Регистрация Вход · Почистить куки

т-60 "Малютка" завод №264 г.Сарепта

Производитель:
Maquette
Дата размещения:
16 декабря 2013 года, 6:23
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вторая моя модель которую не слишком стыдно показать. Тут надо описать, что и как делал, но есть подробная стройка, сильней всего в стройке помогало вот это, мотивировало так сказать:
 
Омская правда 42 год:
Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.
 
Адик Солодов, 6 лет:
Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».
 
Тамара Лоскутова:
Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.
 
Таня Чистякова:
Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.
 
Шура Хоменко из Ишима:
Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.
 
А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.
 
Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.
 
Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

 
Попытался, хотя и криво изобразить «диораму», танк т-60, мехвод старший сержант Екатерина Алексеевна Петлюк и командир танка младший лейтенант Иван Губанов лето 43г. за пару недель до отправки на переплавку. Стройка шла год или полтора с перерывами; иногда было по 5 вариантов одной и той же детали. 
 
Огромное спасибо:
 Сергею Шепаксову, Юрию Флорову , Wolk33 и всем кто следил за стройкой. И ребятам из Сталинградского Фронта за катки и балансиры для сталинградской же малютки.
Отдельная благодарность: Георгию Бычковскому за то, что подарил мне столь редкую модель.
 
С уважением Сафонов Иван.

  Дальше можно не читать просто научили писать стишки когда то в школе в литературном классе:


Малютка.


На деньги омских малышей
Решили танк собрать,
По просьбе девочки одной
Малюткой и назвать.
 
Собрали малыши как раз
Деньжат на т-60,
И папам строгий был наказ
Пусть гитлера громят;
 
Но папам не достался танк
Судьба была иной:
Был приготовлен этот танк
Для девушки одной.
 
Сказали: Катенька Петлюк
Отныне твой мехвод,
Малюткой звать за малый рост,
Тебя не подведет.
 
И день и ночь в пыли, в грязи,
В жару и в холода,
Малюткам свой огонь вести ,
И подавлять врага.
 
Но спросишь ты наверняка:
На что способен танк,
В котором мощь грузовика,
Да переделка ШВАК?
 
Но малость танка - это плюс,
В траву легко залечь,
Или пуститься может в пляс,
И много душ сберечь.
 
А пушка тоже хороша,
Пусть не велик калибр,
И пусть зовется ТНШ,
Плоть разрывает в миг.
 
Лишь только гильза на броне,
Малютки тут как тут,
Бойцов достанут из огня
И на себе спасут.
 
Врагов громя нещадно,
Своих спасли в придачу,
Боев видали много
И Паулюса сдачу!
 
Убили немцев столько
Что и не сосчитать
И проявили стойкость
Иль как это назвать?
 
Зовется это просто,
Совсем не коммунизм,
Всего лишь повседневный,
Советский и нелепый,
Обычный героизм.
 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.1797.9698.94
Средняя оценка: 98.3547 (все оценки)
Популярность модели: 78.68

Комментарии

Страницы: 1 2
Василий Буслаев (Gamilkar)
самара
39 лет
На сайте с 12.03.2011
Василий Буслаев (Gamilkar)
В общем ужасно устал, фото плохие, лучше врядли выйдет, не удалось реализовать внутрянку из-за неправильного наклона переднего листа(неисправленный косяк макеты) и каробка передач не поместилась. Также не исправил наклон заднего бронелиста. Короче куда пожелаете в песок или в галерею судить вам, а я спать!
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Находка
51 год
На сайте с 27.11.2010
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Мне т-60 понравился. Достойная модель. Отличное исполнение. Про саму виньетку не скажу мало общих планов. С фигурками нужна тренировка.
Анатолий Пожидаев (Blade)
Ростов на дону
43 года
На сайте с 10.05.2013
Анатолий  Пожидаев (Blade)
Хороший малыш!Отличная работа! За историческую справку и стих отдельная благодарность! По модели на мой взгляд смывку кое где оставили слишком много, сколы и потертости не требую так как думаю танк совсем новый. И еще домкрат и топор приклепали к полке, что бы не сперли?
РS. В фаре лампочки нету!
Василий Буслаев (Gamilkar)
самара
39 лет
На сайте с 12.03.2011
Василий Буслаев (Gamilkar)
Домкрат и топор были превинчены барашками маленькими меньше чем на сетке радиатора, можно было искользовать гайку или отстатки крепежа от т-70 но выходило некрасиво. По поводу лампочки как то так исторически сложилось что в бтт их нет, хотя вначале стройки была даже идея на полном серьезе поставить светодиод, но не нашел таких маленьких в радиомагазинах Самары. По поводу виньетки и фигур...не фигурист я. Собственно поэтому лишь общие планы и в раздел бронетехники.
Алексей Клименко (zaetzz)
46 лет
На сайте с 30.12.2010
Алексей Клименко (zaetzz)
Мне понравилось! У самого лежит т-60 от "Пласта". Даже страшно браться)
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Поздравляю с окончанием стройки. Внимательно следил за этой работой-труд проделан колоссальный,в том числе изучение очень сложной и запутанной матчасти Т-60. От меня все пятёрки!
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Спасибо за историчность!
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
г.Саранск
56 лет
На сайте с 22.12.2011
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
Поздравляю Василий с окончанием Вашей стройки! Жму руку! С периодичностью следил за работой. И вот - замечательный, а главное очень редкий на просторах "НЕТА" экземпляр, за это отдельный РЕСПЕКТ!!! Тронуло предписание к модели! Интересные стихи! По мат. части, наверное всё уже сказано в стройке и очень многое переделано - МОЛОДЕЦ! Единственное, в глаза бросился тонковатый трос(моё мнение). Как ребята уже отметили в стройке, в свет вышло замечательное издание (Юрий ПАШОЛОК Т-60 и машины на его базе), открывающее глаза на многие стороны лёгкого танка Т-60(жаль чуточку не пораньше, очень хорошая помощь в стройке). Ещё раз мои поздравления! С уважением Сергей.
Прикрепленные файлы:
Василий Буслаев (Gamilkar)
самара
39 лет
На сайте с 12.03.2011
Василий Буслаев (Gamilkar)
Цитата:
Поздравляю Василий с окончанием Вашей стройки! Жму руку! С периодичностью следил за работой. И вот - замечательный, а главное очень редкий на просторах "НЕТА" экземпляр, за это отдельный РЕСПЕКТ!!! Тонуло предписание к модели! Интересные стихи! По мат. части, наверное всё уже сказано в стройке и очень многое переделано - МОЛОДЕЦ! Единственное, в глаза бросился тонковатый трос(моё мнение). Как ребята уже отметили в стройке, в свет вышло замечательное издание (Юрий ПАШОЛОК Т-60 и машины на его базе), открывающее глаза на многие стороны лёгкого танка Т-60(жаль чуточку не пораньше, очень хорошая помощь в стройке). Ещё раз мои поздравления! С уважением Сергей.


Всем спасибо за коментарии и лестные отзывы, книгу Ю. Пашолока я тоже оспользовал в создании, к слову сказать как и вдругих книгах там очень мало уделено использованию т-60 и подвигам совершенным на них, в том числе нет и Малютки, а ведь история в полне достойная например фильма, и ведь машина вышла весьма большим тиражом в 6000 экземпляров, мне всегда обидно видеть сотни маусов, штурмовых тигров и прототипов Е-Х, которых в принципе не существовало. А наш третий по массовости танк незаслуженно забыт.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Прекрасная идея с исторической справкой о танке.

Но огромное НО есть в композиции. Она не отражает трагичность этой истории, а было бы здорово именно детей на диораме показать. А так - кружка кофе утром в офисе - то что нужно. :) даже если в офисе оказался танк (явно лишний элемент у женщины в руках).
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
г.Саранск
56 лет
На сайте с 22.12.2011
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
Цитата:
мне всегда обидно видеть сотни маусов, штурмовых тигров и прототипов Е-Х, которых в принципе не существовало. А наш третий по массовости танк незаслуженно забыт.

Да, это точно подмечено, есть воплощение в моделях несуществующих машин, а вот Т-60...,. Может кто нибудь скорым временем выпустит модель Т-60 приличного качества, вот тогда я думаю он вновь проявит к себе интерес многих.
гость
47 лет
На сайте с 17.05.2009
думаю стоит немного сухой кистью серебра пройтись по наружному ряду траков... или ган-металл... внутрянку гребней траков стоит тоже натереть до блеска.. витиралась и полировалась она там будь-здоров. Над фигурками стоит поработать. В помощь https://www.youtube.com/watch?v=oNP6U-K1vMs и продолжение https://www.youtube.com/watch?v=r2LN7MJuph0
Василий Буслаев (Gamilkar)
самара
39 лет
На сайте с 12.03.2011
Василий Буслаев (Gamilkar)
Цитата:
думаю стоит немного сухой кистью серебра пройтись по наружному ряду траков... или ган-металл... внутрянку гребней траков стоит тоже натереть до блеска.. витиралась и полировалась она там будь-здоров. Над фигурками стоит поработать. В помощь https://www.youtube.com/watch?v=oNP6U-K1vMs и продолжение https://www.youtube.com/watch?v=r2LN7MJuph0


все натерто даже слишком, просто свет падает сверху. А история при всей трагичности закончилась хеппи эндом, Екатерина петлют после боев за Сталигнрад и Курской Дуги и при освобождении Польщи была по состоянию здоровья отправлена в госпитали, а потом домой где получила юридическое образование и 20 лет проработала в городском загсе, создавая ячейки общества. В 70х годах они встретились с Аделью Занегиной.
Прикрепленные файлы:
Василий Прохоров (dedprohor)
42 года
На сайте с 23.08.2010
Василий Прохоров  (dedprohor)
Душещипательно! Советская пропаганда не зря хлеб ела. После такого сам в бой пойдешь.Танк хорош! провис правда не айс... И,что с русским, Василий?))) как буд-то через онлайн переводчик с инглиша на русский перевели...
Василий Буслаев (Gamilkar)
самара
39 лет
На сайте с 12.03.2011
Василий Буслаев (Gamilkar)
Цитата:
Душещипательно! Советская пропаганда не зря хлеб ела. После такого сам в бой пойдешь.Танк хорош! провис правда не айс... И,что с русским, Василий?))) как буд-то через онлайн переводчик с инглиша на русский перевели...


в каком месте? исправить не долго и не сложно.
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Хорошая модель вышла! В матчасти, уверен, практически нет косяков (при такой-то проработке и знании материала). Фигуры соответствуют реальным историческим лицам, пусть они и не расписаны профессионально.
Единственно, как любитель грязных машин, я бы чуток попылил-попачкал)))))
orion69
Астрахань
Возраст неизвестен
На сайте с 06.05.2012
Труд не малый! Отлично!!!
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Очень серьезно! И здорово! И предистория трогательная . . .
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Отличный Т-60 вышел, детализация очень хорошая. У самого была мысль "Малютку" собрать, историю сбора денег на танк и девушки-танкистки давно знаю, только не знал, как танк конкретно выглядел.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Очень Проникновенно и Серьёзно. Шок - пожалуй, самое верное определение моего состояния после прочтения. Ну а танк... Ну да, немного пыли не помешало бы.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Буслаев
Василий Буслаев
Логин
Gamilkar
Д.Р.
24 января 1985 года
Город
самара
На сайте с
12 марта 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Антон
  • Александр
  • Дмитрий
  • сергей
  • Искандэр
  • Евгений


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат