Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Зимушка-пипец!
Цитата
...Я считаю,что космодром должен быть очень далеко от населённых пунктов,как Байконур-в степи,где на сотни км никого,тогда всё будет нормально.

На флоридщине люди на близость оного не слишком жалуются :) А насчет климата и космодрома - восемь лет жил в славном городе Ленинске, который нынче Байконур - так что на своей памяти, что на памяти "старожилов" (родители там и вовсе 25 лет прожили), космодром на климат очень уж опосредовано влияет, отбор воды из Сыр-Дарьи для полива хлопковых плантаций (из-за чего оная обмелела настолько, что вода, ранее плескавшаяся под "гагаринской беседкой" оступила на много метров) влиял куда существеннее. Хотя настолько чудному климату, как там - с жарой под 45 летом и колотуном под -30 зимой навредить ещё надо было постараться.
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Цитата
Lukas пишет:
вам нужна Tile & Vinyl Floor Finish with Future® Shine

Спасибо большое, приму к сведению.
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Такая вот: http://scalewiki.ru/future

На http://www.pledge.com ни одного из представленных образцов нет, зато есть:
http://www.pledge.com/en-US/Products/Pages/wood-floor-finish-with-future-shine.aspx
http://www.pledge.com/en-US/Products/Pages/tile-and-vinyl-floor-finish-with-future-shine.aspx

Видимая разница - на той, что для деревянных полов нет слова "acrylic".
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Возник вопрос: в линейке производителя имеется два варианта Pledge with future shine - для деревянных полов (wood floor) и для, как я понял, плитки и линолеума (tile and vinyl floor). Какой из них - "та самая" футура или можно брать и ту, и другую? До этого брал только "на разлив в модельных магазинах", а тут наклевывается возможность привезти бутылёк с заокраинного запада, но покупать будут "в хозмаге", причем люди от моделизма далекие.
Игрушки нашего детства
Одна из любимейших штуковин - базовый набор для моделирования всяческих вундерлюфтов в неопределенном масштабе:
Пользователь добавил изображение
Миникомпрессор MIOL в комплекте с аэрографом - кто нибудь имел дело?
У самого такой два месяца. Из плюсов:
- действительно дешевый и маленький
- действительно представляет собой комплект из аэрографа и компрессора :)

Из минусов:
- комплектный блок питания сгорел при первом включении, прихватив с собой все управление (вкл/выкл, давление). Искомый блок впоследствии был куплен на радиобазаре, но "осадок остался". Так что "проверяйте все при покупке".
- вытекающее из первого: разъем питания сделан таким образом, что при подобных проблемах найти БП, который бы шнуром влез в оный разъем и при этом не поставил бы комрессор набок, не слишком легко.
- емкость для краски на аэре не закрывается, из-за чего под наклоном надо работать осторожнее.

Впечатление в целом - за свои деньги (в Киеве - около $80 за комплект) штуковина вполне имеет право на жизнь и может быть рекомендована на "попробовать, что оно такое, этот ваш аэрограф". Опять же, людям, стесненным в пространстве, тем, кому не нужно совсем высокое давление или совсем тонкие линии - может вполне себе подойти.
Изменено: Юрий Василенко - 07.11.2011 13:58:52
Поиск чертежей и картинок по вашим просьбам
Я сегодня в надежде на что-то купил номер АиВ за 6'2002, но увы - кроме все той же фотки с "пятеркой" в воздухе (в ч/б) по теме окраски ничего не нашел (зато получил симпатичные боковички-схемы линейки Як-15-21). Вечером ещё поищу в домашних завалах видеозапись того самого парада, по стопкадрам попробую понять, одного ли цвета полоса и плоскости.
Поиск чертежей и картинок по вашим просьбам
Владимир Крашаков, светло-серая "парадная схема" вполне известна, но меня, к сожалению, интересует не она. Меня интересует "красная" схема с белой полосой, о которой, например, пишет Н.А. Бондаренко в книге "В воздухе — испытатели"

Было захватывающе и даже страшновато смотреть, как Антипов и Прошаков пилотировали у земли реактивные истребители, издававшие раскатисто-прерывистый гром. А пятерка ярко-красных Як-15 генерала Савицкого кувыркалась в это время в воздухе в замедленно-важном темпе.

Судя по упоминаниям буквально в соседнем абзаце МиГ-15 и Як-23 - это уже был 1948 год.
Поиск чертежей и картинок по вашим просьбам
Владимир Крашаков, большое спасибо, но ссылка на "народе" не открылась (на работе прокси режет), а то, что выложено на Эйрворе - это как раз несколько не то. Интересует вот эта окраска: http://karopka.ru/upload/comments/835/20111022203204.jpg, то, что она использовалась, можно увидеть на вот этом фото парадной пятерки: http://karopka.ru/upload/comments/599/5.jpg. К сожалению, на обеих фото непонятен цвет нижней части плоскостей - судя по крайнему правому самолёту на второй фотографии, они не белые (хотя возможно игра света и чересчур задранная контрастность подвела), но вот были они красные или же "неокрашенные", как это упоминалось в ряде источников - неясно.
Поиск чертежей и картинок по вашим просьбам
Интересуют картинки(желательно цветные)/схемы окраски Як-15 из "красной пятерки" Савицкого. Конкретно интересен следующий вопрос: как была окрашена нижняя часть самолёта? То, что Амодел дает для него неправильный, "цельнокрасный" вариант - уже по фотографиям понял, но вот какого цвета "светлая полоса" и вся нижняя часть машины - тут вопрос очень большой, т.к. в одних источниках пишут, что машины были "красно-белые", а в других - "красный верх и некрашеный аллюминиевый низ".
Модель моей мечты
В "мечтах, т.к. сложно найти" - Ла-15 в 1:72, в "мечтах, так как толком никто не делает в пластике" - МиГ-9 "спарка", Капрони-Кампини-1. И ещё было бы очень хорошо ЗиС-151 в 1:72 оформить.
Помогите опознать технику
http://www.airwar.ru/other/draw/an2f.html - не чертеж, скорее схема, но все же.
Шрифты/стандарты цифр в бортовых номерах ВВС СССР
Цитата
Конечно был.

Все, что мне удалось в настоящий момент найти - это "Положение об опознавательных знаках летательных аппаратов авиации Вооружённых Сил СССР" 1974 года выпуска (с достаточно наглядными картинками), в котором указывается ещё и то, что предыдущее постановление, относящееся к вопросу выходило в 1955 году. К сожалению, текст последнего найти мне не удалось. Вопрос, собственно, в том, были ли значимые изменения в постановлении 74 года, по сравнению с предыдущими (так, на ряде фото и боковиков того же МиГ-9 наблюдалась единица другого, нежели в оном "Положении" начертания - со скошенным верхом).
Изменено: Юрий Василенко - 30.10.2011 02:32:19
Шрифты/стандарты цифр в бортовых номерах ВВС СССР
ТМ-клуб - это вот здесь: http://www.club-tm.ru/order.php или у них есть и "оффлайновый" вариант? Просто сайт пишет, что пересылка идет только по России, да и раздел "другие" там блещет аж двумя декалями.
Шрифты/стандарты цифр в бортовых номерах ВВС СССР
Добрый вечер. В процессе работы над своей первой моделью столкнулся с тем, что производитель не дал в декалях того бортового номера, который интересует по конкретной машине. Более того, ввиду того, что интересующая машина - музейная, сам по себе номер (равно как и окраска машины в целом) отличается от строевых (мучениям подвергается МиГ-9 от Amodel, который, судя по посещению Монинского музея совсем не серый, а серебристый, в стиле более поздних реактивных машин) - номер нанесен другим шрифтом и находится в другом месте. Соответственно, возникает вопрос - а был ли какой-то утвержденный стандарт на то, какие пропорции должен иметь шрифт, которым нанесен этот номер (толщина линий в цифрах относительно высоты, ширина цифр, межциферное расстояние, углы наклонных линий/радиусы скругления и т.д.)? Нужно это для того, чтобы попробовать изготовить маски-трафареты для накраски ОЗ через них (благо там один цвет и нет сильно сложных рисунков).

Кроме такого стратегического вопроса имеются ещё и два оперативно-тактических: не встречал ли кто шрифтов, содержащих цифры в стиле "советских бортовых номеров" и имеются ли у кого-то из производителей афтермаркета в ассортименте декали, не привязанные к конкретному борту, а просто содержащие наборы цифр в разных цветах и размерах (не менее интересны и декали, содержащие опознавательные знаки в разных размерах и исполнениях - те же звезды в комплектной к МиГ-9 декали были даны красными с белой обводкой, а на интересующем борте они сплошные).

Может ли кто-то из уважаемых форумчан подсказать что-то по такому вопросу?
Ищу варианты окраски трофейных B - 17
Пара фотографий (правда, ч/б) была в книге "Дальняя авиация. Первые 90 лет" - это что касается советской окраски. Из всех же виденных хоть краем глаза фото и рисунков на тему "Б-17 в СССР" сразу же бросались в глаза следы от закрашенных американских эмблем, иногда - проступающие, иногда - грубо закрашенные, с красными звездами, нанесенными поверх.
Страницы: 1