Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
USS SALEM CA-139, RESIN KIT 1:350 от "CLASSIC WARSHIPS"
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Да на Форуме с установкой времени уже давно проблемы.
Я так понял, Адмирал, что вы уже в 5.11.2012.
Как там в БУДУЩЕМ?
С уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Сергей, а декали на корпус планируете переводить?
Цитата
Ares пишет:
Сергей, а декали на корпус планируете переводить?
Да, конечно, Вениамин. Они в наборе имеются и, в целом, неплохого качества. Только это буду делать в последнюю очередь - перед задувкой лаком.
В наборе имеется "полуфабрикат" модели вертолета HO3S-1. Но с подобными машинами на палубе фотографий не видел. есть фотография крейсера на 1950 год, где поперек корпуса стоит "Чинук". Так что видимо "авиагруппу" делать не буду... хотя поживем-увидим.
С Уважением. Сергей.
Изменено: Сергей Петленко - 05.11.2012 01:39:08
С Уважением. Сергей.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
Только это буду делать в последнюю очередь - перед задувкой лаком.
После задувки глянцевым лаком
Иначе будут блестеть подложки.
А после уже можно задувать чем угодно.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
После задувки глянцевым лаком
Большое спасибо за совет, Адмирал.
Я пробовал в качестве первички использовать и полуматовый... вроде нормально получалось...
Попробую сделать по вашей рекомендации.
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
У  меня  разница  (Нижний  Новгород  9ч52м)  то  три   то  пять  часов.  И  всегда   разная...
А хорошо  смотрится.  И  на  фото  похож.
с уважением
Сергей, я к тому и спрашивал, что уже пора, на мой взгляд, переводить.
Да, Вениамин, пора, пора... но все никак руки не доходят...
Вчера приступил к доработке директоров управления универсальной артиллерией. Дело в том, что посты Мк37/5 от L Arsenal получил не так давно и проработку деталей пришлось решать буквально "с ходу". На "будке" директора имеется имитация "лестницы", "поручней" и "ограждений". Для того, чтобы определить как все эти элементы будут смотреться задул одну деталь в цвет...посмотрел...не понравилось. Решил все сделать при помощи травления. Тем более, что кронштейн и саму антенну радиолокатора придется изготавливать самостоятельно... работать - так работать, пилить - так пилить!
С Уважением. Сергей.
Изменено: Сергей Петленко - 06.11.2012 18:49:39
С Уважением. Сергей.
Сергей, переведете на глянец, потом Set и Sol(Микроскейл), а потом обязательно еще глянцем, а уж потом матовым. Так лучше всего выходит.
Вот это методика! Просто класс! Надо будет попробовать именно так. Правда у американцев теперь, я слышал, присутствуют деки которые не дают бликов. Но в моих наборах они еще старого образца. Сегодня посмотрю картинку с номером на второй башне ГК...
Большое спасибо, Вениамин, за помощь и ценные рекомендации.
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Самые удобные, беспроблемные - это сухие деки. Но при условии, что перенеслись хорошо. На Рипалз от Понтоса марки углубления перевел, там вообще ничего не серебрится изначально.
И авиагруппу,если красиво может получиться, то я бы сделал. Это обычно хорошо оживляет и усложняет.
Изменено: Ares - 07.11.2012 18:06:15
Цитата
Ares пишет:
а потом обязательно еще глянцем
Спасибо, вот этого не знал, сразу полуматовым крыл, на следующей работе попробую этот метод.
Цитата
Danila77 пишет:
Спасибо, вот этого не знал, сразу полуматовым крыл, на следующей работе попробую этот метод.
Я тоже на полуматовый переводил, а затем матовым накрывал...
P.S. Уважаемые коллеги, если кто со стороны почитает наши записи, у него точно крышу сорвет:  "МАТ-ПОЛУМАТ"...
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Посты управления огнем 127/38-мм орудий Мк-37/5 установленные на крейсерах этого типа оснащались РЛС Мк-25 которых нет в каталогах известных мне производителей. В связи с этим пришлось изготовить их самому.
P.S.Хорошо еще, что в наборе от L/ARSENAL есть одна "запасная" деталь, на которой можно потренироваться и отработать варианты замены антенны РЛС.
Пользователь добавил изображение
DSC_7787qqq.jpg (110.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_7788qqq.jpg (113.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_7798qqq.jpg (92.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_7799qqq.jpg (112.02 КБ)
Рисунок
DSC_7804qqq.jpg (175.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_7782qqq.jpg (108.44 КБ)
С Уважением. Сергей.
Сергей, отлично все получается, но теперь обязательно аккуратную смывочку (после глянцевого лака) и сухую кисть, чтобы выделить весь рельеф на таких красивых обьектах.
Доводить до кондиции эти детали буду в пятницу. Вениамин, я вчера посмотрел способ применения составов SET - SOL и так и не понял как их применять: сколько людей, столько и мнений. Если не трудно, можно пошагово алгоритм нанесения составов и процесс перевода декалей.
За "инструкцию" буду весьма признателен.
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Где-то была у меня инструкция от Юры Саламатина, пороюсь, если найду выложу.
Изменено: Danila77 - 08.11.2012 19:16:24
Спасибо, Даниил. А потренируюсь я в отработке методики, скорее всего,  на "МОНТАНЕ". Там корпус здоровенный и дек двойной комплект, так что если что не так,  то можно и убрать безболезненно...
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Сказка о советах профессионалов, новомодных средствах, и анатомических особенностях расположения верхних конечностей.
Любое строительство модели рано или поздно должно подойти к своему логическому завершению. В постройке всегда присутствуют определенные этапы, которые (по разным причинам) стараешься оттянуть на максимально возможный срок. Не знаю как кому, но для меня всегда весьма болезненным вопросом было нанесение на модель декалей.  Здесь у нас полная взаимность – они, видимо,  не любят меня, а я  ИХ. Главная проблема при работе с деками всегда состоит в том, чтобы максимально убрать эффект восприятия подложки и создать иллюзию окрашенной поверхности. Раньше, для достижения данных целей я переводил деки на участок модели предварительно покрытый полуматовым лаком, а сверху «накрывал» одним или несколькими слоями матового бесцветного лака. Это несколько улучшало восприятие, но никогда мне не удавалось достичь иллюзии «прокрашивания»- при определенных ракурсах подложки были видны или продолжали «бликовать»…
И решил тут добрый молодец спросить совета у своих коллег многоопытных. Откликнулись коллеги, не остались безучастными к судьбе модели и дали молодцу несколько добрых советов.
Вениамин  написал очень подробную инструкцию по применению составов SOL-SET (Microset). После работы заехал в достаточно серьезный модельный магазин, что бы купить эти составы. Мне сказали, что данного товара нет, но есть кое-что получше: моносостав «MARK FIT» фирмы TAMIYA для тех же самых целей. Поскольку на баночке только иероглифы, естественно спросил как применять  сие средство.  Оказалось очень просто – до нанесения декали и после- поверх деки… и «будет Вам счастье»  В воскресенье решил проверить как работает эта химия, но, естественно не на модели… Для этого решил провести эксперимент на смоляных кружочках, которые должны выполнять роль «кондукторов» при монтаже башен ГК. Для этого предварительно покрыл их эмалью XF-19 (TAMIYA), точно такой же как и на модели. Но параллельно с использованием нового средства решил применить методику, любезно предоставленную нашим  Уважаемым Адмиралом (блестящий лак-дека-блестящий лак-матовый лак).
Резюмируя результаты исследований теста средства «MARK FIT»можно сказать следующее:
- состав практически не ложиться на поверхность, окрашенную матовой эмалью, что хорошо видно на фото;
-после переноса декали и нанесения состава поверх нее, ареол от средства на краске не удается убрать даже после накрытия поверхности 4-5 слоями ( с промежуточной сушкой) матового лака.
- методика с комбинацией блестящего и матового лака безусловно дает лучший результат, но до конца убрать блеск мне тоже не удалось…
Осталась неопробованной методика SOL-SET (Microset). В ближайшее время  по-видимому куплю эти составы и «обкатаю».
Но я не буду грешить на патентованное средство от TAMIYA… так как в модельном деле зачастую существует и еще один фактор, о котором повествует последняя часть заголовка данной сказки…
P.S. На сегодняшний день модель выглядит примерно так. Говоря о завершении постройки в течение 1-2 недель, я, видимо,  взял на себя чрезмерно  повышенные обязательства… В комплекте не оказалось деталей кормового сигнального мостика, который придется изготовить самому , руководствуясь чертежами и  фотоматериалами.
Так, что Уважаемые коллеги, Вы были правы – сказка продолжается!
Пользователь добавил изображение
DSC_7867qqq.jpg (118.39 КБ)
Рисунок
DSC_7868qqq.jpg (157.66 КБ)
Рисунок
DSC_7865qqq.jpg (226.69 КБ)
Рисунок
DSC_7864qqq.jpg (169.31 КБ)
Рисунок
DSC_7863qqq.jpg (151.74 КБ)
Рисунок
DSC_7861qqq.jpg (149.78 КБ)
Рисунок
DSC_7858qqq.jpg (222.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_7856qqq.jpg (122.48 КБ)
Рисунок
DSC_7851qqq.jpg (165.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_7862qqq.jpg (113.78 КБ)
С Уважением. Сергей.
QQQ
Пользователь добавил изображение
DSC_7867qqq.jpg (118.39 КБ)
Рисунок
DSC_7868qqq.jpg (157.66 КБ)
Рисунок
DSC_7871qqq.jpg (225.32 КБ)
Рисунок
DSC_7872qqq.jpg (252.78 КБ)
Изменено: Сергей Петленко - 12.11.2012 23:48:27
С Уважением. Сергей.
Сергей, искомые средства от Микроскейл были в Хобби Изи и в Моделере.
Изменено: Ares - 13.11.2012 01:18:30
Вот нашел инструкцию от Юрия Саламатина
Цитата
Все очень просто. После покраски повверхности наносишь на нее глянцевый лак. Хорошо его просушиваешь - что бы совсем не лип. Если не очень глянцево получилось - полируешь, что бы наверняка была ровная поверхность. Потом бросаешь декаль в воду. Как только декаль отмокла так, что ее можно спокойно снимать, берешь сет(синюю бутылочку), макаешь в нее кисточку и делаешь лужицу на том месте, где будет декаль.
Потом в эту лужицу накладывешь декаль. Аккуратно подложкой от декали разглаживаешь декаль, что бы она плотно прилегла. Когда влаги на декали уже не осталась, можно ватной палочкой дополнительно аккуратно поприжимать декаль, что бы она "влипла" в лак получше. Если где-то край отлипает, берешь опять кисточкой из синей бутылочки, и смачиваешь отклеивающийся участок. Потом опять его прижимешь.

Нюанс перед тем, как окончательно прижимать декаль к модели, убедись, что декаль стоит правильно. Если декаль посажена на сет(синяя бутылочка), и хорошо притерта, есть риск, что ее уже не отодрать целиком будет.

После того, как декаль приклеена на сет, оставляем модель на сутки или часов восемь, как минимум, сохнуть. После этого берем на кисточку жидкость из красной бутылочки (сол), и наносим на декаль. спустя секунд тридцать, после нанесения можно очень аккуратно пройтись ватной палочкой по краям декали, что бы хоть немного расплющить кромки. Но очень аккуратно и осторожно. Сол через некоторое время размягчает клеевой слой декали, так, что она может даже слегка сморщиться (сморщенную после сола непросохшую деку категорически нельзя трогать)- но потом, через несколько часов, она натянется как барабан и обтянет любую сложную поверхность, как ... ну.. латекс

У хасегавы очень толстая подложка декали. Я, хоть и клеил на Юкикадзе декали с етом и солом, все равно получил заметную ступеньку. Я с ней боролся так: после нанесения декали, всех жидкостно-химических танцев с бубунами и полного потом ее высыхания, я нанес на нее хороший слой глянцевого лака. Дождался, когда он подсохнет, и пополировал его. Потом еще раз. и еще раз.В итоге ступенька сгладилась, но уменя получилось несколько очень полированных участков. Они несколько отличаются от соседних даже под матовым лаком. Но ступеньки почти не видно.

Советую, перед тем, как клеить деку на модель, потренироваться и приклеить ее на какой-нибудь опытный участок. Да, это долго, но зато почуствуешь хасину декаль, попробуешь, как она приклеивается и выравнивается с микроскейловскими жидкостями. В-общем, риск закосячить модель будет после этого намного меньше.
Так вот вы какие - СЕТ и СОЛ!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А я вот в ТМ прикупил DEKAL SOFT от REVELL.
По нему нет инструкции???

Сразу вспомнил Сказку..."мартышка к старости слаба глазами стала".....
Вот так и я: взял, а зачем.....?????   ни понюхать, ни на хвост нанизать....
И как его пить: до или после, и по сколько капель....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Вот так и я: взял, а зачем.....?????
Ну, в нашем модельном хозяйстве, Адмирал, ненужных вещей не бывает... все когда-нибудь да пригодиться!

Цитата
Danila77 пишет:
Они несколько отличаются от соседних даже под матовым лаком.
Вот и у меня в этой сказке аналогичная картина - блестит даже под "толстым слоем мата". Хорошо, что только в эксперименте.

Большое спасибо, Вениамин, я уже купил эти средства. Все никак не доберусь до производителей футляров... но на этой неделе доеду точно и сообщу что и как.

Большое спасибо за полезные советы и рекомендации, коллеги.
С Уважением, Сергей.
С Уважением. Сергей.
В настоящее время у достроечной стенки продолжаются работы по изготовлению и установке маломерных плавсредств ("родные" детали из "БМ" даже не пытался переделать или довести до кондиционного состояния - унификация оборудования для хранения и спуска на воду шлюпок на американских боевых кораблях позволила использовать детали из других наборов - в частности тамиевского "Миссурии", приобретенного в качестве "донорского" набора для строительства "Монтаны")и постов управления 20-мм автоматами. Дело в том, что к 1952 году все "эрликоны" с крейсера были демонтированы, а часть постов управления (колонок)осталась, по-видимому в связи с большей сложностью демонтажа этих систем... Веду проработку установки откидных площадок и леерных ограждений в районе бортовых 127/38-мм башен универсальной артиллерии и кормовой части палубы в зоне вертолетной площадки.Пока еще не решил окончательно будут ли эти площадки в открытом или закрытом положении (а может быть и 50 на 50). Нужно будет посмотреть на вид модели приложив эти детали.
Извините, Уважаемые коллеги, за отсутствие фотоматериалов. Заканчиваю работу часа в 3-4 ночи (или утра ?), так, что не до фотосессий. Но в ближайшее время все отсниму и выложу.
С Уважением, Сергей.
С Уважением. Сергей.
В настоящий момент пытаюсь максимально аутентично воспроизвести вот эти агрегаты...
Изменено: Сергей Петленко - 15.11.2012 00:21:58
С Уважением. Сергей.
Общий вид корабля после установки антенн,  всей артиллерии и постов управления огнем. Откидные мостики возле бортовых башен 127-мм орудий оказались крайне не масштабными, поэтому буду их серьезно перерабатывать, а вероятнее всего придется изготовить новые. До монтажа леерных ограждений и комплектования корабля экипажем осталось смонтировать вроде бы мелочи (вентгрибки, лебедки, шлюпочные ростры, колонки управления огнем МЗА и т.д.) но этих мелочей столько... что только УХ!
С Уважением, Сергей.
Рисунок
DSC_7903qqq.jpg (246.6 КБ)
Рисунок
DSC_7904qqq.jpg (188.3 КБ)
Рисунок
DSC_7917qqq.jpg (205.39 КБ)
Рисунок
DSC_7919qqq.jpg (189.27 КБ)
Рисунок
DSC_7926qqq.jpg (231.94 КБ)
Рисунок
DSC_7927qqq.jpg (248.29 КБ)
С Уважением. Сергей.
Уже на данном этапе модель смотрится! Пользователь добавил изображение

Цитата
Сергей Петленко пишет:
но этих мелочей столько... что только УХ!
Но именно мелочи делают модель Моделью
Цитата
Danila77 пишет:
Но именно мелочи делают модель Моделью
Вот теперь, Даниил, я, выходит,  и буду делать модель! Чем занимался до сих пор... ума не приложу!
P.S.Большое спасибо тебе, Даниил, за подробную инструкцию по нанесению декалей! Все никак руки не дойдут до них... сейчас придется ставить часть деталей из "БМ", а что это такое ты представляешь...
Попробую в ближайшее время опубликовать еще несколько обзоров по смоле от "Classic Warships" (CA-35 "Indianapolis"), "Gulf Stream" (СL-89 "Miami") и "Yankee MW" (CL-52 "Juneau"). Заодно сопоставим подводные части "портлендов" и "нортгемптонов".
С Уважением, Сергей.
С Уважением. Сергей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат