Регистрация Вход · Почистить куки

Sd.Kfz.13

Производитель:
ACE
Дата размещения:
17 сентября 2019 года, 12:54
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго дня, коллеги!
Разрешите поведать вам о наборе с коим пришлось иметь дело. Итак, это бронеавтомобиль 30-х годов Sd.Kfz.13. Говорить о нем много не хотел бы. По сути это родоначальник Панцерваффе. Выпускается в 1/72 не только АСЕ но и First to Fight, и S-Models, и RPM,  и еще более экзотический вариант от древнейшего Оливера. Но, поскольку ни того ни другого, ни третьего на момент покупки в известном многим магазине не было, взял украинский вариант. Думал немного отдохнуть от гусениц на колесной бронетехнике, но не тут то было. Судя по информации scalemates модель начала выпускаться в 2007 году, очевидно поэтому пресс-формы ЛНД сильно поизносились. Итак, в коробке с вертикальной загрузкой находится плохо пропечатанная черно-белая инструкция, состоящая из листка сложенного пополам и пропечатанного со всех сторон, три литника и декаль, на удивление богатая и дающая возможность выбрать 4 варианта окраски броневика. Качество АСЕ я знаю не понаслышке, поэтому к бою был готов. Стыковка оказалась как обычно на крайне низком уровне. Особенно запомнилась сборка верха корпуса. Если три части сходились нормально, то четвертой просто не хватало по полтора мм с каждой стороны для нормальной стыковки, задние крылья также совершенно не хотели садиться на назначенное им инструкцией место. Запомнилась установка заднего ящика. Что б его нормально установить внахлест с запасным колесом, приходится немало потрудиться напильником. В общем набор по сходимости на самую слабую троечку. Но одно из главных разочарований было впереди. Я решил попробовать сделать модель в трехцветке Рейхсвера, а в данном случае декаль предлагается только с одним вариантом номера. Итак при опускании в воду передний номер рассыпался на три части, задний на две! Потребовалось немало нервов и усилий все же выловить и соединить их в нужных местах. Матчасть ИМХО проработана на твердый трояк. Итак что на мой взгляд начинающего любителя нужно сделать по конкретно этому набору- менять ствол пулемета. Даваемая в наборе оглобля ужасна. Я взял ствол от немецких парашютистов от "Звезды" (конкретно ствол MG34 не сильно отличается от MG13 в этом масштабе)

- в кабине не проработан интерьер, то есть нет пружин на дверях, нет ящичков с амуницией, аптечки, ящиков для сигнальных флагов, держателей личного оружия и пр. Более того, нет педалей у водителя (хотя после изготовления этого суслика не видно).

- отсутствует сварка по корпусу 

- предлагается самостоятельно изготовить габаритные усы

- зеркало изготовить не предлагается, но оно нужно

- также самостоятельно предлагается изготовить дугу в передней части салона машины. О том что на нее штатно крепился прожектор производитель молчит. 

- на ящике с правой стороны нет ручки, а была

- размещение лопаты сзади на ящике не штатно, но штатно, черенком за правое заднее крыло лопату не установить

- регистрационный номер предполагается лепить прямо на крыло, что неверно. 

- стоп-сигналов нет, прорези в передних фарах не сделаны, но можно их на Эльф поменять.

- щиток пулемета ужасен. Но его можно изготовить из пивжести, что не представляется невыполнимой задачей.

Понятно, что профи по тематике колесной бронетехники найдут еще кучу недостатков, но я ограничился исправлением вышеназванного. От себя добавлю, что для изготовления этого броневика в радийном варианте, я постараюсь взять S-Model, что б прочувствовать разницу. В общем смотрите, все на фото
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Прикольная тачка)
Южный (Mechanicat)
Одесса
35 лет
На сайте с 24.07.2012
Южный  (Mechanicat)
Тачка прикольная, а вот сражаться с этой гидрой как-то совсем не очень привлекательное занятие
Игорь Маренов
Возраст неизвестен
На сайте с 11.07.2013
Даа, видимо проще набить требухой совсем уж пустой с-модел,, пытался сделать из старой АСИ ФАИ -М ,так его тоже надо топором вырубать, так что пока положил в долгострой, хотя новые модели у Блащука вполне на уровне,те ,что уже по 3д технологии сделаны,собирать конечно по сложнее чем флайтхок, но трудностей намного меньше . собирал т60, там корпус из отдельных плит собирается, стыковался неплохо,но есть опасность перекоса деталей,ну и балансиры жидковаты,можно подломить,
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат