Регистрация Вход · Почистить куки

A7V

Производитель:
Tauro model
Дата размещения:
21 декабря 2012 года, 23:38
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Во время июльского 2010 года визита в Первопрестольную была куплена редкая пластиковая модель германского танка A7V Великой войны (первой мировой как называют ее в России) в масштабе 1:35 итальянской фирмы Tauro model. Каково впечатление от покупки?! Модель отлита из серого пластика, облоя не много и удаляется он легко. Единственный нюанс - хрупкий пластик и при откусывании питателей от деталей надо быть оснорожным! Складываются листы корпуса без подгонки. Только надо будет заделать небольшие сколы - в моем наборе боковые бронелисты корпуса еще при транспортировке (или при упаковке) отломились от питателей литников, но это не проблема.
  Ходовая часть создана с претензией на подвижность- производитель изготовил из жесткого полиэтилена траки, приложил проволоку для имитации пальцев траков и положил металлические вороненые пружины для тележек ходовой части - то есть уже впечатляет! Я думал собрать рабочую ходовую часть- намертво все склеить успеем а вот реализовать заложенные в набор возможности - это было бы интересно, но на стадии окончательной сборки от этой идее отказался.
  Что касается точности, то по габаритным размерам почти соответствует прототипу. Я не знаю какими чертежами пользовались разработчики, но проверить размеры можно по книге С. ФЕДОСЕЕВА Тяжелый германский танк A7V, Фронтовая иллюстрация 11-2009. Если у Вас нет этого выпуска то можно посмотреть  журнала "Бронеколлекцию" 6-1996 "монография . танки кайзера". Небольшая статья имеется в Танкомастере 2-2005 г. 
Визуально пропорции модели и взаиморасположение элементов, по сравнению с фотографиями, не искажены. Клепка воспроизведена корректно - менять на самоедльную или покупать не вижу смысла. Фигурка танкиста очень замыленная и непропорциональная, поэтому собирать ее не стоит (в дальнейшем планирую купить эпоксидных танкистов). Пулеметы на прототипы похожи, только надо высверлить раструб пламегасителей (в модели они без отверстий). Модель альтернативы у других производителей не имеет - поправьте меня, но по-моему британский Emhar германцев не выпускает. Ни одной эпоксидной модели в масштабе 1:35 этого германского танка я не видел.

Tauro model выпускает еще один вариант A7V под каталожным номером 106 (мой - под номером 101). Предполагаю, что модели отличаются не только декалью, но большего сообщить не могу.
  В модели танка воспроизведено боевое отделение: ящик боеукладки рубка управления (сиденья, рычаги, руль), креплениея пулеметов и тумба орудия. Все просто и аскетично, но в амбразуры больше ничего не разглядишь! интересно, делает ли какая фирма стрелков за пулеметами?! 

В пластике хорошо передана фактура броневых листов корпуса - пластик не идеально гладкий, а слегка шероховатый.
  при сборке опорных катков надо быть очень внимательном при их склейке так как половинки катков сопрягаются очень тонкими кромками. Немного нанеся клей на кромки, нужно дождаться пока он подплавит пластик, после этого соединить половинки катков (для удобства сборки они имеют шип-паз) и сильно сжать их на несколько секунд. Для прочности нужно пролить клеем шов снаружи - так клей не попадет в отверстие под ступицу. Через 20 минут можно наждачной бумагой обработать опорные поверхности катков - ведь там остались небольшие заусенцы от литниковых питателей.
57-мм орудие клеится практически без подгонки - ствол с казенником отлиты в одну деталь, а вся пушка клеится двумя половинками. . После слейки зачишаются швы и немного обтачивается край дула отверстие немного несоосно, но лечится этот незначительный дефект обточкой ствола. На бронировке орудия небольшие утяжины, которые шпаклюттся полистироловой стружкой на клею и далее шлифуются.
  Гусеницы! как я писал вначале они рабочие для этого в наборе вложена проволока для имитации пальцев. Попробовал нарезать пальцы из проволоки - силы терния проволоки в отверстиях достаточно для того чтобы пальцы не выпадали из траков. Как крепить проволоку в траках?! можно загнуть концы, можно на концах проволоку сложить вдвое , можно капнуть цианакрилатного клея. Подумал, что катать танк вряд ли буду (хотя соблазн есть) и решил попробовать канцелярскиебулавки - у них головки похощи на шляпки пальцев. При установке выбирайте булавки - и них не у всех плоские шляпки встречаются и круглые. Вставляются впритык, но хрупкий полиэтилен не позволяет катать танк на гусеницах с булавками (рвутся петли). Подвижность гусеницы нужна для того, чтобы впихнуть ее под корпус. Я решил что копийность важнее подвижности. При установки надо следить, чтобы шляпки булавой оставались снаружи.
В наборе траков дается с небольшим запасом. Как расчитать длину гусеницы - должно остаться по четыре лишних трака на каждую гусеницу, то есть всего 8. Облоя на траках мало срезается от острым резаком. Дефектным оказался 1 трак - не пролилось одна петля для пальца. Если собирать гусеницу на булавках то сначала нужно совместить траки и вставить булавку при помощи маленьких плоскогубцев и на поверхности стола. После чего откусывается кусачками конец, который нужно придерживать, чтобы не улетел! Гусеницу лучше собирать участками по 8-10 тракой, а потом соединять участки (полиэтилен хрупкий и отрываются петли траков, в которые вставляются пальцы).
  Последний этап перед покраской - приклейка крыши корпуса. Стыкуется не сомсем корректно - нужно сделать вставку 0,3 мм полистирола по верхней кромке левого бортового вертикальноко листа в передней части (ближе к орудию). Вообще-то лучше клеить на цианакрила - тогда схватывается сразу, а дихлоэтановым клеем менее удобно - нужно несколько минуть сжимать боковые стенки корпуса. Пулеметы красятся и вставляются в вертлюги естественно до приклеивания крыши. Советую приклеить их намертво - производитель предусмотрел их установку с возвожность вращения но этой опцией лучше пренебречь, так как фиксация непрочная и есть опасность при работе со склейкой корпуса вдавить пулеметы вовнутрь, достать их оттуда без отрывания крыши невозможно.
К модели прилагаются декали на оформдление танков 3 и 4 штурмовых отдетлений с именами собственными Вотан и Хаген. Я выбрал машину 2 штурмового отделения - она была именно в таком пятнистом камуфляже. переделать римскую цифру 3 в 2 дело нескольких минут. Машина 3 штурмового отделения "Вотан "была однотонной серо-зеленой (а хотелось чего-то такого, в пятнах), Танк Хаген из 4 штурмового отделения нес крупномятнистый камуфляж, этими причинами и объясняется переделка декали.

Скажу, что декаль ложится отменно, лаковая подложка не выступает за границы изображения, декаль блестящая, но блеск гасится повторным нанесением полуглянцевого лака на высохшие декали.
Не держите декаль долго в воде - 10-15 секунд, иначе начнет растворяться клеевой слой и декаль плохо приклеется к поверхности.


Подпробности и нюансы а также фотографии этапов сборки - смотрите на сайте ульяновских моделистов
http://www.iskusstvo73.ru/modeli/

Прошу простить коллег за фото - пока учусь фотографировать!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6398.1598.73
Средняя оценка: 98.5014 (все оценки)
Популярность модели: 78.85

Комментарии

Страницы: 1 2
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Не танкист, но "железный капут" понравился.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Модель альтернативы у других производителей не имеет - поправьте меня, но по-моему британский Emhar германцев не выпускает. Ни одной эпоксидной модели в масштабе 1:35 этого германского танка я не видел.

Emhar A7V делает, но в 1/72. А в смоле некая фирма М-model делает изделие под названием A7V Base.
Алексей Клименко (zaetzz)
46 лет
На сайте с 30.12.2010
Алексей Клименко (zaetzz)
Зря, в песок...В "галлерее" иногда, пострашнее выкладывают.С Уважением!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Танк хорош,но пулемёты и выхлоп бросаются в глаза.Возможно танк только вышел с завода!? Описание порадовало.С уважением.
михалыч 9-13 (Михалыч 9-13)
Курск
37 лет
На сайте с 08.12.2009
михалыч 9-13  (Михалыч 9-13)
А почему в песок? прототип хороший и исполнение на высоте!
Алексей Балцевич (ferat)
Минск
46 лет
На сайте с 19.02.2012
Алексей  Балцевич (ferat)
Цитата:
А почему в песок? прототип хороший и исполнение на высоте!


+1!
Krazy Horse
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 06.10.2010
Krazy Horse
Однозначно- в галерею.....
Антон Торопов (zag027)
Выборг
52 года
На сайте с 16.08.2010
Антон Торопов (zag027)
Да в галерею!
Модель сделана хорошо, поздравляю!
Единственное по камо вопрос(можно боковичек).
Удачи!
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Модель вполне имеет шанс на галерею! Зря Вы её в песок!
Rome (Rome Lyashevich)
Ямало-Ненецкий автономный округ
33 года
На сайте с 02.09.2011
Rome  (Rome Lyashevich)
Качественная работа, я за галерею) Камуфляж отлично получился.

Только фотографий бы по больше)
Николай Гостев (Armpanzer)
Армавир
63 года
На сайте с 27.06.2012
Николай  Гостев (Armpanzer)
Понравилось..!! Успехов..!!
Дронов Василий (inkvizitor)
48 лет
На сайте с 21.12.2012
Дронов Василий (inkvizitor)
спасибо, коллеги! В песочницу разместил, так как на сайте впервые-негоже гостю лезть сразу в мастера. В галерею ткнулся, так как по кнопкам не сориентировался как поместить в "прихожую". То есть, не сочтите заявке в "галерею" за чрезмерные амбиции. Фотографии еще сделаю! Грязнить сильно не стал, так как после атаки танк был действительно весь в грязи. Но он попал под интенсивный ружейно-пулеметный обстрел (получил более 500 попаданий пуль). Более того - германцы не поленились все пулевые отметины обвести белыми кружочками. Я не готов был морально к такому подвигу: воспроизвести это великолемие на модели. Этим и объясняется относительная чистота танка, то есть он, как будто, до атаки.
Дмитрий (mda1969)
55 лет
На сайте с 22.12.2011
Дмитрий  (mda1969)
Понравилось. Окрас отличный. Модель, конечно, галлерейная. Но не хватает свывки. Особенно когда много заклепок. Если их по-лучше выделить, работа будет выглядеть эффектнее.
jkub
РОССИЯ.Ульяновск
42 года
На сайте с 28.07.2008
jkub
Прекрасная работа.Немного трубу выхлопа всё же стоит приглушить ржавчиной,но в целом модель достойна галереи.
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
Очень понравился "коробок"!
Юрий Королёв (K@R()L)
Краснознаменск
44 года
На сайте с 19.04.2012
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Хороший "броневагон" получился! За описание сборки отдельный респект!
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Логин пугает...работа РАДУЕТ...в Симбирске тоже мужики с руками...а не с лозунгами о победе мировой рреволюции(картаво)...
Ник (nikitos999)
24 года
На сайте с 22.03.2012
Ник  (nikitos999)
Класс! Камуфляж супер!
Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Брутальный такой аппарат получился.Красиво. За описание отдельный респект.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат