Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
VASA - шведский королевский корабль, Revell 1/150 пластик, Постройка модели известного шведского "утопленника" Vasa из кита Revell
Еще вдогонку по этим шляпкам болтов-гвоздей.
Посмотрел здесь модели из дерева. Нет единства.
У Владимира нагели по бархоутам

Рисунок


У Дмитрия Третьякова - равномерно засеянное поле. Я примерно такое и планирую.
Рисунок
Вот понять не могу, зачем смотреть на чужие модели, когда есть живой прототип.

Вот у "танкистов" тоже бывают такие заскоки: нанесу грязь на танк так же, как нанёс на свою модель Вася Мазин. А нет, нанесу лучше грязь как Мазя Васин. Блин, найдите фото прототипа и делайте, как было на живом, как было по-настоящему. Не смотрите на мир глазами Васи, не дайте затуманить мозги сказками Мази. Нет, блин... Вася с Мазей идеалы, а живые танки - пфффф...

Делайте не модель модели, а модель корабля, и будет вам счастье. Какая разница, как наносили заклёпки Вася Мазин с Мазей Васиным, у вас редчайшая возможность изучить оригинал и делать, как на нём (или как вы видите то, что на нём).
Изменено: Игорь Тараканов - 29.05.2023 12:54:27
Цитата
у вас редчайшая возможность изучить оригинал и делать, как на нём (или как вы видите то, что на нём).
Хороший совет (hi)  
Саша, просто хотелось бы видеть Вашу модель именно как вашу, хочется оценить и почувствовать, как Вы подошли к реализации идеи "Корабль "Васа" в миниатюре". Зачем Вам повторять за кем-то, если Вы можете быть самим собой.
Ну там не всё в шляпках, если по честняку - те, что явно выступают над плоскостью обшивки - это шляпки болтов так сказать, а остальное - это либо пробки закрывающие шляпки гвоздей либо обозначение мест крепления деревянными нагелями, и ни те ни другие не располагаются ровными рядами как показали авторы кита,...по моему мнению, создать равномерно усеянную поверхность - не имеет никакого смысла, этого ведь  нет ни на самой Вазе ,ни на ее модели...
впрочем мои рассуждения эт просто так, из разряда покиздеть больше, хочется тебе равномерно расположить шляпки болтов в дополнение к уже существующим стройным рядам - эт дело свойское...
но к гвоздеванию это  не будет иметь никакого отношения ,как и к фактическим приемам крепления обшивки в то время..
детали эти, как крепилась обшивка ,кстати , очень подробно расписаны в монографии по бакскому китобою... чисто факты ,так сказать , и не более :)))
Это если интересно придерживаться каких то исторически-технически реалий... с моей точки зрения будет выглядеть несколько странно, если ты ещё засеешь свободное пространство головками болтов, к тем что уже нереально навтыкали авторы кита... ну среднестатическому моделисту это будет просто неким сигналом - вот , показано крепление обшивки гвоздями,отлично!... но если немного копнуть тему - то это просто бред, так показывать гвоздевание в 150 масштабе... я полагаю , что здесь только головки болтов,кои реальноивыступают над обшивкой есть смысл показать...но это не те ровные ряды что изобразил Ревел... :)))
Ps
кстати, эти приколв с гвоздями , не только ревел или хелер и тп грешит, а и wooden kits и другие пластиковые наборы, и плюс стремятся показать якобы структупу дерева - что в реальности  масштаба будет представлять собой канавы и борозды на обшивке:)))... сам намэти грабли наступил благополучно, поэтому и акцентирую внимание на этих деталях...
Я по крайней мере, на след. модели планирую показать только болты, по мотивам так сказать, но никакого" гвоздевания",которого в масштабе принципиально не должно быть видно !:)))
Болты... ну вот как то так , как здесь ... очень схематично, просто показать саму идею...что элементы  обшивки крепилась и болтами в тч, которые были видны в отличии от нагелей и железных гвоздей..
Несколько фоток Батавии... и моделей с известнрй диорамы
Рисунок
O 00005.jpg (10.26 МБ)
Крепеж... как бы хотелось изобразить, в моём понимании конечно :)
Рисунок
86ccadbcec73.jpg (6.7 МБ)
Цитата
Зачем Вам повторять за кем-то, если Вы можете быть самим собой.
Игорь, спасибо за честные и добрые слова! Вспомнилась художка.... Не срисовывать, а рисовать свое видение....
Кирилл, привет!
Тут, уже, наверное, начинаются вопросы личной "религии" моделиста. У каждого свои "пунктики".
Мы неоднократно говорили, что объективно приходится идти на компромиссы. И, как ни крути, на выходе получаем материализованный образ видения прототипа моделистом. Поэтому и модели одного и того же прототипа разные. Творчество.
У каждого кораблика есть своя "фишка". Иначе, к чему все наши стройки? Построил один "правильный" и "дело в шляпе".
Вот меня Васа и привлекла именно версией цветного декора и непривычным изобилием болтов на бортах....
Кто про что, а я опять про эти болты))))
Если посмотреть на фото, то четко видны именно ряды шляпок. А вот деревянные нагели, действительно, набиты хаотично и смазывают геометрию картины.

Вполне четкие ряды.
Рисунок
Рисунок
Рисунок



В книге Ландстрома эти болты не обделены вниманием.
Видимо, все-таки" это "фишка" Васы.

Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 30.05.2023 08:15:49
Приехали "болты-заклепки" 0,4 мм. На одном листике 660 штук.
Я в легком шоке. Как наносить на борта пока не придумал [:](

Пользователь добавил изображение
Александр Привет!
А как их с листа снимать? Как то вырезать надо
Или они по отдельности легко снимаются?
Кирилл, привет!
Ни на один твой вопрос пока ответить не могу. Получил сегодня в обеденный перерыв. Это фото на работе и сделал.
Буду пробовать и потом отпишусь.
Про ЗД декали с заклепками

Эпиграф
"Стою на асфальте я в лыжи обутый
Толи лыжи не едут
Толи я долбанутый..."

Попробовал эти 3Д декали. В инете написано, что клеить, как обычные. ОК! Отрезал полоску и погрузил в воду. Пленка с заклепками от бумажной основы не отделилась, при попытке сдивинуть пленку с заклепками они дружно отлетели. На сухую ни заклепки, ни пленку отделить от бумаги затруднительно.
Дело не в деньгах, а в том, что нет рецепта получения результата

Коллеги!
Эти ЗД декали из сферы БТТ.
Может у кого есть "продвинутые" танкисты и расскажут в чем военная тайна?  :*)
Изменено: Александр - 08.06.2023 19:46:39
Привет,
Эт наверное в профильной ветке БТТ вопрос надо задать...?
Привет! Задал в разделе Дела модельные » ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ...
Приветствую. Попробуйте (на кусочке пластика сперва)
1. Разметить тонкой иглой (для этого лучше сделать самодельное шило - иголка в рукоятке или цанге и немного заточить) ряд отверстий с нужным шагом. Затем просверлить (можно и вручную)  отверстия сверлом около 0,3 мм. Вклеить в отверстия проволочку (лучше медную)  на ЦА. Получится такой "ежик": Аккуратно маленькими кусачками бокорезами откусываете хвостики. Лучше при этом подкладывать лист тонкой бумаги под режущую часть, чтобы минимальное расстояние от борта до среза получить. Обрубки легко шлифуете сухариком с мелким наждаком для выравнивания мест среза, но не выводя "за подлицо". После покраски будут заметны мелкие "пупырышки". в процессе стройки краска с проволоки немного оботрется и будет чуть поблескивать медь. Медь темнее латуни и смотрится более естественно ИМХО.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, приветствую! Попробую предложенный вариант, спасибо!
По моим подсчетам надо еще около 3200 головок болтов изобразить.... Поэтому хотел обойтись ЗД декалями. Но что-то пока пошло с ними не так.
Цитата
Но что-то пока пошло с ними не так.
Александр, может все таки проще будет использовать смоляные заклепки от Мастерклаб?
Цитата
Александр, может все таки проще будет использовать смоляные заклепки от Мастерклаб?
Я помню про них. Еще не отмел как вариант.
Есть подходящие 0,4мм с посадочным отверстием 0,3мм. 190 штук стоит 182 рубля. Мне надо около 3200 штук. Получается 3100 руб + доставка.  [:](
Золотые заклепки... [:](  
Изменено: Александр - 12.06.2023 06:33:52
Попробовал гвоздевание по совету Антона.
Вполне жизнеспособно и не сложно.
Вот, на скорую руку. Проволока от витой пары.

Рисунок
Рисунок

Но применительно к моей Васе 1:150 увидел пару проблем:
Проволока медная, а есть и родные болты пластиковые. Поэтому "вытирание" кончика меди, наоборот, надо исключить, чтобы головки не отличались.
На бортах между бархоутами расстояние очень маленькое. Просверлить можно, а вот спиливаь лишнее - можно испортить литье вокруг.
Рисунок

А по днищу вполне так гвоздевать можно. Там ровно.
Рисунок

Тем не менее, результат не отрицательный. Это уже "плюс"!
Можно вместо проволоки использовать рыболовную леску, ее шлифовать не нужно, просто срезать острым прямым  ножом лишнее.
Цитата
Можно вместо проволоки использовать рыболовную леску
Хорошая мысль! А леска красится, клеится? Я не рыбак.... unk()  
Цитата
А леска красится, клеится?

Привет, Александр !
Просто купить нужного цвета. Леска бывает разных цветов.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Я ставил обычную прозрачную, место среза получается черным.
Коллеги, приветствую! Спасибо за совет по леске! Зайду в рыболовный магазин и попробую этот вариант (hi)  
Попробовал "гвоздевание" леской.
Выписал на Вайлдберриз черную леску 0,3мм. Реально, при замере микрометром, ее диаметр оказался 0,26мм. Экономят китайцы))))
Рисунок

На кусочке пластика 1мм насверлил отверстий 0,3мм и "прошил" леской.
Рисунок

С обратной стороны зафиксировал ЦА гелем.
Рисунок

Срезал лишнее и, для чистоты эксперимента, загрунтовал.
Рисунок

Вполне себе жизнеспособный вариант. Самое муторное - это сверлить отверстия. Но их сверлить в большинстве вариантов.
Я когда делал имитацию заклепок леской, то ничего не клеил, просто нужно подобрать сверло, чтобы леска входила с натягом, а край лески что вставляется в отверстие, срезал ножом под 45 градусов чтобы легче вставлялось. После окраски модели, краска будет вместо клея.  
У меня задача была проверить технологию. Самое тонкое сверло у меня сейчас 0,3мм, а леска оказалась 0,26мм!!! Думаю поискать 0,4мм, реально, наверняка, будет около 0,35мм.

И жду ответа от Константина по печати из смолы головок болтов.
Приветствую. А не наколоть ли имитацию тонкой инсулиновой иглой ? Срезать кончик аккуратно и на наждачке подточить, потом равномерно нажимая продавить . После окраски смывка проявит.... Нужно попробовать на кошке:)
В дереве это работает, может и в пластике получится?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет!

А вот эти не подойдут?

https://i-modelist.ru/file/i/700/700/cca82a94/84700099344802f207abd028b82d43a4.jpg

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
А не наколоть ли имитацию тонкой инсулиновой иглой ?
Антон, приветствую! Знаю этот способ. Спасибо за совет!
Но на отливке уже 3000+ головок болтов и нужно добавить столько же. Сошлифовывать их нереально. Очень мелкий масштаб, можно испортить детали корпуса. И у Васы были выпуклые головки. Я твои фото 100+ раз изучил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат