Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 33 След.
RSS
"Голландский парусный корабль Prins Willem ( Принц Виллем)", Постройка корабля, уже с чертежами.
Действительно, с корпусом - полный порядок!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!Решил потихоньку перебраться на палубу,и теперь незнаю как правильно поступить.На баке, куда приходятелать ходовые концы фалов на чертежах указаны два битенга и один кнехт под рустерной решоткрй,остальные фалы я так понимаю ,цепляются к палубе рымоми.На модели на которую ориентировался изначально,вместо рымов стоят битенги с нагельной плонкой.Как быть мне,не знаю,наверное будет правильнее ориентироватся на чертёж?Но хотелось бы знать мнения большинства,друзья,что посавеветуете? [or])
Пользователь добавил изображение
4.jpg (68.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
028.jpg (142.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
015.jpg (80.07 КБ)
Андрей, привет! Вопрос сложный. Надо подумать к какому варианту лично бы я склонился.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Фал нижнего рея прячется под полубаком на кнехте
Марса-фалы могли проводить очень разнообразным способом. Вот в этой книге по поиску "марса-фал" можно их быстро найти.

http://shipmodeling.ru/content/news/book_rigging_1600_1720
Изменено: Doctor Evil - 01.02.2013 20:30:55
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Андрей, привет! С технической точки зрения планка вполне уместна. Если ты имеешь ввиду планку позади фок-мачты?
Чертежи сделаны с модели 1978года постройки. А та в свою очередь ориентирована и полностью повторяет модель 1650 г.п.
Я бы ориентировался на чертеж и книгу.. Но это мое личное мнение.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!Doctor Evil,спасибо за книгу,хорошо иметь такую под боком,всегда пригодиться.Меня больше заботит куда именно на данном корабле будут приходить ходовые концы на фоке.К сожалению имеющиеся у меня чертежи не открывают всей картины.На чертежак толком не могу определить сколько битенгов находится у фок-мачты,трёхмерно не показано,а сверху непонять,это битенг или лючок какой?
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Если ты имеешь ввиду планку позади фок-мачты?
Чертежи сделаны с модели 1978года постройки. А та в свою очередь ориентирована и полностью повторяет модель 1650 г.п.
Игорь,тоже думаю по чертежу делать,правда вот не знаю хватит ли битенгов тех что под полом.А о какой модели  идёт речь,Если об этой,то она вроде 1651 года,на год старше самого корабля,если я правильно понимаю.Но там невидно ничего на палубе.Но чертежи если с неё,то там битенги и кнехт находится позади мачты и ниже уровня настила бака.А на современной модели скорее всего очередное авторское отклонение,как с дельфином,и с трапом похоже тоже.
Вот ещё хочу поделится опытом.Раньше всё догнать немог,как это моделисты всякие пазы  ровно так делают?А буквально вчера где то в сетке увидел,и прям стыдно стало,как всё просто,а я и не дадумался.Короче,делается "филера" и царапается заготовка.Сделал чиксы на княвдигед,асталось как то приладить.
Пользователь добавил изображение
SDC14568.JPG (114.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14569.JPG (115.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14571.JPG (107.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14572.JPG (108.81 КБ)
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
.А о какой модели идёт речь,Если об этой,то она вроде 1651 года,на год старше самого корабля,если я правильно понимаю
Да о ней. Ее фото вид палубы в книге на последней странице, правда не очень хорошее качество. А чертеж с модели 1978г.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
не знаю хватит ли битенгов тех что под полом.
поставь побольше, да хоть планку, там все равно ничего не видно будет.
Рисунок
p0025к.jpg (145.74 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Аа...,онятно,значит речь шла о чертежах а не о модели.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
поставь побольше, да хоть планку, там все равно ничего не видно будет.
Поставить не проблема,только вот смогу ли ими потом воспользоваться ,это ж люки придётся над ними вырубать.Ладо,не будем уходить от чертежа,а там посмотрим,может и хватит всего.жаль что нет  чертежа принца как все канаты к палубе приходят.
Цитата
Всем привет!Doctor Evil,спасибо за книгу,хорошо иметь такую под боком,всегда пригодиться.Меня больше заботит куда именно на данном корабле будут приходить ходовые концы на фоке.К сожалению имеющиеся у меня чертежи не открывают всей картины.На чертежак толком не могу определить сколько битенгов находится у фок-мачты,трёхмерно не показано,а сверху непонять,это битенг или лючок какой?
В книжке про все концы написано, главное план составьте и увидите хватит вам вокруг мачты креплений или нет.
Битенгов у мачт было по 2 у каждой и 1 кнехт, который в данном случае располагается под палубой бака.
P.S. И не вешайте на нагели слишком тяжелые концы, типа марса-фалов или шкотов
Изменено: Doctor Evil - 02.02.2013 03:52:36
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Цитата
Doctor Evil пишет:
В книжке про все концы написано, главное план составьте и увидите хватит вам вокруг мачты креплений или нет
Думал как нибудь на досуге,но видима придётся сразу и внимательно.
Цитата
Doctor Evil пишет:
Битенгов у мачт было по 2 у каждой и 1 кнехт,
Смутило то что у виллема на фокмачте так и есть, а на гроте битенга аж 4 битенга.А может они расчитаны под грузовые тали?надо будет поизучать.
ну я плана не видал, так что не могу помочь с идентификацией
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Всем привет!Doctor Evil,там на чертежах грот-мачты, как и на модели, расположение  всех причиндалов соответствует друг другу.Но для чего они все, видимо придётся выяснять.
Пользователь добавил изображение
100_8030.jpg (131.89 КБ)
Вот что пака на палубе сделал.
Пользователь добавил изображение
SDC14586.JPG (114.6 КБ)
Рисунок
SDC14582.JPG (158.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14578.JPG (112.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14576.JPG (112.39 КБ)
Только позавчера купил себе мультипатрон к гравёру,и пожелел что раньше этого не сделал,очень полезная мелочь.
Пользователь добавил изображение
SDC14573.JPG (105.02 КБ)
Андрей привет!!!
Обалденное мастерство!
Есть чему поучиться...  (hi)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Обалденное мастерство!
Увы, но мне ничего "умнее" того, что пишут в инете детишки, на ум не приходит... :(
АНДРЕЙ - +100500!!!!!!!!
Изменено: Сергей Шевченко - 03.02.2013 03:08:26
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Михаил,Сергей,Спасибо!Буду дальше потихоньку стараться.В последнее время правда,с тонировкой совладать не могу, в результате,закралась боязнь всё испортить.Ну, поживём увидим. :}{
Андрей, добрый день!

Отлично, просто сказка! Очень красиво!
Андрей привет! Блин как же красиво и гармонично все выглядит,мне до такого далеко! Как уже сказали надо представлять схему такелажа и продумать ее. Я долго не брался за такелаж,потому как не представлял до конца что и как работает и какие концы на что крепятся.Я бы тоже доверился чертежам. Для выяснения что куда крепится,Мондфельд самое то для начала,а потом О.Курти "рангоут,такелаж и паруса судов 17 века",только там картинки  порой плохочитаемые, но там все есть. :D Ну и помощь коллег никто не отменял. drink
Поддерживаю предыдущих ораторов - корабль получается замечательный, поздравляю!
Но как всегда (врожденная вредность, наверное) запущу в бочку меда ложку дегтя. Жаль, конечно, что поздно обратил внимание, но рустерные решетки собраны неверно: верхние планки должны идти ВДОЛЬ корпуса, а не ПОПЕРЕК.
Цитата
colonel пишет:
верхние планки должны идти ВДОЛЬ корпуса, а не ПОПЕРЕК.
Не знал! Надо будет учесть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый вечер, Андрей!

Случайно натолкнулся на китайском модельном форуме на вот такую подборку фото по "Принц Вильям".
Пользователь добавил изображение
1.jpg (84.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (62.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (103.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (35.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (79.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (52.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (59.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
A.jpg (61.73 КБ)
Цитата
Константин Буркин пишет:
фото по "Принц Вильям".
Это тот который погарел в 1984 г.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всех приветствую! Спасибо за моральную и информационную поддержку!Константин,спасибо за фотки принца(ныне усобшего),некоторых у меня ещё небыло.colonel,по поводу рустерных решоток, я знал что выступающие планки идут вдоль судна,просто у меня рустеры заподлицо сошлифовоны,но те планки которые стоят торцами кверху,визуально кажутся ниже поперечных из за того что они темнее.Я одно время долго думал над этим,и примерял продольные планки внахлёст,мне не понравилось как они выглядели(громоздко),поэтому отказался.Ну теперь возможно опять придётся вернуться к обдумыванию данного вопроса,поскольку ,если кажеться двоим и более,то это уже не кажется.Возможно выйдет сошливовать шпон в толшину гозетной бумаги и порезать на планки?Андрюха,я бы тоже доверился чертежам,но на тех что у меня,не видно куда они идут на палубе.Остаётся Курти,но у меня его нет,сдуло со старой виндой,а Монфилд как то обоьбщённо об этом указывает.
Мужики,я что спросить у вас хотел.По бизделию кораблём особо не занимался последние дни,но кое что решил прикинуть,и как всегда ,опять в замешательстве.Кольца к драйрепам крышек портов.Сделал два вида мосштабные и чуть побольше,незнаю какие применить,может посоветуете?С близи что поменьше смотрятся как и надо,а с далека теряются.И наоборот с большими кольцами,сдалека вроде ничего,а с близкого расстояния немного нелеповатые.те что справа и слева от трапа,там мосштабные.Те две крышки что ближе к фор-русленю ,там побольше кольца.Какие лучше смотрятся? unk()
Пользователь добавил изображение
SDC14592.JPG (115.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14595.JPG (119.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14599.JPG (114.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14601.JPG (115.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14602.JPG (115.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14603.JPG (112.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14606.JPG (109.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14611.JPG (110.38 КБ)
Глянул сейчас на руслени и понял,я осёл.Всё верно ,направление планок определяется тем как они склеены.Теперь уже и не вспомню,я так специально делал,учитывая что внахлёст кидать придётся,или забылся?А вдь знал же,и от этого обиднее сановится. cry1 .Попробую положить наверх планки,но боюсь слишком всё торчать будет.Если непонравится ,опять сошлифую и буду с этим жить. :oops
Андрей, привет! Рымы, я думаю, те что по-меньше лучше подходят.. Хотя и те что крупнее тоже смотрятся. Курти у меня есть в эл. виде. Но чего-то через сайт не грузится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приве Игорь!Тоже к маленьким склоняюсь потихоньку,тем более,когда вставил большой рым на тыльной стороне крышки,вообще громадный узел из стали выходит,впечатление создаётся,что петли такой массы не выдержат.По Курти,ну  пока дойду до такелажа,может и нарою где,или кто из ребят поможет.
Цитата
По Курти,ну  пока дойду до такелажа,может и нарою где,или кто из ребят поможет.
Вот он, лежит себе спокойно уже 10 лет, читателей дожидается: http://www.shipmodeling.ru/content/books/?PAGEN_1=3 (в конце страницы
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат