Регистрация Вход · Почистить куки

Pz. Kpfw. III ausf. M w/Schurzen

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
15 июня 2020 года, 22:04
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет! 

Решил сделать небольшой обзор на набор от фирмы Dragon- модель немецкого среднего танка Pz. Kpfw. III ausf. M w/Shurzen. На "Каропке" обзора на эту модель покамест не было, Terra incognita, надеюсь мой обзор поможет кому-нибудь в выборе и приобретении подобного набора.

Модель приобретал в период вынужденной самоизоляции в интернет- магазине arma-models. Цена довольно немалая- четыре с небольшим тысячи рублей. Однако порадовала четкая организация по отправке и быстрая доставка товара даже в этих непростых условиях повсеместной изоляции. Итак, посмотрим и разберемся, что предлагается нам продавцом за эти деньги.


Коробка среднего размера, оформлена традиционно для  Drаgon информативно, красочно и качественно. На лицевой стороне собственно изображена "тройка" 3 танкового полка 2 танковой дивизии вермахта в период действия на Курской дуге. На боковых частях коробки изображены: 7 предлагаемых цветных вариантов окраски и нанесения декалей на танк на одной стороне и вид готовой модели с вариантами и особенностями сборки башни танка на другой стороне. Так же, традиционно, под информационные фото по сборке модели отдана и тыльная часть коробки.  Это довольно удобно для покупателя на мой взгляд: до покупки можно оценить качество и предлагаемый состав деталей, наличие фототравления в наборе, качество предлагаемых гусеничных лент, особенности сборки.


Внутри коробки находятся 17 литников с деталями набора светло серого цвета, два небольших литника из прозрачного пластика с деталями смотровых приборов, ванна корпуса и верхняя часть башни даны отдельными деталями, отдельно друг от друга упакованные гусеничные ленты из мягкой песочного цвета резины, небольшая плата фототравления, две фототравленых платы с навесными экранами и лист с декалями. 

Инструкция информативна и понятна. Опять же судя по инструкции, после сборки танка останется довольно немало полезных зап.частей.  Дается семь вариантов окраски с типами нанесения камуфляжа и нанесения тактических знаков: шесть вариантов окраски машины, применительно к Курской битве (3-й полк 2 ТД; 3 ПГД "Totenkopf"- 2 варианта; 1 ПГД "LAH" ; 6 ТД; 4 полк  11 ТД) и один вариант машины неопознанного подразделения  применительно к Сицилии 1943 года.  


Пластик мягкий, приятный и не ломкий. Смещения пресс-форм и утяжин нет, облой минимален и лишь на некоторых деталях. Очень порадовала четкая деталировка на элементах набора: четко прорисованные сварные швы, головки болтов, надписи "Continentau" на бандажах катков и поддерживающих роликов, стрелки направлений на глушителях, сделанные отверстия в стволах пулеметов и трубах глушителя, качественно отлитые буксировочные тросы, шанцевый инструмент, надгусеничные полки и все остальные детали.  Имеется возможность люки башни сделать рабочими: конструкция и размер петель вполне позволяют их рассверлить и "посадить" на штифты из проволоки. Отдельно, в пакетике даны пластиковые траки отменного качества (22 штуки) для сборки секций дополнительных траков. 
 
Резиновые гусеничные ленты также вполне приличного качества (не в пример резиновым гусеничным лентам в наборе от того же Dragon  "двойки" модификации D- там гусеницы просто швах, только для мусорного ведра годятся), траки даны раннего типа (1941-1944 гг.)с полым гребнем. Конечно было бы лучше, если бы в набор вместо резины положили пластиковые траки от Мэйджика, но то, что имеется, думаю, позволит собрать качественную модель и не прибегать к покупке недешевых наборных траков от Master Club.

Варианта сборки полного интерьера машины набором не предполагается, присутствует интерьер башни танка, не до мельчайших подробностей, конечно, но при желании небольшими усилиями можно воссоздать и полный интерьер башни.


Итак, резюме: Набор качественный и отличный!  Трудностей в сборке и состыковке деталей, думаю, не возникнет, шпатлевка вряд-ли понадобится. Своих денег набор,безусловно, стоит.

Надеюсь, мой обзор и отзыв будет Вам полезен!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
969999
Средняя оценка: 98 (все оценки)
Популярность модели: 78.75

Комментарии

Alex Raptor
Возраст неизвестен
На сайте с 10.11.2014
Alex Raptor
Траки DS со временем саморазлагаются с выделением жидкости. Нужно менять. Это главная беда таких наборов этой фирмы.
Zaxar 157
Пенза
58 лет
На сайте с 09.02.2012
Zaxar 157
У меня М-ка(правда немного другой набор)еще с меджиками,но и их уже не кошерно ставить.Обрабатывать задолбаешься.А такие экраны у меня в N-ке были.Она тоже дается на 3 полк 2ТД.
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Если траки менять, то брать только Мастерклабовские: они металлические. Правда обрабатывать от облоя литья их тоже приходится, да и рассверливать отверстия под полупальцы, но конечный результат стоит этих усилий. Я такие на Драгоновскую двойку брал, пришлось денек с ними повозиться, но смотрятся они на модели обалденно, провис делать не надо- гусеничная лента сама принимает правильное положение на ходовой части. Один только у них минус- цена! Но за качество приходится платить
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
55 лет
На сайте с 10.07.2012
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
После того,как "Таком" выпустил такую модель по в два раза меньшей цене и с наборными траками, Этот кит стал не актуальным.
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
55 лет
На сайте с 10.07.2012
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
Я еще не купил, но судя по видео, качество еще лучше. MBK packt aus #274 - 1:35 Panzer III Ausf.M (Takom Blitz 8002) А поскольку "Border Model" и "Rye Fild Model" выпустили более дешевые и качественные четверки у Драгона уже покупать нечего, во всяком случае для меня.
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Цитата:
Я еще не купил, но судя по видео, качество еще лучше. MBK packt aus #274 - 1:35 Panzer III Ausf.M (Takom Blitz 8002) А поскольку "Border Model" и "Rye Fild Model" выпустили более дешевые и качественные четверки у Драгона уже покупать нечего, во всяком случае для меня.

Жаль, не знал об этом ките до покупки. Сейчас загуглил, действительно цена почти в два раза меньше, а качество явно не хуже
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Цитата:
но на мой взгляд, чётвёрки у Драгона тоньше, изящнее.

Это смотря какие четверки. Ранние (В-С-D) так мне кажется лучше у Тристара (ХоббиБосса).
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Цитата:


но на мой взгляд, чётвёрки у Драгона тоньше, изящнее.


Изящнее это резиновые траки,маленькая плата фототравления,
Сергей ,драгон давно уже не тот которого мы знали.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Медведев
Алексей Медведев
Логин
Grenadier
Д.Р.
29 марта 1985 года
Город
Егорьевск
На сайте с
17 ноября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (12):

  • Сергей
  • Олег
  • Алексей
  • Сергей
  • S


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат