Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Операция "Чебурашка" 1/35 (Готово), стройка франкенштейна Т-29 из трупиков М-26 першинг
наконец таки у меня появился стимул заняться давно запланированным самопилом - американским тяжелым танком Т-29!!!
Сперва немного истории.
Теплой июньской ночью на западе Нормандии прошли осадки в виде будущих носителей демократии, которые ознаменовали открытие второго фронта. Союзники искренне верили, что вся тяжелая техника находится на восточном фронте и поход на Берлин будет напоминать вечерний променад. но первые же бои показали им - что они жестоко ошибались. Обилие тигров и прочей техники (особенно пантер, которых они считали штучным товаром) очень их огорчило. только поступивший в войска М26 першинг, переименованный в "Тяжелый танк" для поднятия боевого духа, был не особо полезен. И тогда грустные американские танкисты попросили у своих генералов прислать им чего-нибудь потяжелее...
и вот в сентябре 44-го Артиллерийский Департамент получил добро на создание тяжелого танка. за основу новой машины был взят уже отработанный М26. новый танк получил обозначение Т29 и унаследовал множество узлов от предшественника. Для того, чтобы 70-ти тонная махина могла нормально проходить по бездорожью базу удлинили на пару катков, а гусеницы Т80Е3 першинга сделали шире за счет дополнительных шпор. Танк оснастили 12-ти цилиндровым двигателем от форда и новой электро-управляемой трансмиссией. бронирование корпуса не поменялось, лишь изменили наклон верхней броне-детали до 54 градусов от вертикали. на все это тело водрузили огромную башню, в которой помимо 105-ти мм орудия помещались еще аж 4 члена экипажа!!! всего таких машин было построено 8 штук: т29 - 5 штук с незначительными изменениями, т30 - модификация т29 со 155мм орудием, т34 - две штуки, модификация от т30 с 120-мм орудием.
Вот вкратце и все, с историей хватит, кому будет интересно почитать про создание танка - можете глянуть тут http://vn-parabellum.com/us/t29-art.html :)
вот собственно пара фото прототипа, который планирую построить:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
теперь давайте перейдем непосредственно к танку: я планирую строить модификацию Т29Е3, с ушами дальномера, для постройки на органы были получены: один перш от товарища, у которого что-то не срослось с перепилом в супер перш и он его выкинуть хотел, второй перш куплен мной) оба набора от Хобби Боса, поэтому проблем в стыковке и идентичности ходовой быть не должно.
вот что у меня было на вечер пятницы:
Рисунок
так получилось, что терпения у меня не хватило и вечером той же пятницы я распотрошил оба перша, а именно разрезал ванну от нового хоббибоса пополам и вырезал секцию с двумя гнездами на пользованом корпусе. Так же забрал пару нужных в последствии деталек.
Рисунок Рисунок
на утро субботы я эти запчасти собрал и за шпатлевал
Рисунок Рисунок
ну и наконец на вечер субботы/утро воскресенья я занялся пластикой попки :D
Рисунок
Изменено: Дмитрий Кочегура - 25.03.2015 14:37:19 (добавил фото прототипа)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Ого, предвидется грандиозная работа! Очень интересно!
Удачного запила!
Займу место в первом ряду. #$#  
Удачи в запиле!
Будет интересно посмотреть. Беру попкорн и колу. Разрешите в первом ряду сесть =) #$#
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
И я занял место для просмотра.Успехов!
Грандиозный запил намечается! Желаю удачи!
Интересно, посмотрим, что выйдет. А из литературы у вас что в активе? Чертежи есть какие-то?
всем добро пожаловать и спасибо за напутствие, постараюсь не разочаровать)
по поводу грандиозности - не обещаю, для меня 5 месяцев это не слишком много, но буду стараться в отведенных рамках закончить.
по поводу литературы: основа - 4 проекции на модификацию T29E3 (прям чертежей ни разу не видел), немного почерпну из "Firepower.A History of The American Heavy Tank" и пара довольно таки подробных валков по Т29. по одному из них сейчас корму ванны переделываю - если планы не изменятся, то завтра даже будет что показать)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Удачного запила! А можно еще и фото прототипа в студию
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Успешной стройки, буду тщательно все конспектировать, ибо в планах тоже есть постройка такого монстра.
Цитата
Лысый Макс пишет:
А можно еще и фото прототипа в студию
Действительно!
А то вроде начало многообещающее, а что получиться то должно? crezy
Но место занял! #$#
Цитата
Лысый Макс пишет:
А можно еще и фото прототипа в студию
Цитата
Юрич пишет:
а что получиться то должно
упс, косяк  :facepalm: вот такой (ну или очень похожий) утюг должен получиться в итоге
Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий Кочегура - 02.11.2014 21:45:22
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Тогда ещё поп-корна! #$#  #$#
Ну вот теперь понятно что за звер строится.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Ну вот теперь понятно что за звер строится.
Эт я по невнимательности накосячил - с самого начала планировал фото прототипа указать, да забыл про них совсем...

В общем планы не сильно поменялись и сегодня сделал пластику кормы, да короба с передачей на ведущую звездочку склеил. вот фото-отчет
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
мелочевку пока не делал - ей планирую заняться сразу как выведу корпус целиком, а то не дай боже оторву - силушки то немерено))
Изменено: Дмитрий Кочегура - 03.11.2014 19:43:51
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
продолжаю стройку. рабочие дни темп сбивают, но не гасят)
сейчас занимаюсь верхней частью ванны корпуса, пилю переднюю половину. процесс пока не завершен, но хотелось показать фото, показывающие насколько точно я угадал, назвав будущую модель франкенштейном!
Пользователь добавил изображение
дабы наверняка сделать крышку похожей на фото я в прямом смысле собрал ее из кусков "upper hull" першей)
сейчас замазал все шпатлевкой, жду пока высохнет.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
и тут у меня вопросы на будущее:
-как можно смоделить "фактуру брони"? иначе после шкурки она будет непомерно гладкой
-как лучше смоделить башню? у меня пока есть два варианта: 1) грубый - выпилить болванку из полена и придать ей правильные формы, 2) сделать грубый каркас из пластика и довести его до нужных обводов напильником и шпатлевкой. советы и идеи приветствуются) сам склоняюсь ко второму варианту
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Запил идет, не потерять вам энтузиазм к стройке...
Цитата
Андрей Аллеев пишет:
не потерять вам энтузиазм к стройке...
спасиб, постараюсь) рамки конкурса все таки стимулируют
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Опа-на, Чебуратор! Буду подглядывать =)
Башня довольно хитрой формы...
Я б сначала сделал "макет" из бумаги, чтоб представлять, как пилить пластик...
Я в том смысле, что если удастся ТАК согнуть бумагу, то удастся и пластик...
Но это- только предложение...
Изменено: Юрич - 07.11.2014 11:38:53
Класс!
Отличный проект, да и уже начинает виднеться знакомый корпус) 8D  
П.С. имхо,делал бы т30, там один чего только дрын стоит :D
Цитата
Башня довольно хитрой формы...
это да, да только я ее уже -цать раз разглядывал с разных сторон - приглядывался к переходам и загогулинам. так что точно знаю - из бумаги ее свернуть можно, из пластика будет посложнее, но тоже реализуемо. но макет все же можно попробовать накидать, за идею спасибо  (hi)
Цитата
Виталик Шульга пишет:
имхо,делал бы т30, там один чего только дрын стоит
вообще корпус т30-го немного попроще будет, дрын крупнее (привед дяде Фрейду  :D ), но у т-29, именно т29е3, башня интереснее - поэтому его и выбрал)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Башня - каркас (причем подробный каркас) из пластика, потом залепить эпоксилином (на мой взгляд). Где-то здесь есть стройка испанского броневика типа "башмачок", думаю, это можно использовать.
Изменено: Данила Пилипенко - 08.11.2014 14:54:29
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
привед дяде Фрейду    
uuh  uuh  uuh
А каких приблизительно размеров будет модель?
Думаю тот же Тигр, по сравнению с "капиталистом", будет много меньше)
Цитата
Виталик Шульга пишет:
А каких приблизительно размеров будет модель?
сейчас промерял - ванночка 21см, длинна ствола 13 см, так что в сумме около 30см длинной будет) если башню в походное положение не ставить...
PS: а вообще америкосы сразу после высадки поняли - они что с БТТ, что без - для немцев практически отдых. еще вроде Отто Кариус говорил, что назначение на западный фронт после восточно - все равно что путевка в санаторий)
Изменено: Дмитрий Кочегура - 08.11.2014 21:13:00
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
в общем вчера я посещал светлую сторону пивы и познал там дзень стеклотары  drink
посему сегодня исключительно шкуринг) вывел тяжу морду - на фото складывается впечатление, что в местах шпатлевки есть ступенька, но на ощупь я ее не чувствую, так что контрольная покраска рассудит!
вот несколько фото:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
как можно видеть на фото - несколько ранее я приступил к выведению кормовой крышки, спонсор как всегда перш от хоббибоса) как закончу - покажу подробнее, а пока вот запчасти к крышкам МТО заготовил - "елочки" для жалюзи
Пользователь добавил изображение
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Прочитав "высокий штиль", думаю "пивинг" был на УРОВНЕ!
Не трожь модель! А, главное, не дыши на неё! crezy
А вот мне больше по душе Темная сторона, но это кому какая религия ближе. Ну а познание дзеня в худшую сторону вроде не повлияло,  работа проделана хорошо.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
А вот мне больше по душе Темная сторона
вообще мне тоже)) но в магазине, куда забегал по пути нормального (на мой вкус) темного не было, посему выбор пал на старопрамен :}{
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
в последние пару дней страдаю - хочется идти в ногу с большинством строителей, а получается только стройки смотреть(
сейчас пару дней к ряду занимаюсь верхом кормы. и попутно вспоминаю, почему не люблю работать со шпатлевкой - с утра принял намазал - весь день свободен, ну или как минимум пару часов без дела, так вымерять дальше по готовой крышке!
вот что имею на данный момент:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
корма само собой еще не приклеена)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат