Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Юрий Василенко (Rascko)

Модель: МиГ-9

Каспий,

Уже в плюс-минус современное время МиГ-9 перекрашивался минимум дважды: сначала исчезли "молнии" на носу, потом звезды потеряли окантовку и стали ощутимо больше - по размерам звезда на хвосте рисовалась едва ли не такого же размера трафаретом, что и на фюзеляже.

SAURON,

Даже с теми доработками, которые я перечислил, останутся проблемы, которые пролечить уже получится разве что замачиванием в "кроте"/спирте и повторной перекраске с заменой значительного числа деталей. Скорее всего, среди них есть и такие, которые я не увидел. То, что это - совсем не уровень галереи, я прекрасно понимаю, почему и попросил поместить модель в "Песочницу" - с тем умыслом, чтобы если кто-то увидит какой-то нюанс, который можно поправить на этой модели/не допустить которого в следующих, я мог принять это к сведению и по возможности - к исправлению. В "Личных" же её вряд ли кто-то бы увидел в ближайшее время.

vic,
Понимаю, что после всего вышесказанного это прозвучит несколько самоувененно, но ужасов от этого пластика я ожидал намного больше, нежели получил. Да, он сложился не за выходные, при этом в значительной мере получил дополнительные повреждения от моей неопытности, при этом я не могу гарантировать, что Тамия или Хасегава в моих руках получили бы подобных повреждений в разы меньше, в итоге был бы, скорее всего, запорот дорогой и качественный набор, который после получения определенного опыта, мог бы быть сделан ощутимо лучше. Моделей же относительно беспроблемных, не слишком дорогих и в то же время - по интересующей меня тематике (ранние реактивные машины), я, увы, не нашел. При этом основная часть сложностей, с которыми пришлось столкнуться, состояла в довольно механических вещах - очистке деталей, шпаклевке и шлифовке, некоторый опыт по которым я вижу совсем не лишним.
Модель: МиГ-9

Декали не родные и это вызвало известный квест по их поиску. Как я писал в комментариях, в окраске я старался ориентироваться на Монинскую машину, поэтому родная декаль осталась нетронутой: в том состоянии, в котором я видел МиГ-9 в Монино, и в каком виде я его нашел в walkaround-е на scalemodels - и звезды, и цифры были без окантовки, более того - их положение тоже отличается от оного на серийных машинах. В итоге цифры были взяты из сухой декали без привязки к самолёту, а звезды - из декали от Су-2. Серьезных провтыков в этом моменте сейчас вижу два - звезды на фюзеляже несколько ближе к носу, нежели надо и звезды на хвосте меньше нужного (вариантов звезд без окантовок сумел найти две штуки примерно подходящих размеров, один оказался слишком велик, поэтому решил взять меньший). Изначально и вовсе думал надуть звезды через трафарет, но все опыты по вырезанию оного так или иначе заканчивались слегка лохматыми краями.
Модель: НМ-1

Нос и гондолы там достаточно крупные, аккуратно сделать маски, имхо, легче, чем переводить такие здоровенные деки.

Сегодня был, кстати, облагодетельствован этим китом. Качество литья, как для шортрана - очень и очень, облоя практически нет (после МиГ-9, который местами приходилось чистить, как моркву - аж душа радуется), расшивка тонкая, единственное, что на ряде деталей заметен неоднородный цвет самого пластика, но думаю, что под грунтом это скроется.
Модель: ТМС-65

Шикарная конверсия в весьма редкий в модельном мире агрегат!