Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 16 След.
RSS
Стройка "спарки" Миг-25 в 1/72
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Кстати, друзья, неоднократно в комментариях к моделям и на форумах встречал дискуссию по поводу камуфлированных спарок. Так вот, все таки они были, по крайней мере Миг-25РУ. Вот случайно в нете нашел фото, может кому-то пригодится:
На "Поллитре Крыла" есть "боковик" РУ в камуфле... Б/н "30 красный", правда не знаю на сколько это соответсвует действительности unk()
Изменено: Юрий (fireman-72) - 01.12.2015 16:11:06
Рисунок
Всем привет! Появилась минутка для фотоотчета о проделанной работе, поскольку время я зря не терял - каждый день несколько часов старался посвятить стройке.
Итак, обо всем по порядку.
Покрасил внутри составные части сопел, немного "сухой кисти" для придания рельефа
Рисунок
_DSC0886.JPG (165.61 КБ)
Далее собрал сопла и вклеил их в ЗЧФ. Также немного доработал сопла - сделал из лапширака перегородку между ними и две трубки из проволоки
Рисунок
_DSC0900.JPG (223.66 КБ)
Рисунок
_DSC0908.JPG (220.67 КБ)
Рисунок
_DSC0910.JPG (213.8 КБ)
Вот такие вот получились сопла (пока без смывки, думаю она еще добавит объема)
Рисунок
_DSC0896.JPG (163.7 КБ)
Рисунок
_DSC0902.JPG (199.16 КБ)
Рисунок
_DSC0905.JPG (207.7 КБ)
Рисунок
_DSC0906.JPG (235.58 КБ)
Рисунок
_DSC0911.JPG (208.73 КБ)
Покрасил движки. Сначала в черный, потом в намешанный серебристый. Тут надо признаться повозился я с ними вдоволь, то темные, то светлые, пока более-менее не поймал ИМХО нужные тона
Рисунок
_DSC0887.JPG (247.56 КБ)
Рисунок
_DSC0891.JPG (169.14 КБ)
Рисунок
_DSC0892.JPG (183.37 КБ)
Рисунок
_DSC0894.JPG (175.82 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 05.12.2015 20:00:43
Покрыл движки футурой, после просушки, замаскировал скотчем и бумагой. Также замаскировал патафиксом каналы ВЗ
Рисунок
_DSC0917.JPG (218.48 КБ)
Рисунок
_DSC0919.JPG (203.45 КБ)
Рисунок
_DSC0920.JPG (244.48 КБ)
Покрасил антенны в радиопрозрачный серый на киле и подфюзеляжных гребнях
Рисунок
_DSC0915.JPG (175.72 КБ)
Замаскировал фонари малярным скотчем (трудоемкое занятице)
Рисунок
_DSC0913.JPG (170.96 КБ)
Рисунок
_DSC0914.JPG (155.68 КБ)
как видите модель подготовлена к нанесению базовой краски, осталось только дождаться подсыхания антенн на "хвостовой оперении", чтоб наложить на них маски. Красить планирую в АКАН 73092 - "светло-серый (выцвевший) основной вокруг миг-29", думаю подойдет, только сначала слегка притемню его черным, чтоб потом высветлять немешаным базовым цветом.
Попутно покрасил колеса (впереди еще смывка)
Рисунок
_DSC0921.JPG (184.47 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 05.12.2015 19:43:06
Также покрасил стойки шасси, створки и ниши шасси (фото сделаю уже после смывки)
Казалось бы сделано немного, но времени ушло - неделя по ночам  :)
Теперь расскажу о своих мыслях вслух и проведенных экспериментах. Я уже не раз говорил о том, что меня вполне устраивает продукция АКАН, к которому я привык, но я не смог "побороть" полуматовый лак, после нанесения которого у меня всегда появляется через некоторое время "белесый" налет (с другими лаками АКАН такого нет). Поэтому я нахожусь в поиске. Платить неоправданно завышенные цены за лаки других производителей меня, если честно не устраивает, поэтому я решил найти какую-то альтернативу. В одном из строительных магазинов нашел акриловый лак "Контакт премиум ЭКОлак" в ведерке емкостью 1 л по смешной цене за такие объемы - 50 гривен (для сравнения флакончик АКАНа 17 мл. примерно 45 гривен). Решил купить и опробовать для модельных нужд. Были "шелковисто глянцевые" и "шелковисто матовые". Мне не совсем была понятно понятие "шелковисто", но как мне пояснили последний и есть полуматовый.   :D . Сказано сделано
Рисунок
_DSC0927.JPG (212.14 КБ)
Рисунок
_DSC0926.JPG (187.27 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 05.12.2015 20:35:21
Размешав его, открыл ведерко, оказалось, что в нем как обычно бывает белая жидкость консистенции жидкой сметаны. Налил в аэр, оказалось слишком густым для него. Добавил водки до состояния "молока". Предварительно покрасил "кошку" (под рукой оказалось ненужное сопло) в первый попавшийся редко используемый ярко-синий цвет. Потом половину покрыл из аэра этим лаком, чтоб можно было сравнить "матовость".
Сам лак лег хорошо, краску не потянул, в общем взаимодействие нормальное, все таки акрил. Вот такие получил результаты. Попытался провести разделительную линию, но свет на "кривизне" поверхности дает блики (нужно было использовать в качестве "кошки" какую-нибудь плоскость). По моим наблюдениям обычная полуматовая акановская краска выглядит более матовой, чем поверхность покрытая этим лаком, которая все же поблескивает, но чистым глянцем назвать ее нельзя (глянцевые лаи, та же футура дает более глянцевый отблеск)
Рисунок
_DSC0929.JPG (229.9 КБ)
Рисунок
_DSC0930.JPG (234.86 КБ)
Рисунок
_DSC0931.JPG (255.45 КБ)
Рисунок
_DSC0932.JPG (209.6 КБ)
Рисунок
_DSC0933.JPG (232.4 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 05.12.2015 20:46:37
Выводы: вполне себе нормальный лак, хватит "с головой", он быстрее засохнет, чем я его полностью использую, но вот все же он не совсем полуматовый и уж никак не матовый. Что делать не знаю, нужно его все же каким-то образом немного "заматировать" и тогда будет вообще "огонь". Какие есть мысли, друзья, по этому поводу? Может кто-то сталкивался с подобным и нашел действенный способ для решения этой проблемы? Что попробовать добавить для матовости, с условием, чтоб не вырос ценовой диапазон и себестоимость была рентабельней, чем готовая продукция?
Изменено: Дмитрий Павлюков - 05.12.2015 20:55:31
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Также замаскировал патафиксом каналы ВЗ

А что это за материал такой? Где и как его едят?)
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
А что это за материал такой? Где и как его едят?)
Так называемый канцелярский пластилин. Есть еще аналоги блютак и пр. Тема не раз обсуждалась на различных форумах. Следов не оставляет, краску не отрывает, можно маскировать ниши и прочее, либо катать "колбаски" для наложения границ масок, чтоб получить размытые края пятен камуфляжа. Также хорошо держит мелкие детали, например на зубочистку крепишь кусочек и на нее деталь, которую необходимо покрасить. В общем очень полезная штука, сам долго искал и нашел))))
Пользователь добавил изображение
151371A1.JPG (25.42 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 06.12.2015 00:06:35
Продолжу свой монолог.
Покрасил модель в серый с добавлением немного черного. Потом высветлил вышеуказанной в посте № 250 светло-серой краской. Получилось интересно как по мне. На фото к сожалению не сильно видно высветления из-за яркого света настольной лампы. Снял маски. Только в одном месте скотч оторвал кусочек примерно 3х5 мм краски на боку "двигателя" как раз на месте шпаклевания. Пришлось кистью подкрашивать этот косячок. В остальном вроде норм. Да вот немного расстроился - при снятии масок радиопрозрачный серый на антеннах на килях и гребнях оказался как по мне чуть светлее, чем нужно.
Рисунок
_DSC1055.JPG (244.5 КБ)
Рисунок
_DSC1057.JPG (238.29 КБ)
Рисунок
_DSC1061.JPG (252.48 КБ)
Рисунок
_DSC1062.JPG (208.34 КБ)
Рисунок
_DSC1064.JPG (222.67 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 06.12.2015 02:32:36
Кстати во время покраски компрессор нагрелся так, что пошел запах паленного, пришлось сделать паузу.
Теперь вот думаю, что делать с радиопрозрачными элементами, перекрашивать или оставить так как есть?
Футурить тоже не стал, так как хочу глянуть на модель при дневном свете, так как лампе теперь совсем не верю. Обидно будет, если окажеться база слишком темной, но перекрашивать не буду. Вопрос только с антеннами...
Приветствую, Дим!
Все выходит отлично. Но вот по цветам Р/П элементов.... тут да, они у тебя не совсем удались. Они должны быть, все ж потемнее, поконтрастнее с базой.
Ну а так МИГ - прямо уже как живой.
Удачи в продолжении проекта!
Пользователь добавил изображение
2667046.jpg (112.43 КБ)
Да, движки понравились.
А Р\П элементы дунь заново, тогда все будет сааафсем здорово
Димон отлично идешь, ТАК ДЕРЖАТЬ !!! \8/
Рисунок
Георгий и Дмитрий, спасибо друзья!
Посмотрел сегодня возле окна при естественном освещении, и стали терзать меня смутные сомнения - цвет красивый, но на всех фото оригиналов серый очень светлый такой себе беловато-серый. Вот теперь думаю... Наверное нужно еще высветлить, с добавлением в базу белой краски. Все ничего, да вот опять маски накладывать полдня и на движки и на ВЗ :^(  Опять появляется риск что-то отодрать, плюс отодвигается время нанесения антиблика, лакирования и декалирования, а я хотел это сегодня сделать.
Дима, привет!
Все здорово и с покраской тоже. Не знаю, почему ты не использовал родной АКАН для МиГ-25, но вышло очень хорошо и этим цветом.
Что касается дальнейших действий, то если ты считаешь, что база темновата и придется высветлять, то я рискну тебе посоветовать делать это не везде. Посмотри внимательно на фото реальных машин. Носовая часть, включая ВЗ на стоянке чехлится, от чего выгорает меньше остального планера.Так что может получиться еще ближе к оригиналу, а заодно не надо мучиться с маскировкой ВЗ.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Привет, Саня! Я не знал, что есть АКАН для миг-25  unk()
Оставить так я не смог, не для этого я все делал, чтоб покраска оставила у меня негативные эмоции от модели. Поэтому снова наложил маски и высветлил всю модель. Снял маски - стало ИМХО еще лучше (правда на улице потемнело, при естественном освещении снова оценить не успел). Модель обильно задул футурой, сейчас сохнет. Возможно завтра успею наложить маски для покраски р/п элементов и антиблика.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 06.12.2015 17:58:00
Хорошо движешся Дим!  #$#
общество по отстрелу сусликов
Дима, отличный прогресс! Сопла вааще - ШИК! \8/
п.с. Рекомендую вместо АКАНовских металликов эту краску (отличный помол). Аналог ALCLADа II, но значительно дешевле.... http://i-modelist.ru/goods/klei/AK_Interactive/35229.html
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат