Регистрация Вход · Почистить куки

F-4D Phantom

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
11 ноября 2013 года, 10:01
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте моделисты! Эту свою поделку я выставлял на каропке год назад но мне абсолютно не нравились фотографии, и чем дальше тем больше. Поэтому в конце концов я ее переснял и решил еще разок показать. Недоработок и ошибок в ней конечно хватает - смотрю я сейчас на нее и думаю - как же я мог так накуралесить в некоторых моментах !!?...)) но это хорошо, прошел год и есть прогресс раз так ))

По машине информации на просторах интернета масса, напишу лишь несколько слов - модификация D это первая по-настоящему сухопутная модификация Фантома для USAF (морские для USN и USMC - B,G,J,N,S). Модификация С являлась переходным вариантом от морского Фантома к сухопутному. Модификация Е от С и D отличается более длинным носом в котором находится встроеная авиационная пушка (на др.модификаяциях в ВВС США ее нет, только в варианте в подвесных контейнерах). Основные отличия F-4D от своего предшественника - F-4C - это ПРНК, включавший новую РЛС AN/APQ-109 с дальностью обнаружения цели типа истребитель на дальности до 61км и цели типа бомбардировщик на дальности до 89км (показатели по F-4B с РЛС AN/APQ-72 56 и 76, а по F-4E с РЛС AN-APQ-120 40-56 и 70км соответственно), вычислитель AN/ASQ-91 и др. Новая РЛС F-4D могла не только сопровождать самолеты на фоне земли, но и обнаруживать такие радиолокационно-контрастные цели, как мосты, дороги, бронетехнику и т.п., что превращало данную модификацию самолета в полноценный всепогодный истребитель-бомбардировщик. Также в кабине пилота установили новый колиматорный прицел AN/ASG-22 с вычислителем упреждения при стрельбе из подвесных пушечных контейнеров. По оптическому прицелу F-4D выходил на уровень МиГ-21ПФМ с его АСП-ПФ. Все это и многое другое делало данный самолет весьма продвинутым на то время. На вооружении ВВС США F-4D состояли с 1965г., в 80-х гг. их стали постепенно выводить в резерв, с вооружения снят в 1990г. Всего было произведено 793 ЛА данного типа (в т.ч. 32 ед. для Ирана и 18 для Южной кореи). 72 F-4D были оборудованы радиотехнической системой дальней навигации LORAN-D с характерной антенной на фюзеляже - т.н. "вешалка для полотенец".

По набору
- набор стар, качество(с учетом цены)средненькое. Очень и очень непонравилась конструкция воздухозаборников, шасси, ниш шасси, из вооружения только 12 свободнопадающих АБ, 8 УР В-В и 2ПТБ. Мало!!! Да и именно "интересного" вооружения Тамия не дала - например УАБы, блоки НАР, пушечный контейнер. Также могли сделать двигатели и их капоты. И вообще я заметил что у Тамии все реактивы в 32-м (лишь насчет F-16 я не знаю) абсолютно недоработаны - наборы в которых есть что-то новое это F-15E "Bunker Buster" - в него просто доложили вооружения и добавили декалей, при тех же недоработаных воздухозаборниках и  F-14 с такими же новшествами и с похожей заморочкой с  воздухозаборниками...но более дешевый и лучший по качеству Томкэт-Б от Трумпетера с 45-ю (!!!) подвесками откинул тамиевский очень далеко назад... big_smile  Это все я пишу отчасти исходя из избалованности современными наборами (по примерно аналогичной цене можно купить прекраснейшие наборы А-6А или Е 1/32 от Трумпетера если не нужен именно Фантом). Хотя и во второй половине 90-х думаю были все возможности сделать намного более детально проработанный набор. Несмотря на все выше мной написанное других наборов Фантомов с коротким носом пока нет и в принципе из данного набора при желании и умении можно сделать конфетку и рано или поздно я приобрету и соберу еще штуки две-три коротконосых морских Фантома. Единственное на что уповаю так это на Трумпетер который возможно через несколько лет таковые выпустит.

По модели
- как игрушка она мне красивая, но на проработаную модель не тянет. Сейчас, насмотревшись в интернете и на этом сайте всяких страстей-мордастей  я бы его (Фантом) делал по другому и в два раза дольше, но что сделано то сделано. В общем, перевыставляю, для истории )))

С уважением.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8398.8598.9
Средняя оценка: 98.8637 (все оценки)
Популярность модели: 79.14

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Xpam
45 лет
На сайте с 24.08.2013
Xpam
Классный апарат!!!
Вобще в Фантоме есть чтото токое цепляющее!)))
Понравилось все, кроми лестницы((( игрушечная совсем(( надо бы ее чуть подобшарпать и пигментиками чуть припылить!)))
Xpam
45 лет
На сайте с 24.08.2013
Xpam
И шлемы пилотам подрасписать бы)) ну или хотябы оттонировать, а то однотонные какието получились, не смотрятся... масштаб то 35!!! Т.ч. можно вполне!)
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Лестницей заниматься не хватило терпения-по моему производитель ее дал толще чем она должна быть на самом деле и для начала ее необходимо обработать в этом плане-сделать чуть тоньше(изготовление модели-копии лестницы! :D), но акцент я делал на сам фантом в первую очередь и потому лестницу только окрасил(а если очень честно то это все лень :D), была правда одна попытка подопшарпать, но мне результат не понравился,и я задул краской это дело.
По шлемам - если имеете фото с пилотами по машине FP-AF66-279 то поделитесь, шлемы не расписывал так как не хотел заниматься самодеятельностью, красил аэром в "olive green" как и полагается для этого борта....затонировать то можно было и я думал об этом,но опять-таки, получился бы не однотонный цвет и это вновь "отсебятина". Вот фото пилота морского фантома-шлем как видно чистенький.
Прикрепленные файлы:
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Вот еще, вроде вриант D во вьетнаме/
Прикрепленные файлы:
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Вот немного из другой оперы-люфтваффе. Но все чистые - видно натерают их для фотосессии :) Мысль Вашу я уловил, вполне возможно что были потрепанные образцы, которые на модели затонировать можно было бы(да и просто на модели их выделить как-то тоже не плохо,ну чтоб смотрелось это дело), но были и чистые-я выбрал именно этот вариант, хотя выделенные смотрелись бы не хуже-это факт. Что касается расписывания то это 100% отпадает -т.е. чем меньше фантазий, итак у меня достаточно несоответствий.
За отзыв спасибо, очень приятно что работа в целом понравилась.
Прикрепленные файлы:
Xpam
45 лет
На сайте с 24.08.2013
Xpam
Шлемы чистые, согласен, но это всетаки модель, она уменьшена, соответственно визуально смотрится совсем по другому, и свет на ней играет подругому, поэтому игру цвета надо делать искуственно, какието участки светлее, какиеть немнее, ближе к низу, вот тогда смотрится реалистично)))) тоже самое с лестноцей)) и шарпать не обязательно)) сам самолет большой, соответственно так особо извращаться ненадо, а вот мелкие предметы это другое дело... вот ради интереса сделайте фото без пилотов и лестницы и модель заиграет совсем по другому!))
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Да, понимаю. Насчет игры цветов и того что из-за 1/32,т.е.уменьшения, не буду спорить. Я в след.моделе, а это скорей всего будет тоже фантом, только японец, обязательно шлемы подтонирую(хотя там они тоже темные,только серые,и выделять там особо нечего,были-бы светлые тогда другое дело), в F-4D я их сознательно не трогал(задул olive green и потом матовым лаком), ну а потом поставлю японца рядом с американцем и сравню. В эту уже лезть не буду, так как пилотов выбрать проблематично, а сидящих внутри тонировать все же не рискну. Ну еще фото хоть и переснял как мог, но все же с моим фотиком не то, в реале он мне намного лучше выглядит.
Прикрепленные файлы:
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Вот еще фотка, очень хорошего качества - правда не Вьетнам, но все-же....шлемы чистенькие,т.е.на модели сам тон цвета шлема по идее чуть изменится, но пачкать его в принципе не обязательно. Это не отмазка (!) :D просто так, к сведению. Начинки внутри не мало, если хоть отчасти такое сделать то модель будет очень и очень серьезная.
Прикрепленные файлы:
Александр Беликов (Sasha-As)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2013
Прекрасная модель, понравился Фантом.
Sam
Мариуполь
34 года
На сайте с 23.10.2013
Sam
Грозная машина! Понравился!
А какой у него размер в таком масштабе?!..
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
В длинну примерно 53см, размах крыла около 38. Не так и страшно - Ту-95 в 72-м куда больше :)
Юрий Кулаков (yury culackow)
63 года
На сайте с 03.10.2011
Юрий Кулаков (yury culackow)
Красавец! Хорошая,смотрибельная модель!
Эдуард (Rozgor)
Белгород
64 года
На сайте с 28.06.2013
Эдуард  (Rozgor)
Моя самая любимая машина(правда Е), есть в этих самолётах что то особенное.Скажите, Вы стачивали многочисленные выступающие накладки на фезюляже(косяк призводителя),судя по фото-стачивали,а их геометрия на модели верна?
Денис Поздняков (речной 96)
Тверь
48 лет
На сайте с 28.01.2012
Игорь Попов
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2014
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Цитата:
Моя самая любимая машина(правда Е), есть в этих самолётах что то особенное.Скажите, Вы стачивали многочисленные выступающие накладки на фезюляже(косяк призводителя),судя по фото-стачивали,а их геометрия на модели верна?

Да есть особенное - они так шумят что издалека уже ясно что летит :) по накладкам - взглянул на фото реальных C/D, да, накладок не видно, хотя Тамия в наборе их по бортам фюзеляжа дает несколько накладок... странно, но может все-таки были на каких-то машинах с которых делалась модель. В этом Фантоме я их не стачивал, в следующих обязательно обращу на это внимание. Спасибо что заметили. И еще, нос на D Тамия сделала неверно, должен быть другой, как на фото афтемаркета, вставляю.
Прикрепленные файлы:
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Взглянул на свой несобраный EJ - там тоже есть накладки по бортам фюзеляжа. Хотя на фото реальных машин их не видно....даю фото одного из участков где в наборе дается накладка а у реального ее нет.
Прикрепленные файлы:
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
и с другой стороны.
Прикрепленные файлы:
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
...и всего борта. Нет накладок. В общем очень хорошо что Вы этот вопрос подняли.
Прикрепленные файлы:
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Цитата:
класс!

+1
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат