Регистрация Вход · Почистить куки

FREGATE FRANCAISE ACHERON

Производитель:
Звезда, 9034
Дата размещения:
26 января 2015 года, 11:42
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель франзуского фрегата Acheron от звезды, масштаб 1:200.

«Когда изготовитель форм замышлял эту модель они, по-моему, скорее всего, ориентировались на один из всемирно известных кораблей (иначе, зачем огород городить). А к тому времени самым известным был, пожалуй, американский фрегат Constitution («Конституция»). Этот старейший военный парусник (спущен на воду в 1797 году) отлично плавает до сих пор. Построенный из белого дуба (очень прочного сорта древесины) с толщиной борта более полуметра он поражал своей крепостью современников. Очевидцы утверждают, что чугунные ядра отскакивали от его бортов, за что фрегат и получил кличку «Старик железный бок». Во время войны с Англией в 1812-15 гг. он неоднократно захватывал и топил британские военные корабли. В его честь была написана поэма. Уже в зрелом возрасте, когда его одногодки догнивали на задворках портов в виде блокшивов, Constitution встречал на своей палубе Папу римского Пия IX, а уж и вовсе перешагнув все мыслимые сроки жизнедеятельности, спокойно перевозил экспонаты на Всемирную выставку в Париже. Таким образом, нынче фрегату «стукнуло» 213 лет. Сейчас корабль стоит у одного из причалов Бостона.
Но вот на экраны вышел знаменитый фильм «Хозяин морей: На краю Земли» с Расселом Кроу в главной роли. Действие фильма происходит в 1805 году. Капитану английского фрегата Surprise Джеку Обри дано задание перехватить и уничтожить любой ценой французский фрегат Acheron, который «стал настоящим кошмаром для британских моряков». Фильм снят по мотивам серии романов о капитане Обри, принадлежащих перу Патрика О`Брайна. И конечно на «Звезде» не могли не воспользоваться столь удачный маркетинговый ход. Благодаря фильму имя легендарного французского фрегата у многих на слуху. Но дело в том, что даже в фильме говориться, что строили его все-таки в Америке. А в самом романе речь идет и вовсе об… американском фрегате «Ашерон». Но не могли же американцы изображать самих себя в роли злодея, вот так и родился фрегат, не значившийся в списках французского флота той поры. Поэтому решайте для себя сами, модель какого корабля вы будете строить.» (http://www.zvezda.org.ru/?cat=15&art=130)
Как подсказал Юрий Сорокин у этой модели есть всё-таки исторический прототип: D'Fernando Ile Gloria.

Стройка модели проходила с 21.07.2014 по 25.01.2015. При постройке использовал краски и лаки Tamiya, маслянные краски, клеи Tamiya Lemon, ПВА и суперклей. Нитки для такелажа из набора заменены на швейные №40 и №10. Паруса полностью сделаны из бумаги. Окраску делал кистями (белка и пони) размерами от 0 до 3. Перед окраской детали грунтовались грунтом Tamiya. Тонировка палубы сделана с помощью копировальной бумаги. Ванты оставил пластиковые, так как качество их оказалось хорошим.

Качество исходного материала - хорошее. Облоя на деталях мало, следы от толкателей слабовыражены. Сходимость деталей порадовала. Шпатлевать пришлось не много. Из крупных недостатков набора можно отметить внешнюю расшивку палубы и слабую жёсткость рангоута.

Хотелось бы выразить свою благодарность за помощь в стройке, советы и моральную поддержку
Алексею Лежневу, Dell, Константину (Fortres) Кравченко, Кириллу Шабанову, Игорю Шейнину, Геннадию, colonel, Юрию Сорокину, Сергею Верзилину. Спасибо вам, друзья.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.994.5893.27
Средняя оценка: 94.9198 (все оценки)
Популярность модели: 78.9

Комментарии

Страницы: 1 2
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Выкладываю на суд адмиралов, капитанов, боцманов и юнг модель французского фрегата Acheron. Готов понести наказание за все ошибки.
Rastlin
Украина
55 лет
На сайте с 27.08.2014
Rastlin
Насколько я понял, ванты так и остались пластмассовыми. Пушки, уж сильно начищенной медью отдают, можно было бы немного притонировать.
В остальном мне нравится. Белый шар!

И без обид, Дмитрий. Просто, не люблю, некоторые моменты... Это о некотором инциденте в прошлом.

Удачи, в новых стройках!
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Костя, забыли. На счёт вант - они в реальности хороши. Ровненькие и чистые. Честно говоря лень-матушка не дала связать самому. А что пушки начищены, так и сам корабль чистеньким старался делать. Мне нравится некоторая "игрушечность" в моделях. Хотя геннадиев Пуркуа Па хорош!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Дмитрий, привет!
Очень душевный корабль получился. На мой взгляд пластиковые ванты вписались нормально. Окраска получилась хорошая.
Да и сказка была интересная.
Надо бы добавить фото правого борта.
Проголосую за Галерею.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Ну, я как старый бюрократ, сначала прочитал Сопроводительную записку....

Автор изобрёл Машину Времени!!!!! "Стройка модели проходила с 21.07.2014 по 25.01.2014."!!!!!

Но это так, шутка юмора такая.

А если серьёзно, то прогресс - налицо.
И это - радует. Процесс создания модели с описанием его в Сказке при помощи Коллег, ещё раз подтвердил свою жизненную необходимость.

Ну, а теперь о грустном....

На фоне обоев не смогу пропустить модель в Галерею.... ладно, были бы они какого-нибудь однотонного светлого фона. А эти - пестрят на фоне парусов.

Прошу переснять модель. Подложите на заднем фоне хоть какой-нибудь лист белой бумаги....

С Уважением, Алексей.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
35 лет
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Дмитрий приветствую! Поздравляю с завершением! Мчался с нетерпением с работы чтобы увидеть Ашерон в прихожей! Теперь о модели: понравились паруса, смотрятся отлично, такелаж в меру, не любитель пластиковых вант, но у тебя они вписались отлично. Очень понравилось фото номер 14, как будто корабль уходит в даль под всеми парусами! Про описание: отличное описание мне очень понравилось, сам недавно смотрел фильм Хозяин морей, очень понравилось. Про сказку: с интересом наблюдал за развитием событий на твоей верфи, многое взял с твоего опыта, спасибо тебе за это. В общем у меня самые приятные впечатления! Мой голос за Галерею! Жду новой сказки! Удачи Дмитрий!
Дмитрий Винокур (Dmitrdok)
Ялта
48 лет
На сайте с 29.07.2010
Дмитрий Винокур (Dmitrdok)
Дмитрий, доброго дня.
Очень понравился ваш "Ашерон". На мой взгляд ( не хочу никого обидеть) это пока лучшее исполнение данной модели на Каропке.
Что понравилось - общие виды, окраска, паруса.
Из минусов - перетянутая бизань и все-таки маловато такелажу.
Но тем не менее от меня Белый шар. Галерея.
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Всем спасибо за коментарии. А теперь ответы по мере поступления.
Игорь, буду переснимать добавлю правый борт обязательно.
Алексей, год механически поставил, исправлю. Коллеги действительно оказали коллосальную помощь. Ещё раз всех благодарю. Съёмку в бижайшие дни переделаю, тем более что серебристые обои действительно на фото зарябили и неожиданно дали желтизну на фото.
Геннадий, без твоей моральной поддержки и небольшого соревнования с моей стороны я бы не обошёлся. Я свой Ашерон вытягивал за твоим Пуркуа Па.
Дмитрий, спасибо за столь высокую оценку. Бизань действительно перетянута и лечится это заменой рангоута на дерево, но не по зубам мне это было. А на счёт такелажа - это же 200-й масштаб. Размер модели всего 30 см по корпусу и 43 см с бушпритом. Тяжеловато будет выглядеть полный такелаж.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Ждём новых фотографий.

С Уважением, Алексей.
Сергей Верзилин (veser23)
49 лет
На сайте с 16.09.2013
Сергей Верзилин (veser23)
Привет Дмитрий!
Да, действительно, твой Ашерон, сегодня наверное самый удачный на "каропке", поздравляю!
Паруса очень понравились, да и пушки по-моему в тему с общим видом покрашены и очень аккуратно, прекрасные и аккуратные шлюпки, флаг шикарный!
из придирок: качество светлых ниток, на мой взгляд не очень, видна сильная ворсистость ниток на бегущем такелаже на 18-м и 20-м фото, а на остальных вроде не так заметно..... так что не смертельно, учитывая масштаб..... ну и штурвал, хоть и аккуратно покрашен, но мне кажется в цвет не попал немного.....
фото № 14 и 15 - супер, даже не смотря на обои!
Описание замечательное!
Зная этот набор не по наслышке, серьёзно придраться и не к чему, всё класс!
В общем, от меня тоже белый шар.... ОДНОЗНАЧНО ГАЛЕРЕЙНАЯ РАБОТА!
Успешных новых работ Дмитрий!
Dell
Москва
41 год
На сайте с 02.12.2011
Dell
Здравствуйте. Прошу прощения, что редко посещал Вашу верфь. В последнее время ,по ряду причин, редкий гость на "каропке".
Корабль конечно удался и видна вся масса проделанной работы. Ко всем похвалам присоединяюсь, но хотел бы (на будущее) обратить внимание на ... Очень много осталось не обработанных стыков пресс форм, особенно видно на пушечных лафетах и кофель-нагельных стойках. Паруса реально получились шикарно, но их прострочку я бы сделал более светлой(не навязчивой)- хотя это дело вкуса. И как я не старался, тонировки палубы так и не смог увидеть.
В целом работа, по моему мнению галерейная, успехов в дальнейшем!
Сергей Петров (s950354p)
Дзержинск
49 лет
На сайте с 10.01.2014
Сергей  Петров (s950354p)
Дмитрий привет! Работа очень понравилась, но немного придеризмов. Кормовой ялик висит на талях чуть ли не над самой водой. Представь что шторм, ялик будет болтать на талях и разобьет его о корму. Окна кают вдребезги, шлюпку тоже.
А в остальном я за галерею! Удачи.
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Цитата:
Ждём новых фотографий.

С Уважением, Алексей.

Заменил все фото. Отснял на фоне белого пододеяльника. :) Но, честно говоря, мне не очень нравится. Попробую на досуге ещё переснять уже на зеркалку.
Rastlin
Украина
55 лет
На сайте с 27.08.2014
Rastlin
Привет, Дима!

Опять же, ты делаешь ту же ошибку, что и Гена. Любые фото можно обработать. Смотри результат.

При этом, это поверхностная обработка в пару кликов. Можно сделать намного лучше и четче.
Прикрепленные файлы:
Rastlin
Украина
55 лет
На сайте с 27.08.2014
Rastlin
Вот уже более четкая обработка.
Прикрепленные файлы:
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Ну, на досуге, так - на досуге.

А пока модель занимает своё достойное место в Галерее.

С Уважением, Алексей.
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Цитата:
Привет, Дима!

Опять же, ты делаешь ту же ошибку, что и Гена. Любые фото можно обработать. Смотри результат.

При этом, это поверхностная обработка в пару кликов. Можно сделать намного лучше и четче.

Костя, а можно более подробно рассказать в какой программе и как это сделать. Я обучаем. :-) Заранее благодарен.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
35 лет
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Приветствую Дмитрий! Просмотрел модель ещё раз с новыми фотографиями, она ещё лучше стала! Рядом жена сидела и говорит "Ого, какой красивый корабль"! Фото второе и последнее вообще супер!
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Гена, спасибо.
Rastlin
Украина
55 лет
На сайте с 27.08.2014
Rastlin
Хорошо, Дима. Позже. Я с мобилы.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат