Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя naryv

Модель: Warhammer 40K Отряд "чумных ходоков" из стартового набора Know no Fear

Цитата:
Веселые ребята, неунывающие такие. Чуть-чуть зачистить места стыков пресс-форм и вообще было бы здорово.

Спасибо:) Собирали фигурки несколько лет назад - видимо забыли сразу зачистить, а потом увидел уже на загрунтованных, в процессе окраски и зачищать и перегрунтовывать времени не было(ну и заленился, откровенно говоря:) )
Модель: Warhammer 40K Отряд Ультрамаринов из стартового набора Know no Fear

Цитата:
очень жаль, что такие высокохудожественные работы, как эти спейсмарины , получают мало откликов.
Работы на очень высоком уровне, с отличными переходами цветовой гаммы .
А учитывая размер фигурок , то всё очень достойно.

Спасибо :) Рад что фигурки понравились:). Есть, конечно, множество покрасок миниатюр выполненных на куда более высоком художественном уровне, здесь - мой первый опыт, и попытка покрасить именно по рекомендациям Games Workshop(иногда они в некоторый ступор вводили :), хотя кое-какие приёмы буду и в других моделях использовать), с довольно непривычным набором оттенков. Размер фигурок небольшой, поэтому многие косяки увидел уже на фото.
Ну а что до отзывов - видимо нечего особо комментировать - ни поругать ни похвалить, даже и не знаю хорошо это или плохо :).
Модель: Ми-24П борт "34 желтый" 1:72 Звезда

Красивая модель(даже обе, можно сказать), поздравляю - посмотреть приятно!
Модель: 15П158/РС-12М "Тополь"

Цитата:
Позанудствую - семиосный МЗКТ (до 89 или 91 года был один завод). По народному - БаржА

Спасибо за уточнение, буду знать:)
Модель: 15П158/РС-12М "Тополь"

Цитата:
Передняя часть кабины механика-водителя - не заделан шов и не убран облой от пресс-формы. На передних домкратах торчащие в сторону штанги завалены в сторону, а должны быть параллельны гидроцилиндрами (это поправимо, замяли по всей видимости когда модель крутили вертели при сьемке). Стоило заморочиться и вырезать запаенные производителем внутренние окна кабин, вид бы был совсем другой. Для изкоропки очень хороший результат. Удачи в дальнейших работах!
Спасибо! Шов между боковиной и передней частью? Его да не заделывал, не показался заметным, а вот облой вроде везде где видно убирал. Про штанги спасибо, поправлю, действительно, когда
крутил, наверное зацепил. Внутренние окна дали бы свет в кабинах, а интерьера там нет совсем, решил что будет не очень.

Цитата:
:) Что-то "многоножки" пошли косяком... видать на патриотической волне.
Рановато Вы "Тополя" в высь устремили... это уже последний "довод короля".
Собсна по делу... Да, "пирамидальный Тополь" он конечно смотрится экспрессивнее. Но вот какая штука, тогда уж надо рассверлить воздуховоды климат-контроля ТПК и сделать ответные патрубки в соответствующем бункере.
;) И да, не самая лучшая конфигурация для хранения. Такой "прямой угол" не везде пристроишь.
Спасибо. А эти воздуховоды не должны каким-нибудь диафрагмами закрываться при подъёме ТПК? Была мысль что-то с ними и ответной частью сделать, но как-то погасла - и толковых фото не встретил.

Цитата:
Понравилась работа!
Спасибо:)!
Модель: 15П158/РС-12М "Тополь"

Цитата:
Красивая модель, поздравляю!

Спасибо:)

Цитата:
Да,Тополь красивый, но когда он вырос дома - беда:). А вы уверены, что он на всех осях подвешивается?

Не очень понял вопрос. Для стрельбы вывешивается на всех четырёх домкратах/опорах. Здесь, правда, скорее тренировочные или технические работы - для стрельбы верхняя крышка ТПК сбрасывается и валяется рядом
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/%D0%9F%D1%83%D1%81%D0%BA_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0_%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg

https://rvsn.ruzhany.info/images/topol_33.jpg
Прикрепленные файлы:
Модель: Як-3 А.Д.Якименко

Цитата:
Модель понравилась.
Я бы приглушил чуть знамя на хвосте, уж очень яркое и в цвет с носом попадет...

Спасибо:) Когда мешал красный - казалось что попал в флаг, может из-за лампы настольной.

Цитата:
Очевидно, имеется в виду модель от ВЭС. Сделана на основе упомянутого Эллеро-Шмера, геометрия лучше, но качество литья хуже, в сборке также хуже. Собирал когда-то давно такую.
Возможно, коробку от неё я выбросил и не вспомню чья, но не думаю что она могла бы лечь в чертежи - вообще нет поперечного V крыла, "худоват" - это из того что прямо бросается в глаза.

Цитата:
Модель понравилась! Такой же набор приобретённый лет десять назад и тоже со смоляной кабиной)) у меня сейчас в сборке:) Поэтому интерес к вашей работе был в двойне.

Не смотря на известные минусы все же известные плюсы и желание собрать именно Як от Эдуартда, а за одно потренироваться в ряде техник перевесили набор от Звезды. Но я немного больше углубился в доработки чем у Вас.
По поводу спорности восклицательного знака то на моем варианте его не будет...))

По тому что бросилось сразу в глаза коллеги сказали. Особенно явно видна разница цветов флага и капота. От себя могу сказать что края переходов камуфляжа были более размыты.
Спасибо, будет интересно поглядеть на Вашу:) По "восклицательному знаку" - после разбора ув. Kaperplus - закрадываются большие сомнения в наличии знака, значит у Вас будет более правильная модель:)


Цитата:
Понять можно. Определяем положение источника света. Он находится строго справа (тень от стабилизатора дает даже угол наклона). Смотрим на освещенные и теневые участки. У киля участок голубого выглядит светло серым. Мы знаем, что низ крыла покрашен точно такой же краской. На фото он почти черный. Фотографическая широта пленки тех времен не превышала 5-6 ступеней. За счет этого получался большой контраст в освещенных и затемненных участках. Далее, смотрим на бортовой номер. На голубом он почти сливается, на темном выглядит, как очень светлосерый.

Теперь смотрим на восклицательный знак. на границе контраста он выглядит несколько темнее, чем цвет номера. Значит, если он был на самолете, то был не белого цвета. Смотрим изменение цвета восклицательного знака по мере приближения к точке. Цвет не меняется (так же, как и геометрия). Такое теоретически могло бы быть, если бы он имел градиентный цвет (от белого внизу до серого вверху), но даже в этом случае пленка не смогла бы его передать его так однородно по цвету.

Соответственно, это либо ретушь, а скорее всего, просто повреждение фото. Попала капля воды или клея, возможно чернил. Либо приклеилось что то, либо пытались подчистить. А восклицательный знак рисует уже наше сознание, подставляя знакомый образ продолговатому пятну.

Кстати, надпись "Мститель" на одной из самых известных фотографий Ил-2 - это тоже ретушь. Но ее и на декалях дают.

Великолепный разбор, браво:)
Модель: Як-3 А.Д.Якименко

Цитата:
Никто не осуждает, понятно, инструкция. Но предпочтительнее так.

Хорошее фото, спасибо. Кстати на нём ещё видно хорошо что контраст пятен очень разный на разных машинах

Цитата:
Красивый Як.
Спасибо!
Цитата:
Цитата:Толковых моделей его долгое время не былоНу был же даже в советские времена вполне доступен Эллер-Шмер в 1/72. Модель, конечно, простенькая, но похож на Як-3 да и в чертежи неплохо ложился (если, конечно, это не чертежи из L+K).
Наверное я чуть преувеличил насчёт отсутствия, или просто мне не попадались. Недавно откопал коробочку ещё из 90х с 1/72 Як-3, кажется от "Восточного Экспресса" - удовольствия от сборки не получил совсем :(. Я не "настоящий моделист" - вышкуривать ведро шпаклёвки из-за криво отлитых деталей и вкладывать в десятый мм чертежа - совсем не моё(хотя с уважением и даже восхищением отношусь к тем кто так делает). Хорошо отлитая и детализированная модель мне нравится больше, если попадает в чертежи - отлично, бонус. Ну и на тот момент эта выглядела очень неплохо в коробке:)


Цитата:
Симпатичная модель получилась.

Цитата:
Хорошая работа.

Спасибо!
Модель: Як-3 А.Д.Якименко

Цитата:
На мой взгляд выдавать свои ощущения и видения по старому фото, не совсем идеального качества, за факт, при отсутствии конкретных доказательств этого из других источников, не совсем правильно. Лично я не вижу этого момента, что этот знак нарисован с помощью ретуши. Как говорится, может да, а может и нет. Убери сейчас этот восклицательный знак фотошопом и пойдет дальше фото гулять без него. И раньше могли эти вещи делать фотографы. Относительно логики тоже вопрос. Может что-то да хотели подчеркнуть этим художники из эскадрильи типа "The best". Так что там впору ставить знак вопроса, а не восклицательный.
Спасибо:)! я честно говоря даже особо и не задумывался над этим моментом, зато теперь интересно- что же там было на самом деле:)
Цитата:
Относительно модели. Мне понравился Як. Хотя и ругают его моделисты за вопросы геометрии, если к ним не придираться, то эта модель не самая плохая. Есть у неё и свои плюсы относительно "Звезды": Более правильно сделаны воздухозаборники, нет ложной линии расшивки у центроплана крыла, хорошо и правильно сделана задняя часть фонаря с направляющими на борту. Из замечаний: надо было бы вставить переборку в воздухозаборники. Поля камуфляжа не столь витееватые у Як-3, фото полно есть. И сам камуфляж я бы сделал чуть контрастнее.
Спасибо за замечания. Переборку в воздухозаборники надо было вставлять, конечно, я тут доверился производителю - посчитал что могли быть вз с переборкой и сплошные, но, видимо был не прав, а сделать переборку было просто. Насчёт витиеватости камуфляжа(я так понимаю, в основном на левой консоли?) - рисовал по схеме -
Прикрепленные файлы:
Модель: Як-3 А.Д.Якименко

Цитата:
Очень красивая модель!

Спасибо! :)
Цитата:
Вот интересный момент. Из тысяч людей смотревших на фото Яка Якименко никто не задумывался, что восклицательный знак нанесен на фотографии, а не на самолете? И стоит ли так слепо следовать инструкциям?

Справедливости ради - в инструкции и декали восклицательного знака нет - рисовал его именно по фото, не по инструкции.
Цитата:
Почему же невозможно понять? Посмотрите как выглядит бортовой номер, другие мелкие детали фото включая даже медали на гимнастерке или "крылышки" на фуражке. А этот знак размыт, без четких границ, то ли нацарапан, то ли намазан, и кроме того не повторяет округлой формы капота, словно находится на ровной поверхности. Он совершенно выпадает из общей гармонии линий, теней. Да и смысла нет в нем. А вот то что его нанесли уже на фото, чтоб обратить внимание возможно к тому что на фото изображено, есть хоть какая-то логика.
Фото без сомнения подвергалось ретуши поэтому сравнивать отдельные элементы на нём сложновато. Ваша идея насчёт того что "воскл. знак" нарисован именно на фото - вполне жизнеспособна, смущают несколько моментов - а) как написал уважаемый Александр - не очень понятен смысл рисовать значок на личном фото, причём не указывающий на что-то - ну т.е. я не вижу - на что надо на фото обратить внимание глядя на этот знак. б) с точки зрения фото знак нарисован криво, с "заваленным горизонтом", а с т.з. самолёта - вполне перпендикулярно сгф.
Я не готов отстаивать до последнего версию что знак на самолёте - но и то что знак на фото появился - не убеждён :) . Возможно на самолёте было что-то в этом месте, что при обработке ретушёр превратил в "!" ?
Модель: Ми-24В

Цитата:
Супер!

Спасибо:)
Модель: Ми-24В

Цитата:
Молодцом. Хорошая вертушка вышла. Мне понравилась работа.

Цитата:
Очень понравилось. Особенно наличие фото с открытыми и закрытыми дверями и люками.

Спасибо :)
Модель: Ми-24В

Цитата:
Шикардос!

Цитата:
Круто, что тут еще скажешь!

Цитата:
Хорошо сделан, нравится модель!

Цитата:
Очень понравилась работа!

Спасибо:)!

Цитата:
все здорово , но еще лучше если его ровно на колеса поставить .

не очень понял про ровно поставить, не уточните?
Модель: Ми-24В

Цитата:
Хорошая работа. На мой взгляд лопасти НВ чуток светлей нужно было сделать.

Спасибо:) С цветом верхней части лопастей НВ толком не определился - "зелёный" а по фото - есть и понасыщеннее и потусклее а есть и очень тёмный.
Цитата:
Шикарная модель, поздравляю!

Спасибо!
Цитата:
Отличный крокодил!!!

Спасибо, рад что крокодил понравился:)
Цитата:
Это не 72й масштаб, как минимум 48, а на самом деле 35! Поздравляю с очень красивой работой!

Спасибо :) На 48-й уже пора переходить, в 72 не всё могу разглядеть, но это всё-же 72й:)
Модель: Су-27СМ3

Цитата:
Супер!

Спасибо:)

Цитата:
Цитата:Хорошо когда производители помогают - разного размера отверстия и выступы в соединяемых деталях, которые можно перепутать, дают
А потом выясняется, что дали неверно :)

Бывает и так :) Впрочем, на ракете относительно недавно гироскоп перевёрнутый умудрились поставить, даже при том что отверстия верно были даны:)
Модель: Су-27СМ3

Цитата:
Якорная антенна - это самая верхняя на левом киле? - она самая, антенна рсбн, если не ошибаюсь, система ближней навигации.
Ну и так, вообще-то стоило уделить побольше внимания ракетам, и рассверлить им сопла, и р-73 и р-27.

Ракеты в самом конце красил(а собрал вначале), уже утомился и заленился рассверливать, очень долгостройно получилось. Как-нибудь соберусь с силами и рассверлю, благо эти ракеты не постоянно закреплены, можно снимать, менять и тд :).

Цитата:
Действительно, повертел инструкцию - там, где показана стыковка стабилизаторов, лючки нарисованы сверху. Видимо, этот момент и сбивает с толку, если детали уже отсоединены от литников и не подписаны. Надо будет отметить этот нюанс при описании своей модели (наряду с рулями на Р-77 (да, они условно прямоугольные) и "подлокотниками" на кресле)

Хотя для подавляющего большинства такие мелочи, безусловно, некритичные. Только для фанатов высокой копийности актуально))

Ну да, видимо на инструкцию и ориентировался, а т.к. отрезал и приклеивал часть "привода"(что-бы в опущенном состоянии, "без гидравлики" на стоянке были) - потом уже и не думал не проверялся. Хорошо когда производители помогают - разного размера отверстия и выступы в соединяемых деталях, которые можно перепутать, дают а так - косяк :). С Р-77, конечно, совсем глупость. Припоминаю, что при просмотре других моделей и обсуждение натыкался на фразы типа "ну и, конечно, рули Р77", но детально не выяснял, что за конечно, и когда собирал напрочь забыл про них
Модель: Су-27СМ3

Цитата:
Переднее колесо лучше зафиксировать суперклеем , иначе оно будет постоянно проворачиваться . "Якорную" антенну не красят в красный .

Колесо оставил вращающимся чтобы "продавленность" выровнять. Ну и, конечно, когда фотографировал - забыл выровнять:) Якорная антенна - это самая верхняя на левом киле? На фото не разобрал цвет, показалось что-то рыже-коричневое, так и пробовал.

Цитата:
Цитата:тут не понял про какие лючки.
Маленькие квадратные лючки между обтекателями привода стабов и двигателями, если смотреть сверху на вашу модель и снизу на реальные машины)
вот сейчас нашёл. Ну тут по инструкции делал, там вроде сверху нарисовано, видимо косяк.


Цитата:
Не, на ракетах Р-77 их надо было развернуть на 180 градусов.
Сам грешен был, на ранних своих работах добросовестно по инструкции клеил)) Здесь открыли глаза на этот момент))
ох, только сейчас разглядел - "наружная" часть руля должна быть прямая, без угла?
Модель: Су-27СМ3

Цитата:
Посмотрел еще раз с компа; если позволите, пару моментов:
- завалены надписи "ВВС...", должны быть в одну линию с нижней кромкой руля направления;
хм, увидел сейчас, Вы правы. там на киле линия расшивки идёт очень удобная для этой надписи.Хотя вот на этой фотографии вроде по этой линии идёт
Цитата:
- стабилизаторы установлены вверх ногами - лючки в основании должны быть снизу;
тут не понял про какие лючки.
Цитата:
- щели между отклоняемыми носками и консолями;
они не приклеены, во время "фотосессии" сдвинул :)
Цитата:
- рули на РВВ и открытые створки подпитки обсуждаются чуть ли не на каждой модели))
ну от створок удержаться было сложно:) правда похоже не в ту сторону их открыл. А рули - имеется ввиду что толстые, не сточил?
Цитата:
Не удержался, уж простите)) Доделаю свою СМ-ку, отыграетесь)))
ну критика, тем более объективная - это хорошо, в следующий раз буду внимательнее :)
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3 4 5