Регистрация Вход · Почистить куки

МиГ-9

Производитель:
Amodel
Дата размещения:
3 ноября 2011 года, 12:15
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Прошу уважаемое сообщество поругать первую мою законченную (почти, о планируемом - ниже) модель.
При наличии весьма значительного интереса к авиации, моделями я до недавнего времени не занимался (были некоторые потуги в раннеинститутских годах, но позже они все были раздарены в виде детских игрушек). Но желание "что-то таки сделать" все же пересилило - и вот была куплена эта небольшая модель. Работа над самолётом шла чуть больше месяца, причем помаленьку нынче я понимаю, что уже сейчас многое бы сделал по другому - особенно это касается подгонки фюзеляжа и носовой обечайки, стыков крыла и фюзеляжа (победить шов у корня правого полукрыла до конца так и не вышло), антенны, и в особенности - стыка двух половин фюзеляжа в районе киля. Красилась модель акрилом Tamiya и Gunze, лаковалась футурой, декаль - сборная солянка. Собственно, сборность декали, равно как и "красные точки", вкупе с красными деталями на стойках шасси вызваны были тем, что хотелось сделать Монинскую машину. Этим же обьясняется и "нетянутость антенны" - на увиденном экспонате она была сделана именно так. 

Что планируется в доделках: 

- избавиться от блеска колёс

- переделать щиток перед передней стойкой 

- избавить трос антенны от положительного изгиба в районе крыла

- изготовить противооткатные башмаки и защитные щиты на воздухозаборник.

Пока этого всего нет, да и модель первая, посему отправляю её в Песочницу для дальнейшей критики (надеюсь, на указания по поводу того, "что я не так делаю")

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999797
Средняя оценка: 97.6667 (все оценки)
Популярность модели: 78.73

Комментарии

Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
Denis0102
Впринципе для первой неплохо, ошибки вы сами знаете. Удачи в последующих работах!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Не знаю, что и сказать - не смотрится, как модель. Мое мнение - лучше переделать. И сделать по всем правилам (с доработками):)
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
Вопрос автору по поводу декалей: а звезды родные? Нет окантовки, а звезды без окантовки были только до 41-42 года.
Юрий Василенко (Rascko)
38 лет
На сайте с 25.10.2011
Декали не родные и это вызвало известный квест по их поиску. Как я писал в комментариях, в окраске я старался ориентироваться на Монинскую машину, поэтому родная декаль осталась нетронутой: в том состоянии, в котором я видел МиГ-9 в Монино, и в каком виде я его нашел в walkaround-е на scalemodels - и звезды, и цифры были без окантовки, более того - их положение тоже отличается от оного на серийных машинах. В итоге цифры были взяты из сухой декали без привязки к самолёту, а звезды - из декали от Су-2. Серьезных провтыков в этом моменте сейчас вижу два - звезды на фюзеляже несколько ближе к носу, нежели надо и звезды на хвосте меньше нужного (вариантов звезд без окантовок сумел найти две штуки примерно подходящих размеров, один оказался слишком велик, поэтому решил взять меньший). Изначально и вовсе думал надуть звезды через трафарет, но все опыты по вырезанию оного так или иначе заканчивались слегка лохматыми краями.
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
Скорее всего, звезды без окантовки доверили рисовать уже в наши дни людям, далеким от авиации и истории, возможно случайным малярам. Окантовка должна быть.
Прикрепленные файлы:
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Не совсем понимаю, зачем выставлять недоделанную модель. Сделали бы, что перечислили в описании да и выставили бы. Насчет оценки согласен со всеми остальными.
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Сама модель(пластик) не для первого раза!
Юрий Василенко (Rascko)
38 лет
На сайте с 25.10.2011
Каспий,

Уже в плюс-минус современное время МиГ-9 перекрашивался минимум дважды: сначала исчезли "молнии" на носу, потом звезды потеряли окантовку и стали ощутимо больше - по размерам звезда на хвосте рисовалась едва ли не такого же размера трафаретом, что и на фюзеляже.

SAURON,

Даже с теми доработками, которые я перечислил, останутся проблемы, которые пролечить уже получится разве что замачиванием в "кроте"/спирте и повторной перекраске с заменой значительного числа деталей. Скорее всего, среди них есть и такие, которые я не увидел. То, что это - совсем не уровень галереи, я прекрасно понимаю, почему и попросил поместить модель в "Песочницу" - с тем умыслом, чтобы если кто-то увидит какой-то нюанс, который можно поправить на этой модели/не допустить которого в следующих, я мог принять это к сведению и по возможности - к исправлению. В "Личных" же её вряд ли кто-то бы увидел в ближайшее время.

vic,
Понимаю, что после всего вышесказанного это прозвучит несколько самоувененно, но ужасов от этого пластика я ожидал намного больше, нежели получил. Да, он сложился не за выходные, при этом в значительной мере получил дополнительные повреждения от моей неопытности, при этом я не могу гарантировать, что Тамия или Хасегава в моих руках получили бы подобных повреждений в разы меньше, в итоге был бы, скорее всего, запорот дорогой и качественный набор, который после получения определенного опыта, мог бы быть сделан ощутимо лучше. Моделей же относительно беспроблемных, не слишком дорогих и в то же время - по интересующей меня тематике (ранние реактивные машины), я, увы, не нашел. При этом основная часть сложностей, с которыми пришлось столкнуться, состояла в довольно механических вещах - очистке деталей, шпаклевке и шлифовке, некоторый опыт по которым я вижу совсем не лишним.
михалыч 9-13 (Михалыч 9-13)
Курск
37 лет
На сайте с 08.12.2009
михалыч 9-13  (Михалыч 9-13)
пушки под брюхом не на месте, должны быть под обечайкой ВЗ.
У самого лежит в коробке, собранный и подготовленный к окраске, по пластику скажу, что не так страшен черт, какего малюют, мой собрался за 3 дня, как в прочем и более дубовые Як-15 и 17 от того же производителя.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Юрий Василенко
Логин
Rascko
Д.Р.
31 октября 1985 года
На сайте с
25 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат