Регистрация Вход · Почистить куки

Советские транспорты в 1/2000 от Doggy Industries

Производитель:
Doggy Industries
Дата размещения:
23 ноября 2018 года, 6:57
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:700 <

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели



В связи с моим интересом к ультраминиатюре, приобрел пару дюжин наборов в 1/2000 из Китая от разных производителей. От Doggy есть и другие наборы, например эсминцы типа Клемсон и пароходы типа Либерти, качество у них сравнимое. 
Согласно заявлению в инструкции, представлены т/х Дзержинский, он же минзаг Урал, и "небольшой транспорт-зерновоз массовой постройки для Азовского моря". Они почти правы.Транспорт зерновоз это "моторная рейдовая шхуна типа Пионер". Строилась в Одессе и Севастополе большой серией для подвоза зерна из мелководных малых портов к большим. Среди кораблей серии были отличия, на фото просматриваются одиночные и спаренные стрелы, открытый или закрытый мостик. Скорее всего, это один из одесских кораблей, если судить по 2 парам высоких вентиляторов у полубака и полуюта. Мостик открытый.По этому типу см. http://russrivership.ru/public/files/doc1933.pdfМногие из этих кораблей были мобилизованы как тральщики с номерами Т-4хх и Т-5хх, остальные служили десантно-высадочными судами на ЧФ, половина серии погибла.
Качество этого корабля очень хорошее, литье четкое и без облоя, травло качественное. Единственное что не хватает лееров, но это лечится добавлением травла от Oceanmoon. Оценка - 5.
Теперь "Дзержинский". Класс угадан точно - это корабль класса "Алексей Рыков". Но, это однозначно первая серия, либо "Алексей Рыков/Андрей Жданов", либо "Ян Рудзутак/Мария Ульянова". 2 и 3 серии, Дзержинский, Кооперация, Смольный и Сибирь отличались от первой типом кормы - крейсерская вместо клиперской. Переделать в принципе несложно, но все таки заявление не самое правильное. Имеются пушки на Урал, 4 45мм травлом, и две на кормовую надстройку. Баковых 100мм орудий нет как класса. Добавить можно, если хотеть. Также ошибка - травленая фок мачта дана правильной формы, с четырьмя стрелами, а грот - только с двумя. Ни одного фото с двумя мне неизвестно. Да и фок с короткой стеньгой + грот без стеньги мне также неизвестен, либо и там и там длинные, либо у Урала без стеньг. Упрощено шлюпочное устройство, обычно было: 1 пара на верхнем ярусе мостика, затем двухэтажные шлюпбалки по бокам от трубы, и одноэтажные в задней части шлюпочной палубы. Даны лишь задние две пары, и на двухэтажных только нижние. У меня также ощущение, что надстройка низковата. Мостик над шлюпочной палубой ужат до ширины лееров. Однако, при желании можно легко переделать. Также, палубы с грузовыми люками должны быть пониже,  вокруг должен оставаться фальшборт, а его нет, это будет сложно изменить..
Если хотеть исправить недостатки, то можно построить модель интересного корабля. Отсутствие фальшбортов и проблемы с надстройкой снижают оценку, но в остальном набор неплох. Оценка 4.










Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999899
Средняя оценка: 98.6667 (все оценки)
Популярность модели: 79.3

Комментарии

Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Ух, какие интересные! Практически игровые фишки. Террейностроительство - очень интересная тема для моделизма, но в России массового распространения иметь не может: полстраны живёт в тесных хрущёвках, а на улице так вообще мороз и сугробы. В Мюнхене конечно можно.
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Спасибо за обзор!
Петр Осипов (PetrOs)
Мюнхен
42 года
На сайте с 21.04.2015
Петр Осипов (PetrOs)
Цитата:
Ух, какие интересные! Практически игровые фишки. Террейностроительство - очень интересная тема для моделизма, но в России массового распространения иметь не может: полстраны живёт в тесных хрущёвках, а на улице так вообще мороз и сугробы. В Мюнхене конечно можно.

В Мюнхене тоже сложно. Места всегда не хватает. В городе цены на жилье самые высокие в Германии, и несмотря на это ничего не найти толкового, дома и квартиры продаются за минуты!! с момента помещения обьявлений онлайн...На улице сугробы с холодами тоже бывают, хотя наверное и поменьше чем в Питере, откуда я родом, хотя очень от зимы зависит...
Именно поэтому и ухожу в 2000ый - там интересную диораму с несколькими кораблями можно сделать на размере листа А4, не больше чем например танк с базой у танкистов.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Спасибо за интересные обзоры!

С Уважением, Алексей.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат