Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Byter

Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Цитата:

Это тоже - вилами по воде.. Никто из нас не знает как и что было на самом деле.. - может краска и была, но красить не кому было или не где, а может долго.. все же разрушено было, постоянные бомбардировки.. жертвы.. Думаю тогда им было не до красок..


Ой, это вы зря. Немецкая культура производства, орднунг убер аллес, все дела. Техпроцесс полностью соблюдался до самого последнего дня войны.

По этому поводу есть лирическое отступление. Мне вот всегда было интересно, почему никто, например, ленинградские КВ в грунт не красит. Постоянные бомбардировки же, блокада, жертвы... Не до красок было, а?

Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Еще раз спасибо, коллеги, всем, кто зашел.
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Цитата:

Сам планирую делать эту расцветку)) - 20 декабря 1944 как пишется в указании на документ база зеленая + пятна желтые и коричневые - все верно. Смотрю ваш танк - и вопрос) Перископы башенки чем закрывали? - снаружи (скотч или жидкая маска) А изнутри смотрю зеркальный блеск.. - краска или алюминиевая фольга?


20 декабря 1944 и апрель 1945 - это совсем разный камуфляж. Вы определитесь с датой и с заводом - тогда и схема окраски найдется.
Перископы вырезаны из DVD-диска. Перед покраской заклеены полосочками тамийского скотча.
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Цитата:
по грунтовке редкие пятна или полосы желтые или зеленые, или те и те, могли быть серые полосы -посмотри в интернете)


Ну есть же фото прототипа и в шапке, и в теме. Никаких "редких пятен" и "полос", отчетливо видна двухцветка с резкими краями камо. Пятна и полосы были немного раньше, вот вам пример типичного MAN-камуфляжа для поздней Ausf.G. К выбранному мной прототипу это не относится.

Что касается окраски по грунту, Пантера - машина особенная, дорогая в производстве. Про них известно довольно много, и, тем не менее, доказательств таких фокусов с грунтовкой, вроде бы, никто не приводил.


Прикрепленные файлы:
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Цитата:
Мне нравятся ваши работы, но тут вы границы зелёного цвета как то не аккуратно нанести. Подозревают, что использовали блю так. Края во многих местах рваные или размытые. Хотя на фото реальных машин всё плавно и чётко прорисовано. Для такого камо лучше использовать малярный скотч, работы больше, зато вырезать камо можно с более плавными и чёткими краями.


Да, вы правы. Это мой первый и последний опыт использования блю-така в качестве маски. Сплошное разочарование.
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Ну, кроме тросов, там еще нет лопаты, топора и домкрата. Примите как авторский подход, я люблю "терять" шанец на своих моделях.

Фото хорошее, но это другая машина. Посмотрите чуть выше в этой же теме: там есть еще одна двухцветка, как раз с тубусом. Впрочем, мы уже, похоже, разъяснили тему и с тубусом, и с камуфляжем )
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Цитата:
Отлично .По окраске хотелось бы ясности),всё таки.На чб без фильтра жёлтый гораздо темнее чем в реальности,а красный и зелёный светлее,это может создавать трудности в определении окраса .


А я согласен с Kais-ом. Я ошибся, по-хорошему, должно быть: оливгрюн - база, ротбраун - полосы.
Типа как вот на этой модели.
Прикрепленные файлы:
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Цитата:
Вот фото двухцветной машины, про которые говорил.


Спасибо за фото. Забавно, что нет даже следов приварки. Может, на корму перенесли, как на Ягдпантере? Мне, вроде, попадалось такое фото.
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Спасибо, коллеги, за внимание и отзывы.

Цитата:

судя по наваренным петлям на башне машина конца 44 начала 45-го.. Но вот вопрос по камуфляжу возникает.. Там основной цвет грунтовка красно-коричневая быть должна и пятна желтые + зеленые или полосы какого то одного цвета.. Сложно досконально разобраться конечно в этом не будь участником тех событий..


Немного поправлю вас - это машина финального выпуска. То есть, одна из 28 Пантер фирмы MAN, выпущенных в марте-апреле (не в начале года). Все они красились в двухцветку, и, скорее всего, Kais прав, это был коричневый на зеленой базе. Моя ошибка связана с излишней контрастностью фронтового фото, я принял зеленый за дункельгельб. Впрочем, не я один )
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Цитата:

Про тубус тут тема в другом: машины самой последней серии, выпущенной заводом МАN, вообще его не имели.
Ни на корме, ни на борту. Причём на левом борту не только нет тубуса, но и не видно даже следов его крепления.
Не хочу делать прям утверждений по именно этой машине, но... скорее всё-же думаю нет, чем да.


Вот еще одна MAN-овская поздняя двухцветка. Но не уверен, что это финальный выпуск, не вижу петель для камо. Зато видно тубус )
Прикрепленные файлы:
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Спасибо за комментарии, Kais.

Я не силен в матчасти пантер, так что косяки были неизбежны. Несколько слов вдогонку.

По цепочкам. Я их намеренно не ставил, так как, по моему мнению, травленые цепочки выглядят неестественно и "грязнят" модель. К сожалению, альтернативы травленым цепям я пока не нашел.

По поводу цвета. Я сначала намеревался покрасить в зелено-коричневый, но смутило фото взоранной машины. Уж больно большой контраст между пятнами, ну очень похоже на дункельгельб. Впрочем, я могу ошибаться.

Тубус, скорее всего, на борту, ибо на фотке взорванной машины не видно его креплений на корме, видны только фиксаторы троса.

И, чисто для самообразования - "пластина для установки прибора ortercompass" - это где такое?
Модель: Pz. Kpfw. V Ausf. G

Спасибо, коллеги.

Цитата:
Хорошая модель! - у меня такой же лежит)) ждет своей очереди) Единственное.. - мне кажется маску нужно было все же ставить с бородой.. - она более характерна для 45-го и по моему как раз для ман.., но имеет место быть и такая.. Еще там дополнительные пламя гасители))) в наборе есть) для выхлопа - они точно на 45-й, т.к. на эти жалобы были -вылетало пламя и демаскировало танк!)


Насчет маски - есть вот такое фото
Прикрепленные файлы:
Модель: ИС-7

Цитата:
Хорошая модель! Из придиризмов: узковат пыльник маски орудия, особенно в верхней части. Хотя, для "улучшения" необходимо стачивать саму маску)) и режут глаз стыки траков, особенно справа. В остальном- все классно. Спасибо автору за модель!


Спасибо. С пыльником да, получилось не очень. Но все лучше, чем изкоробочный.

Что касается траков: они подвижные, так встали при фотосессии. Засада в том, что прямые монолитные куски слишком длинные, если ленту немного сместить вперед, то сзади "стык" уйдет, но вылезет спереди (

Так что, в любом случае, наборные траки к этой модели - маст хэв.
Модель: ИС-7

Спасибо, коллеги!
Модель: СУ-100

Вот до сих пор не могу понять этой моды на наборные траки из прямых кусков. Неужели нельзя просто насыпать отдельных траков?
Даже на этой сборке видно - левая гусеница, снизу, возле последнего катка. Да и справа немного режет глаз, но не так заметно.

Собственно, к автору претензий нет. Хорошая референсная сборка.
Модель: Pz. Kpfw. VI Ausf. B

Спасибо, коллеги, за внимание к работе и отзывы
Модель: Pz. Kpfw. VI Ausf. B

Спасибо, коллеги!
Модель: Pz. Kpfw. VI Ausf. B

Цитата:
хорошо...! но мне кажется основные катки опущены. отсюда клиренс завышен...


Спасибо. Если и завышен, то несильно. Видимо, это такой эффект от снятых экранов.
Прикрепленные файлы:
Модель: Японский Mk.A Whippet

Выглядит отлично. А на этих уипетах глушители асбестом не обматывались?
Модель: Pz. Kpfw. III Ausf. H

Спасибо, коллеги!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10