Регистрация Вход · Почистить куки

Шерман М4А2 РККА

Производитель:
"Звезда", "Panzer Art", "Tamiya", RB models, "Танк", "Азука", "Абер", "Микродизайн", "Dragon"
Дата размещения:
3 ноября 2020 года, 15:59
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Ну как, собирая Шерманы, обойти вниманием новинку от Звезды?!

   Вот и я решил собрать новомодную модель, чтобы в содружестве с Вячеславом Новожиловым (художественная часть и презентация) и Романом Новиковым-Охонским (роспись фигур) представить сие творение на «каробке». Изучив инструкцию и схемы окраски, я понял то, что «здесь что-то не то». Но не буду на этом заострять внимание, поскольку пока я думал-гадал, как сделать модель соответствующую реальному прототипу, появилось несколько готовых моделей с «разбором полетов». Эти обстоятельства окончательно убедили меня делать модель НЕ ИЗ коробки. Для себя сделал вывод, что буду мастерить свою, оригинальную модель Шермана РККА на базе нового набора Звезды. Безусловно, за основу взял реальное фото с сайта Sherman minutiae homepage, http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/manufacturer/m4a2largehatches/m4a2_largehatches.html, на котором запечатлен оставленный экипажем в 1944 г. где-то в Белоруссии ленд-лизовский М4А2(75). На фото танка не видно никаких опознавательных знаков, однако в описании сказано, что башня не имела никаких люков, [кроме двустворчатого люка командира]. Но для создания соответствующей модели была нужна другая башня без пистолетного люка и люка заряжающего (производство танков с такой башней осуществлялось с февраля по декабрь 1944 г.), а также другие тележки с горизонтальным расположением кронштейна поддерживающего катка. В наборе так же отсутствовали и спицованные диски, которые использовались на прототипе.

   Что получилось в итоге.Башня полностью смоляная от Panzer Art (RE35-110 M4 Sherman «Low Bustle» final turret). Люк командира– от Тамии. Створки люка сделаны подвижными. Ствол башни – RB. Пулемет – смола от фирмы Танк.

  Корпус родной, от Звезды. Наваренные листы брони – «Азука». Фототравление от Абер. Практически, к концу стройки пришли долгожданные наборы от Микродизайна, - специальный для звездовского Шермана и отдельный набор травленых сварочных швов. Оба набора отменного качества. Поскольку к этому времени стройка была уже почти закончена, то из первого набора фототравления я позаимствовал только лишь накладки на задние фонари и необходимые перфорированные планки для крепления по бокам корпуса «защитной юбки», которая видна на Шерманах в СССР крайне редко. Травлеными сварочными швами имитировал реальные швы, соединяющие гласис и боковые стенки корпуса. Остальное травло пригодится для других проектов, я надеюсь. Задние фонари в наборе Звезды были заменены на старые пластиковые от Тамии и прикрыты микродизайновскими накладками, которые, как мне показалось, значительно меньше по диаметру аналогичных от Абера, Вояджера и SKP.

  Больше всего досталось тележкам. Собственно, ранние тележки были поставлены от дрегоновского Шермана; рессоры родные, звездовские, спицованные диски от Азуки, направляющая планка – травло от Абера. Болты срезаны с разных ненужных деталей и приклеены на направляющую планку и крепление кожуха трансмиссии впереди по бокам корпуса.

  Ну, как говорят моделисты, Шерман без барахла – не Шерман. Непосредственно подбитый танк делать не хотел. Подумал, пусть это будет пока еще строевая, рабочая машина. А раз так, то экипаж танка должен его, по идее, нагрузить, что и было сделано, но без фанатизма. Все-таки темп и места боевых действий не способствовали размещению на танке большого количества вещей и снарядов. Барахло – Тамия, Азука. Бревна от Тамии. На фото прототипа номера не видно, поэтому решил взять «родной» на бои в Белоруссии.

  Фигурки. Великолепный оригинальный cмоляной набор фигур от MIG «Спасая товарища», автор скульптуры В. Демченко. Одиночная фигурка танкиста в фуфайке, – туловище – пластик из набора СУ-76 от Тамии, его голова – от Армор35, кисть левой руки – МиниАрт.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9798.9798.96
Средняя оценка: 98.968 (все оценки)
Популярность модели: 79.27

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Anryal
Возраст неизвестен
На сайте с 20.03.2017
Anryal
Зрелищно получилось, по матчасти Шерманов не силен, покраска-везеринг понравился.
Mistik001
г.Красноярск
38 лет
На сайте с 02.12.2012
Mistik001
Четко сработали !!! Танк да и фигурки на редкость классно сделаны. так и просится теперь все это на подставку -диораму достойную все.
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Великолепно!
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Танкоград
Возраст неизвестен
На сайте с 04.09.2013
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Одно слово - Круто!
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Главное есть сюжет, это уже прибавляет модели смотрибельности. Отлично исполнено, Фигурки как живые.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Красивая работа.

Цитата:
Фигурки как живые.


Один походу трупак ,судя по цвету кожи.
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Всё классно!

Цитата:

...Один походу трупак ,судя по цвету кожи.

Да, боец по-ходу погиб...
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Как всегда проделана огромная работа ну и результат соответственно отличный.
Максим Россомахин (Rossomachin)
Москва
42 года
На сайте с 30.05.2019
Максим Россомахин (Rossomachin)
Первый действительно зрелищный «звездовский» Sherman. Браво!
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Цитата:
Первый действительно зрелищный «звездовский» Sherman. Браво!

Максим, звездовского здесь только корпус.
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Vlad  (vl78)
Понравилось все, отличная модель!
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Пожалуй это лучший "Шерман" от "Звезды", что я здесь видел!
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Мастерское исполнение со всех точек зрения!
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Цитата:
Пожалуй это лучший "Шерман" от "Звезды", что я здесь видел!

Лёша, ещё раз говорю, как и Максиму, звездовского здесь только корпус и ВСЕ!!!
Сергей (Богдан)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2013
Цитата:
Понравилось все, отличная модель!

+1.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Спасибо, Вячеслав. И это правильно. На мой взгляд, набор Шермана от Звезды не плох, особенно для ребят из кружка юных моделистов. Хорошая стыкуемость, мягкий пластик, доступная для родителей цена. Сегодня из отечественных производителей изделие от Звезды выручают травление от Микродизайна, метал. ствол и траки, шасси от Фьюри и новая смоляная башня от кого-то там еще. Причём каждый из перечисленных наборов стоит почти как сам пластик, а то ещё дороже, как траки, например, от Мастерклаба, как у нас. Вот и вывод, господа. У Микродизайна тоже есть не принципиальные, но "плюхи", но они идут под соответствующие пластику Звезды "неточности". Однако микродизайновский набор в целом вполне достойный и может годится под, практически, Шерманы любых производителей, кроме накладок на задние фары, они верны, но по диаметру очень миниатюрные, - только для звездовских задних фар.
DrDry
Оренбург
51 год
На сайте с 14.07.2015
DrDry
Прекрасно исполнено, отличная художка, сразу видно кто автор, (творческий коллектив)!!! Все понравилось, класс! Еще бы крышку с вентилятора на корпусе убрать, передний зажим троса сместить в "раннее" положение, заделать шов в месте крепления курсового пулемета к ВЛД и было бы все по Фэн-шую ))).

"(производство танков с такой башней осуществлялось с февраля по декабрь 1944 г.)" Не большая поправка, башни такого типа производились с лета по конец 1943 года, а М4А2(75) по май 1944 года.
Прикрепленные файлы:
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Дима, спасибо за замечания. Производство башни процитировал по М. Барятинскому "Средний танк Шерман. Вместе и против Т-34"; М. : "Яуза", "Коллекция", "Эксмо", 2006; С.33.
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Очень и очень натурально!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Работа хорошая. Очень. Но вот сюжет просто пипец. На танке ни одной царапины и вдруг раненый боец. Позы спокойные, деловые, как будто бревно тащит. Уберите фигурки, будет лучше.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Вячеслав Новожилов
Почётный спонсор Каропки
Вячеслав Новожилов
Логин
mg_Jedi
Д.Р.
28 июля 1987 года
На сайте с
18 июля 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (19):

  • Сергей
  • Александр
  • Сергей
  • сергей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат