Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Броненосец японского императорского флота "Миказа" 1/350 Хасегава 1905г. весна, Вторя попытка собрать этот легендарный корабль с минимальными ошибками...
ну тут пофантазировать
Рисунок
Рисунок
Дык зачем фантазировать? Я вроде как чертежи выложил, они с фотками Микасы очень даже сходятся, а вот то, что щиты имели полу круглую форму на фотках совсем не видно.
С уважением, Вадим.
У меня вот к уважаемому Гудзонычу возник один шкурный вопрос. Есть у меня некоторое количество чисто японских материалов и вот на одном из них у меня возникла проблема с переводом. Не смогли бы вы помочь с этим? На всякий случай привожу фрагмент схемы на ней меня интересует перевод позиции с номером 73, если конечно вам это не затруднительно.
Рисунок
С уважением, Вадим.
Вадим, за то фото вдруг каму да пригодятся. Кстати, а на носовой рубке двери то похоже без окон.
На счет перевода у дочки спрошу, но баюсь она спецефических слов не знает. Ну мож в универе спросит, кароче шо смагу.
Рисунок
Блин! интересно стало... у нас же Интернет есть!

Хм... начинаем перевод поз.73:
(по http://www.nihongo.aikidoka.ru/index.php?do=dict_search&type=all&all_text=0&page=3)

Иероглиф №1(слева направо):
長 1) глава организации (в сочетаниях)
2) положительная сторона (в сочетаниях)
3) достоинство (в сочетаниях)

Иероглиф №2(слева направо):
官 государственная служба, чиновник (в сочетаниях)
и тут же - удача! - в примере нашол их в паре:
長官 - секретарь, комиссар

Иероглиф №3(слева направо):
公 1) публичный, открытый, гласный
2) официальный, государственный
(карточка иероглифа - http://www.nihongo.aikidoka.ru/kanji_996.html)

Иероглиф №4(слева направо)
屋 дом, крыша (в сочетаниях)
(карточка иероглифа http://www.nihongo.aikidoka.ru/kanji_95.html)

Итак, мой перевод:
официальный секретарь по хозяйственной работе

- ЭТО КАЮТА СТАРПОМА! :)

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 04.11.2014 16:31:40
Да Владимир, я тоже пытался найти перевод и у меня получалось нечто подобное, но я совсем не уверен в верности этого результата. Дело в том, что вообще то эти помещения были либо апартаментами именно командира корабля либо адмиральскими. Но не это главное. Я пытаюсь понять нет ли в этом тексте указания на тип артиллерийской установки. На схеме номер стоит прямо на орудии а по нему как раз есть масса вопросов.

Тут сказывается скудность информации о вооружении корабля и в частности о количестве мелкой артиллерии и ее конкретного расположения. В различных источниках  указывается все немного по разному, сходится информация лишь только в количестве 75мм орудий - везде указано, что их было 20шт. По количеству 47мм установок единства нету где-то упоминается, что их 12 шт., а где-то, - 20. При чём перед Цусимским сражением мы знаем на Микасе был ремонт и его готовили к этому сражению, поэтому мелкая артиллерия подверглась оптимизации. Сняли ненужные и громоздкие марсы а с ними и часть 47мм орудий перераспределили по кораблю. На фото видно, что добавились 4 75мм орудия на первых ярусах носового и кормового мостиков. Вопрос, откуда они? Это дополнительное вооружение или снятое с других мест? Если дополнительное, тогда и боекомплект нужно наращивать, а погреба не резиновые и места там него не найти. Скорее это снятые с передних и задних казематов орудия, а боезапас под низ и не увеличивали, а скорей наоборот воспользовались теми погребами, что уже были в центральной части корабля. На место 75мм орудий поставили те, что сняли с марсов, поскольку по ходу военных действий миноносной атаки с нашей стороны японцы к этому моменту опасались менее всего. Базы мы уже лишились, а атаковать с ходу да еще миноносцами 2ТОЭ просто физически не могла. Есть у меня и еще одна догадка за чем так было сделано с мелкой артиллерией, но это уже другая история.
С уважением, Вадим.
Проконсультировался у дочери, она сказала, шо наврятли сама переведет, потому как над знать сочетание их. По одному переводить и складыват в фразу может не получится правильно. Привела пример: иероглефы 8 9 дом- если они так пишутся вместе, то эт будя ....."продуктовый магазин"! И в чем связь? Я фигею.
Кароче, я фото скинул ей, она покажет препадам (но ток послезавтра), хотя ща сама ещё капается, чет там ищет по каким то ключам!
Рисунок
Спасибо большое, если так сложно то может и Бог с ним. Но за отзывчивость и понимание еще раз спасибо и дочери передайте отдельно :).
С уважением, Вадим.
Да здравствует Великий и Могучий.......... японский язык!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
"Да здравствует Великий и Могучий..........
японский язык!"
Ага, ток яб сказал японо-китайский.
Володь, ващет четвертый иероглиф не дом-крыша, а каюта (лично по ключу в словаре нашел).
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
дом-крыша, а каюта
а таки хто в этом доме-каюте живет?
:)
(почтенный крот)
С уважением, Владимир.
Вопщем так. Дочь спросила не ток о пункте 73, но и 78 (те же иероглефы, но без третьего). Препод перевела, но мая уточнила, шо эт на корабле. "Так бы сразу и сказала"- ответила та.
Предварительный перевод: 78- личная каюта капитана; 73- каюткомпания высшего офицерского состава.
Но, т.к эт относится к военному флоту, то иероглефы могут иметь свой специфицеский перевод, и она попробует уточнить (если не забудет- примечание дочери). Точно одно: 78- каюта для одного человека, 73- для нескольких, но не жилое (там не спят), т.е каюткомпания.
Вот пока так.
Рисунок
Как всё сложно в этой жизни, оказывается....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо огромное! Вот все и встало на свои места, поскольку на современном музее Микаса это помещение точно является кают-компанией и есть его фотографии, интерьеров и пр. и в частности именно там стоит одно из 47мм орудий и торчит в роскошный салон своим плечевым упором, а как известно таковые были только на 47мм и еще на 52мм кажется орудиях. Мой интерес был что написано на достаточно древней схеме броненосца в разрезе, часть которой я и приводил здесь на форуме.
С уважением, Вадим.
Вот что нашел - тут внутренности Микасы есть:
(но название такое:
Русско-японская война 1904-1905 годов. Состояние Российского флота. Невезение и упущенные возможности)

http://topwar.ru/28006-russko-yaponskaya-voyna-1904-1905-godov-sostoyanie-rossiyskogo-flota-nevezenie-i-upuschennye-vozmozhnosti.html

С уважением, ЯВВ.
Изменено: Владимир Якунчиков - 07.11.2014 11:46:04
Цитата
Гудзоныч пишет:
Вопщем так. Дочь спросила не ток о пункте 73, но и 78 (те же иероглефы, но без третьего). Препод перевела, но мая уточнила, шо эт на корабле. "Так бы сразу и сказала"- ответила та.

Предварительный перевод: 78- личная каюта капитана; 73- каюткомпания высшего офицерского состава.

Но, т.к эт относится к военному флоту, то иероглефы могут иметь свой специфицеский перевод, и она попробует уточнить (если не забудет- примечание дочери). Точно одно: 78- каюта для одного человека, 73- для нескольких, но не жилое (там не спят), т.е каюткомпания.

Вот пока так.
Сколько заморочек оказывается.))
Рисунок
День добрый!
Ну вот всех я взбаламутил, людей загрузил по части перевода, а сам то и не доработал. Стал далее разбирать имеющиеся у меня материалы и о, чудо! Обнаружил практически ту же часть корабля что и ранее приводил здесь, толко не в виде рисунка, а в облике черно-белой схемы, но как с обозначениями на японском, так и с некоторыми комментариями на английском, видать снимали с подлинных английских чертежей. Вот разгадка и наступила.

Пользователь добавил изображение

Как видим из надписей на схеме, интересующий меня отсек являлся обеденным адмиральским салоном и стоят в нем действительно по схеме 47 мм орудия. Цифры 47 видны в тексте подписей. Значит мои догадки о 47мм артиллерии были верными и эти орудия тут стояли с самого начала, поскольку похоже данная схема составлялась еще при постройке корабля.
Изменено: Vadim64 - 07.11.2014 22:14:43
С уважением, Вадим.
День добрый!
По стройке пишу очередной отчет. Готовлюсь к грунтованию и покраске. Для этого на все деревянные детали наношу маску из тамиевского бумажного скотча.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Некоторая мелочёвка. 75мм орудия для батареи и 47 мм на переходных площадках
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Один из воздушных дефлекторов и оба крамбола.

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
День добрый!
Перед покраской решил загодя озаботиться подставкой. На этот раз решил изваять нечто иное, чем обычно. Приобрел деревянную платформу, что у нас тут делают умельцы из ясеня. Думаю, что цвет и фактура у данного дерева вполне достойные, я только эмалевым полуматовым лаком задую, чтобы закрыть все поры и не дать дереву набухать от влажности. Опоры изготовил из стальных оцинкованных шайб и силуминовых ножек,  отпиленных от какой-то мебельной фурнитуры. Получились ровные цилиндры, которые так же покрыты каким-то серебристым металлом. Сквозь всю конструкцию - шайбу и ножку проходит саморез, который прочно выворачивается в дерево платформы. На шайбы сверху Наклеил демпфирующие прокладки, что продают для мебельных ножек. Такая конструкция мне нужна, что бы в последствии модель прочно держалась на подставке, но об этом далее.

Пользователь добавил изображение

Вот уравновешенный на воде корпус. Видно два мощных магнита, вытащенных из сломанного компьютерного жесткого диска, и море стальных винтов, ими я подбираю величину и расположение балласта. Все это добро крепится на супергель, который я щедро подливаю во все места стыков. Чтобы не ждать вечность, пока толстенный клеевой шов затвердеет помогаю себе ускорителем отвердения, в среднем секунд 30 и очередной груз крепко зафиксирован.

Пользователь добавил изображение

В итоге всех мучений модель стоит на подставке. Оторвать ее можно, но потрудиться придется, магниты сквозь пластик и демпфер очень прилично держаться за стальные шайбы подставки. Так я добился того, что есть куда поставить модель для ее дальнейшей сборки и последующего хранения и, в тоже время, днище сверлить не пришлось, поэтому в будущем модель можно будет ставить и на воду, чтобы радовала глаз и удивляла гостей :).

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Интересный метод. Насколько я знаю эти магниты очень мощные. Не будет ли сильной скрутки корпуса при неравномерном приложении сил (а скорей всего будет неравномерное) при снятии, или снятие особо часто не предполагается? Опять таки надо тогда и иллюминаторы и прочее герметизировать чтоб вода не попала.
С уважением Владимир.
И это - очередное оригинальное решение!
Да здравствует конструкторская мысль!
:)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Интересный метод. Насколько я знаю эти магниты очень мощные. Не будет ли сильной скрутки корпуса при неравномерном приложении сил (а скорей всего будет неравномерное) при снятии, или снятие особо часто не предполагается?

День добрый!
Магниты конечно мощные но и расстояния от магнита до опоры тоже не маленькие - пластик корпуса модели, демпфер в сумме дают 4-5 мм, поэтому магнитное взаимодействие ослабляется и нет такого усилия, которое мы обычно испытываем, когда пытаемся оторвать от магнита железку прямо с его поверхности. Я писал, что оторвать модель сложно, имя в виду что сама она не отпадет, а отрывать ее будет сложно из-за ее хрупкости навесного оборудования шесты противоминных сетей по бортам, куча травления и пр. деталей за которые лучше не браться. Поэтому надо действовать на вернчка и лучше в двоем: один удерживает подставку, другой спокойно отрывает модель от нее. Корпус на данной модели вполне прочный и никакого  скручивания у него  при этих операциях не происходит.

Цитата
Владимир62 пишет:
Опять таки надо тогда и иллюминаторы и прочее герметизировать чтоб вода не попала.
Этого совсем не требуется, поскольку все иллюминаторы значительно выше ватерлинии, далее они слишком мелкие, чтобы через них какя-либо вода просачивалась (поверхностное натяжение не даст) и главное все иллюминаторы, за исключением нескольких штук (так было конструктивно нужно) не посверлены насквозь, они только высверлены и являются глухими. Это нужно для того, чтобы после покраски они выглядели затемненными, поскольку в них добавляется в каждый черная краска, а потом уже прозрачный лак для фиксации блеска металла и как бы остекления.
С уважением, Вадим.
Классная подставка и фактура хорошая  ,модель на ней будет хорошо смотреться.
Изменено: Фидель - 13.11.2014 09:16:51
Рисунок
Все отлично;
и все-таки, вопрос: подставка меньше по длине, чем корпус, а как с колпаком быть?
пропылится же!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
и все-таки, вопрос: подставка меньше по длине, чем корпус, а как с колпаком быть?
пропылится же!

Для постоянного хранения моделей у меня колпак сделан на все существующие и будущие модели - это специальный шкаф-витрина с герметизацией от пыли и кучей полок (сейчас там заняты полностью только 2 из 7).
Для перевозки и возможной демонстрации модели вне моего жилища предполагается все вместе с данной подставкой размещать в отдельном прозрачном кейсе. Но таких устройств нужно не много, поскольку сразу много моделей везти не предполагаю.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
это специальный шкаф-витрина с герметизацией от пыли и кучей полок .
Фоточку бы. Самодел или покупной? Если купили то где и за сколько (если не секрет конечно). Сам о чем то подобном мечтаю.
с уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Фоточку бы. Самодел или покупной?
Попробую вечерком выложить, но вообще то это заказной шкаф-купэ сделанный по моему эскизу. Профиль "Раум-Плюс" немецкий, а в остальном обычная узкая и высокая коробка и сдвижные стеклянные дверцы со специальными противопыльными уплотнениями.
С уважением, Вадим.
Да, по цене забыл написать. У нас в Перми это обошлось год назад в 32000 руб. с установкой.
С уважением, Вадим.
Вот и обещанный шкаф, кому конечно интересно.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Отличный шкаф! Я тоже начинаю задумыватся о такой мебели.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат