Регистрация Вход · Почистить куки

100-мм полевая гаубица Skoda M1914/19

Производитель:
IBG-modeks
Дата размещения:
30 марта 2019 года, 16:18
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Концерн «Шкода» являлся в начале ХХ века одним из ведущих европейских производителей артиллерийский систем, наряду в такими законодателями мод как Крупп и Шнайдер. Основным заказчиками были армии Австро-Венгрии и Италии.
Когда «Шкода» возобновила свою деятельность в независимой Чехословакии, одним из первых орудий, поставленных на конвейер, стала гаубица образца 1914 года.  В ее конструкцию были внесены некоторые изменения. Модификация этого орудия с удлиненным до 24 калибров стволом получила обозначение 100-мм гаубица обр. 14/19 (тогда как первичный вариант имел ствол L/19). До 1939 года орудие тысячами экспортировалась в такие страны, как Греция, Венгрия, Польша и Югославия, а так же производилась в некоторых из них по лицензии. Это привело к тому, что орудие стало основным образцом легкой гаубицы, стоявшей на вооружение стран Центральной Европы.

Приобрел набор давно в надежде на чудо, но чудо не случилось.

Набор от IBG сложно назвать моделью, не смотря на солидную плюшку в виде металлического ствола.  Модель орудия производитель сделал ОТВРАТИТЕЛЬНО... УВЫ, но это ее главная характеристика.
Сильно упрощенная, с отсутствием большого количества заметных элементов, с абсолютно не проработанным затвором и верхним станком. Это скорее модель муляжа орудия, нежели модель орудия. Так скажем производство выстрела вообще не предусматривается, т.к. элементы на казенники для этого отсутствуют в принципе, клиновой затвор как таковой тоже отсутствует как единое целое (слева небольшой кусочек не закрывающий канал ствола, справа вообще ничего). Верхний станок тоже отсутствует как целый элемент. Сошник предлагается клеить в каком-то странном положении, элементы его фиксации отсутствуют, нет плавила, нет подвижного щитка, закрывающего окошко для прицела, отсутствует панорама и вообще какие-либо прицельные приспособления, отсутствует механизм горизонтальной наводки, от механизма вертикальной наводки только штурвал (нет сектора, привода, оси т.п.), нет откидных упоров (они толи для уменьшения отката, толи для разгрузки боевой оси при замене колес), нет массы заклепок, петель и прочее, и прочее и прочее......... Шанцуевый инструмент и боеприпасы по мнению производителя вещь лишняя, что не удивительно если это модель деревянного макета провинциального музея. Гаражники начала 90-х с примитивным ЛНД просто боги по сравнению с этой моделью IBG!!!
В общем впечатление от изкоробки самые негативные. Печально, прототип очень интересный и породистый!

Что бы не выглядеть голословным - привожу фото с сайта производителя. 


Вооружившись фото реальных орудий, сохранившихся в музеях мира, листовым пластиком и прочими подручными материалами приступил к работе. Постарался исправить и добавить недостающие элементы конструкции орудия. Получилось вроде не плохо и достаточно похоже. Прицел и панораму сделал исходя из использовавшихся в австро-венгерской армии в Первую мировую. Все дополнения исключительно ручная работа, никакого травления и смолы от известных и не очень производителей, включая многочисленные заклепки.

Окраска стандартная миксом из Тамии, маслом Сонет и различными металликами. Сильно пачкать не хотелось. Цвет на польскую армию 1939 года.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.31

Комментарии

Андрей Земляничкин (AndyZ)
Иваново
47 лет
На сайте с 20.04.2016
Андрей Земляничкин (AndyZ)
Дмитрий, модель получилась отличная. Все сделано красиво и дотошно по матчасти. Учитывая исходник, работа проделана колоссальная. Из придиризмов: можно добавить ремни спинок сидений (см. фото), думаю с ними смотреться будет интереснее.
Прикрепленные файлы:
Ditrich (dmitrymsm)
Смоленск
55 лет
На сайте с 05.04.2013
Ditrich  (dmitrymsm)
Андрей, спасибо. С ремнями подумать можно, но что-то я не припомню их на польских орудиях (в хронике естественно)
Сергей Скисов (Gardi)
Санкт-Петербург
36 лет
На сайте с 05.08.2017
Сергей Скисов (Gardi)
Отличная пушка получилась! Замечательная окраска и тонировка, всё в меру.
Мне этот набор как то больше понравился чем трехдюймовка от um, да очень упрощено, но собирать и дорабатывать было намного приятнее, детали хотя бы не нужно выпиливать из облоя. Я застрял на изготовлении прицела и ручек наведения, скажите, какой именно прицел за основу брали?
Прикрепленные файлы:
Автор удалён
с сайта
Офигенная работа проведена! не могу вам в ЛС написать - вам Obice 100\17 modello 14 от Criel не нужна? Если скрестить с пластиком ИБГ - получится гут. Сам я на такой подвиг не способен.
Ditrich (dmitrymsm)
Смоленск
55 лет
На сайте с 05.04.2013
Ditrich  (dmitrymsm)
Спасибо коллеги.
Михаил, спасибо за предложение, но пока с этим семейством орудий я закончил, может быть когда-нибудь вернусь, но не скоро))) И скорее всего это будет горная.

Сергей, прицел в "музейном" состоянии (без панорамы конечно), несколько лет назад видел а орудие, которое стоит в Бергамо. В Италии вообще много этих орудий и 19 и конечно 14 года в виде памятников стоит, как у нас ЗИС-3. К сожалению фото где-то затерялись. Прицел есть на фото орудий из Вердена, но там он раскурочен сильно и перевернут вверх ногами. К качеству литья и стыкуемости вопросов к IBG нет, ну а остальное... Трехдюймовку проще доработать.
Прикрепленные файлы:
Слесарь Железнюк
Москва
43 года
На сайте с 25.12.2012
Слесарь Железнюк
Крутая пушка.
Андрей Козлов (Dr.)
70 лет
На сайте с 07.03.2013
Дмитрий, поддерживаю - большая работа проведена, и результат хорош. Да, кроме неплохой сходимости и малого количества облоя - нЕчего хорошего вспомнить. Я при работе над одним из IBG'шных орудий этой серии ориентировался на Criel'овскую деталировку, прицел и т.д. "По мотивам" что-то вытянул, но не более.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Ditrich
Ditrich
Логин
dmitrymsm
Д.Р.
23 декабря 1968 года
Город
Смоленск
На сайте с
5 апреля 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат