Регистрация Вход · Почистить куки

САУ У-19 (проект 1942 г.)

Производитель:
FlyBoy (Zebrano?)
Дата размещения:
6 февраля 2022 года, 15:57
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на интересную новинку.
    В силу большей открытости и доступности документации Третьего Рейха (ну или большего числа копавшихся в этой самой документации), пиара Панцерваффе в массовой культуре и т.д. в массовом сознании утвердился стереотип о "сумрачном немецком гении". Не без оснований, конечно - откровенно странных и бредовых идей немецкие конструкторы наплодили более чем достаточно, и немалую часть этих идей даже довели до исполнения в металле. Правда, немного более "в теме" люди сразу же вспоминают про уже сумрачный британский гений - и внезапно окажется, что местами он будет явно сумрачнее немецкого. Ну а благодаря произошедшей в последние 15-20 лет "архивной революции" в отечественной танковой историографии, а также растущему числу исследователей на свет божий начинают выходить такие сумрачные проекты конструкторов и инициативных умельцем СССР, что даже самые безумные проекты Германии, Великобритании, Франции и США иногда могут постоять в стороне. И огромное спасибо отечественным и не только производителям, которые воплощают многие ранее неизвестные страницы отечественной бронетанковой истории в пластике и смоле.
   Герой данного обзора - устрашающая штурмовая САУ У-19, спроектированная КБ УЗТМ в первой половине 1942 года. Говорить о ней сложно, ибо проект был настолько сумрачный, что ужаснул ГАБТУ РККА уже на стадии чертежей. Более подробную информацию об этом проекте можно прочитать здесь и здесь.   Модель данной САУ делает странная фирма FlyBoy, явно являющаяся дочерней кампанией Zebrano, либо тесно с ней связанной, ибо наполнение коробки ровно то же самое, что и качество непосредственно смолы. Zebrano сама по себе неоднозначная фирма, и вся неоднозначность присутствует и здесь..
   Собственно, и данный набор полон сюрпризов.
   Во-первых, судя по всему, фирма (а, точнее, ИП-шник) то ли не определилась с комплектацией, то ли частично забила на матчасть.
   Учитывая, что САУ разрабатывалась в начале 1942 года (т.е. в последние месяцы производства КВ-1), основа должна иметь спрямленный кормовой лист, и катки с внутренней амортизацией. Непосредственно у меня корпус правильный - но вот 
на сайте Хэнка в обзоре виден более ранний "скругленный" кормовой лист корпуса. Катки же вложены почему-то усиленные образца 1941 года, которые Zebrano/PST вкладывают во все наборы ранних КВ. Про поддерживающие ролики вообще молчу. Также в инструкции упоминаются явно смоляные, судя по маркировке, поручни - которых нет в наборе. Ну и вишенкой на торте является отсутствие выведенных под верхним кормовым листом двух патрубков (что явственно видно на чертеже).
  Теперь о модели.
   Модель упакована в стандартную для смолы небольшую коробочку. Загрузка - вертикальная.  Внутри - запечатанный пакета со смоляными деталями, пластиковые литники, и краткая инструкция.
   Литье весьма качественное, на 4+, без видимых дефектов, это пока что явно лучшее, что я видел у Zebrano - смола того же цвета, фактуры, свойств, поэтому и причисляю ее к этой марке. Смола светло-серая, средней дубовости, неплохо режется канцелярским ножом, при пилении выделяет ОГРОМНОЕ количество дыма и пыли.
   В отличие от КВ-13 и КВ-5, где были чисто смоляные, за исключением траков, модели, здесь смоляная рубка комбинируется с ПСТ-шным пластиком.
   По отдельности:

   Рубка отлита великолепно, разве что питатель огромен, почти как у лучших вещей Моделкряка. Передана даже сварка (хоть и ужасненько) и фактура литья на маске пушки.
   Корпус целиком взят от ПСТ - и впервые видна реальная усталость литьевой формы. На купленных мной ранее моделях такого почти не было. Про катки уже сказано выше, поддерживающие ролики стандартно для ПСТ раннего типа, с бандажами, что сразу означает и их замену на SG-Modeling. Ленивцы-звездочки - на ваше усмотрение, у меня завалялись от Григорова.
   Гусеницы, традиционно для Зебрано, позаимствованы от ПСТ и являются самой противной частью модели. Ставить их - откровенное неуважение к модели. Советую заменить на Григорова или отдельные на защелках от Truck Collection.
   Ствол - хороший, куда лучше, чем на С-51.
   Из мелочевки в смоле - лишь два буксировочных рыма и звуковой сигнал (что очень хорошо, ибо никто их не делает в нормальном качестве).
   Инструкция - кошмарный кошмар. Из четырех разворотов А4 два посвящены краткой исторической справке, в которую втиснуты малюсенькие ч/б картинки чертежей. Остальные два разворота - в духе худших наборов Zebrano.

    Декалей, естественно, нет.


   В общем и целом, модель на твердую "четверку": что-то отлито хорошо, что-то - просто слов нет. Да и афтермаркет в виде гусениц, мелочевки, катков просто необходим - хотя бы гусеницы и катки.
    Модель покупал на Авито за 1700 рублей без учет доставки.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.18

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Любопытный дизайн и модель)
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Даааааа, годзилла ещё та :)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат