохла, по этому и не смог нормально растушевать. Плюс к этому я яркость/контраст на уровнях в фотошопе тянул, в реальности цвет темнее и недостаточная растушевка незаметна.

Думаете стоит попробовать с фильтрами? Я при таких размерах модели не рискнул, решил что вместо эффекта реалистичности получится просто грязные разводы.
По поводу крупных планов - еще крупнее? Тут же увеличение раза в 3-4... Так если еще крупнее - там уже зернистость краски видна будет...
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Уж действительно, подводное нападение германских лодок на прихожую Каропка .ру!
Пока оценок не ставлю, нет возможности рассмотреть фотографии в полный размер.
Ярославна (SLAVNA)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2014
Ярославна  (SLAVNA)
Подтягивайте эсминцы ;) а то мы тут страху наведем.
Мне кроме эсминца Fame вообще бояться нечего :)

После 72-го масштаба мне очень трудно судить более мелкие, все кажется грубоватым и примитивным. Но отдаю себе отчет, что эти масштабы гораздо сложнее...
Очень понравились изоляторы, не выглядят переразмеренными. Не понравилась смывка на танках - надо было бы края слегка растушевать, выглядят не естественно. Еще не хватает фильтров - на мой взгляд, корпус лодки, при такой ржавчине, слишком чистенький.
И да - ждем крупных планов :)
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Лодка интересная (у самого такая лежит и ждет своего часа)
Из придиризмов - чуть аккуратнее окраски - тонировки, и леера несколько подкачали. Все остальное - ГУТ
Я за галерею
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Ну вот и рассмотрел. Возможно слишком строго, но оценки в районе 70- 80 баллов. Объясню почему так поставил. Если покраска смотрится вполне аккуратно, то тонировка живёт своею, отдалённою от модели, жизнью. Резкие границы только подчёркивают это отдаление. Ярославна всё уже рассказала. При близком рассмотрении видны неровности накрашенных флагов на рубке. Изображение следов копоти выхлопов дизелей совсем не похоже. Так же не способствуют приятности кривые держатели антенн на корме и изогнутое ограждение кормовой пушки. Самое главное - получен опыт работы с тонировкой, пусть и не совсем положительный.
За размещение где- либо не голосую.
Ярославна (SLAVNA)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2014
Ярославна  (SLAVNA)
Цитата:

Думаете стоит попробовать с фильтрами? Я при таких размерах модели не рискнул, решил что вместо эффекта реалистичности получится просто грязные разводы.

Ну, если покрыть полуматовым лаком, то фильтр будет лучше растекаться. Я наносила на матовый лак, и кистью водила сверху вниз, чтобы создавался эффект потеков. Смывку обычно делают сильно разведенной с уайт-спиритом эмалью по глянцевому лаку или покупной смывкой. Если такая смывка и высохнет (а она должна подсохнуть) то легко убирается и растушевывается тем же уайт-спиритом.
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Неплохо. Согласен по замечаниям с коллегами. От оценок воздержусь.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Из коробки и без изменений это ЗРЯ((((. На самом деле этот проект от Хоббика совсем не так прост как кажется. Я уже 1,5 года занимаюсь(с огромными перерывами) именно этой лодкой и нарыл оч. много интересной информации и фотографий. Там ошибки от кол-ва и мест размещения шпигатов до, как ни странно, всего одного вертикального руля(у Вас на фото этого не видно). Есть еще куча серьезных нюансов касаемых именно этого набора, к примеру фото.
Прикрепленные файлы:
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
Коллеги, благодарю за внимание и конструктивную критику. Думаю в ближайшее время отправлю модель в доработку с учетом ваших замечаний.
Цитата:
Я уже 1,5 года занимаюсь(с огромными перерывами) именно этой лодкой и нарыл оч. много интересной информации и фотографий. Там ошибки от кол-ва и мест размещения шпигатов до, как ни странно, всего одного вертикального руля(у Вас на фото этого не видно). Есть еще куча серьезных нюансов касаемых именно этого набора, к примеру фото.

Стас, благодарю за фото. Тогда еще вопрос/просьба: есть фото или схема рулевого механизма этого типа лодок? Вы правы, при сборке я этот весьма принципиальный момент упустил.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Думаю в ближайшее время отправлю модель в доработку с учетом ваших замечаний.

Так может пока вернёмся в Личные, а после доработок повторим заход в Галерею?

С Уважением, Алексей.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Рулевой механизм это самое простое, что нужно изменить. Форма палубного ТА тоже хромает, как и вообще строение палубы (фото за рубкой этому подтверждение) - расшивка набора повторяет тип 7С.
Фотографий рулевого ус-ва 7А нет, но, если верить современным схемкам и описаниям создания типа 7, от типа 2 отличий быть не должно.
Ответил в личку, рад буду помочь. .-)
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
Цитата:
Цитата: Думаю в ближайшее время отправлю модель в доработку с учетом ваших замечаний.
Так может пока вернёмся в Личные, а после доработок повторим заход в Галерею?

С Уважением, Алексей.

Да, конечно, Алексей!
Если подскажете, как это сделать - буду благодарен! Я уже пробовал, но не сообразил, как это сделать...
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Отправляемся в Личку.

С Уважением, Алексей.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Блин!
Опять мой комментарий №13!!!!!

С Уважением, Алексей.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Как продвигается доработка?

С Уважением, Алексей.
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
Алексей, сейчас в работе серия из трех лодок серии II в 1/400. Как закончу - возьмусь за доработку U-35 и постройку U-33. Стас прислал мне отличную подборку материалов по типу VII A, нужно будет еще внимательно поработать над матчастью частью.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат