Регистрация Вход · Почистить куки

Флагманский корабль адмирала Нельсона "Виктори"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
17 апреля 2012 года, 22:22
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

HMS Victory (1765) — 104-пушечный линейный корабль первого ранга Королевского флота Великобритании. Заложен 23 июля 1759 года, спущен на воду 7 мая 1765 года. Принимал участие во многих морских боях, в том числе и в Трафальгарском сражении, во время которого на его борту был смертельно ранен адмирал Нельсон. После 1812 года не принимал участия в боевых действиях, а с 12 января 1922 года находится на постоянной стоянке в самом старом морском доке в Портсмуте. В настоящее время корабль приведён в то состояние, в котором он был во время Трафальгарского сражения и превращён в музей, который является одной из главных достопримечательностей Портсмута.

Довольно давно, в детстве собирал огоньковские «Товарищ», «Орёл». Собирал полностью из коробки, без окраски. Потом был «Пуркуа Па», собирал тоже изкоробочный вариант, но уже с окраской. И вот, этой осенью вспомнил о своем когда-то забытом увлечении, и решил что-нибудь собрать. Свой выбор остановил на линейном корабле HMS Victory от Звезды. Хотя в дальнейшем, когда начал собирать, понял, что модель довольно сложная для первой работы спустя такое количество лет, особенно в плане окраски. Но все равно работу довел до конца.

Корабль строил примерно 5 месяцев. Красил полностью кисточками, акрил «Звезда» и немного «Tamiya». В последствии обнаружил, что краска «Звезда» довольно плохо держится на поверхности, ее можно легко поцарапать ногтем. Из-за этого всю модель покрыл сначала глянцевым, а потом матовым лаком Tamiya из баллончиков. Качество деталей довольно посредственное, хватает облоя, много приходилось «дорабатывать напильником». Грунт и шпатлевку на этой модели не использовал.

Собирал по инструкции, своих изменений минимум, разве что добавил ограждение у трапа с нижней палубы. Схему окраски, предлагаемую звездой, не использовал, опирался на фотографии прототипа, сделанные летом 2005 года. Пластиковые паруса, идущие в комплекте, мне не понравились, поэтому я их вообще не стал ставить. Такелаж в инструкции довольно жиденький, поэтому решил использовать чертежи Mamoli. Такелаж проводил настолько полно, насколько позволяет масштаб и мои руки))). Блоки не применял. Детали рангоута довольно тонкие, потом уже заметил, что немного увело в сторону (может ошибаюсь в названии) брам-стеньгу на бизань-мачте.

 Косяков хватает. Например не всегда ровные линии окраски, т.к. использовал малярный скотч, он не везде хорошо прилегает, и в этих местах краска под него затекает, пытался исправлять зубочисткой. Также получилась не совсем ровная окраска мелких деталей, например на кормовой галерее, красил хоть и зубочисткой, но все-равно получилось не очень ровно - не хватает опыта))). Также довольно крупный косяк, я не знаю или это такие детали в наборе, или я так криво собрал: начал примерять заднюю стенку кормовой галереи, она оказалась немного больше по ширине. Я больше ничего не придумал, как немного сточить правую часть.

Масштаб: 1/180

В итоге, результат перед вами. Готов ловить табуретки)))
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
78.9173.6860.91
Средняя оценка: 71.1667 (все оценки)
Популярность модели: 57.28

Комментарии

Страницы: 1 2
Илья (Colt)
35 лет
На сайте с 21.11.2011
Илья  (Colt)
А почему паруса не как не обозначили,хотя бы в собраном состоянии?
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Георгий приветствую вас,как сказал Илья,нет даже намека на паруса,если не хотели их ставить,можно было хотя бы из небольших кусочков ткани сделать собраные.В остальном вроде претензий нет,но такелаж слабоват,посмотрите,как смотрится оригенал.
Ждите,что скажут спецы по парусам.
С уважением Jokker.
Прикрепленные файлы:
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Ух, чувствую, что нашему парусному Адмиралу будет что сказать)))
Андрей Ефремов (Poloz)
46 лет
На сайте с 20.05.2011
Андрей Ефремов (Poloz)
Сборка вроде хорошая,и сам корабль достаточно аккуратный,но выглядит всё как то схематично,как макет что ли.Смывки ему определённо не помешало бы,и такелаж без единого блока .
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
Ух, чувствую, что нашему парусному Адмиралу будет что сказать)))

Да уж,Слава Богу нет слов:-Это моя первая модель..............:) А,то....
Прикрепленные файлы:
Георгий Трубин (gtrubin)
Ижевск
35 лет
На сайте с 31.03.2012
Георгий Трубин (gtrubin)
Добавил несколько фотографий, на которых лучше видно такелаж.

По парусам: когда я решал ставить или нет паруса, я просматривал фотографии других моделей, и варианты без парусов встречаются достаточно часто
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Добрый вечер, господа Капитаны, добрый вечер, автор.
Действительно, "Виктори" - ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОРАБЛЬ и заслуживает к себе (а равно и собственной модели) СООТВЕТСТВУЮЩЕГО отношения.
Собственно, я ничего не имею против "рангоутной" модели без парусов... Но и "рангоутная" модель имеет такелаж. Вместе с тем, я увидел только "стоячий такелаж" - штаги и "изкоробочные" ванты. Бог с ними, с вантами, но штаг не просто "привязывается"... у него штаг-тали хотя бы должны быть....
"Бегучий" из-за своего белого (?) цвета просто "растворился"... Но даже, когда приложив усилия, я рассмотрел этот "такелаж", оказалось, что это просто "набор белых ниточек"... Ни единого такелажного блока я на модели не обнаружил.
На первом фото взглянул на рангоут.... Ну не могу без боли в душе видеть "кривизну" гика бизани.... О рангоуте даже автор в описании сказал...
"Качество деталей довольно посредственное, хватает облоя, много приходилось «дорабатывать напильником»"... Сам набор не видел, но думаю это присуще ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству пластиковых моделей, посему к "заслугам" это не отношу. Думаю и у вас, господа Капитаны, подобное в наборах удивления не вызывает... Обычная "рутина"....
На окраске останавливаться не буду. Ее достаточно описал сам автор.
Собственно, мог бы и еще перечислять "табуретки" но смысл? Исправление замечаний будет равносильно переделке всей модели, а это заявка в Галерею, а не "сказка о стройке".

Господа Капитаны, я бросаю "черный шар", в Песочницу.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Приветствую вас, господа Капитаны das Boot и Jokker!
Слова "моя первая" в данном случае не "сработали"бы ... :-) В данной ситуации автор не оправдывался бы ними, а скорее давал понять свою неопытность в "парусном вопросе"... :-)
Это-ж "две большие разницы".... :-) Опять-же не увидел любимого "ни судити строга"... :-)
Так что, не смотря на свою оценку предлагаю еще послушать автора. Оценку я конечно не изменю, но ведь не у всех Капитанов суда сразу становились на Главный Рейд. Мне пришлось потопить три судна Капитана Ренара де Мер, а ведь теперь смело стану с ним спиной к спине у мачты... :-)
Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
Сначала по поводу фото. На этом ресурсе существуют некоторые стандарты фотосессии, а имнно наличие хорошего заднего фона, а не предметов интерьера.
По модели:
1. Отсутствует обвязка орудий верхней палубы.
2. Отсутствует обвязка шлюпок на палубе.
3. Нет такелажных блоков. (Лень делать деревянные, то всегда можно использовать бисер)
4. Не получилось четко отбить ватерлинию и цветовые полосы? Нет проблем! Смыл краску, повторил. И так до получения нужного результата. при желании и тонкой кисточкой без всякого скотча можно вывести идеально ровные линии.
5. Про такелаж я скромно промолчу...
6. Либо это визуальный эффект, либо все реи гуляют по плоскостям (вверх-вниз, вперед-назад)
7. Иммитация обшивки днища медными листами соовсем не получилась.
Мое мнение - модель в песочницу.
P.S. Автор данную модель можно рассматривать как тренировку перед строительством действительно серьёзной модели. Задатки есть и их видно. Главное максимально сертьезно относиться к работе и не гнаться за скоростью работы.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Всем, привет! Что мне не понравилось в модели полностью описали мои коллеги-друзья. Добавлю не рассверленные стволы орудий.
Лично я очень люблю рангоутные модели и мое устойчивое мнение что Виктория хороша в рангоутном исполнении.
" Такелаж проводил настолько полно, насколько позволяет масштаб и мои руки))).! Автору с руками у Вас все в порядке, масштаб позволяет сделать больше ниточек. А вот у Вас просто не хватает знаний и опыта. А это дело поправимое)))
Ну про окраску автор сам указал.
Отсутствие тонировки и смывки не считаю минусом. Коллеги давайте все же не будем требовать от начинающих подобных визуальных эффектов.
Что мне понравилось, так это правильный подбор цветовой схемы окраски корабля. Такелаж не в счет. Палуба правда подкачала.
Еще понравилось объективная оценка автора своей работы, и вообщем-то неплохие фото.
Все же работа производит приятные впечатления.
Конечно, работа не дотягивает до Галереи, поэтому, к сожалению, в Песочницу. Вместе с моей Викторией их будет теперь парочка.)))
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
В парусах я "некопенгаген", поэтому скажу как зритель, неравные границы цветов портят восприятие. В цвет вроде попали.
Подозреваю, что набор не из простых, однако то, что работа доведена до конца вызывает уважение.
Цитата:
Георгий приветствую вас,как сказал Илья,нет даже намека на паруса,если не хотели их ставить,можно было хотя бы из небольших кусочков ткани сделать собраные.В остальном вроде претензий нет,но такелаж слабоват,посмотрите,как смотрится оригенал.
Ждите,что скажут спецы по парусам.
С уважением Jokker.

Володя, а на приведенной тобой фотографии по-моему тоже парусов нет. Или я неправ?
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
В парусах я "некопенгаген", поэтому скажу как зритель, неравные границы цветов портят восприятие. В цвет вроде попали.
Подозреваю, что набор не из простых, однако то, что работа доведена до конца вызывает уважение.
Цитата:Георгий приветствую вас,как сказал Илья,нет даже намека на паруса,если не хотели их ставить,можно было хотя бы из небольших кусочков ткани сделать собраные.В остальном вроде претензий нет,но такелаж слабоват,посмотрите,как смотрится оригенал.
Ждите,что скажут спецы по парусам.
С уважением Jokker.
Володя, а на приведенной тобой фотографии по-моему тоже парусов нет. Или я неправ?

Я про такелаж,а на музее их действительно нет,вот почему это вопрос к Англичанам.Я не думаю,что автор делал музей Виктори.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Цитата:
Я про такелаж,а на музее их действительно нет,вот почему это вопрос к Англичанам.

Моль съела))))))))
scrafter
38 лет
На сайте с 05.07.2011
Приветствую!Уважаемый автор, в целом как из коробка очень даже.Недостатки в виде отсутствия блоков как класса,местами не аккуратной покраски и прочих мелочей,уже сказали. Хочется пожелать автору успехов в дальнейших работах и терпения.
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Дааа, соглашусь со всеми недостатками, указанными выше. Отсутствие блоков как бы совсем растворили такелаж.Даже с бисером модель бы смотрелась живее. На основных фото такелажа не видно, на тех фото, что добавили позже, поменялся фон и освещение. Такелаж стал виден подробнее, но и косяки сразу вылезли, тот же ворс на канатах. По окраске уже сказали, меня "зацепила" девственно-белая палуба, надо было хоть смывку сделать, обозначить щели обшивки.

Дома, на полочке, гостей восхищать и удивлять модель будет. Здесь в Галерее, хз...Я не судья, поэтому судить не буду.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Уважаемые коллеги!Обратите внимание,что опыт у автора...оставляет желать лучшего.К этому присовокупилось качество Мамолиевской "информации".Масштаб 1/144 и бисер на блоки мягко говоря не катит,но можно было использовать крашеные капли клея или другие ухищрения,но для этого опять таки нужен опыт.Мачты пластиковые я бы рекомендовал сразу в мусор,особенно стеньги,брам стеньги и прочие утлегари.Только дерево.Бугели на мачтах красились в черное.Пушек на открытой палубе не так много и доработка их обязательно нужна.Саму палубу..ну уже говорилось.Кстати не советую сильно обращать внимание на то,что стоит в Англии.Такой новодел...В общем...новых успехов автору.И пожелание почитать-посмотреть.Даже в и-нете есть более достойная информация,чем Мамоли.
Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
Цитата:
Уважаемые коллеги!Обратите внимание,что опыт у автора...оставляет желать лучшего.

Это понятно. Если же эта модель не последняя, то автору наплохо бы знать где он ошибся/недароботал, чтобы потом заново не наступить на теже грабли. Поэтому после хвалебных комплементов должно следовать жесткое "но" со всеми перечислениями недостатков, если таковые имеются.
С уважением!
Георгий Трубин (gtrubin)
Ижевск
35 лет
На сайте с 31.03.2012
Георгий Трубин (gtrubin)
Спасибо за комментарии. Все замечания учту при постройке следующей модели. По поводу отсутствия смывки и блоков на такелаже оправдываться не буду)))
По цвету ниток бегучего такелажа – на самом деле они не белые, а светло бежевые. На катушке это хорошо видно, но на модели, и особенно на фотографиях они выглядят почти как белые, надо было выбрать более темные: пытался максимально близко подобрать цвет к тем ниткам, которые идут в комплекте.
Георгий Трубин (gtrubin)
Ижевск
35 лет
На сайте с 31.03.2012
Георгий Трубин (gtrubin)
Цитата:
Сам набор не видел, но думаю это присуще ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству пластиковых моделей

Может я конечно видел еще мало наборов, но например, сейчас только начал собирать Alexander von Humboldt от Revell, там качество литья на порядок выше.

Цитата:
К этому присовокупилось качество Мамолиевской "информации"

А я то думал производителям моделей деревянных кораблей можно доверять))
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)

А я то думал производителям моделей деревянных кораблей можно доверять))

Ни в коем случае.Мамуле особенно.Модель они подгоняют под СУЩЕСТВУЮЩИЕ у них детали/пушки,якоря,шлюпки и прочую литую дребедень/,а отсюда искажения масштабов,конструкций и исторической достоверности.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Георгий Трубин
Георгий Трубин
Логин
gtrubin
Д.Р.
16 апреля 1989 года
Город
Ижевск
На сайте с
31 марта 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (3):

  • Птица Птицин
  • Дмитрий из Тулы

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат