Регистрация Вход · Почистить куки

Советский Плавающий Танк Т-37А Подольского завода

Производитель:
Lancer/Gazoiler
Дата размещения:
17 августа 2022 года, 13:27
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Позвольте представить вам обзор на интересную новинку от отечественного производителя.
   Успешно закупив в Великобритании в том числе и плавающий танк "Виккерс Карден-Ллойд", и добавив полученные по нему выводы к собственным (хоть и снова на базе тягача этой же фирмы), советские конструкторы породили целое семейство легких плавающих танков. Т-37А стал не первенцем, но первым полноценно и крупносерийно выпускавшимся советским легким танком.
   Очень долгое время данный танк в масштабе 1/72 был представлен только набором от фирмы Modelkrak, со всеми вытекающими: деталей у данной фирмы не так уж и много (хотя на Т-37 и Т-38, их, на удивление, куда больше, чем в наборах бронеавтомобилей по Первой Мировой войне), но возиться с моделью придется ой как долго, и львиная доля времени будет потрачена не столько на саму сборку, сколько на срезание деталей с постаментов-питателей и последующую их зачистку. Также в прошлом году вышел "аналог" от Zebrano - но этот ужас даже не хочется упоминать.
   Недавно данный танк заявила в смоле небольшая фирма Lancer/Gazoiler.
   Итак, набор. Что можно сказать про него?
   Набор упакован в маленькую коробку. Внутри - 48 смоляных деталей, 9 фототравленых, детали в металле и резиносмоле, кондуктор и инструкция.
   Инструкция максимально краткая и простая - да и здесь столько деталей, что и в инструкцию редко заглянешь.
   Первое, что следует сказать - это одна из самых простых моделей в смоле (если собирать НЕ радийный танк) их всех, что я видел.
   Модель отлита очень хорошо, осмелюсь предположить, что из той же (или почти той же) смолы, что и конверсионные наборы от SG-Modeling. Дефекты литья практически отсутствуют, есть лишь небольшие наплывы на гранях пары-тройки деталей, и облой на ряде деталей, нет ничего непоправимого. Даны два варианта верхней лобовой детали корпуса и два варианта ленивцев.
   Для любителей сделать радийную машину дана такая возможность. В смоле и фототравлении сделаны крепления антенны, саму же антенну предлагается сделать из проволоки, для чего для удобства в набор вложен кондуктор.
   Будьте осторожны в обработке и зачистке некоторых маленьких деталей - они могут быть весьма хрупкими.
   Насчет матчасти и размеров не могу особо ничего сказать, учитывая серьезный подход разработчиков к моделям, осмелюсь предположить, что любители матчасти будут довольны.
   Фототравление в наборе представлено лишь решеточкой, буксировочными круками и парой деталей для радийной машины, также вложен металлический пулемет ДТ.   
   Гусеницы сделаны из мягкой резиносмолы, очень качественно отлитые. Единственной проблемой при установке будут их размеры и уровень вашей зоркости.   Смоляные детали сделаны очень качественно. Ванна корпуса, боковины и колпаки-люки отлиты замечательно. Передана даже фактура днища (что, несомненно, порадует товарищей, для которых это главная проблема любого набора).
   Итак, что в итоге?
   Набор очень хороший и качественно отлитый. Учитывая эксклюзивность набора, советую и рекомендую незамедлительно его приобрести. Учитывая малый тираж, уже скоро набор станет раритетом, и придется ждать перевыпуска.
   Альтернатива есть у Modelkrak и Zebrano - но первую вы вряд ли захотите собирать (да и, судя по всему, наборы сняты с производства - и в нынешних условиях их более чем проблематично достать в России), а второй набор сделан банальным апскейлом набора в 1/100 со всеми издержками и упрощениями.
   Вообще, если посмотреть на ситуацию со смоляными моделями в целом, то вырисовывается очень интересная вещь: в России за последние лет 10 образовалось больше десятка выпускающих смоляные модели фирм, - и практически все они делают модели не то что на мировом уровне - даже лучше мировых гигантов! Возможно, это не такие гиганты, как Modelltrans, OKB Grigorov, - но вот в плане качества отливок они этих гигантов давно обошли.


   Набор покупал непосредственно у производителя за 1700 рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.12

Комментарии

Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
Спасибо за обзор. Ты прав, без фрезы и дремеля здесь не проехать. Но набор отличный. Не моя тема, а так бы взял конечно..
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Спасибо за обзор. Ты прав, без фрезы и дремеля здесь не проехать. Но набор отличный. Не моя тема, а так бы взял конечно..

Облой на корпусе просто спилился ножом для бумаги, а потом выровнялся надфилем, не пришлось даже вымудряться.
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Отличная новость. Жаль поздновато. Похоже у автора уже заканчиваются Т-37. Нашел сайт.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат