Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
VASA - шведский королевский корабль, Revell 1/150 пластик, Постройка модели известного шведского "утопленника" Vasa из кита Revell
1.5 мм ... это слишком мелко...
Ну фиг знает как ты с ними работать будешь...я пока в руках не подержал такую мелочь, не мог осознать масштабов трудностей по обвязке...это капец...нее ,я лучше с 100 кой только работать буду.:)))
Юферсы брал от 3.0 до 5.0 мм с шагом 0.5мм
Примерил ради интереса на Revenge 1577 в 1:144
Нормально смотрится, ( без 5 мм го)и на Вазе думаю тож нормально будет...не знаю есть ли смысл  заказывать 2.5 мм? ...в принципе я этот сет заказывал для 100 го масштаба,но смотрю и для 144 го вполне ... в принципе оно и понятно,можно выборочно подходящие по масштабу размеры использовать...Рисунок
Цитата
1.5 мм ... это слишком мелко...Ну фиг знает как ты с ними работать будешь...
Пока не знаю как. У меня есть 1,5 и 2 мм от Константина. Надо пробовать. Выработать технологию.
Цитата
Примерил ради интереса на Revenge 1577 в 1:144Нормально смотрится, ( без 5 мм го)и на Вазе думаю тож нормально будет...не знаю есть ли смысл  заказывать 2.5 мм?
Ты не посмотрел мои замеры блоков и юферсов по Васе? На Аирфиксе, может, такой переразмер и впишется. На Ревеле 1/150 - это будет крупно. Слишком филигранное литье.
Вот папка с замерами блоков и юферсов
https://cloud.mail.ru/public/unKV/TNQrJWUNf
Привет,
Ты точно размеры посчитал?
И как считал? Если не ошибаюсь,сначала вроде надо размеры снастей просчитать по таблицам, а потом по ним уже считать размеры блоков и юферсов, округлить в большую сторону...
Кирилл! Я знаю эти таблицы. У меня чертеж в высоком качестве из музея в Стокгольме. Увеличивал, измерял по чертежу и пересчитывал в масштабе. Да и саму Васу, не модель, посмотри. Фото из музея навалом. Там видно, что юферсы мелкие. А размеры блоков частично есть в инете. Фото с линейками.
Я так понимаю, что многие модели грешат сильным переразмером по блокам и юферсам. Особенно, если блоки и юферсы из кита или покупные универсальные.
У меня там и экселевская таблица с расчетом такелажа лежит для 150 масштаба
Китовые литые ванты Ревела, конечно, не айс, но юферсы там четко в масштабе, хоть и коушеобразные.

Рисунок
Изменено: Александр - 25.05.2023 09:39:48
Ну тогда надо попробовать совладать с масштабом! :)))
Желаю всяческих успехов в этом интересном деле! :)
Цитата
Ну тогда надо попробовать совладать с масштабом! ))
Что-нибудь придумаю crezy  
Приветствую, коллеги. Получил я таки с Озона юферсы. Ну что сказать? Я доволен. Окрашивать их конечно придётся, но качество хорошее - ни одного бракованного нет. Да ещё на 2-3 больше в пакетиках насичтал (может на всякий случай кладут?).
На Глорию в 150-м пока не прикладывал, но на глаз вроде идеально подойдут. Про переразмер не беспокоюсь, т.к. для себя, для души делаю.

Фотографировал на мышмном коврике - прыгучие оказались. Пара со стола на пол уронил - еле нашёл.
Рисунок
С линейкой рядом все:
Рисунок
Круглые 3 мм (ну чуть больше)
Пользователь добавил изображение
Круглые 2,5 мм (тоже чуток в + уходят)
Рисунок
Треугольные очень понравились
Рисунок

Когда получил и первый раз разглядывал, то показалось, что кое-где отверстий нет. Но ковырнув несколько иголкой, понял, что всё нормально. Попробовал канатик протянуть - проходит, хоть и в лёгкий натяг. Дерево держится, не лопается.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Кстати, только сейчас на фото обнаружил, что отверстия не круглые, а слека вытянутые.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, приветствую! Главное, что не разочарован покупкой. Но облагородить юферсы надо. Вытянутые отверстия. Может это попытка имитации, как у реальных, под талрепы, углублений?
Привет,
На фото выглядят очень "сырыми" что ли...в частности ,нет кипов по окружности, вроде как отверстия для талрепов на многих переразмерены, и плоские щеки у круглых юферсов - это будет сильно в глаза бросаться ... придется повозиться что б их до нужной кондиции довести.
Печатные в сравнении - просто идеально исполнены, насчет цены -не знаю, такие наверное надо покупать только из исключительной дешевизны,если этот фактор имеет место, а так - у мастера корабела блоки и юферсы деревянные или у Константина напечатанные - продукция совсем другого уровня исполнения, и по качеству и по внешнему виду .
Получил я таки с Озона юферсы. Ну что сказать? Я доволен.

Отверстия в юферсах просверлены неправильно.  В окружность вписан равносторонний треугольник, а должно быть так, как на фото

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Про кипы и щеки уже сделал замечание Кирилл.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Старт процесса. Грунт.

Рисунок
Рисунок
Зря спешите. Надо было хотя бы немного облагородить модель, устранить ошибки производителя, благо, это несложно. Нужно было хотя бы слегка счистить грубую имитацию фактуры дерева, особенно на палубе, ибо в масштабе это получилась какая-то пашня с бороздами по щиколотку и, раз уж оставили имитацию гвоздевания на бортах, дополнить её согласно чертежам Ландстрема - а то такие совершенно непонятные "редкие" места присоединения поясьев обшивки к шпангоутам вызывают ощущение неестественности (а вообще, ревелловцы словно копировали свою модель с работы какого-то новичка...).

На фото. Часть чертежа из книги Ландстрема. Автору, слава богу, ничего не пришлось придумывать, делал с натуры. Поясья прикреплялись к каждому шпангоуту.

Рисунок Рисунок Рисунок


На фото. Доски палубного настила корабля, хотя и сильно пострадали от воздействия воды, всё равно выглядят совершенно не так, как нафантазировали авторы модели (палубный настил гондека сохранился хорошо, а вот опердек практически весь был разрушен многочисленными якорями, которые впивались в несчастный корабль за века лежания под водой, поэтому лучше ориентироваться по гондеку). Палубы я называю по английской классификации, международной, уж извините, привычка, и я понимаю, что в книге Ландстрема иные термины, но разобраться легко.

Рисунок

Был вопрос про шпигат. Вот он, крупный план. Шпигаты изготавливались из вяза, поэтому они хорошо сохранились:

Рисунок

Дабы не забивать тему фотографиями, я бы порекомендовал скачать их (148 шт в отличном разрешении и множеством крупных планов) со странички сайта музея:
https://tripguide.ru/muzej-korablya-vasa-v-stokholme.htm
Изменено: Игорь Тараканов - 26.05.2023 08:58:09
Цитата
Отверстия в юферсах просверлены неправильно.
Володя, в своё время я пытался сделать самостоятельную классификацию юферсов по временному периоду, стране-изготовителе, размерам и тд. И вот что я скажу: не получилось, они все разные даже на кораблях одной верфи... Задавался только главный типоразмер, диаметр, а всё остальное "гуляло" совершенно без каких-либо признаков систематизации.
Так что не расстраивайтесь, были юферсы и с отверстиями, как у Вас. А показанный Вами современный чертёж легко опровергают иные, как раз не современные, аналогичные изображения тех лет.
Цитата
Володя, в своё время я пытался сделать самостоятельную классификацию юферсов по временному периоду, стране-изготовителе, размерам и тд. И вот что я скажу: не получилось, они все разные даже на кораблях одной верфи... Задавался только главный типоразмер, диаметр, а всё остальное "гуляло" совершенно без каких-либо признаков систематизации.Так что не расстраивайтесь, были юферсы и с отверстиями, как у Вас. А показанный Вами современный чертёж легко опровергают иные, как раз не современные, аналогичные изображения тех лет.

Привет, Игорь !
Если придерживатся точно историчности, то просто надо повторить оригинальные юферсы "Васа". Их достаточно много достали разных размеров.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Владимир - 26.05.2023 12:00:44
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Зря спешите. Надо было хотя бы немного облагородить модель, устранить ошибки производителя, благо, это несложно.
Игорь, приветствую! Огромное спасибо за советы по существу!
Спешки как таковой нет. Пока только слой грунта.

По структуре дерева.
Покрою базой и тонировкой и посмотрим, как будет. Частично она зальется краской.

По гвоздеванию.
Мне тоже сразу было непонятно. Напрашиваются еще попарные ряды между существующими. Но вот как их сделать? Счищать их точно не буду.

По фотографиям.
Накачано отовсюду. Эти тоже скачал. Фото рассматриваю постоянно. Спасибо за ссылку!
Изменено: Александр - 27.05.2023 14:31:01
Про гвоздевание бортов.
Что-то зацепил этот момент. Вспомнил, что заклепки - тема БТТшников. Нашел 3D декали заклепок 0,4мм от Quinta Studio в Модельной лавке. 660 штук 205 р. Всего на весь корпус надо примерно 3000 - 3200 дополнительно к имеющимся. Заказал. Буду лепить на корпус дополнительные заклепки-гвозди.
Пользователь добавил изображение

Цитата
Вспомнил, что заклепки - тема БТТшников.
Привет!
А есть ещё вариант - https://i-modelist.ru/file/i/700/700/cca82a94/84700099344802f207abd028b82d43a4.jpg

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, привет!
Знаю уже и про смоляные заклепки-болты)))) Они для установки требуют засверливания и крупноваты для масштаба 1:150.
Заказал 3Д декали 5 комплектов по 660 заклепок. Итого 3300 заклепок  [:](
А изначально думал обойтись без "допиливания". Склеить-покрасить, ну и юферсы-блоки-ниточки "по-настоящему"  drink  
Изменено: Александр - 28.05.2023 13:08:50
Александр привет!
А что так много? Они что, обязательно должны торчать над плоскостью обшивки?Хотя на рисунках Вельде вроде шляпки болтов присутствуют в достаточном количестве...  #$#  А какую схему ты собираешься реализовать на Вазе?
Я про это тож думал, вроде как надо показывать... хотел обойтись корневертками...как Константин советовал...но они не дадут эффекта "торчащих" головок болтов...зато для всяких "гвоздеваний "- самое то!:)
Рисунок
86ccadbcec73.jpg (6.7 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.05.2023 13:20:09
Цитата
Александр
А иде заказал то? Может тож заказать ... ? Пригодится!:)))
Цитата
А что так много? Они что, обязательно должны торчать над плоскостью обшивки?Хотя на рисунках Вельде вроде шляпки болтов присутствуют в достаточном количестве...
Кирилл, привет! Сам о..л от количества. Посчитал отлитые на модели. 40 рядов в среднем по 40 штук на половинке корпуса. Еще надо "добить" столько же. 40х40х2=3200!!!

Ну, если уж ввязался в стройку, то буду делать....

Цитата
А иде заказал то? Может тож заказать ... ? Пригодится!))
https://model-lavka.ru/product/otdelnye-vneshnie-zaklepki-04mm-660-sht-102327#catalog-comments Заказывал тут
Цитата
А какую схему ты собираешься реализовать на Вазе?
Не понял вопрос....
Цитата
Александр
Как именно ты собираешься показывать головки болтов , я имею ввиду их физическую локацию, по какой схеме?
Я что то не могу уловить алгоритм по которому на Вазе использовались болты для крепления обшивки ?
А собираешься показывать замки досок обшивки?
в смысле ,если "болтить" по натуральному , то тогда вроде есть смысл и замки показать как надо? :)))
А как интересно на модели эти замки показаны?
Рисунок
688.jpg (508.75 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.05.2023 16:55:14
Кирилл, теперь сообразил, в чем вопрос. Нет, такого "беспредела" не будет))))
На модели есть попарные вертикальные ряды гвоздевания. Между ними четко впишутся еще столько же попарных рядов. Так что никаких схем. И вспомни, это 150 масштаб [:]( , тут зубочистки не вариант... drink

Вот исходное литое гвоздевание

Рисунок

Это на борт 20 пар рядов в среднем по 40 гвоздей на вертикальный ряд.
Для создания картины равномерного гвоздевания еще надо между рядами столько же пар рядов. Какие тут уже схемы?
Рисунок




 
Привет,
Видны только головки болтов, собственно гвозди, даже не гвозди ,а деревянные нагели, которыми в основном крепится обшивка - не могут быть видны ,тк заделываются вгладь с обшивкой, железные гвозди утапливаются и закрываются деревянными пробками и тиром, те опять не будут видны...
С моей точки зрения , нет смысла показывать гвоздевание, тк ни конструктивно ни исторически это не будет верно,а есть смысл показывать именно что болты,их головки... к примеру сделать нечто похожее ,как на картине Ван де Вельде, что я выше постил...
Примерное расположение болтов - можно ориентироваттся по схеме Вазы что я выше оставил...
Зачем на ките так утрировано показали крепеж ,хз, хотя в остальном корпус очень точно представлен в деталях !
Цитата
Зачем на ките так утрировано показали крепеж ,хз, хотя в остальном корпус очень точно представлен в деталях !
Приветствую! Вот и я хз.... Причем, у Airfix точно так же сделано.
Спиливать существующие головки не буду точно. Как писал выше, просто создам равномерно усеянную шляпками поверхность.

Сама Васа в музее и модель 1/100 в сплошных шляпках.

Рисунок
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат