Регистрация Вход · Почистить куки

Pz.Kpfw III Ausf J Early

Производитель:
Attack
Дата размещения:
18 августа 2022 года, 11:16
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на уже довольно редкую модель.
   Как ни странно звучит, но ряд наиболее массовых немецких танков Второй Мировой войны более чем трудно найти в 1/72, что в пластике, что в смоле - порой какой-нибудь "бумажный" или опытный танк представлен в данном масштабе куда шире, чем базовая машина.
   Именно такая ситуация сложилась с Pz.Kpfw. III. Наиболее широко представлены поздние версии машины, с длинноствольной 50-мм пушкой, и версия Ausf. N. Ранние, малосерийные и первую "крупносерийную" версию Ausf E хоть недавно начали делать различные быстросборы. А вот версии Ausf H-J ранняя - одни из символов немецкой мощи 1940-41 гг. - почему-то до сих пор представлены очень слабо. Фактически, долгое время фирма Attack была единственной, что делала эти версии "троек", и лишь относительно недавно небольшую конкуренцию ей составили S-Model и UM.
   Если честно, про данную фирму я за эти годы много чего слышал, причем не самого хорошего, но лично сталкиваться не доводилось. Не особо впечатлившись "тройками" от УМ (как оказалось, зря), и не захотев менять ходовую на S-Model, к сожалению, решил прикупить этот набор, благо, что на одной из барахолок его продавали по дешевке.
   Итак, набор.
   Модель упакована в обычных размеров для 1/72 слабенькую коробку с вертикальной загрузкой. Внутри - несколько литников, декаль, и инструкция.
   Инструкция - просто нечто. Я много чего видел за эти годы, и "угадай, что куда ставить" от АСЕ, и "скупой минимализм" ВЭ, и "Вот фото собранной, думай, как хочешь" от большинства смоляных фирм, и многое другое - но эта инструкция смогла-таки меня удивить. Особенно интересна первая страница, где показано расположение деталей на литниках - такого оригинального перечисления вы не увидите и на самых отбитых инструкциях Восточного Экспресса!
   Декаль - небольшая, ничего интересного.
   
Качество деталей ОЧЕНЬ специфическое, надо сказать. Это не жуткий ЛНД АСЕ, Амодела и Милитари, не оплывшие и утопленные в море облоя обмылки ПСТ (не все модели которого такие, не надо обижаться - но некоторые наборы там несобираемы от слова "вообще", до сих пор с ужасом вспоминаю увиденное в их "ИС-2М"), не что-то уже непонятное от Моделиста/ВЭ в 1/72 - но ничего хорошего это не несет. Модель далеко не новая, хорошо, если из начала нулевых, со всеми вытекающими (хотя Ревелл и Дрегон уже тогда были на совершенно другом уровне). Пластик ЛНД вроде не назовешь - но то ли фирма изначально не особо смотрела на итоговое качество, либо годы выпуска утомили пресс-формы вкрай, либо обе причины сразу.
   Башня отлита средне, сами половинки башни ничего, лючки, маска пушки и ствол - ужасный ужас. Самое интересное, что везде на литнике длинный 50-мм ствол, и для ранних версий машины его предлагают опилить на указанную длину..
   Корпус - самая большая проблема. Мало того, что все выступающие детали корпуса явно переразмерены, так все это еще и выглядит абсолютно оплывшим. Как это будет выглядеть в готовом виде, не хочется даже думать.
   Катки явно некопийные, даже на мой не загоняющийся взгляд.
   Мелочевка преимущественно отлита вместе с корпусом, кое-что отдельно, но лучше от этого не становится.
   Гусеницы - мда. На их фоне отдыхает все виденное мною раньше. Даже ужасная копия Ревелла от Military Wheels выглядит лучше, там хоть что-то можно собрать. Здесь это, конечно, возможно - но выглядеть это будет ужасно. Закругленные участки гусеницы отлиты в смоле - и эти сегменты хуже даже пластиковых, хотя казалось бы.
   В смоле, кстати, сделана и часть мелочевки типа стволов пулеметов и домкората - и это чуть ли не лучшие части набора.
   Таким образом, можно сказать, что данный набор отвратителен. Нет, его можно собрать, причем собрать, не прибегая к улучшениям - но выглядеть это будет более чем позорно.
    Аналоги, как я уже говорил, есть у S-Model (хоть и версия Н) и UM - и лучше купить любой и аналогов. Пусть они будут стоить дороже (хотя вряд ли), пусть там придется порой закупить не меньший, а то и больший объем дополнений - но результат будет выглядеть в разы лучше. Лично я уже давно пожалел, что не запасся УМом, пока он был относительно дешев, или не купил С-Модел.
   Модель была куплена на одной из модельных барахолок за 500 рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.78

Комментарии

Tony70
Возраст неизвестен
На сайте с 02.06.2013
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Спасибо за обзор. Вызывали интерес эти трояки в свое время. Теперь понимаю: хорошо что не взял )))
Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
После такого обзора, этот набор и не продашь теперь никому:)
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
После такого обзора, этот набор и не продашь теперь никому:)

И так не берут(((
И собранный вот этот вот с небольшими дополнениями выложен, и СУ-76И и Су-85И, купленные по дури - никто даже не спрашивает.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат